Я так и не разобралась- один этот гриб или два вида- но т.к. многие определители их объединяют в один – вешенка наземная или Hohenbuehelia petaloides Гоенбугелия земляная.
На других сайтах переводится как Гоенбуелия лепестковидная. Есть еще латинское название Hohenbuehelia geogenia.-будем считать тоже одним грибом.
Я нашла эти два гриба с разницей в одну неделю в октябре месяце прошлого года. Гриб редкий, занесен в Красную книгу некоторых стран, а так же областей России. Точно знаю, что в Красную книгу Ростовской области.
Итак:Шляпка 4-8 (иногда пишут до 12) см в диам., до 8 см высотой, боковая, более или менее воронковидная, желобчато завернутая, с опущенным, к зрелости волокнистым краем, гладкая, тонко-волокнистая, светло-серо-темно-коричневая.  (Судя по фото в Интернете –у меня очень светлые экземпляры). Его "лепестковидная" форма часто делает его похожим на рожок для обуви с жабрами, или свернутую воронку.
Ножка: 1-2 см длиной и 1-1,5 см в диаметре, эксцентрическая, иногда суженная к основанию, сплошная, жестковолокнистая, продольно-рубчатая, беловатая.
Пластинки: нисходящие, частые, иногда вильчато-разветвленные, беловатые или желтоватые.
Мякоть: под желатинозным слоем белая, жесткая, со слабым мучным запахом и вкусом.
Растет: в хвойных лесах у корней пней и остатках погруженной в почву древесины, чаще одиночно, иногда сростаясь в редкие пучки.
По некоторым источникам , хвойные леса не упоминаются, а просто указана богатая органикой почва.
Гриб съедобен. Про вкус мнения противоречивые от- Малоизвестный съедобный гриб с жестковатой мякотью, желательно подольше потушить его под крышкой. До- имеет вкус вешенки. Я свои конечно не пробовала.
Это мои фото:
http://s3.uploads.ru/t/2KsQX.jpg http://s3.uploads.ru/t/f5BAT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lV0PW.jpg http://s3.uploads.ru/t/Z0Dq1.jpg
Такая она в интернете:
http://www.biodiversidadvirtual.org/hon … 18335.html
http://www.biodiversidadvirtual.org/hon … 45912.html
http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=19945