Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы ядовитые » Белая поганка (мухомор вонючий)


Белая поганка (мухомор вонючий)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Белая поганка или мухомор вонючий, как его ещё называют. Название гриба не надо путать с бледной поганкой. Это разные грибы! Гриб сильно ядовит, хотя и не так, как смертельно ядовитая бледная поганка, но проблемы со здоровьем при его употреблении в пищу могут быть более чем серьёзные. На фото белая поганка или мухомор вонючий.

http://uploads.ru/t/w/6/4/w64EW.jpg

+2

2

http://s017.radikal.ru/i418/1202/e3/ff3b83e77ab9.jpg

Об этом ядовитом грибе подробно пишут: М. Сергеева, И. Змитрович, Г. Сержанина, Т. Лессо. В книгах имеются фотографии хорошего качества.

+2

3

Тоже белый мухомор.

http://s1.uploads.ru/t/XDRnG.jpg

+1

4

С пупырышками никогда не встречал белую поганку (мухомор вонючий). Может и такой вариант к сему виду относится. В сети есть и такие, как ты выставила. Но и в описаниях везде пишется, что шляпка гладкая, и в природе, лично мне, тоже только с гладкой шляпкой попадался. Может с пупырышками - это просто мухомор альбинос какой и другой вид? :dontknow:

+1

5

http://s5.uploads.ru/t/6Yrnk.jpg
Детки-близнецы.

+2

6

Сентябрь 2014 г. ст. Смоленская.
http://sa.uploads.ru/t/56H2J.jpg http://sa.uploads.ru/t/sRCNz.jpg http://sa.uploads.ru/t/UYSjH.jpg

А вот это шампиньон перелесковый с которым можно его спутать. По мне так непохож. :)
http://sa.uploads.ru/t/IFgKi.jpg

+3

7

Amanita virosa- Мухомор вонючий. Русское название гриба не совсем верное и происходит скорее от близкого мухомора весеннего, обладающего действительно неприятным запахом. С этой точки зрения правильнее было бы называть этот мухомор не вонючим, а ядовитым, сообразно латинскому наименованию.
Шляпка: 4–13 см, у самых молодых грибов полусферическая, затем коническая с округлой верхушкой, у зрелых грибов выпуклая с центральным бугорком, обычно несимметричная (см. два фото ниже), неправильной формы, часто дольчатая, с гладким неполосатым краем, обычно без остатков вольвы или с небольшим количеством белых хлопьев, в сухом состоянии блестящая, во влажную погоду слизистая до липкой, белая, иногда бледно-кремовая, изредка с возрастом (и только у зрелых грибов) в центре с желтоватым или бледно-оранжевато-желтовато-коричневатым оттенком.
Мякоть: белая, довольно толстая (по крайней мере в середине шляпки), цвет на срезе не меняет. С возрастом или при засыхании у плодовых тел появляется сильный запах, напоминающий запах старых роз или меда.
Ножка: 5–17 × 0,8–2 см, белая, цилиндрическая, сплошная или иногда с возрастом полая с ватообразным содержимым, ниже кольца с хорошо выраженными узорами и/или концентрическими зонами из белых завернутых чешуек (волокнисто-чешуйчатая), в основании клубневидная (бульба диаметром 1,6–50 мм) с широкой чашевидной свободной вольвой. Кольцо белое до желтоватого, широкое, юбковидное, шелковистое, часто быстро исчезающее. Вольва тесно прилегает к бульбе и становится свободной (мешковидной) только начиная с верхней ее части, лопастная, белая, с возрастом может приобретать розоватый оттенок. 
Ядовитость: смертельно ядовитый «белый аналог» бледной поганки, содержащий как смертельно опасные аматоксины, так и безопасные фалло- и виротиксины. Возможно, этот гриб даже более ядовит, чем бледная поганка, потому что если у последней наблюдается существенная географическая изменчивость (к примеру, европейские расы содержат бόльшую концентрацию токсинов по сравнению с азиатскими и североамериканскими), то вонючий мухомор всегда стабильно ядовит (LD50 составляет 0,1 мг/кг и менее), а его основной аматоксин – αаманитин, самый мощный из группы. Именно этот мухомор (и еще мухомор весенний), в отличие от бледной поганки, западные микологи настойчиво не рекомендуют не только трогать руками, но даже класть (допустим, для домашнего фотографирования) в одну корзину со съедобными грибами, поскольку токсины в нем «держатся» менее прочно, чем в других аматоксиновых грибах и легче переходят в окружающую среду из поврежденных плодовых тел. Картина отравления мухомором вонючим ничем не отличается от таковой у бледной поганки, или же от действия чистого α-аманитина. Возможно, что при установлении причины смерти при отравлении вонючим мухомором во многих случаях медики «списывают» все на бледную поганку.   

М.Вишневский "Мухоморы России"
Довольно таки трудно отличить этот мухомор от мухомора весеннего . Полностью белый мухомор вонючий  отличается ассиметричной шляпкой и опушено-волокнистой ножкой.
Вот эти мухоморы, найденные в Сосняке в районе Горячего ключа я опознана как  Amanita virosa, хотя может это все таки и весенний..
https://img-fotki.yandex.ru/get/58717/359685282.6a/0_1d497a_f8190ed2_M.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/44819/359685282.6a/0_1d497b_c4f6002e_M.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/57985/359685282.6a/0_1d497c_a44a755_M.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/198017/359685282.6a/0_1d497d_866fe104_M.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/56796/359685282.6a/0_1d497e_da12cc41_M.jpg

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы ядовитые » Белая поганка (мухомор вонючий)