Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Гербарий

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Тема думаю, что лишней не будет. Не прирастёт к нам, то снести её не проблема. Но тема по идее будет нести много полезной информации и мы сможем больше узнать о составе леса, а конкретнее (в данной теме) про украшение его листвой (весенние листья - свеженькие и радостные, осенние - радующие глаз своим разнообразием красок. Размещаем в этой теме только фото каких-то листьев. Те что знаем - подписываем, а те, что нет, по ходу тут кто и подскажет. Так же некоторые листья используют или в заготовках (соления к примеру), или в медецине, и т.д. Так что было бы классно выставленное фото листика какого-то, сопровождать следующим пояснением - лист такого-то дерева (если знаешь), опадает в такое-то время, имеет какие-то полезные или наоборот качества, и т.д.
Тут у меня есть пару листиков из прошлых фото с них и начну. Постепенно листвы и иголок сосновых, еловых и других добавится. Я уже давно о такой теме думал, тем более по регионам много таких листьев, что в других регионах нет, а бывают такие, что в любом регионе есть. Не помешает и после фото листика поместить тут же фото его дерева. Понятное дело, что фото листвы должны быть только свои и своего региона. При фотографировании дерева, желательно чтобы оно было выделено по переднему плану. По моему тема будет красочная.Так же можно и связать какой-нить лист (дерево) с конкретным грибом, который любит такие места.

лист осины...(в осиновых лесах любят расти подосиновики, сморчки). Описание осины и её свойств, и приминение в медецине - очень информативная ссылка!
http://s019.radikal.ru/i624/1412/d9/ae7af512d4c1t.jpg http://s011.radikal.ru/i317/1412/17/878bea572c69t.jpg http://s016.radikal.ru/i337/1412/89/561fcf7a0921t.jpg http://s017.radikal.ru/i431/1412/fd/ec4db78961fet.jpg http://i067.radikal.ru/1412/74/c32751fc0a36t.jpg

лист осеннего клёна (очень красивый лист у клёна и по осени может быть и жёлтым, и ярко красным, и сразу несолькими цветами. Не заметил то, что клён любят грибы. Описание клёна и его свойств, и приминение в медецине - очень информативная ссылка!
http://s012.radikal.ru/i319/1412/4b/11ae5703a0a2t.jpg

P.S. При ошибке или малой информации, просьба всегда, кто владеет информцией поболее, то постом снизу добавлять пояснение или опровержение названия листа. Если фото листа и описание уже было, то всё равно при возможности добавляйте свой пост с таким же листом в своём регионе.

Дрюня

Последний день листва висит,
подует ветер и слетит.
Слетит, на землю мягко ляжет,
И нам свою красу покажет из сочетания цветов.
Я по ковру тому пройду
И утешение найду в общении с листвою.
Я радости своей не скрою!
И всем скажу - идите в лес
смотреть на поле из чудес!


[взломанный сайт]
http://s017.radikal.ru/i421/1412/a5/c6957be5970et.jpg

+4

2

Зимний лес... без снега, с грибами!
http://sf.uploads.ru/t/IcdiO.jpg http://sf.uploads.ru/t/T7utl.jpg

http://sf.uploads.ru/t/3z15P.jpg http://sf.uploads.ru/t/8V0QZ.jpg

http://sf.uploads.ru/t/qdUmi.jpg http://sf.uploads.ru/t/tqfVB.jpg

http://sf.uploads.ru/t/iX2mr.jpg

(фото сделанно 16 декабря)

+5

3

Долго гадала, что за дерево... Недавно наткнулась случайно в интернете. Может кто то знает или угадает...
Фото мои Дата съемки- 23.04. В это время у нас уже зелень вся распустилась..
http://sf.uploads.ru/t/XQLYG.jpg
http://sf.uploads.ru/t/lXEUs.jpg

+2

4

Поищу на досуге, а пока попались вот такие опознавалки листьев (довольно точно определяющие форму листа относящегося к какому-то дереву). Хотя тут тысячная часть от того, что существует в природе, но всё ж... листья некоторых деревьев. Тем более нашим девочкам (которые вяжут, шьют, и т.п. может оказаться полезным).

+2

5

Марго написал(а):

Может кто то знает или угадает...

Убил два часа и думаю, что сие дерево есть дуб черещатый (молоденький дубок), но был подвержен какой-то болезнью.
http://sf.uploads.ru/t/wNxUK.jpg http://sf.uploads.ru/t/xgulz.png  [взломанный сайт] это фото из указанной ссылки взято
                                                               [взломанный сайт]    вот переверни мысленно сей листок - зубчики один к одному совпадают!
и вот ещё что!!!! по ссылке написано так "Молодые побеги красновато-бурых", "весной красноватые" - прочитай - там есть описание такое.

На фото я указал листики явно сего дуба, а по ссылке для сравнения тут сей дуб погибающий от какой-то заразы...

Ну, прочитав ещё раз по ссылке, сравнив листики (зубчики по стрелкам...особенно второй, что ближе ко второму фото) я уже на 99% уверен, что это он и есть!
Да к тому же судя по коре на деревце сим (на самом стволе...фото твоё выше в посту), тоже на дубок молодой похожа и цветом и содержанием структурным...

+1

6

Дрю, а ты молодец!!! Я вот и подумать не могла, что это дуб.!!! Пока говорю случайно не наткнулась на такие листья рассматривая породы дуба!
Но сорт (вид) ты не прав. Это теплолюбивый вид дуба, который растет в Крыму, на Кавказе и в Молдавии. Дуб пушистый.  У него очень поздно распускаются листья - в конце апреля, мае и очень долго осенью он остается зеленый. Кстати после того как листья распустятся они становяться совершенно обычными. :)

http://www.tdecologica.ru/info/porody_d … b_chast_2/
http://flora.crimea.ru/dyb/dyb.html

Если честно, я в очередной раз удивилась. В этот раз разновидности вроде бы обычного дуба.
В Краснодарском крае растут: дуб черешчатый (кстати он бывает зимний и летний), дуб Гартвиса, дуб скальный, дуб кавказский, дуб пушистый.

+1

7

Я до сего момента знал два дуба - пирамидальный и просто дуб. Пирамидального у нас очень мало, а настоящих огромных дубов много. Да лесов и рощ дубовых тоже много. Я как-то не обращал внимания, что не все дубы (в разных лесах наших) имеют разную форму чуть и по листьям, и по коре, и по стволу. В этом году заострю на этом внимание (мне интересно стало). В дубах у нас, как правило, очень любят расти белый гриб и лисичка.
При том лисички в дубовых лесах очень жирненькие и мощные! А вот белые в дубовых лесах часто поражаются слизнями. И никогда не встречал в дубовых лесах белые с тёмной бурой шапкой, а только с коричневой.

http://s020.radikal.ru/i711/1501/3d/1a4f5e343e88t.jpg http://s011.radikal.ru/i316/1501/ba/aa0c3595964ft.jpg http://s017.radikal.ru/i421/1501/b5/0362e729b0ddt.jpg

И, что интересно - если среди соснового леса растёт дуб (среднего возраста...даже большой), то под ним 90% сидят лисички!

+3

8

А у нас почти все грибы под дубами растут.

+2

9

А у нас я не знаю дубрав. Так иногда в лесу попадётся какой-то дубок.

+1

10

Я так думаю, что каждому грибу листочек определим в этом году - фото гриба, рядом фото листочка, дерева самого. Так по ходу и выучим все листики и деревья, а то мне то стыдно признаться, но я могу только отличить дуб, берёзу, тополь, клён и всё....а - ещё иголки сосны  :D , а в лесу и масса ив разных, ясень, осина, ольха (тоже несколько по идее, судя по прочтённому в сети), граб, и т.д. Ну, ещё такие, как рябина и более менее имеющие свой особый вид, то отличить нет проблем. Я заметил, что маслята по весне любят ивовые деревья среди леса и по краю, но ива не плакучая, а простая. Вот в этом году этот факт и запечатлю на фото тут вместе с листком тех ив. Подосиновики часто встречал по молоденьким порослям тополя в смешанном лесу (значит в этом году в этой теме и появится листочек тополя).

Только давайте не забывать в этой теме делать акцент именно на листьях и их принадлежность к определённому дереву, бо про сам лес тема есть в этом же разделе.

+1