Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Рассказы и истории о грибах » Наши рассказы о наших похождениях за грибами


Наши рассказы о наших похождениях за грибами

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Напарники.

Вечер перед завтрашним походом в лес за грибами проходил в обдумывании плана
сего мероприятия и приятных фантазиях о дне грядущем. Всё это продолжалось до пяти утра, а будильник заведён на шесть часов. Организм был в лёгком замешательстве и переживаниях с этим. В пять часов его всёже отрубило с мыслями, что он будет готов идти в лес.

Утро. Проснулся стоя в коридоре с мобильником в руках. Не сразу понял – это ещё вчера или уже сегодня. Душа сообщила, что сегодня и Тело повинуясь поплелось посмотреть в окно на улицу, в надежде, что там идёт дождь и поход по уважительной причине можно перенести на завтра или хотя бы на сегодня, но после дополнительного сна. Подойдя к окну тело вздохнуло с облегчением – там был дождь и не просто дождь, а довольно сильный дождь. Тело вздохнуло с облегчением, но напрасно, откуда-то из глубины послышался голос Души – "Ты, мякоть безвольная, ты же потом будешь сожалеть о том, что не пошёл в лес. Да и дождь может кончиться через час, пока ты помолишься, да умоешься". Тело было в замешательстве, но спорить с Душой было бесполезно – проверено годами. И оно начало послушно на автомате выполнять утренние мероприятия. Проснулось окончательно после кружки чая. Выглянуло в окно, а там по прежнему шёл дождь! «А чего ты смотришь всё в окно? Идти то надо по любому» - опять из глубины последовал голос Души. Второй раз проснулось Тело, когда оно уже было в пути. До леса идти шесть с половиной километров. Не пройдя и пол дороги, настроение упало на нет, но не у Души – та всё время обещала, что надо верить в налаживание погоды и была в нормальном настроении. Луг перед полем. Красивый луг! Весь в каких-то цветочках, всё разноцветно, но ноги Тела это не оценили – они были мокрые насквозь. Штаны до колена тоже сильно вымокли и всё время сползали, приходилось подтягивать руками. Настроение было так себе. Первая радость появилась внезапно – на лугу глаза увидели кучу луговых шампиньонов. Дождь ушёл сразу на второй план по замечаемости. «Вот» - сказала Душа, -«Уже не зря ходил», «Так может и хватит и вернёмся?» - взмолилось Тело - «Дома чай, кровать…». Ответ был мгновенный –«Сопля, блин!». И ноги послушно пошли далее, а далее по плану поросли, где растут подосиновики. В порослях Тело ползало одно, Душа в это время пила чай дома! А по сему и долго оно там не находилось. Когда Душа оказалась на месте, Тело уже было в соснячке. Про мерзкую погоду забылось сразу – в сосняке было не меряно лисичек и при том крупных и упитанных. Начался их сбор. Но тут было обращено внимание, что я не один в этом месте. Значит ещё кому-то не повезло с Душой…Насобирав достаточное количество на жарёнку, оставив лисички до поры до времени в покое, я ( Тело и Душа, по общему согласию в этот раз) отправился на разведку других грибов в соответствующий тип леса. Кругом попадались только лисички по дороге, те что попадались прямо под ногами, брал, остальные (дальше метра) – нет! Добрался до леса, где бывают опята (знал, что рано ещё для них, но всякое бывает). Опят не увидел, это и понятно. Прошёл ещё пару километров за зонтиками и уже меня чуть не занесло к ним в чащобу (хоть они растут и на краю леса, и на лугу даже, но тут в этом месте именно в чащобе). Тело встало в недоумении, и Душа поняла, что если она сейчас его загонит в эту чащобу, то в дальнейшем ей некем будет руководить и она оставила это вопрос на усмотрение. В чащобу по понятной причине я не сунулся. Так что зонтики могли и быть, но я их так и не проверил! Оставлено до солнечных дней.

Всё. Грибов было собрано достаточно. Разведка была проведена. Всё двигалось обратно. Вот тут уже дорога оказалась по разному длинной для Тела и для Души. Душа по мере ходьбы домой, пять раз там побывать успела, и каждый раз возвращаясь на место где было оставлено двигающееся Тело в сторону дома, удивлялась почему так долго оно плетётся. Конечно хотелось идти быстрее, но ноги имеют определённую скорость передвижения! В конечном итоге дома я оказался.
Вот тут, как и обычно, я понял, что Душа была права, когда меня отправляла в лес. Как классно ощутить, что остался жив! Какой это КАЙФ! Снял кроссовки, вернее вынул ноги из тазиков с водой, быстренько на автомате всё разложил, отмыл, повесил сушиться, перебрал предварительно грибы (это многолетняя практика, бо если не сделать сразу это всё, то потом тяжелее будет), потом упал на стул и окунул губы в горяченький чай. Пил я чай, дымил сигареткой и думал, что всёж я молодец…
Если Душа в послушных у Тела – это просто кусок мяса, если наоборот – это ОРГАНИЗМ, который способен и горы свернуть. Хорошо, когда Душа и Тело едины, но главное, когда Тело делает то, что ему говорится Душой, а не наоборот! 

Завтра опять иду в лес! Тело может и будет сопротивляться при плохой погоде, но это пустое занятие!

0

2

Напарники – 2

Утро. Тело сорвало с кровати вместе с одеялом и понесло в сторону звука мобилы. Рука на автомате перекрыло голосовые связки мобилы путём нажатия всей ладони на все кнопки сразу и для убедительности ещё долго их не отпускала. Глаза Тела ещё закрыты и по всей видимости и не собираются открываться! В  обнимку с одеялом Тело было доставлено в кровать и так же легло, как и стояло: одеяло осталось обнятым. Душа в эти минуты сомнения (идти в лес или нет), пыталась что-то говорить о друзьях, об отчётах на форуме, о недополучении массы здоровья при отказе идти в лес, ещё о чём-то. Все эти доводы ни как не проникали через оболочку Тела – оно и так в эти минуты готово было стать само Душой. Не испытав ещё всех земных прелестей, согласиться стать Душой ни как не хотелось и Тело мирно уснуло. Восемь утра. Проснулись одновременно и Душа и Тело. Оба были в нормальном состоянии. Одному из них думалось, что может быть и на самом деле перегрузки сильны и ходить целую неделю по двадцать-двадцать пять километров каждый день – это круто. Другому было хорошо просто потому, что оно живо осталось.
На улице обещанных лёгких похолоданий и близко нет. Жара с самого утра! Было принято решение посветить этот день грибной теории. Знания лишними не бывают, а тем более в таких потенциально опасных мероприятиях, как сбор грибов. И  потому день, думалось обоим, будет прожит не зря. Сейчас Душа находится в продумывании плана на наступающую неделю, а Тело пока просто занимается ерундой: выполняет обыкновенную разную бытовую работу по дому и службе и по ходу изучает теорию по грибам, а также наблюдает за активностью во всемирной паутине. Всё таки мне думается, что если иногда Телу не давать возможности решения каких проблем самостоятельно, то Душа превратит это Тело в Душу довольно быстро.

+1

3

Заготовки по-нашенски, или синдром Таши. :D

Смотрю я на всех нас и горжусь нами! Заготавливаем всё, что на ум придёт или соседи посоветуют. Лишь бы денег хватило на все заготовки и баночек-скляночек. Но и в том случае, если денег не на всё хватает, то есть ещё огромные и необъятные поля наши, леса, реки…На поле много кукурузы и оно не обеднеет, если с него каждый по пару кг кукурузы уволокёт. Где-то ещё что-то растёт, что нам может понадобиться. В лесу, так там ещё проще, там и по сторонам не надо оглядываться, а режь грибов, сколько надо! Но вот тут возникает проблема – мы так устроены, что для нас не бывает конца «надо».  Заготавливаем пока есть банки, вёдра, кастрюли…После того, как мы успокоились с заготовками, начинаем искать места, где это всё разместить чтобы хотя бы половина дожила без вздутий и помутнений. Всё! Всё распихали по норам и теперь всем налево и направо говорим, что у нас всего заготовлено столько, что не съесть! Возникает вопрос – на х…столько заготавливать? Ответ прост – кто в гости придёт, тому баночку подарю и т.д. Но дело в том, что тот кто ходит в гости, тоже живёт в нашей стране и тоже такого же содержания, и этот «тот» тоже столько позаготавливал, что мама не горюй! Заготовки и ремонт – это у нас в генах! Главное процесс! Варим, парим, сушим, а будем это есть или сколько сможем съесть – это неважно! Главное измучить свой организм до предела: сначала ноги, потом руки, а когда будем всё это пытаться съесть (зимой), то и всё остальное. И хорошо, если нам удастся уговорить какого зашедшего соседа на чаёк, забрать при уходе баночку каких грибчиков или вареньица, но не всегда это, как мы хотим, происходит – тот же сосед сам к нам волокёт точь такие грибы, но в маринаде не 10 перчинок, а три (новый рецепт), а значит надо обязательно попробовать. И так до бесконечности. Лично я своими такими генами всё равно очень доволен! Сейчас сижу и думаю, где найти какую ещё ёмкость, что бы туда потом напихать груздей, которые завтра из леса приволоку, хотя их уже заготовлено столько, что съесть их, даже с соседями сообща, не реально!

+2

4

Форум грибников «Лесная полянка»

                                                                                   грибник Дрюня

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ
(укороченный вариант)

  Я, Дрюня - член форума грибников «Лесная полянка», подвергаясь неприкрытому давлению со стороны членов грибников «Лесная полянка» купены и volodka1975,
10 ноября 2012 года был вынужден дать своё согласие сходить в лес за грибами. Время общения на данную тему с вышеуказанными лицами было позднее, в районе 01.00 МСК, а потому мой мозг не мог правильно оценить обстановку и все реальные последствия для моего организма, которые могли бы вступить в силу после исполнения данного согласия, а именно: мозг в тот момент не мог представить, что весь организм находящийся под его управлением, мог потерять нормальную функциональность. Последствия могли быть следующими: промокание насквозь, замерзание до последнего атома в позвоночнике, потеря способности к дальнейшему размножению (в случае возникновения такового), излишнее стирание суставов в ногах, незапланированный износ имущества (корзина,  нож, одежда, обувь, которые уже отремонтированы и законсервированы до весеннего периода).
А так же мог произойти сбой графика нормального режима организма, который в этот период плавно переходит в зимнюю спячку. Утром, когда я встал, и уже начал собираться в лес за грибами, мозг (уже не много отдохнувший) смог правильно и быстро оценить катастрофические последствия, которые могли бы наступить в следствии данных действий. Им было просчитано всё до мелочей и в конечном итоге было выдано следующее: грибов заготовленных и так хватает, найти что нормального сейчас в лесу не реально, каких-то положительных эмоций от данного мероприятия получено не будет однозначно (учитывая погодные условия), будет потеряно 4 часа сна, возможно будут пропущены некоторые звонки на домашний телефон, кошка Марта за моё отсутствие и по своей вредности сотворит какую лишнюю гадость, одежду по новой придётся стирать, подшивать (готовить к весне), а она уже законсервирована (что написано выше по тексту).
Так что моё утренние собирание в лес длилось тридцать секунд (мозгу было достаточно для просчёта плюсов и минусов, чтобы в конечном итоге отправить меня обратно в кровать). После второго подъёма сегодня, в районе 12 часов дня, глянув в окно, увидев солнышко и +15 на градуснике, я начал искать свой мозг, но не нашёл – спрятался гадёныш! Какой раз он меня своими расчётами подводит, видать сильно умный. В настоящее время сижу пью чай и пытаюсь понять – а нужен ли грибнику мозг вообще в таком качестве? Грибнику не нужен мозг, который занатно расчётливый, а нужны только ноги, руки, глаза и корзинка с ножом, ну и лес с грибами. Встал, собрался, отправился, очутился, нашёл, набрал, вернулся, почистил, заготовил, отчитался – это грибник, а если встал, подумал и не пошёл (при определённых неблагоприятных условиях) – это мыслящий грибник!
Так что считаю свои действия (скорее бездействия) вполне оправданными и объяснимыми. Я же не мазохист в конце концов, а нормальный человек и на ф-и-га мне нужен такой сбор грибов, который может забрать здоровье. Для сбора грибов есть нормальное время, нет необходимости собирать их при экстремальных условиях. Хотя, если бы я имел машину, то конечно бы мог позволить себе в любое время побывать в лесу, а так как я добираюсь до леса ножками (6 км туда, 6 км обратно), то есть вариант сильно пострадать от природных условий во время этого.
Больше на провокации купены и volodka1975 не поддамся, хотят они собирать грибы в ураган, пусть собирают, а я дома груздочки поем, которые были собраны в нормальное время. Считаю, что Душа, посредник Мозг и само Тело у меня находятся в гармонии.
Душа напрягает, Мозг обрабатывает информацию и просчитывает возможности Тела, Тело исполняет. Так что объяснение своего отсутствия в лесу считаю вполне обоснованными.

Член форума грибников «Лесная полянка»                          Дрюня (спокойный, как мамонт)

+3

5

Дрюня написал(а):

Больше на провокации купены и volodka1975 не поддамся

Ну Дрюня!!! Ну просто убил!!!! Ржу до сих пор!!
ОТМАЗАЛСЯ!!!! :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

6

Дрюня, как всегда...коротко и ясно :) !

+1

7

Дрюня, http://www.yoursmileys.ru/tsmile/laugh/t140046.gif
Слушай внутренний голос! Свой!

+1

8

Я его и слушал, я его всегда слушаю - он сберегает моё тело от истязаний. А чтобы не было угрызений совести, он же быстро подсказывает причину для объяснения каких-либо действий или бездействий.

Евгения написал(а):

коротко и ясно

Мог ещё короче, "минут так на сорок", вспомнил "Карнавальную ночь". :crazyfun:

+1

9

Дрюня, ну у тебя одна уважительная причина, которую принимаем, это то что идти пешком так далеко,, остальные не принимаются. :no:  :rofl:

+1

10

Дрюня написал(а):

Заготовки по-нашенски, или синдром Таши.

А здесь я с тобой согласна на все 100! это у нас в генах заложено и искоренить это невообразимо трудно, даже невозможно. :hobo:

0


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Рассказы и истории о грибах » Наши рассказы о наших похождениях за грибами