Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Книги о грибах

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

М.Вишневский написал(а):

Планируется для «Эксмо» в этом (2013) году. Описания грибов всех четырех сезонов по месяцам. Будут также рассмотрены грибные волны и аспекты, влияние меняющегося климата на плодоношение грибов и их видовой состав и т. д.
Фотографии грибов в природе плюс пояснительные изображения.
Возможно, книгу удастся снабдить вкладкой-календарем большого формата, который можно будет повесить на стену.

Вот это было бы здорово (в цитате выделил синим). Очень хотелось бы знать проблемы роста грибов связанных с какими-то причинами. А то один год есть грибы, а другой нет, хотя вроде всё то же самое. На стенку календарь тоже не помешал бы. http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif

+1

12

Выписала вот тут Озон Большую энциклопедию Грибы России. Сегодня получила.
http://s8.uploads.ru/t/G6ION.jpg
http://s8.uploads.ru/t/onJrz.jpg
Пока не изучала, но на первый взгляд ОЧЕНЬ полный. Одних болетов на 7 листов.

+3

13

Пролестала. Много интресного, но не без косяков. Ну как без них. [взломанный сайт]  И составителей не нашла, кто автор. А знать бы интересно.

+3

14

Вишневский тут собирается в 2014 издать большую иллюстрированную энциклопедию. Грибы России. В книгу должно войти около 600 видов с большими описаниями по каждому и качественнвым фотам по каждому виду гриба в природе. Вот ее я пожалуй и куплю.

+2

15

М.В. Вишневский "Новая реальность. Какие съедобные грибы остались расти рядом с городом"
Собсно приведу аннотацию и скриншоты.
На мой взгляд книга годная. Как всегда чёткие фотки с указанием признаков. Ну и много лично для меня дельных советов.
http://s9.uploads.ru/t/arTeV.jpg http://s8.uploads.ru/t/baIxW.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Rb2Uu.jpg http://s9.uploads.ru/t/mHdJM.jpg
http://s9.uploads.ru/t/DGJbU.jpg http://s8.uploads.ru/t/vShNX.jpg

+3

16

Я уже начинаю думать, какие новые грибы добавить в копилку в этом году. За последних пару лет новых видов испробовал много (относительно), и даже некоторые не смог понять почему не собирают люди - ту же строфарию, дисцину, алеврию, гриб Марго  http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif, и некоторые ещё... Вот что я обнаружил - в некоторых книгах известных микологов ишется что такой-то гриб ядовит (тот же чёрный груздь у Томаса Лессо), а у других - тот же самый гриб съедобен. У некоторых микологов один и тот же гриб имеет разное название (к примеру жёлто-бурый моховик, а удругих он же жёлто-бурый маслёнок). Но книгами пользуюсь частенько, частенько приношу домой какой-нить непонятный мне гриб, исчу его в своих книгах имеющихся, выставляю на нашу "Лесную полянку", потом в сети ещё про такой гриб прочитаю, потом вынесу мозг Марине  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_948.gif (тот же мухомор серо-розовый), потом его пробую. Хотя дисцину, строфарию (строфария по некоторым источникам ядовита, а мне лично сей гриб понравился - описал и в кулинарии и у нас в грибах), алеврию оранжевую - пробовал практически сходу. Грибы "ребята" загадочные, а потому к ним надо подходить аккуратно. Вот и стало мне интересно почему некоторые грибы у разных микологов имеют разные свойства (ядовит - не ядовит, а так же названия). Откуда они вообще такую информацию получают? Мне так думается, что всю изначальную информацию (именно по съедобности, а не по содержимому гриба) они, как не крути берут от простых грибников, которые пожирают грибы не одно тысячилетие.

Но, во всех случаях изначально читаю в своих имеющихся определителях:

http://sf.uploads.ru/t/MzCAh.png http://sf.uploads.ru/t/Cf52K.png
http://sf.uploads.ru/t/EnwKC.png http://sf.uploads.ru/t/CiTs1.png
http://sf.uploads.ru/t/74HfA.png http://sf.uploads.ru/t/gE35b.png
http://sf.uploads.ru/t/c3pfm.png http://sf.uploads.ru/t/aUHsY.png
http://sf.uploads.ru/t/lNRew.png http://sf.uploads.ru/t/EKdFG.png
              [взломанный сайт] - гриб Марго  http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif (на латыни как он, понятия не имею - даже не искал). http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_948.gif

P.S. в мои посты можно после нашего понятного названия латынь добавлять, кто знает (я в ней не разбираюсь). Обычно грибники в поиск загоняют именно наше название гриба (я сомневаюсь, что тот или иной гриб изначально ищут по латыни). И в определителях так же написано на понятном языке название гриба (есть конечно и на латыни, но это для навороченных... на практике матом  :D наши грибники не пользуются ("в булочную на такси не ездят"). :D  Я смутно представляю, как бы мы разбирались в справочниках, ежели бы не было в них названия понятного для нашего человека. Мат, конечно нужен, бо название грибов на местном уровне разное частенько, а латынь - одна для всех регионов, но лично я к примеру, по латыни никогда не искал грибы - я лучше тут назвние гриба в своём регионе сравню с названием того же гриба в другом регионе. Как классно, что во всех моих книгах есть нормальное название гриба на понятном мне языке.

+2

17

Дрюня написал(а):

Вот и стало мне интересно почему некоторые грибы у разных микологов имеют разные свойства (ядовит - не ядовит, а так же названия). Откуда они вообще такую информацию получают? Мне так думается, что всю изначальную информацию (именно по съедобности, а не по содержимому гриба) они, как не крути берут от простых грибников, которые пожирают грибы не одно тысячилетие.

Тут поговорка вспомнилась: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Эти европейские авторы, вечно у них что-то не так с грибами. Может ценности европейские мешают как следует осмыслить вкус или съедобность того или иного гриба. Например какойнить французский любитель гей парадов съел чернушку, а так как задний проход использовался у него не только по прямому назначению, расшатан так скажем. Съел он чернуху, обосрался, и подумал, что гриб этот не толерантный  :D ну и занёс его в ядовитые :)

+2

18

Я тоже сразу про поговорку вспомнила.  [взломанный сайт]
А вообще- это очень сложная тема (по названиям) Ведь если бы было  у гриба одно латинское название, а уже в разных бы местностях их называли бы по разному, уже бы было легче! Ан нет.... Каждый норовит везде называть по  разному.  Сейчас существуют так называемый Индекс, где можно проверить, как в данное время сей гриб по латыни кличут и какие у него есть синонимы.  Вот пример- нахожу в сети вот такой грибок.
     
http://www.rysch.com/pilze/Xerocomus_communis.htm
Называют его Xerocomus communis. Вбиваю в поисковик- русского названия нет.
Смотрим в индексе- http://www.indexfungorum.org/names/Name … dID=206483
А в нем сказано, что сейчас текущее название этого гриба Xerocomus chrysenteron. Вбиваю латинское название в поисковик- А это Дрюнин любимый МОХОВИК ТРЕЩИНОВАТЫЙ!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
А еще русские названия этого гриба- Моховик пестрый.
Если посмотреть в том же индексе, какие есть синонимы ( кроме  Xerocomus communis) то можно чокнуться:
http://www.speciesfungorum.org/Names/Sy … dID=511893
так же и не только  как  Xerocomus (моховик), а еще и как  Boletus и есть еще такое русское название- Боровик пастбищный.
Из этого го же индекса видно , что этот гриб имеет множество вариаций ( приставка var) к основному названию, поэтому этот вид моховика очеееенььь разный.
И вот эти микологи могли его сначала выделить в отдельный вид, потом докопаться, разложить на атомы  [взломанный сайт]  и понять- нет это один и тот же, только под березой он красный (поэтому   var. березовый), а под осиной синий (поэтому var. осиновый), но атомы и у того и другого одинаковые .
(Ну понятно, что это я утрированно и для примера пишу)

Что касается  ядовитый, не ядовитый...  У западных микологов- нет понятия условно-съедобный. У них ядовиты, все что имеют в своем составе яд. Т.е. все млечники (для примера). В сыром виде  это действительно так . Ну не заморачиваются    у них в приготовлении- вымачивать, вываривать, высушивать... У них съедобно, только то, что можно в сыром виде в салат порезать.  Так попал в ядовитые сатанинский гриб . ... В сыром виде в салатике.  ... А его то всего то надо было отварить хорошенько. :)
Поэтому у них все эти болеты цветные в ядовитых значатся.... а мы едим. :) Млечники тоже... Я удивляюсь, как они сморчки научились правильно готовить, но по моему тоже не во всех странах.
А как я ищу незнакомый гриб....
Ну уже как то научилась отличать в каком примерно разделе их искать говорушка это или   мухомор, по моему все у нас на форуме отличат. И в поисковик вбиваю именно латинское название-    Clitocybe или   Amánita.  Мировая база все таки больше, чем на русском языке.

+4

19

Марго написал(а):

Мировая база все таки больше, чем на русском языке.

Тут не поспоришь - у нас половина козляков по ссылке пост №28  :D , но не так уж всё запущено, лично я, если честно, то ищу в книге сначала похожий гриб на определяемый, потом читаю про него, потом забиваю в поиск на нашем и (из той же любой книги ...всегда есть в них название и на латыни) - сравниваю, выводов по съедобности не делаю, бо уже все знают, что западные описания, как правило не соответсвуют действительности... потом читаю про сей гриб из других источников в сети (от адекватных людей, но выводов тоже не делаю), потом уточняю у нас на форуме, потом уже решаю - есть такой гриб, аль не есть... Так что у меня то путь такой - нашёл гриб, прочитал в книге (в первую очередь), а уже потом исчу расширенную информацию по нему. А в последнеем действии делюсь своими впечатлениями (в том числе и по съедобности)... Конечно бывали за мою грибную деятельность и обломы - пару раз отрывало низ  :D, но никогда не уточнив про гриб - просто так пробовать его не буду. Так что книга всему голова (в первую очередь), потом наш форум (иногда наоборот, ежели из наших кто пишет со 100% уверенностью.

+2

20

Ну книжку я полистать тоже люблю... И иногда встречаешь что то- Оба! А я такой гриб встречала! И фото где то есть. :)..

+1