Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Рассказы и истории о грибах » Наши рассказы о наших похождениях за грибами


Наши рассказы о наших похождениях за грибами

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Приблизительно по тем же самым причинам не был в лесу уже где-то месяц

0

12

Дрюня написал(а):

Но дело в том, что тот кто ходит в гости, тоже живёт в нашей стране и тоже такого же содержания, и этот «тот» тоже столько позаготавливал, что мама не горюй!

Я удивляюсь над моими друзьями и родственниками. Хоть почти у всех есть дачи, а вот за грибами-ягодами они не ходят. Хотя, грибников с каждым годом всё больше ( интересно, откуда?).
Моя сестра была раньше заядлая грибница, мы с ней десятки км наматывали пешком в поисках грибов. Теперь, она овощем лежит в гамаке, и каждый раз, глядя нам с мужем в след, говорит:
-В следующий раз я точно с вами...
Но идут года, а она так и не собралась в лес.
То же и с другими друзьями. Сидят на дачах, а в лесу не бывают.
Все знают,   о моей грибной страсти и часто звонят, мол, там-то грибы продавали, там-то мужик корзину белых пёр, там-то машины стоят.
Я спрашиваю, а сами-то что? Да ну, говорят, может когда-нибудь и сходим.
Все знают, что я без грибов никуда не хожу, ибо, как верно подметил Дрюня, от запасов надо как-то избавляться. И всё равно, друзья каждый раз напоминают, мол, грибочки не забудь. А как же я забуду, когда мне их ликвидировать нужно! Самим нам не справиться.
Не смотря на то, что грибов можно набрать в Подмосковье легко и непринуждённо ( пусть не такие закрома, как у меня), однако, мои знакомые не ходят за грибами, а ждут их от меня. И получается, что грибы, это самый лучший подарок.
По другим заготовкам тоже самое. Я удивляюсь, как можно покупать соленья-варенья в магазине, когда это можно сделать своими руками.

Как-то мой сосед помог мне дотащить  до квартиры очень тяжелые сумки. Я открываю заветный шкаф с грибами и говорю:
- Выбирай, что хочешь.
Он обалдел.
- Это вы всё сами насобирали?
- А что тут такого? Езжай в лес и собирай.

Часто слышу восторженные восклицания, мол, везучие вы, грибы наверное каждый день едите. То есть, для большинства грибы являются деликатесом. Это в России!!!

Я думаю, всё от лени. Кто не ленится, тот всегда будет с грибами.

А чужие грибы я не люблю. Свои всегда самые вкусные :flirt:

+5

13

Прогноз погоды говорил мне о том, что утром 16 апреля 2013 года можно отправиться в лес. Наконец-то настал этот день. С вечера подготовился к такому событию. Утром по быструхе перекусил, выпил чая и двинулся на выход. На градусник закреплённый на окне не смотрел, бо по прогнозу до +20 градусов обещали, а с вечера уже было около 20, так что и в мыслях не было не доверять нашей доблестной службе метеопрогноза. Во дворе мне показалось, что и 10 градусов нет. Дул ветрюган к тому же. Ну, фиг с ним, поехал, возвращаться и одеть что дополнительно не стал. Проехав пару километров и глянув на градусник на грибобайке, мне поплохело – было минус два градуса! Ветер усилился. Руки застыли в позе клешней рака. Нос и уши покрылись инеем. Но я ехал упрямо вперёд – слишком долго я ждал сей день, чтобы меня испугала погода. По дороге, пока ехал, всё время вспоминал «маму» погоды и безостановочно желал ей  секса. :mad:  :D  По прибытию в лес, первое, что я сделал – это развёл костёр! Тело было немое полностью, руки работали только под определёнными углами, пальцы тоже перемещались фиксировано. Через пол часа пребывания возле костра, я перестал вспоминать мать погоды. Достал сало, одел на шампур и в костёр, а его капающий жирок на хлеб! Какая это благодать! Потом чашку кофе и понял, что можно уже и приняться за то, за чем я в лес и прибыл, а именно – посмотреть чем лес сейчас живёт, полюбоваться им (лёд с моих глаз уже сошёл и я мог видеть), да и заодно поискать грибы. На то, что найду грибы, я мало рассчитывал, хотя саркосцифу думал найду. Проверил на всякий случай своё строчково-сморчковое место, ни тех, ни тех грибов не было. Много времени я на это не тратил, поехал далее. По ходу передвижения высматривал места наиболее подходящие для роста саркосцифы. Проездив так часа два, я решил, что врядли найду грибы и просто так уже ходил - просто слушал пение птиц и смотрел сам лес. Под ногами ползали всякие мурашки, прыгали в замедленном действии лягухи (ещё не отогрелись полностью), ящерицы на солнце грели свои спины. И рассматривая чёрную странную жабу (я таких не видел ранее), мне в глаза бросились молоденькие строчки! Их было не так уж много, но и не мало, для первого раза – это и так замечательно. Они росли повсюду и даже из под снега выглядывали, который ещё в достаточном количестве в лесу был. Вообще странно было – солнце разогрело воздух значительно, в тени на градуснике грибобайка было + 22 уже, но и тут же по всему лесу островки холодного белого снега, который мой глаз совсем не радовал! Ну, всё ерунда, главное, что сезон открыт, грибобайк обкатку на местности прошёл, да и я тоже понял, что всёж надо с погодой не шутить. Представляю где все зверюшки и мурашки зимой сидели, как они ждали тепло, как радуются солнышку весеннему. Всё выжило, всё повылазило наружу из своих домиков. Ну и конечно грибники тоже из своих домиков будут выходить в лес и получать грибные подарки.

+3

14

Очень интересно Андрей рассказываешь! С почином тебя!

+1

15

ДОКЛАД
О ПОЕЗДКЕ В ЛЕС ЗА ГРИБАМИ

  Настал долгожданный день после двухнедельного перерыва моих похождений в лес.
Небо постоянно угрожающе наблюдало за всеми кто перемещался по земле. Я был уверен, что как только выберусь из дома, то обязательно какая-нибудь туча упадёт именно на мои широкие плечи. :crazyfun:  Такое безобразие продолжалось неделю. Сегодня я показал тучам знак из пальцев, http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif  который замечательно выучил ещё со времён посещения детского сада, и отправился в лес. Понятно, что такой наглости от меня погода не ожидала, а потому и не была готова исполнить злодеяние, бо не знала какой из туч поручить сделать пакость.
  Лес встретил меня приветливо, особенно комары. http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif  У меня сложилось такое впечатление, что они не ели, а точнее не пили кровушку обескровленных и так белорусов, как минимум лет пять! http://doodoo.ru/smiles/wo/shok.gif  Но я себя в обиду не дал и на 10 их посадок на мой аэродром, обратно взлетал только один, да и то с поломанными лопастями. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_948.gif  Намотав кругов десять по лесу, я догадался, а я очень догадлив, :crazyfun:  что грибов нет и в ближайшие два три дня не будет их тоже. Особо не расстроился потому, что к такому сюжету готов был. Покрутил педали ещё с полчаса в лесу, да собрался домой. Добирался домой с приподнятым настроением: во-первых, не был выпит комарами до нуля, во-вторых, ни одна из туч на меня так и не обвалилась, а в третьих, знал, что приеду домой и не надо будет чистить грибы, а потому будет много свободного времени, и даже столько, что смогу написать доклад :D  о поездке в лес. А с грибами я думаю, разберусь позже – я им и погоду вспомню, и комариков, и намотанные километры с постепенно угасающей надеждой удивить мир количеством собранного. Поначалу думал, сколько найду, столько найду, а по окончанию сегодняшнего похода думал хоть бы один найти. И даже «овцевод» не сжалился надо мной. Терпение и труд – всё перетрут, я с этим согласен, бо перетёр комаров сегодня не мерено! Но большего от терпения и труда я сегодня не увидел.  Через два дня понесу комарам передачу, а заодно и поищу грибы, [взломанный сайт]  может повезёт…

+3

16

Оптимист!!!! :))) А как ТСЖ нашел, чего не написал?

+1

17

Так вроде, как описал вот тут пост 172 и вот тут пост 5 и тут описал, как готовил я сам его тут, как я готовил его, пост 67

+1

18

Эх! Опять погода подвела!

С утра небо было ясное и голубенькое. Глаз радовался. Ветра не было и близко. А раз не было ветра, то и тучи нагнать не было возможности у погоды. План был выбраться за грибами по такому случаю. Сделал пару необходимых дел, сел перекурить и, смотря в окно, обнаружил кучу облаков! Деревья стояли не шевелясь, ни один листочек не дёргался, значит, ветра нет, как и не было, но это над поверхностью земли. На небе наблюдал следующую картину (теперь можно было узреть наличие ветра, так как был ориентир – облака) – облака в два слоя, при том, что верхний, что нижний слой состоял из кучевых облаков очень солидной пугающей формы и цвета. По краям облака были беловатые, но к середине почти чёрные. Самое интересное – это то, что те облака, что были чуть выше, двигались с запада на восток, а нижние – с востока на запад, строго друг другу навстречу и заходили одни под другие. Я такое никогда не видел. Скорость нижних была в два раза быстрее скорости тех облаков, что двигались сверху. Завораживающая картинка. На земле всё по прежнему деревья стоят не шевелясь. Я, как обычно, пожелал вечного секса погоде и её маме (в том числе и в извращённой форме) http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_948.gif  и остался сидеть дома, бо мой организм знал точно – стоит только выйти из дому, обязательно вся это небесная х@ня упадёт мне на голову, а полностью вымокший (до ниточки), я был буквально позавчера. Сижу дома и мечтаю о том, что грибы должны быть ещё. Должно же ещё потеплеть чуть и исчезнуть потенциальная угроза с неба. Так что я очередной раз мысленно в лесу, а для более яркого представления сего факта, зашёл к нам на форум – тут лес и грибы всегда есть и без промокшего тела.

+2

19

Давно не писала, приключений в лесу было много. Сейчас есть немного времени, решила ударится в воспоминание. Давно это было, лет так 30 назад. В лес мы ездили организовано - мой дядя любитель и знаток леса вывозил нас на хлебной машине (лотки хлебные убирал) и нас этак человек 15-20 вывозили в Изюмский лес (благо рядом и тогда такого паломничества дончан и харьковчан не было, да и изюмчане редко далеко заходили, машины мало у кого были). Собирались все и малые и взрослые, как сейчас говорят - на пикник. Варили кулеш, собирали грибы, собирали арбузы   (в посаженном лесу садили бакши с арбузами и дыньками). И вот в такой поездке произошло интересное событие, запомнилось на всю жизнь. В те времена мы не собирали польский (не знали о нём ничего, а было его....да крупный). Так вот, лес он же весь в квадратах, мы с мужем прошли одну дорогу и вышли на вырубку старую, столько белого гриба я не видела ни до ни после (собрали все корзинки, муж снял рубашку, мою кофту - через плечо) да и у меня полные руки - все за пол часа, решили вернуться, благо не далеко, да и в квадрат не углубились, так чуть-чуть, метров 10-15. Вернулись без приключений, ажиотаж был великий....Каково было наше удивление, когда мы пришли по следам нашим же до этого квадрата, а там дугой лес ни о какой вырубке, тем более грибах, речи не было, обошли всё ....нет....Такие события в моей жизни были ни один раз :huh:  :flag:

+2

20

Ёлочка написал(а):

Каково было наше удивление, когда мы пришли по следам нашим же до этого квадрата- а там дугой лес!

Вывод:
Не стоит пробовать мухоморы на зуб, для определения их видового типа!  [взломанный сайт]
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Рассказы и истории о грибах » Наши рассказы о наших похождениях за грибами