Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы ядовитые » Паутинник плюшевый, горный


Паутинник плюшевый, горный

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Еще один  гриб-убийца  Паутинник плюшевый, горный (Cortinarius orellanus)
Именно этот гриб наряду с бледной поганкой и мухоморами указан как гриб-убийца на Кубани в 2013 году. Тут статья
Паутинник плюшевый: коварный убийца

Для этого гриба характерен самый длительный скрытый период между употреблением в пищу и появлением первых признаков отравления. Ведь не так-то легко догадаться, что причиной тяжелого заболевания печени стало грибное блюдо, съеденное два, а то и десять или даже двадцать дней назад!

Пострадавший умирает от уремии, поскольку из организма перестают выводиться продукты распада веществ. Отравление сопровождается кровоизлияниями в мозг, а также желудочными и кишечными кровотечениями.

Больше всего пациентов умирает через две-три недели, хотя известен случай, когда человек боролся со смертью 161 день, но, к сожалению, безуспешно. Смертельная доза для человека составляет примерно 30 г сырого гриба, что даже меньше, чем в случае с бледной поганкой.
И хотя паутинник плюшевый весьма редкий вид, у нас на Кубани он встречается,  встречается в Крыму, вполне возможно и в Белоруссии, раз в Польше зафиксированы случаи отравления им. Растёт паутинник горный в широколиственных и лиственных, смешанных (пихтово-буковых горных) и реже — в хвойных лесах, на песчаных и чаще — на кислых почвах; одиночно и небольшими группами, редко. По другим данным он образует микоризу в основном с дубом и березой.

В Западной Европе (особенно в теплой умеренной зоне) распространен более широко (в т.ч. в Германии, Великобритании и Франции — летом и осенью, в Италии — осенью, а в Финляндии и Чехии — в конце лета и осенью, а также в Австрии, Венгрии и Польше), растет и на Украине. В России обнаружен в более южных и юго-восточных районах, в т.ч. в Пензенской и Ростовской областях, — с начала сентября до октября

Паутинник плюшевый, как и другие виды паутинников, до I960 г. считался безвредным грибом. Преобладало мнение, что среди огромного количества паутинников (только в Европе их растет более 400 видов) есть лишь горькие несъедобные виды и виды относительно вкусные, которые годятся в пишу. Однако после частых отравлений, имевших место в Польше, многие из которых оказались смертельными, удалось установить, что их виновником был паутинник плюшевый — пахнущий редькой и приятный на вкус гриб. При химическом разборе в его плодах было обнаружено несколько ядовивитых соединений — орелланин, кортинарин, бензоинин и др.

Шляпка диаметром 3-8 см, выпуклая, затем плоская, с бугорком в центре, войлочная или мелкочешуйчатая, оранжевая, красно-коричневая или рыжая. Мякоть желтоватая или буроватая, с редечным запахом. Пластинки приросшие, широкие, толстые, редкие, цвета шляпки. Ножка 4-9 х 1-2 см, цилиндрическая или слегка суженная к основанию, светло-желтая, с продольными волокнистыми чешуйками, без поясков.
Я сама пока или не встречала или не опознала убийцу в лицо, поэтому фото из интернета.
http://s7.uploads.ru/t/XzcDs.jpg http://s6.uploads.ru/t/lVvjK.jpg

+2

2

Марго написал(а):

вполне возможно и в Белоруссиии, раз в Польше зафиксированы случаи отравления им.

А вот это часом не он? По идее - он, бо и мякоть желтоватая, как описано, и другие сходства тоже налицо. Мне такие попадаются. Судя по всему - у нас их хватает. Фото делал в прошлом году в лесу в 6 км от Бреста. Лес смешанный, встречал его по лету (дата, когда я его снял - 21.07.2013 года в 6 часов 15 минут спозаранку и 15.10.2012 года в 8.45 и тоже спозаранку) :crazyfun:
У нас его более, чем предостаточно, может потому и в Польше его собирают (собирали), что он массов, а Польшу мне видно с крыши своего дома, а леса вообще общие (границы во многих местах прямо по лесу идут).
http://s6.uploads.ru/t/gxPUO.jpg http://s7.uploads.ru/t/sHvNd.jpg

http://s6.uploads.ru/t/keIZr.jpg http://s7.uploads.ru/t/qPBVc.jpg

http://s6.uploads.ru/t/5Zkob.jpg

У нас его я не видел чтобы собирали. Я тоже не пробовал его (котов не имею http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif ). :crazyfun:

+1

3

Мне кажется, что он! Но я в лицо его не видела...

+2

4

А я на 100% уверен, что он. Специально первые свои два фото разместил так, чтобы можно было с нетовскими сравнить - один в один и по форме, и по цвету, и по описанию. И мякоть с желтизной, и по шапке виден подъём, цвет тоже один в один, и пластины такие же, да и места произрастания антологичные. Так что у меня сомнений сей гриб не вызывает и близко. Тем более я его и в руках держал, даже было желание домой принести, прочитать про него и попробовать, но благо, что что-то удержало, а так бы сейчас был бы сайт без начальника, :crazyfun: хотя полномочия успел бы передать для сохранности оного и во благо сети и пользователей...Ведь, как я понял, то можно и 160 суток помирать медленно и мучительно (я вынослив, а потому именно столько бы и помирал, быстро бы не сдался). :D

Вообще, паутинники опасны для собирания. О них толком ничего не известно до конца, может так статься, что и другой какой из паутинников из разряда съедобных быстренько попадёт в разряд смертельно ядовитых (их мало кто собирает, а потому данных мало накоплено). Пожертвовать себя для науки? :D

+1

5

О них толком ничего не известно до конца, может так статься, что и другой какой из паутинников из разряда съедобных быстренько попадёт в разряд смертельно ядовиты

Это можно сказать не только про паутинники.

+2


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы ядовитые » Паутинник плюшевый, горный