Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Грибы спорные

Сообщений 11 страница 20 из 61

11

Просто говорить, что уверен на 99,9% - это не убедительно в данном случае, бо сам ты его не собирал, как пишешь. Трюфелей сотня видов и похожих на них ризопогон тоже. Надо для убедительности подкрепить всё фактами (фото, пояснение твоего знакомого итальянского, и т.д.), если бы ты сам их собирал и имел опыт в этом деле, то тут другое, тут можно было с тобой согласиться тогда, а просто со слов, что ты уверен - это дело может навредить кому из пользователей - съест и в лучшем случае обнимет унитаз на пару дней. Так что будем тут собирать по этому грибу материал, фото , ссылки, и т.д. Только материал копируемый - не забываем ссылки давать, второе - на форумы не отправлять (только на голые сайты или в справочники, бо ссылки на форум снесу один фиг).

+1

12

Дрюня написал(а):

Просто говорить, что уверен на 99,9% - это не убедительно в данном случае

В сети есть куча инфы о трюфелях. Есть среди трюфелей и ризопогоны, чьих разновидностей десятки и степной, и олений трюфель... но ни один из ложных трюфелей не имеет сырного привкуса и запаха ореха! Я их не находил, не довелось, но видел, готовил их не раз! Врядли маккарон потянет фотик с собой в лес, ему это ни к чему, но привезённый трюфель им я постараюсь раздобыть. Вот тогда сделаю разрез, разлом и часть очищу от пыли а часть оставлю и тебе будет наглядный пример. На данной ноте эту дискуссию можно закрыть, дабы не вводить всех в сомнения.
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

+1

13

Володька 1975 написал(а):

сделаю разрез, разлом и часть очищу от пыли а часть оставлю

http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif

+1

14

гигрофор благоуханный (душистый), Higrophorus agathosmus.   

Гриб малоизвестный, встречается очень редко. В пищу употребляется соленым, маринованным и свежим.

Гигрофор благоуханный (higrophorus agathosmus) отличается от других видов, сильным миндальным запахом. Есть похожий гриб, но его запах больше напоминает карамель, и произрастает это вид в лиственных лесах.

Так что думаю мне повезло, когда я сей гриб нашёл впервые в жизни - я целый день пах миндалем (вернее пальцы, которые его выкрутили, даже курево не забило тот запах). Запах держался на руке часа три - четыре! http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif , ходил по лесу и тащился! [взломанный сайт]. Но вот есть такой гриб вряд ли захочется - сильно не грибной запах и организм не сможет воспринять сей гриб, как гриб! Гриб этот я не ел, а потому о вкусовых качествах сказать ничего не смогу. Цвет на шапке и есть такой, как на фото ниже - не равномерный окрас. Шапка средней плотности, не крошится. Ножка не плотная. Рос в смешанном лесу - осина (в основном), дуб, берёза, чуть сосны. Нашёл в единственном экземпляре.

Фото сделал в этом году в конце октября, регион - Брест, Беларусь.

http://s7.uploads.ru/t/iKzf2.jpg http://s7.uploads.ru/t/NmcCO.jpg



ссылки на сей гриб (нажав ссылку подождать некоторое время - загрузка страниц долговата там) - гигрофор душистый

У нашего профи Марины возникли сомнения, что сей гриб является гигрофором душистым, судя по фото.

Марго написал(а):

Андрей, проверь еще раз гигрофор душистый, есть еще говорушка душистая glitocybe odora.По моему она больше похожа на твой гриб.

Я остаюсь со своим мнением - это гигрофор душистый и вот по каким причинам:

Марго написал(а):

говорушка душистая

Нет, не она...таких валом я вижу на одном месте и часто. Их я знаю, а тот, что я нашёл - рос всего навсего один, все описания, как с учебника! Однозначно - это гигрофор душистый, сомнений даже близко нет. Шапка совсем не такая, ножка имеет тоже отличие явное и по утолщению и по высоте. Так что я на 100% уверен, что обсуждаемый гриб - это гигрофор душистый. Притом, я в тот день и говорушку ту видел и в очень большом количестве, и этот гриб, что нашёл в гордом одиночестве посреди леса, где рядом других грибов и близко не было, и держал ешё в руке и долго рассматривал - он меня сразу привлёк чем-то необычным (приземистый, цвет шапки неравномерный, плотность совсем не такая, как у говорушек), да и запах не сравним с запахом тех говорушек.
У него запах в 100 раз сильнее, к нему даже принюхиваться не надо.
Просто в сети много выставляют ещё гигрофор  (название гляну потом...призабыл), который тоже имеет запах, но он растёт не по одному, ногой выше и плотнее чуть, да и запах карамели у него, хоть и чувствительный, но не такой. Вот тот гриб и стоит на многих страницах в сети (один у другого копирует и к себе). Что касается чуть по растрескиванию краёв (похожесть), то мой просто был уже староват.  Я исходил из следующих качеств гриба при определении: рос в одиночестве, запах очень сильный (миндаль), цвет и размер шапки, ножка соответствует, плотность гриба слабенькая (рыхлая). Ещё раз прорыл сеть - жуть, все грибы эти обсуждаемые имеют на фото очень большие различия, а в описании тем более. Вот факт того, что именно такой я впервые увидел (в отличии от говорушек похожих на него и которые растут не по одной), да и именно такой сильнейший и приятнейший запах, послужило тем, что более ближе он к гигрофору душистому (именно душистому, бо есть ещё гигрофор ароматный,(этот пахнет карамелью). 

http://s6.uploads.ru/t/Hzkxs.png

Так что подключайтесь к обсуждению сего гриба. Может кто именно такой знает ближе сам, чем противоречивая информация в сети и у разных микологов, и просто грибников.

+1

15

Андрей, я не спорю. Ты же гриб в натуре видел. Я просто думала, если ставить в определитель надо проверить все похожие.
Твой гриб был один и не совсем типичный. Если б было несколько разного возраста.. :)) Ну у меня тоже ж первое подозрение было на гигрофор ( которое- интуиция :))
Да и полазив по интернету, почитав описание говорушки я склоняюсь, что она должна выглядеть вот так ее типичный вид, что никак не тянет на твой гриб.

0

16

Понятно, значит сие обсуждение пусть тут и остаётся (процесс определения спорного тоже должен иметь место), но и сам гриб этот тогда в теме соответствующей кину.

0

17

Что есть что - любителям выяснить принадлежность. Часть серого цвета грибов выставлю (оттенки брал от бело-серых, серых и с уходом в сторону коричневатых). Часто подзелёнки попадаются почти коричневатые встречаются и светло серые, бывают тёмно серые и, кроме этих подзелёнок есть масса грибов, которые коим образом на них похожи. Пока выставлю часть серых грибов, потом когда-нить, ещё часть чуть других, но тоже серого цвета рядовки будут. На фото ниже есть и подзелёнки и другие грибы, некоторые мне так и не известны (не вникал особо). Часто все эти рядовки растут бок о бок с друг другом, но имеют разную видовую принадлежность. Вот и задачка любителям "докапаться до истины", определить где есть что?
1 http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif  (?)
http://s7.uploads.ru/t/Cr5au.jpg http://s6.uploads.ru/t/pjCRs.jpg

http://s7.uploads.ru/t/LFoja.jpg http://s6.uploads.ru/t/1Ouen.jpg

http://s6.uploads.ru/t/1Ouen.jpg http://s7.uploads.ru/t/LFoja.jpg


2  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif  (?)
http://s7.uploads.ru/t/KJFsX.jpg http://s6.uploads.ru/t/bax4k.jpg

http://s6.uploads.ru/t/6ruSP.jpg http://s6.uploads.ru/t/qlCus.jpg


3  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif  (?)
http://s6.uploads.ru/t/WEiRI.jpg http://s7.uploads.ru/t/xpi4n.jpg

http://s6.uploads.ru/t/9VLwE.jpg http://s6.uploads.ru/t/k9vji.jpg


4  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif  (?)
http://s7.uploads.ru/t/CdNpQ.jpg http://s7.uploads.ru/t/QHRI2.jpg


5 (этот гриб у нас берут и считают подзелёнкой) правильно ли это?
http://s6.uploads.ru/t/uyfV8.jpg http://s7.uploads.ru/t/9HiMu.jpg

http://s7.uploads.ru/t/Jflr7.jpg http://s7.uploads.ru/t/16Rnc.jpg


6 (этот гриб у нас берут и тоже считают подзелёнкой) правильно ли это?
http://s6.uploads.ru/t/4RcDS.jpg http://s7.uploads.ru/t/SvUD1.jpg


7 (этот гриб у нас берут и тоже считают подзелёнкой) правильно ли это?
http://s7.uploads.ru/t/VefCI.jpg http://s6.uploads.ru/t/FbaRO.jpg


8 (а вот ниже - это 100% подзелёнка)
http://s6.uploads.ru/t/oJe3v.jpg http://s7.uploads.ru/t/8oYKe.jpg

http://s7.uploads.ru/t/YJZuz.jpg

Как мне видится, то грибы под №5 и грибы под №8 - это разные грибы, хотя есть и позеленение по ноге, и штрихи по шапке у того гриба и того, но вот пластинами эти грибы явно отличаются. У №8 пластины частые и более мелкие, а под №5 - редкие и глубокие. Так же и с коричневыми подзелёнками №6 и №7 - тоже есть определённая разница по пластинам. Может это зависит от места произрастания? Я имею ввиду тип леса и почву (кислую, и т.д.). Спрашиваю так потому, что зелёнки (именно зелёнки) в сосновом лесу менее зелёные (больше желтизны) и более мелкие и пластины у них более частые, чем у тех, которые найдены в лиственных лесах (в лиственных эти грибы более массивные всегда)!  Может и у подзелёнок так же? №8 - по сосняку, №5 - дубовая роща.

+1

18

Сходу не копаясь  риску предположить, что на первом фото Рядовка черночешуйчатая Tricholoma atrosquamosum. А на третьем рядовка землистая.
Остальные смотреть надо. Просто я те видела в живую, а вот штриховатую в живую не видела . Надо думать.  http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/shok.gif

+1

19

Марго написал(а):

на первом фото Рядовка черночешуйчатая

Нет. Не она, я так думаю. У моего гриба на фото и при жизни, [взломанный сайт]  шапка гладкая, а у рядовки чешуйчатой шапка покрыта лёгкими чешуйками. Цвет шапки от серого до бирюзового.
от такого
http://s7.uploads.ru/t/hzZ3j.jpg
до такого
http://s6.uploads.ru/t/vEKFW.jpg

Может это и разные грибы, но я опирался на то, что шапка по форме одинаковая, по гладкости - тоже. Ножка имеет темноватые (коричневатые) волокна,

http://s6.uploads.ru/t/0Tk81.jpg http://s7.uploads.ru/t/kru1e.jpg

под шапкой пластины крупные и редкие, да и сама шапка по краям и центру явно идентична (рисунок, рваность, центр и распределение тональности по шапке...всё, кроме оттенка цвета). Может какая разновидность одной и той же рядовки, но росли в одних и тех же местах тоже, но по семейкам - серые с серыми, бирюзовые с бирюзовыми.

0

20

Бирюзового? А цветопередача правильная? Или ты в натуре помнишь цвет?

+1