Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Книги о грибах

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Не помню была или нет тут такая тема, я не нашел.
В общем мой любимый автор М.В. Вишневский выложил совершенно официально предыдущии версии своих книг в эл.иде, что не сказанно обрадовало меня. Лично мне его "Настольная книга начинающего грибника" очень помогла. И до сих пор занимает почетное место на столе. Но каждый раз ее с собой не потаскаешь, давно хотел в цифре на телефоне. Всегда с собой.
http://www.zagribami.info/скачать-книгу/
В общем надеюсь кому пригодятся. Думаю, что даже такие профи как Марго, Дрюня тоже там смогут для себя кой чего интересного найти.

+1

2

Спасибо Иваныч! Конечно пригодиться.

+2

3

Иваныч, а ссыль не работает...Вот эта, я принудительно после копирования вгонял - работает. тут книги Вишневского

0

4

Ну мб с работы, с телефона не так скопировал. http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif

+1

5

Первое, на что я хотел обратить внимание - это на грибы, которые многие считают ядовитыми, а Вишневский не считает так. В данном случае сразу же нашёл сатанинский гриб, бо его очень, ну просто очень хочет попробовать наша Марина, а я уже после неё...я как-то привык дамам место уступать..

http://s5.uploads.ru/t/ojYX5.png

+2

6

Да его ваще походу сложно грибом напугать ))) Вон картинка какая на главной.

+2

7

Ну, что я могу сказать, а скажу следующее - "Что очень необходимо делать в три часа ночи? По-моему - это обсудить книгу Вишневского о грибах"! :crazyfun:

Так вот, описания очень много и толкового (просмотрел пока вскользь).

http://s4.uploads.ru/t/1CKdw.png

Просмотрел и вкладку - меня всегда смущало то, что жёлто-бурый моховик многие (теперь я понял, что и Вишневский так считает) относят к маслятам. Я спорить не буду, но по всем свойствам этот гриб на мой взгляд более подходит в моховикам, а потому у нас в определителе и под кнопом он моховиком и останется! Я  понимаю, что Вишневский авторитет, но я тоже не пальцем деланный!. [взломанный сайт]  Теперь о качество фото. Да, фото хорошие, но, если честно, то наши не хуже! Не совсем понравилось и то, что грибы от обильного описания стоят в другом файле. Ну, это первое впечатление и оно было определено всего 10 минутами. Многие грибы по съедобности тоже спорны в этой книге и некоторые я не рискну есть вперёд нашей Марины :D . Вывод - грибы продукт природы очень спорный во всех проявлениях, а потому информация о том или ином грибе наиболее ценна из совокупности нескольких источников и плюс практическое испытание. А испытатель у нас есть Марина со своей лабораторией! Так что последние слово о применении гриба будет за ней. Есть такое выражение - "Берегите себя"! [взломанный сайт] И по-моему оно в данном случае актуально! И  мне всё таки не совсем понятно почему у профессиональных (очень) микологов - такие разные позиции по грибам? Тут я тоже сделал вывод, что нельзя распахивать дверь настежь! Это может не совсем по нашему сценарию закончиться! Второе - всё ж лучше, если и добавлять какой гриб в свой рацион, то делать это надо очень аккуратно и не делать однозначных выводов с той или иной книги известного миколога, а идти сравнительным путём, а потому советую и другие книги в этом направлении тут тоже размещать и делиться своими наблюдениями! Думаю, что и настольная книга Томаса Лессо, Сержаниной, Змитровича и других авторов тут тоже в таком случае не помешает, тем более у всех разное видение свойств грибов и даже распределение  сих грибов по видам и съедобности. Книги читаем, но тут по съедобности лучше советоваться, а то все эти знаменитости могут количество людей на нашем форуме уменьшить! [взломанный сайт]  Ищем книги, как Иваныч нашёл, и здесь кидаем ссыли. Ну, и пару фот с "Настольной книги Вишневского":

http://s4.uploads.ru/t/HJC4I.png http://s5.uploads.ru/t/lSbRF.png

+1

8

Я так понял, что все спорные, как ты говоришь, грибы он сам лично пробовал. И потом уже писал, что съедобные. Он как бы дает объективную инфу, исходя из своих знаний миколога, а решать есть или нет дело читателя. О чем не раз пишет. " я например ем". Почитай у него историю в разделе про зонтики, как ему за них в электричке хотели пи......ы дать )))
А так полностью с тобой согласен, прежде чем сожрать гриб, нужно своей головой думать, да и не только в вопросе гриба.

+2

9

Ну, качнул я ещё одну его книгу. Есть с чем сравнивать: у Томаса Лессо фиг что поешь - одни страшилки и фот качество ниже в разы, а пишут в сети -"самый лучший определитель" (бред). Я определитель Томаса Лессо вообще снёс у себя - он на фиг не нужен. Были ещё пару других микологов, тоже снёс! Сейчас только Вишневского стоит, но по нему (судя по описаниям и определениям) можно есть многое то, что в народе не едят, а потому буду к этому вопросу подходить аккуратно (пробовать по чуть первые разы, чтобы потом не напрягать унитаз) [взломанный сайт].

Вот эту качнул,

http://s5.uploads.ru/t/okjx1.png http://s4.uploads.ru/t/Ula65.png

а осталось ещё пару, ну...те пару не знаю, может тоже скачаю потом, пока с этими ознакомиться надо поподробнее.

+1

10

Самая первая книга его. Про несъедобные и ядовитые грибы не качается. Он её не выложил пока (т.к. вроде с исходниками беда). Но есть сканы. Не того качество как всё остальное, но всё же. Выкладываю, может и пригодится. Как я понял, её забанили дескать рассказывает о многом, о чём не надо.

ЗЫ: Забавно. У него должна была выйти книга "Его величество мухомор".
http://s5.uploads.ru/t/GhzTK.jpg

Уже хотел её ехать покупать, но как всегда у нас её отказались брать на реализацию магазины. Дескать плохому учит. А то что у нас правоохранительные органы (ну те кто на верху "крышуют" наркоторговлю) это пох. А вот книга Вишневского прям... Тьфу :(
Так что продается только эл. версия. В раздумье, покупать или на халяву качать. Вообще я всегда всё качаю. Сдела два исключения. Купил два диска Арконы (просто т.к. уважаю этих людей и считаю, что за они вносят неоценимый вклад как в музыку, так и в возрождение культруры и традиций славян). Так же вот и М.В. Вишневский, на мой взгляд достойный автор. И что можно за труд его и заплатить. Просто из принципа. В общем как только обзаведусь или найду, где скачать поделюсь ссылкой на книгу.

Отредактировано Иваныч (Воскресенье, 25 августа, 2013г. 22:07:35)

0