Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Лечебные травы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тысячелистник обыкновенный.

http://uploads.ru/t/J/M/u/JMuN0.jpg     http://uploads.ru/t/y/u/c/yuc1v.jpg

Многолетнее травянистое растение высотой до 80 см. Стебли прямостоячие, круглые, сверху ветвистые. Цветки душистые, белые или розовые, собраны в мелкие корзинки, образующие щитковидное соцветие. Плод - продолговатая серая семянка.
Цветет в июне - сентябре.

Растет на лугах, окраинах полей, у дорог, среди кустарников, на склонах гор в европейской части России, в средней и южной полосах Сибири, встречается далеко на севере по берегам больших рек.

Заготавливают корни и верхушки растений в период цветения. Сушат в тени.

Содержит эфирное масло (0,5%), алкалоиды (ахиллеин, холин, стахидрин, апигенин и др.), витамины С и К, каротин, кислоты (уксусную, муравьиную, изовалериановую), дубильные вещества (2,8%), смолы, горечи.
Обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным действием; усиливает желчеотделение; противодействует возбудителям малярии. Настой тысячелистника активизирует действие фибринов, но никогда не приводит к образованию тромбов. В основе его кровоостанавливающего эффекта - увеличение бромтромбоцитов и сокращение времени свертывания крови.

[взломанный сайт]Отвар: 2 ч. л. травы тысячелистника на 250 мл кипящей воды кипятят 15-20 минут, процеживают. Принимают по 100 мл 4 раза в день при хронических гастритах и язвенной болезни желудка.

[взломанный сайт]Настой:
1) 2 ч. л. измельченного тысячелистника на 300 мл кипятка настаивают 2 часа в теплом месте, процеживают. Принимают по 70 мл 4 раза в день до еды при заболеваниях желчных путей и желчного пузыря;
2) 2 ст. л. измельченного тысячелистника на 250 мл кипятка настаивают 2 часа в теплом месте, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день до еды при заболеваниях мочевого пузыря, почек и мочевыводящих путей. Кроме того, настой рекомендуется при желудочных, кишечных, маточных, легочных, геморроидальных, носовых и рановых кровотечениях, а также при недержании мочи, глистах.
Примочки: 4 ст. л. травы тысячелистника на 400 мл кипятка настаивают 4 часа в теплом месте, процеживают. К плохо заживающим ранам можно прикладывать измельченные свежие листья или обваренные крутым кипятком сухие листья тысячелистника.

+3

2

Майник двулистный (майник боровой, ландыш двулистный)

Многолетнее травянистое растение высотой 15-30 см, с тонким ползучим ветвистым корневищем. Стебли прямостоячие, тонкие, ребристые. Листьев 2 (реже - 3). Они очередные, сердцевидно-ланцетные, острые. Цветки белые, мелкие, душистые, с четырехлистным венчиковидным простым околоцветником. Тычинок 4. Пестик с двугнездной верхней завязью.

Цветки собраны в верхушечную густую кисть. Плод -красная шаровидная ягода. Цветет в мае - июле.

Растет в темных хвойных и смешанных лесах, реже - в березово-осиновых и на лесных лугах в европейской части России и в Западной Сибири.
Заготавливают траву во время цветения; корень - после вегетации.

Содержит агримонит, в большом количестве танниновую кислоту, в небольшом - эфирное масло, витамин К и др. Из корней выделены также катехолтанин (до 8%), агримонол, агримонолид, а из травы - дутеоллин-7-глюкозид, апигенин-7-глюкозид.

Обладает противовоспалительным и вяжущим действием, стимулирует рост клеток и повышает свертываемость крови.

[взломанный сайт]Отвар: 2 ч. л. корня майника на 500 мл воды варят 10 минут, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 стакан) 2 раза в день при рвоте с кровью, кровотечении из носа, ослаблении сердечной деятельности после большой кровопотери, а также как укрепляющее средство.
Свежие измельченные листья майника прикладывают к опухолям для их размягчения и рассасывания.

http://uploads.ru/t/i/5/x/i5xGT.jpg          http://uploads.ru/t/Z/4/p/Z4pER.jpg

http://uploads.ru/t/J/E/3/JE3tv.jpg

http://uploads.ru/t/K/y/b/Kyba0.jpg          http://uploads.ru/t/U/5/3/U53ac.jpg

+2

3

Чистотел

Русское название чистотел получил благодаря своим свойствам исцелять различные заболевания кожи. В связи со способностью выводить бородавки, чистотел в простонародье еще называют бородавником. Полезен при наружных и внутренних болезнях.
Лекарственным сырьем чистотела служит надземная часть растения. Употребляется сок, находящийся в корнях, стеблях и листьях. Собирают чистотел в мае-июне в фазе цветения в сухую погоду, срезая или обламывая ветки на высоте 10—15 см от земли. Препараты чистотела обладают противовоспалительным, противозудным, противомикробным, ранозаживляющим и прижигающим действиями. Это растение имеет и другие названия: бородавник, чистуха, гладишник, ласточкина трава, желтомолочник, чистоплот, собачье мыло. У нас чистотел сейчас цветет полным ходом.
http://s3.uploads.ru/t/LqRAU.jpg http://s3.uploads.ru/t/VBQ3g.jpg
:flag:

+1

4

Ксюха написал(а):

В связи со способностью выводить бородавки, чистотел в простонародье еще называют бородавником.

Я, я лично подтверждаю! Ни одна бабка мне не помогла! У меня до 16 лет на обеих руках было 72 бородавки! Короче- руки как рашпиль!!!! Стыдно было перед девчёнками. А потом кто-то посоветовал соком чистотела мазать материнку....  и всё, через пару месяцев сами поотпадали!
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

+1

5

Володька 1975 написал(а):

Стыдно было перед девчёнками.

А мне перед мальчиками! Та же  история... [взломанный сайт]
:flag:

+1

6

Цикорий обыкновенный:
http://sd.uploads.ru/t/OZGqh.jpg
Полезен при любых заболеваниях органов пищеварения, т.к. снимает воспаления, болевой синдром. Лечит различные кожные болячки (от угрей до фурункулов), снижает сахар крови! Используют всё растение, с корнем, собирают в начале цветения.

+1

7

Во как! А я и не знала, что это цикорий.

+1