Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Грибы спорные

Сообщений 31 страница 40 из 61

31

Aleuria aurantia - это алеврия оранжевая (http://ru.wikipedia.org/wiki/Aleuria_aurantia) Я их тоже встречал, но именно пецицу якро-красную как отдельный вид не нашел. Только как другое название саркосцифы.

+1

32

Иваныч написал(а):

но именно пецицу якро-красную как отдельный вид не нашел

а это тогда что?.......... и тут тоже так написано - пецица именно....да, что говорить - вот выбирай - везде именно пецица
Так, как я понял, что пецицовые - это куча всего (туда же входят и саркосцифовые..далее и саркосцифа). Просто, как я думаю, название пецица более обобщённое получается, а в нём умещается всё то, о чём мы и ведём речь....(Научная классификация
Царство: Грибы
Отдел: Аскомицеты
Подотдел: Pezizomycotina
Класс: Pezizomycetes
Порядок: Пецицевые
Семейство: Саркосцифовые

и т.д.,
не понятно почему на многих сайтах выделено отдельно...И мне так и не ясно - твой гриб и мой - это один и тот же или нет? Если один и тот же, то почему существует явное отличие во внешнем облике этих грибов. Вид то разный, я про вид имею ввиду, а они остановились на семействе и не далее того. Так что я склонен думать, что сие грибы разные (пример, как у белых хотя бы, аль у сыроежек, лисичек...типа - лисичка ворончатая, ложная, ещё какая...) Когда разберёмся, а я уже чувствую, что мы близки к сему, то кноп "пецица" и кноп "саркосцифа" объеденю в один под названием всего "порядка", а не по предпоследним названием перед "видом" и по идее кноп должен иметь название именно "пецица", раз в этом названии воткнуто и "саркосцифа". Не знаю, тут и отдельно можно. Будем ждать нашу Марину. Можно и кнопы оставить по видам, но часть из них идёт по видам, часть по семействам (запутано чуть). Если поправлять кнопы, то многие надо объеденить, многие наоборот разъеденить....не знаю - я на распутье. Тогда и сморчки со строчками надо соеденять, и многие другие, что затруднит в дальнейшим поиск при нажатии на кноп, да и визуально людям будет сложнее сориентироваться. Оставим как есть может? Просто тут именно про пецицу эту и саркосцифу (именно обсуждаемые выше в постах) выясним до конца - что к чему.

+1

33

Ммм... Да тут и сморчки к пецицивым выходят относятся. http://ru.wikipedia.org/wiki/Pezizales
Вот. Вроде начало прояснятся
http://molbiol.ru/wiki/(жр)_Порядок_пецицевые_(Pezizales)

    1 Семейство Саркосцифовые (Sarcoscyphaceae)
    2 Семейство Моршелловые или Сморчковые (Morijhellaceae)
    3 Семейство Лопастниковые или Гельвелловые (Helvellaceae)
    4 Семейство Пецицевые (Pezizaceae)
    5 Семейство Аскоболовые (Ascobolaceae)
    6 Семейство Пиронемовые (Pyronemataceae)

Т.е. пецица оранжевая относится к Пиронемовым "Многие пиронемовые обитают в лесах разного типа на почве. К этой группе относятся такие широко распространенные гумусовые сапрофиты, как алеврия оранжевая (Aleuria aurantia)",
а саркосцифа ярко-красная к 1 семейству, саркосцифовых.

Думаю тут можно было бы их все объединить под один кноп "пецицевые", но тогда туда нужно и строчки загонять. Или тогда загонять их по семействам, пецицевые, сморчковые, саркосцифовые. Так вроде более верно с научной точки.

+1

34

Иваныч написал(а):

Так вроде более верно с научной точки.

С научной - да, но простому грибнику при поиске удобнее сразу нажать именно на то, что его интересует - сморчок, строчок, и т.д., а не ковыряться во всех тонкостях и не искать по семействам конкретно тот или иной гриб. Вот сморчок я б точно не искал по названию кнопы "пецициовые". Так что скорее всего оставим так, как сейчас есть (кнопы я имею ввиду), а вот про пецицу или саркосцифу и, как правильно обозвать обсуждаемые грибы тут, для себя хотелось бы выяснить. Нам никто не поможет так, как Марина - она дотошная в этом плане. Я её ждать буду, бо сеть перевернул и пишут, как кому не лень, аль просто копируется материал друг у друга, что тоже мало интересно. Лично я пока убеждён, что на твоём фото и на моём - это грибы абсолютно разные (вид имею ввиду, имеют разные семьи и лишь "порядок" объединяет их). Так что у тебя саркосцифа ярко-красная (хотя у Сержаниной зовётся сей гриб - пецица ярко-красная) эта скорее всего, а у меня из пециц а тут моя, а вот в сети именно и с их названиями путаница (в одном месте саркосцифа оранжевая, а в другом пецица оранжевая...а фото одно и то же).http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif
У Сержаниной мой гриб описан, как алеврия или пецица оранжевая, а твой, как пецица ярко-красная или просто саркосцифа (у меня её книга на руках сейчас). Растёт твой гриб с самой ранней весны (аж с марта), а мой с лета и до осени (весной его нет). Короче, я запутался вконец (у микологов с названиями путаница, а Сержанина известный миколог)...не знаю...жду нашего миколога - Марго. Ещё - про твой гриб во многих справочниках написано, что употребеление "неизвестно", а про мой - "съедобен после отваривания". Я свой гриб - пецицу оранжевую, ел и мне он даже чем-то понравился (при пережарке - он чипсы напоминает), а в меру пожаренный не меняет цвет - остаётся таким же оранжевым (при пережарке светлеет в сторону жёлтого цвета).

0

35

Ну из последней ссылки по семействам я пришел к выводу. Что ярко-красная - это саркосцифа и ни как иначе. Называют пецицей её ошибочно, наверное из-за того, что все эти грибы относятся к пецицевым.
А вот твоя оранжевая - это именно алеврия оранжевая, а не пецица. Пецицей её так же ошибочно называют из-за того, что она так же как и саркосцифа относится к пецицевым.
По поводу кноп, я бы сделал так. Строчки и сморчки оставил бы под отдельными кнопами, дабы не путать простых грибников. А вот все остальные, алеврию оранжевую и саркосцифу ярко-красную поместил бы под один кноп. Пецицевые. Вначале темы сделал бы небольшое поясненение на счёт порядков и семейств. А по семействам можно в отдельных темах разложить уже. Будет интересно.

+1

36

Согласен насчёт пользователя. Это излишни муторно, да и не микологи мы тут. А строчки и сморчки я имел ввиду две отдельные кнопки. По поводу своей уверенности. Операюсь вот на данную статью. Я ж с ссылю давал. http://molbiol.ru/wiki/(жр)_Порядок_пецицевые_(Pezizales)
там вроде всё чётко и ясно. Оранжевая - это алеврия, красная саркосцифа. Дай ссыли где саркосцифу зовут пецицей. Вот например ГКО. Там она ярко-красная саркосцифа. Если искать на букву П, то действительно есть пецица ярко-красная, но сбоку приписанно, что это саркосцифа. И ссылка ведёт именно на саркосцифу и по латински она звучит именно как Sarcoscypha coccinea (саркосцифа алая). Peziza coccinea (пецица красная) или Peziza aurantia (т.е. пецица оранжевая) в латинских названиях не нашёл. А по сколько все виды идут именно на латинском, то отсюда и мой вывод. Грибов пецица ярко-красная и пецица оранжевая нет. Просто так называют саркосцифу и алеврию иногда, т.к. оба относятся к одному порядку ну и по сути оба внешне очень похожи.

+1

37

Иваныч написал(а):

Дай ссыли где саркосцифу зовут пецицей.

Вот сканировал из одной книги-определителя, есть ещё, но думаю достаточно. Да и в сети есть тоже названия именно такие (ссыли выше мои глянь внимательнее), да и посмотри сеть ещё раз на сей предмет обсуждения..

http://s6.uploads.ru/t/n1PUG.jpg http://s6.uploads.ru/t/GSaIE.jpg

это миколог Сержанина.

0

38

Согласна с Иванычем. Пецица и алеврия - синонимы . Саркосцифа другой гриб. Более ранняя и более яркая саркосцифа. Оранжевая алеврия -Aleuria aurantia имеет кучу синонимов. Микологи не пришли к общему решению ( как и по другим грибам), да еще и семью к которой относился сей вид присоединили (поглотили) другим видом, так что лучше не заморачиваться.
1. Саркосцифа -ранняя весна, ярко красная, налет белый ярче выражен.
2. Алеврия- позняя весна, лето, осень, оранжевый цвет, более однородный цвет.
Пециции  красного цаета как таковой нет.

+1

39

Андрей микологи меняют названия, что бы путать простых грибников [взломанный сайт] .  http://doodoo.ru/smiles/wo/foolery.gif
Хочешь дай свои названия этим грибам. Чашка красная и блюдце оранжевое и не заморачивайся. :-)

+2

40

Марго написал(а):

Чашка красная

Именно так его зовут в книге Сергеевой (не путать с Сержаниной...про неё уже писал).

0