Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Морошка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Набредя в северном лесу на болотце, обязательно пройдитесь по его краю. Может, повезет увидеть листья морошки. Заметить их несложно. Они довольно большие, разлапистые. Таких у северных травянистых растений не бывает. Все правильно. Морошка - реликт, каким-то чудом переживший последнее оледенению Длилось оно около 60 тысяч лет. За этот период морошка приспособилась к холодному дыханию севера. Более того, жить теперь без него не может. Морошку не зря считают северной ягодой и называют "северным апельсином" и "арктической малиной". Сравнение с малиной верное. Оба растения - родственники.
Морошка малину напоминает размером ягод и целебными свойствами. Витамина С, например, в морошке в четыре раза больше, чем в мякоти апельсина. С этим цитрусовым морошку роднит цвет ягоды. Зрелая, она своим оттенком напоминает янтарь (в старину морошку и называли порой болотным янтарем). Если нашли морошку такого цвета - сразу в рот. Слишком нежная она для перевозки. Домой в лукошке только кисель довезете. Собирать морошку надо еще недозрелой. Когда ягода красноватая, крепкая, во рту на зубах даже поскрипывает. Дома в тепле такие ягоды прекрасно дозреют. За них не бойтесь - как клюква и брусника, морошка хорошо хранится. Ягоды можно просто залить холодной водой. Через некоторое время получите вкусный морс.
А уж варенье и джемы из морошки - объеденье. Особенно если хозяйка не поленится протереть ягоду через сито. Косточки-то у морошки в отличие от черники довольно крупные. В тундре куропатки из даже используют вместо маленьких камешков, которые помогают в их желудках перетирать пищу. Устойчивость морошки к гниению делает это растение прекрасным лекарственным средством в борьбе с различными кожными болячками, язвами, кишечными недугами.
Устойчивость к холодам позволяет морошке забираться далеко на север. В тундре ее проще найти, чем в Подмосковье, но в Подмосковье найти ее тоже можно. Обильно встречается в Тверской области. Казалось бы, даже в самом названии ягоды чувствуется слово "мороз". Однако, скорее всего, это лишь созвучие. Специалисты, понимающие толк в происхождении слов, говорят, что название растения произошло от глагола "моросить". Мол, в тех местах, где растет морошка, нередки дождички. Возможно, это правда. По крайней мере англичане называют морошку "ягодой облаков".
Как и почти все травянистые северные растения, морошка высоким ростом похвастаться не может. Не случайно ее видовое название на латыни - "карликовая шелковица". Плоды морошки своей формой действительно немного напоминают ягоды шелковицы. В 19 веке морошка на Руси пользовалась заслуженной славой. Почти в любом трактире можно было заказать морс из северной ягоды или отведать пирогов с морошкой. В наши дни морошку не сразу даже в супермаркете найдешь. Дело в том, что в отличие от черники и голубики нет у нее крупноплодных сортов, да и собирать приходится эту нежную ягоду вручную.
Как и в случае некоторых других ягод, которые можно собирать на болоте, морошка обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами. Соком морошки можно помазать ранки и участки расчесанной кожи. Лист морошки с успехом может заменить знаменитый лист подорожника, который традиционно прикладывают к раздраженной или потертой коже. Благодаря антисептическим свойствам, ягоды морошки долго не портятся. Их достаточно положить в стеклянные банки и немного присыпать сахаром - в таком виде простоят в холодильнике не один месяц.
Свежие и сушеные ягоды морошки наряду с листьями обладают потогонным, мочегонным, кровоостанавливающим и спазмолитическим действиями. Сок и морс из морошки способен прекрасно утолить жажду у больных людей с высокой температурой. Не случайно умирающий от огнестрельной раны А.С.Пушкин просил принести ему именно морошки. В ягодах много витаминов и микроэлементов. Поэтому морошка является надежным барьером, защищающим людей от цинги.

Настой из листьев
Листья рекомендуется собирать в конце весны или в начале лета. Их сушат в тени на открытом воздухе. Сушеные листья морошки заливают кипятком и настаивают 4 ч. На 2 чайные ложки листьев берут примерно 1 стакан воды. Настой принимают, процедив, по 2-4 столовых ложки 4 раза в день перед едой. Помогает такое питью при туберкулезе, расстройстве желудка и при внутренних кровотечениях.

Настой из чашелистиков
При чистке ягод чашелистики не следует выкидывать. Они также являются ценным лекарственным сырьем. Их заваривают кипятком (технология и рецептура такая же, как и при приготовлении настоя из листьев) и пьют затем при простудах и заболеваниях почек.
(информация из атласа-справочника о лечебных свойствах лесных ягод и плодов)

http://uploads.ru/t/e/v/t/evtQN.jpg          http://uploads.ru/t/I/j/f/Ijfs6.jpg

http://uploads.ru/t/Y/3/V/Y3Vhx.jpg          http://uploads.ru/t/H/B/R/HBRnI.jpg

http://uploads.ru/t/b/j/z/bjzZy.jpg          http://uploads.ru/t/8/y/p/8yprf.jpg

+1

2

Брат на Новой Земле бывает часто.Присылает фото морошки . Я в растерянности ....
Такая красотища))))   Жаль что в Подмосковье такой нет(((  или все же идето есть*?
Хорошая темка

+2

3

В Подмосковье ее вроде нет, по крайней мере не слышала. На Селигере ее много, так то 6 часов на машине лень ехать, а вот если на выходные. можно :).

+2

4

Олька написал(а):

Брат на Новой Земле бывает часто.Присылает фото морошки . Я в растерянности ....
Такая красотища))))   Жаль что в Подмосковье такой нет(((  или все же идето есть*?
Хорошая темка

Читал как-то про Сергиево-Посадский район.
Наткнулся вот на такой докладик
http://festival.1september.ru/articles/572676/
(Слайд 9) Государственный природный заказник “Журавлиная Родина”.

Этот заказник один из наиболее старых в Московской области. Его территория – место крупнейшего в Центральной России предотлётного скопления серых журавлей. Заказник – место произрастания редких для Московской области видов растений (карликовой берёзы, мелкие болотные орхидеи, морошка, несколько видов редких осок) и животных ( серые журавли, подорлик, сокол – дербник, Несколько видов болотных бабочек).

http://www.facebook.com/pages/Государственный-заказник-Журавлиная-родина/193006050747098?sk=info
http://www.roadplanet.ru/home/reports/96/

Сам не был. Может и вправду есть там эта ягода.

Отредактировано Иваныч (Четверг, 20 сентября, 2012г. 23:04:16)

+1

5

Блин, очень сильно хочу морошку насобирать. Есть у кого достоверная инфа куда за ней можно точно ехать. И в какое время она созревает? Когда за ней ехать. На тот же Селигер например. Про тверскую область заинтересовало. Но жечь бензин в пустую тоже не хочется.

+2

6

Приходилось собирать морошку в Карелии. Конец июля- начало августа. На Селигере в серьезных количествах, не встречал. В Тверской губернии много брусники и клюквы было... Есть черника, голубика. Мы на стоянке на берегу оз. Пено в августе, в течении 10 минут легко собирали пару кружек ягод на компот: там были земляника, брусника, малина, черника, голубика.... Это, конечно не "промышленный" сбор, а так, побаловаться. Собирать  в сезон землянику или чернику- дело "на любителя" .... жара, комариный гул вокруг головы.... фу. Клюкву и бруснику собирать не так протино. Брусничное время- вторая половина августа, клюква вообще в сентябре.

+1

7

Предлагаю если повезёт и удастся выявить какое-то место не совсем далеко от дефолт сити (ну допустим до 300-400км в один конец), скооперироваться и съездить на машине.
Пытаюсь узнать пока, но результаты пока никакие. Либо это уже район Карелии и Архангельской области. По идее наверное в Вологодской может быть.

0