Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Маслята

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Масленок зернистый  Suillus granulatus
Маслёнок зернистый по вкусу так же вкусен, как и многие другие маслята. Маслёнок зернистый не имеет кольца на ножке. Маслёнок зернистый растёт по большей части  смешанных лесах по траве. Маслёнок зернистый имеет жёлтый, грязно-жёлтый цвет шапочки, в более взрослом состоянии шапочка приобретает более тёмный оттенок, вплоть до светло жёлто-коричневого.
Так же по низу шапочки могут быть (не обязательно) маслянистые капельки. Встречается это маслёнок с августа по октябрь включительно.
Ну и далее фото маслёнка зернистого:

эти найдены 20 августа  в смешанном лесу:

http://s2.uploads.ru/t/ZDAHo.jpg http://s2.uploads.ru/t/inDLU.jpg

http://s2.uploads.ru/t/hN3Pi.jpg http://s2.uploads.ru/t/7ti43.jpg

эти найдены 15 октября в смешанном лесу:
http://s2.uploads.ru/t/Wg1Ge.jpg

+1

2

Маслёнок Белли́ни  Suillus bellinii

Маслёнок Беллини- вкусный гриб второй категории! Я его сушу и мариную, из сушёных получается неплохой суп, а вот в жарёнке, лично мне, он не очень!
Растёт он в сосновых лесах, причём предпочитает молодые сосенки, вдоль тропинок или на опушках, нередко во мху. Одиночно или семьями! В урожайный год не составляет труда им затариться по полной, главное в лес успеть прийти одним из первых, любителей сего гриба хватает!
Первенцы появляются когда зацветёт сосна, в июне месяце, вторая волна приходится на цветение липы, ну и массово он идёт с конца августа по ноябрь! Здесь, в Италии, иногда и до января, если тёплый и дождливый год! От других маслят он отличается отсутствием плёночного кольца на ножке, а вот сама ножка крапчатая, как-бы зернистая. Цвет его шляпки варьируется от бежевого- до тёмно коричневого. Кожица в сухую погоду липкая, а в сырую скользкая, слизистая. Перед заготовкой гриба- следует кожицу удалить, она легко удаляется поддев ножом и прижав пальцем! При этих действиях кожа пальцев будет окрашена в коричневый цвет, как после грецких орехов, поэтому лучше применять медицинские перчатки! Если кожицу не удалить- гриб может вызвать лёгкое расстройство желудка, в виде отрыва нижней части тела! Чего со мной, в общем-то, никогда не случалось!

http://s2.uploads.ru/t/e3fnO.jpg http://s2.uploads.ru/t/omYiO.jpg
http://s3.uploads.ru/t/n6Kp2.jpg http://s3.uploads.ru/t/eVxMP.jpg

+3

3

Теперь о схожести грибов многих и некоторые грибы имеют много названий, но в народе они как были (допустим маслёнком) так и есть - никто не разделяет их на лиственный, зернистый, мягкий, и т.д. Так вот и вопрос в связи с этим у меня и возник. На фото снизу несколько маслят, все они найдены мною в 2012 году. Лес произрастания у них разный - одни по большей части росли в лиственном лесу и по траве, а другие предпочитали по сосне и на голой песчаной почве. Так какой из каких маслят к каким отнести?
Вот это понятно, что осенний настоящий маслёнок:
http://s2.uploads.ru/t/P9uBc.jpg http://s3.uploads.ru/t/IFkbh.jpg

http://s3.uploads.ru/t/8hMH2.jpg

А это уже вопрос (какой именно маслёнок):
http://s2.uploads.ru/t/QNwxy.jpg http://s3.uploads.ru/t/roh17.jpg

http://s2.uploads.ru/t/1ecXE.jpg

И  этот маслёнок какое название имеет:
http://s3.uploads.ru/t/Nz20G.jpg http://s3.uploads.ru/t/lU9un.jpg

http://s2.uploads.ru/t/trbPd.jpg

Эти тоже:
http://s3.uploads.ru/t/BedEk.jpg http://s3.uploads.ru/t/IZpey.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ExT8p.jpg http://s3.uploads.ru/t/iKjq2.jpg

По мне так маслёнок - он и в Африке маслёнок и особого различия в них я не вижу, что по вкусовым качествам, что по чистке их, что по ещё чему. Одно отличие -это встречаются толстенькие маслята, есть и худые, да и цветовая гамма (коричневые тона) тоже имеет шкалу от светлых тонов до тёмных.

Вот и в сети одни и те же маслята имеют разное название (к примеру маслёнок лиственный и зернистый), я так не вижу в чём у них разница. Далее ссылки на маслята в сети:
маслёнок лиственничныймаслёнок зернистыймаслёнок поздний или настоящиймаслёнок мягкиймаслёнок жёлто-бурый,  и ещё есть много маслят, но все они для простого грибника просто маслята, я так думаю. Хотя различие некоторое заметно у маслят, но всё же это маслята. Так же и белый гриб можно разнести на белый гриб сосновый, белый гриб еловый, белый гриб берёзовый, белый гриб настоящий поздний, и т.д., мне так кажется, но что белый гриб, что маслёнок от этого не изменится. Присоединяйтесь, если кто знает про маслята, которые имеют разное название и кто знает их явное отличие, а главное смысл такого разделения этих маслят (ведь ни один грибник, я почти на 100% уверен, не разделяет их по такому признаку...всё это просто маслята). Ваше мнение в тему эту, грибники...

0

4

Добавлю своих маслят. В начале лета никогда  пока их не встречала. Начало сбора у меня приходиться на конец августа и до конца декабря ( в хороший год). Уж очень это гриб любят всякие червячки. Набрать нечервивых молодых маслят большая удача. Да еще и замариновать такие крохи целиком.... Люблю этот гриб тушенный с субпродуктами, особенно с сердечком.
http://s2.uploads.ru/t/sMjWy.jpg http://s3.uploads.ru/t/jZv8m.jpg

+2

5

Дрюня- с 4-го по 9-ый фот у тебя маслёнок зернистый! И только такие я встречал в Италии, по поводу где и как кучкуются- так это зависит от погоды! Мои наблюдения- в дождливую погоду они разбредаются по полянкам, в сухую находил исключительно под соснами, видимо там больше влаги!

+1

6

Дрюня написал(а):

И  этот маслёнок какое название имеет:

Вот этот точно масленок зернистый! В моей местности он тоже составлет  95% от всего масленка. Попадался поздний и желто-бурый. Своих фоток не сделала. Но их сразу и четко отличаешь, даже когда срезаешь. Желто-бурый на масленок вообще похож отдалено, больше на козляк какой то. А поздний -по плотности от зернистого отличается. Листвениц у нас нет, поэтому и маслят лиственничных тоже.

Дрюня написал(а):

одни по большей части росли в лиственном лесу и по траве

  Никогда не собирала маслята в лиственном лесу! И что даже не в смешанном?

+1

7

Марго написал(а):

И что даже не в смешанном?

Вот зернистые по большей части именно в чисто лиственном лесу и при том в траве высокой. Особенно по ямам любит сидеть. Но они, как правило у нас идут раньше, чем маслёнок настоящий. Вот те, что на фото, я нашёл 20.08.в 10 часов утра. По весне они идут как-то вместе в одно и то же время (где-то в 20 числах мая), а вот в осенний период зернистый на дней двадцать ранее идёт. Вот по весне эти я нашёл именно 21 мая. Только я не знаю - это зернистый или настоящий?

http://s3.uploads.ru/t/4N85e.jpg

А этот нашёл 17 мая, тоже не знаю к какому его отнести маслёнку (они для меня все маслята, хотя по чуть разницу уже начинаю видеть)

http://s2.uploads.ru/t/8RaQj.jpg

По идее - на обоих фото зернистые маслята. Так?

0

8

Да, на обоих фотах- маслёнок зернистый! У зернистого есть ещё одна особенность, он на мочалочке выделяет молочко, молодые маслята, нередко замечал капельки!
http://s2.uploads.ru/t/yABw4.jpg

+1

9

Володька 1975 написал(а):

с 4-го по 9-ый фот у тебя маслёнок зернистый!

Я только такие маслята и встречала в наших лесах. Теперь буду знать, что они зернистыми называются.
:flag:

+2

10

Володька 1975 написал(а):

У зернистого есть ещё одна особенность, он на мочалочке выделяет молочко

Вроде и такие тоже выделяют...Надо будет обратить на то внимание, я замечал это, но не обратил внимание - на всех ли?

Вот специально глянул в своих фото, вроде не видать молочко то...

http://s3.uploads.ru/t/EPS6t.jpg

0