Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Моховик крепкий

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Абсолютно согласна, от места зависит. Даже маслята и мышата в разных лесах - разные: в одном крепкие все и светлые или темнее, а в другом все хиляки с тонкими ногам, а если регионы брать, то в каждом, наверное, уже образовались свои эндемики? [взломанный сайт]

+1

12

Есть и подберёзовики, которые чуть розовеют на срезе, а есть такие, что белого цвета срез и остаётся. Я так думаю, что это зависит частично от места произрастания и накопления определённых веществ в теле гриба.

Это просто разные подосиновики и подберезовики. Разные виды!!! Те  самые "твердоватые" и "краснеюшие", которые ты не признаешь...

А гриб внешне может выглядеть чуть по разному, от места произрастания, но свойства гриба останутся неизменными!

Я эту тему наверное перенесу в "Опознать гриб", пока мы его до конца опознаем, пока нам Надюша фото побольше с описанием не предоставит. Надюш, а сфоткай описание в твоем справочнике..

+2

13

Фото и описание в моём справочнике:
http://sa.uploads.ru/t/eyIf2.jpg
Не очень люблю эту книгу- недостаточно описаний, полагаться приходится на фото(благо - они хорошие), а потом сверять ещё по 2-3 источникам. [взломанный сайт]

+2

14

Вообщем описания  здесь нет. Будем составлять сами. С тебя подробные фото. :)

+1

15

У Вишневского, Сергеевой, Сержаниной, Змитровича, Томаса Лессо, Кутафьевой, Лагутиной - это те книги, что я имею на данный момент. Так вот, в них о сим грибе не сказано ни слова. Теперь из своей практики - в еловом, сосновом лесе (уже достаточно взрослом) встречаются моховики именно насыщеного цвета такого что-то среднее между коричневым и зелёным цветом. Низ шапки тоже чуть не такой, как у моховиков в более молодом лесу ( в том же сосновом или еловом, а тем более смешанном). В более взрослом лесу эти моховики и снизу имеют более зеленоватый цвет - нежели лимоно-жёлтый. По крепости такие моховики тоже явно отличимы и они более большего размера изначально растут (с яселек) :D  На сканированном изображении у Надежды слева красный моховик (это для сравнения??? бо текст трудно читаем - я не смог прочесть его), а справа просто моховик еловый (моё название местное). Тип леса - смена названия гриба, тип почвы - смена названия гриба, определённый климат  - смена названия гриба...и так до бесконечности  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif  - перешёл из одного леса через тропиночку шириной в 50 сантиметров, а там тоже моховики, но уже другого оттенка (растут через тропинку, но имеют два разных названия уже)! http://doodoo.ru/smiles/wo/foolery.gif  Я на своём остаюсь - не надо плодить миллион названий непонятных, а достаточно просто гриб привязать к типу леса, к региону, к почве... (всё это определённый моховик, но есть отличия - моховик Севастопольский, моховик еловый, сосновый... моховик Неаполский, и т.д. - и будет на много понятнее, чем определять на ощупь твёрдость гриба и отклонения по оттенку цвета). И, если учесть описания по разным справочникам и тех микологов, что я отобразил вверху (все их книги имею) - то и в них один и тот же гриб частенько описывается по разному и по разному определена его принадлежность, его съедобность. Мне интересно было бы знать - как его (гриб, что Надежда выставила - "полумоховик - полукрепкий" :D  называют местные грибники? Ещё было бы интересно узнать в каких книгах и какой автор его и как описывает. Буду тоже с интересом следить за этой темой и ждать ещё фото сего гриба (в случае нахождения его) от Надежды.

P.S. вот к примеру у одних из перечисленных авторов тот же "тресконоватый" зовётся "пёстрым", а почему бы Надежде не плюнуть на их названия тогда и своё дать - моховик Севастопольский. Человек увидев отличия от моховиков в своём регионе сразу будет знать, что там где-то растут и такие моховики, а могут и те и те попадаться одновременно, а у меня (это пример),  их четыре - зелёный, красный, еловый, жёлто-бурый), а вот  Севастопольского моховика нет. Так же и с другими грибами. Ну, бум следить - что тут и как будет разворачиваться.http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif

+1

16

Понимаете,в чём прикол:наши местные грибники вообще не заморачиваются!Всё,что синеет-называют синяками,чуть реже выделяют поддубник(наш боровик ЖЁЛТЫЙ [взломанный сайт] ),маслят знают все,но не берут обесцвеченную форму(я опять нашла их в этом году),даже аманиту яйцевидную называют шампиньоном(крымским).Я тут кажись одна такая зануда.Я находила у нас разные моховики - зелёный,красноватый,коричневый,но этот значительно отличался по твёрдости(встретился мне впервые,поэтому захотелось определить,не думала,что эта тема разовьётся в дискуссию).Вчера была на том месте,нашла один последний,чуть позже фото в натуре.

+2

17

Аманита написал(а):

Я тут кажись одна такая зануда.

Это тебе так кажется. :D  Тут ещё живёт Марина [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] )  [взломанный сайт] Я у вас получаюсь в опозиции.  http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

Аманита написал(а):

Вчера была на том месте, нашла один последний, чуть позже фото в натуре.

Это было бы здорово!  http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif  Хотелось бы узнать подробнее информацию от тебя про сей гриб. Так что и фот буду ждать, и описание дополнительное (лес, что из других грибов было  рядом или в другое время в этих же местах попадается, и т.д.).

+1

18

Я же про "здесь" имела в виду наш район(а может и регион).Мне по большому счёту тоже не нравится такое разнообразие названий,видов подвидов и их синонимов,но для того чтобы знать ,что я ем и чем кормлю друзей  [взломанный сайт] ,до истины приходится докапываться.А потом я спокойно буду объяснять не очень замороченным,что у них в корзинках поддубники и моховики,не вдаваясь в вариативные подробности [взломанный сайт] Моховик обсуждаемый:http://sa.uploads.ru/t/34N9J.jpg
В дубово -грабовом леске ,на опушке,очень рядом рос жёлтый боровик и моховик красноватый - эти поодиночке,а мой моховичёк -очень семейно,но выбрать получилось чуть - червячки постарались! :mad:

Отредактировано Аманита (Воскресенье, 26 октября, 2014г. 21:27:40)

+2

19

Полностью согласна с Надеждой!! Мне пофигу как гриб называется и как я его буду называть (хоть гриб Марго) [взломанный сайт] , я просто должна знать ЧТО ЭТО!! И его свойства!!! Даже если ты за гриб долго собираешь, наблюдаешь, но бывает определишь- почитаешь про него и узнаешь то что не знал....

Надюш, еще при случае фото  в разрезе- как синеет... и вырывать надо с ножкой и фотографировать полностью с мицелием... Бывает там самые признаки и обнаруживаются. :)

Буду еще смотреть. Хоть Википендия и говорит, что на территории бывшего СНГ  обитает всего 7 видов, я ей не верю.
Путаница еще и в ном, что и на латинском эти названия имеют синонимы ...

+1

20

Надюш я так и не нашла, написала ли ты как синеет мякоть и синеет ли? Синеет ли губчатый слой? А может есть и краснота в шляпке или ножке?

+1