Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Едим на природе

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Порой так надоедает вся эта городская еда, и с каким удовольствием на природе пьется чай из закопченого котелка, а ушица из свежей рыбки.... Предлагаю в этой теме поделиться своими походными рецептами и рекомендациями.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/15219178.8/0_82f78_e5b4efc3_L.jpg

+5

2

Ну, начнем. Если наловили рыбки, но она мелковата, а так хочется жареной которую можно спокойно кушать, не отплевываясь мелкими косточками. В этом случае подготовленные тушки рыбки перед тем, как жарить надо надсечь острым ножом поперек через 1 см. Затем можно жарить в большом количестве масла. Мелкие косточки при этом волшебным образом растворятся.
На фото язь подготовленный к жарке, правда рыбка не очень мелкая.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/frolovsergei.1/0_38c83_66d74edf_XL.jpg

+4

3

Рецепт мурцовки по-песевски. На сковороду наливается немного подсолнечного масла, когда оно раскалиться положить лук, хорощо обжарить, потом добавить панировочные сухари, еще немного жарить помешивая. Все . Приятного аппетита.
Почему так мало ингридиентов? а потому, что больше нифига не было. Остался только репчатый лук, панировочные сухари и немного растительного масла, рыба клевала плохо, а кушать оч. хотелось. Почему по-песевски? потому, что попали мы в эту ситуевину на реке Песь, где-то году в девяностом. СССР еще был, а в магазинах уже ничего не было, только по-карточкам, без них только газированная вода. Обычно у нас всегда оставались продукты после похода, решили в этот раз взять по- минимуму, надеясь на улов, а с уловом- прокол... Через день,, проплывая  деревню на границе Вологодской и Новгородской области решили забежать в сельмег, там  и поведали, что кроме газировки нам ничего не светит. Народ был злой до крайности, но нам продал кто-то из местных пару батонов и немного картошки (спасибо доброй душе), потом и рыбка начала поклевывать, в общем, жизнь наладилась, и ушица, и жареха и на десет белый хлебушек, обжареный с маслом и сверху немного посыпанный сахаром. Красота! Но это экстемальное жарево почему-то запрмнилось.
Еще добавлю, что в какой-то из этих губерний уже ввели карточки на хлеб, а в сосодней еще нет, и народ из соседнего села шел к соседям из другой губернии и пытался там затариться хлебушком, местным это  было очень не по-душе и доходило до рукоприкладства. И вот мы, МОСКВИЧИ, приперлись в этот момент за покупками.... но все равно, нашелся тот, кто выручил, замечательный у нас все-таки народ.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3614/frolovsergei.1/0_38c70_d69a8cd8_XL.jpg

Отредактировано sergey (Четверг, 29 марта, 2012г. 13:14:33)

+4

4

Сергей, от ваших фоток, прям дымком так и веет.

+1

5

Ну раз затронута тема приготовления пищи в походных условиях, думаю, что приготовление сала на костре - это одно из самых распространённых блюд. Самое классное то, что тут надо иметь кусочек сала, кусочек хлебушка и сам костёр и всё. Хотя нет, надо ещё пару палочек вырезать с какого-нибудь дерева. Палочки обычно берутся с лиственных пород и при том сырые, чтобы не обгорали быстро. Их заостряют, насаживают на них сало и в костёр, а там над огоньком покручивают и постоянно вытаскивают и кипящий жир с них на хлеб. Кто ел такое сало, знает, что ни одно блюдо с таким продуктом не сравнится! Это сказка! Обязательно по очередному походу в лес или на реку, сделаю фот возле костра с приготовлением сала. А может у кого и есть такое фото уже и он выложит его ранее, что было бы здорово. Главное в таком приготовлении не умудриться обуглить сало: долго его держать в огне не надо, достаточно до лёгкого румянца.
Думаю, что в этой теме и про картоху можно будет добавить, она тоже наиболее традиционна в походных условиях. Её тоже часто запекают в костре, но не у всех она получается: то сгорит до углей, то сырая останется и т.д. Так что про картошку и хитрости (а они есть) в её приготовлении на костре - очень даже актуально. Будем ждать рецептов, кто и как готовит в углях и на них... Всё кроме рыбы: рыба уже выделена в отдельную тему здесь же.

+2

6

На фото видно рукавицы на поваре, так скажем. Так что подумалось: сколько раз жалел, когда их забывал брать с собой. При снятии чего с огня без них, можно обжечься и перевернуть приготовленное, а второе - это то, что руки, как правило, в копати всегда оказываются. Это конечно не страшно, но и не очень удобно в последствии. Так что рукавицы лишними при походной кулинарии не бывают! Хорошее обучающее фото, как правильно готовить.

0

7

У нас в зимнее время на даче с большим удовольствием поедается именно сальце с черным хлебушком, поджаренное на открытом огне. Сами удивляемся, это бдюдо идет лучше, чем классический шашлык.

+2

8

На мой взгляд, дачная кухня заслуживает отдельной темы. Потому, что здесь появляются уникальные возможности сочетать преимущество готовки на природе- открытый огонь с возможностью использовать серьезные, тяжелые, не всегда свободно перемещаемые в пространстве прибамбасы- коптильню( не путать с походной), казан (не котелок!), мангал ( не складное убожество, а серьезная тяжелая штуковина.)
коптим
мы обычно коптим форель или семгу, иногда сазана, карпа или щуку. Здесь главное, чтобы рыба была жирной. Так например, копченая осеняя щука- вкуснее весенней, причина проста- нагуляла жирок. Подготовить рыбку к копчению просто: если рыба крупная ( больше 1,5 кг) за день до копчения, потрошу, режу вдоль хребта, натераю солью и оставляю в покое в холодке.. Перед копчением чуть сполоснуть и если позволяет время подвесить в тенечке на ветерке на часок- другой. Подготавливаем коптильню: на дно кладу щепочки дикой груши (можно ольху, любое фруктовое дерево) потом ставиться поддон для сбора жира, над ним- на решеточке- рыбку. Закрываем и ставим на огонь. Огонь должен быть не очень сильным, но таким, чтобы щепочки внизу коптильни начали тлеть и из-под крышки неспешно пошел дымок. При сильном огне рыба будет готова уже через 20 минут, на небольшом огоньке может коптиться и больше часа, но будет гораздо вкуснее. Можно и не резать рыбу вдоль хребта, но будет тяжелее ее просолить в короткое время. Допустимо даже просто втереть соль под чешую и сразу в коптильню, но она просолиться не везде, хотя и будет достаточно вкусной. Научиться горячему копчению несложно, надо просто начать коптить, время от времени прерывая процесс, чтобы снять крышку и посмотреть, что получается. Конечно перед тем, как снять крышку надо снять коптильню с огня и чуть остудить, иначе щепки на дне вспыхнут при попадании кислорода. Если еще не готово, это поймете по цвету, закройте крышку и продолжайте процесс. Открывание крышки, даже полезно- уходит лишняя влага. Неплохо при копчении завернуть рыбу в марлю, чтобы поменьще попадало на нее всякой всячины при копчении.
На фото- моя коптильня из нержавейки, печка под ней и готовый продукт.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/15219178.8/0_82fb2_1308f3c_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/15219178.8/0_82fb0_9c063781_L.jpg

+2

9

Казан.
Лучше, когда он из толстого чугуна с такой же массивной чугунной крышкой. Я купил с печкой в комплекте. Ну, просто классная вещь. Мало того, что все получается очень вкусно, он еще и объединяет, спаивает мужской коллектив в благородном порыве накормить близких чем -то необыкновенным. Единственное, что доставляет не очень приятные хлопоты- уход за чугуном. Его нельзя мыть всякими химическими отмывателями, а только грячей родой. Чугун пористый и впитает всю химию. После помывки надо протереть немного маслом и оставить в покое до следующего раза. Да еще, надо правильно подготовить казан к готовке после покупки. Я для этого долго его мыл, потом прокаливал помешивая соль, потом масло, Если все сделать правильно, еда никогда не будет пригорать. Прбовал готовить плов. Вкусно, но узбеки делают вкуснее, не хватает опыта. А насчет потушить мяско с овощами- все получается замечательно. Скачал в и-нете книгу Сталика Ханкешиева, там куча рецептов, только не ленись готовить.
У кого есть свои проверенные рецепты? делитесь- не жмитесь
http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/15219178.7/0_818de_cb733a5d_L.jpg

+1

10

Ну и мангал, Чем массивнее, тем лучше. У меня один из 4-мм железа, другой- из чугуна, ну неподъемный просто. По шашлыкам-люлякам, я думаю- все спецы, поэтому, просто подборка фото. Есть рецепты блюд на мангале, маринадов- пишите, до нормальных грибов. еще далеко, пообщаемся на отвлеченные темы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6104/15219178.8/0_82fb4_b1012f8e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5606/15219178.8/0_818f3_9e8f415a_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6201/15219178.8/0_818f2_293b133f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/15219178.8/0_818ee_8226ffeb_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6201/15219178.8/0_818ec_48580a35_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/frolovsergei.6/0_6a1ea_81cd4e36_XL.jpg

+2