Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Строчок гигантский

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Строчок гигантский обычно растёт в тех же местах, что и строчок обыкновенный. Лично я никакой разницы в них не вижу, хотя их разделяют именно так: строчок обыкновенный и строчок гигантский. Мне думается, что просто строчок смог вырасти до таких размеров и не более того (как и у белых бывает и многих других грибов). Но раз такое разделение существует, то опишу и этот гигантский строчок. Вообще мне этот гриб попадался весом в 452 грамма. Сегодня повезло меньше, но весом в 359 грамм нашёл, хотя на выложенном видео в теме "Грибные новости" - "Грибы Бреста, Беларусь" маленькая ошибочка - я там вес написал всего 259 грамм, хотя и этот вес приличный, но обидно, всё ж 359 - это посолиднее будет! :D
Так вот, строчок гигантский начинает расти чуть позже строчка обыкновенного, хотя мне кажется, что это просто вторая волна строчков и условия уже более подходящие для их такого роста - температурный режим, почва чуть прогрелась лучше, влага в верхнем слое остановилась, и т.д. Единственное что, так этот строчок не растёт на песке, как строчок обыкновенный, а тянет его в траву, но в тех же местах. Место должно быть на краю леса, лес сбоков сосна или смешанный, а посреди типа дороги, просеки, и тому подобное. Очень любит именно те места, где были спилены деревья пару лет назад и пни успели подгнить. Растёт в метрах 2 - 3 от пней, а то и рядом с ними, а на самих пнях я его не встречал. Готовлю гриб так же, как и строчок обыкновенный (описано в кулинарии), напомню только то, что строчок довольно хрупкий гриб, но после первого же отвара этот гриб можно мять как угодно (становится довольно эластичным). Самое позднее когда я находил строчок гигантский - это конец мая, начало июня. Не стесняется он расти в это время и по верасу. Цвет от светло-коричневого до тёмно-коричневого. При разрезе внутри сплошные лабиринты. Червивым никогда этот гриб не встречал. Ну и далее несколько фото сего гриба, который я нашёл 7 мая 2013 года, регион Брест, Беларусь, район Красного Двора.

http://s2.uploads.ru/t/4D2cr.jpg http://s3.uploads.ru/t/eNRUZ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/qHZJ6.jpg http://s3.uploads.ru/t/TdyB9.jpg

http://s2.uploads.ru/t/4o1EB.jpg http://s3.uploads.ru/t/xbgcR.jpg

http://s2.uploads.ru/t/EmNpe.jpg http://s3.uploads.ru/t/tvzlj.jpg

+2

2

Опишу далее строчок гигантский, хотя в этот раз я грибам вырасти не дал до соответствующих размеров по причине более раннего сбора их. Что это строчок гигантский сомнений нет - то же место моё постоянное, где именно они только и росли. Обычно вырастают размером более кулака, как в посту выше. Но суть самого гриба не меняется - растёт в основном по тем местам, где есть много наваленных веток в кучи (возле них), лес любит всякий - от соснового, до смешанного. Может расти на песке, может в довольно высокой траве.

http://sa.uploads.ru/t/Q6n8B.jpg http://sa.uploads.ru/t/GqdX7.jpg

Обычно его сбор лучше начинать когда появляются серёжки на берёзе:

http://sa.uploads.ru/t/TFeRO.jpg

но приходилось его находить и в то время, кода ещё лежал в лесу снег местами:

http://i067.radikal.ru/1501/ef/74cdbf20f416t.jpg

Я  из своих наблюдений сделал вывод, что строчок гигантский растёт с конца марта и до июня (в эти месяца мне он попадался). Но наиболее массово идёт именно тогда, когда есть серёжки на берёзах, о чём выше и сказал. Есть ещё уточнение по сему грибу, которое опровергает мой пост выше, но не совсем

Дрюня написал(а):

Червивым никогда этот гриб не встречал.

- червей я точно в сим грибе не встречал ни разу, а вот насекомых (многоножки очень шустрые, пауки всякие) внутри гриба найти можно. В этом сезоне по сегодняшнему дню - из 60 грибов в 10 были "постояльцы". На вид (как мне) эти "постояльцы" довольно противные. Так что строчок гигантский перед тем, как начинать его предварительно отваривать, надо обязательно разрезать и удалять насекомых, хотя они такие шустрые, что сами из гриба убегают так, что могут и исчезнуть в вашем помещении. Далее на фото видно какие это многоножки, хотя мне попадались чёрные узкие, коричневые узкие, и круглые, паук попался один раз только.

http://sa.uploads.ru/t/xSVU6.jpg http://s020.radikal.ru/i711/1501/31/cc5fef7ca672t.jpg http://i077.radikal.ru/1501/23/2d0bf16a9381t.jpg

Для убедительности снял на камеру строчок в разрезе, а чтобы не грустно было, подобрал для юмора более-менее подходящую музыку.

Строчки приготовил,  собрался есть, но мой организм юмор не оценил и отказался есть сей гриб на века! Из списка съедобных его вычёркиваю!  В строчке куча ячеек и лабиринтов, и проверить все на живность не представляется возможным! И сколько же я съел «квартирантов» в строчках за время моих сборов и употребления этого гриба! ЖУТЬ! Вообще я не брезглив и запросто могу слопать не заметив какого червячка в супу из белых грибов, аль в жарёнке какой из других грибов, но в строчках эти насекомые по особому противны!
Так что удачной тихой охоты на строчки всем желающим, а я от того отказываюсь! Приятного аппетита!  [взломанный сайт]

+4

3

Лично мне этот гриб не попадался  ( ну не растут они у  нас :smoke: ) , а вот родня моя ими хвастается :

http://s019.radikal.ru/i624/1706/d6/c3c70896d4e8.jpg http://s011.radikal.ru/i316/1706/62/80aa5a6f785b.jpg

Растут в начале мая , когда у папоротника начинают пробиваться молодые побеги-пружинки

http://s46.radikal.ru/i111/1706/c8/4593699da8a8.jpg

+2

4

Борис написал(а):

Лично мне этот гриб не попадался  ( ну не растут они у  нас  ) , а вот родня моя ими хвастается :

http://s019.radikal.ru/i608/1707/32/e724648bbe8d.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1707/83/b7dc868612d3.jpg

+1