Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы условно съедобные » Строчок обыкновенный


Строчок обыкновенный

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

2012 год
Вот интересно. Строчок не такой уж и вкусный гриб, а ждёшь его период появления по особому. Это праздник, когда выбираешься в лес за ними. Это признак окончания всего холодного и начала весны. Они практически одни в это время в лесу из собираемых, хотя попадаются и другие разные грибы, но очень уж не содержательной формы и габаритов. Когда идёшь первый раз за ними по сезону, то всегда такое чувство, что вот-вот...должны быть и порадовать, но бывают и обломы. Приходишь на своё любимое место, а их нет! В другой раз приходишь и их опять нет. Уже кажется, что и не найдёшь, но на третий раз стоят красавцы и много.
Я пару раз находил их аж под июнь месяц! Но массово растут всёже в апреле. Гриб интересен тем, что не любит то и особо тепло - это ему во вред, так скажем. На попадающихся каких склонах, по большей части он живёт с северной стороны этих склонов. Привязать к каким приметам его рост не удалось за несколько лет. В этом году отнесусь более серьёзно к вопросу о условиях и приметах, которые коим образом могут повлиять на его появление. Первое условие (на сколько оно поможет его росту не известно) - это тёплая зима (очень тёплая). Второе, что сейчас на подступах его появления - это занатно тёплый март и без осадков вообще! Буду все эти условия и в следующем году определять и делать кое-какие выводы (процент ожидания привязки должен быть определённый). Потом и на Луну обязательно обращу внимание (её стадии). За строчками раза 4, а то и 5 думаю сходить, так что кое какая картинка и вырисоваться может, а при условии , что и в дальнейшем так же всё учитывать, то может и быть определены наиболее подходящие условия для произрастания строчка. Раньше этим как-то не заморачивался, а просто собирал и всё. Теперь хочется и кое какие записи в этом плане сделать, может потом кому и пригодятся когда-либо. :flag: Гриб собирать интересно. Окрас гриба в основном тёмно коричневый. Растёт на песчаных откосах и в болотистых местах с горелым ранее молодым лесом - это то, где я его находил. Гриб любит свои места и за границу этих мест редко выходит. Поэтому, если найти такое место (это не просто), потом каждый год там можно собирать строчки. Строчковое место я нашёл с третьей попытки и ушло на это два года. Но зато теперь по весне иду в определённые числа (в моём регионе - это 15 - 25 апреля, хотя попадались и в начале июня) в свои определённые грибные строчковые места. Редко когда их нет в нужное время. Растут семьями и иногда ими усыпана довольно большая площадь. Те, что по песку попадаются (на скосах), мельче размером, а в самом лесу - довольно крупные. Червивых не встречал ни разу! Как готовлю, описал в кулинарии.

http://uploads.ru/t/C/0/o/C0oSf.jpg http://uploads.ru/t/o/I/g/oIgp0.jpg

http://uploads.ru/t/J/1/a/J1adf.jpg http://uploads.ru/t/w/m/L/wmLS0.jpg

Так я готовлю строчки! (пост № 54)

+1

2

2012 год

"Ни в коем случае не доверяйте книгам, где написано, что яд строчков разлагается после кипячения или продолжительной сушки. Нет, нет, и еще раз нет. Как и яд бледной поганки, яд строчковых грибов не разлагается нп при каких условиях, которые можно создать на своей кухне.

строчки

Строчки могут быть ядовитыми (в том числе смертельно), а могут и не быть. Ядовитость строчков зависит от местности, где он вырос. Чем теплее погодные условия местности, тем выше вероятность того, что строчок будет синтезировать и накапливать яд.
Теплота местности определяется таким понятием как "сумма положительных среднесуточных температур". Гриб на неё реагирует очень чётко. В Европе такие земли, где эта самая сумма температур пересекает границу, с которой строчки начинают образовывать ядовитые вещества, проходит по Чехии и Польше и распространяется на запад и юг от этих стран. Отсюда понятно, почему все европейские авторы считают строчки ядовитыми, а наши - большей частью нет. В холодной России строчкам не хватает тепла, чтобы полноценно "оядовититься".
Как и у живых существ, у грибов бывают географические расы. К примеру, сибирские красные мухоморы существенно "пьянее" и галлюциногеннее" центрально-европейских. Так же и западноевропейские расы строчков гораздо более склонны образовывать яд, чем восточноевропейские и сибирско-дальневосточные.
+ в адрес ядовитости "у них", - в адрес ядовитости "у нас".
Из всех строчков, которые определяют как ядовитые, в той же Европе самыми частыми врагами людей оказываются вовсе не весенние строчки (обыкновенный и гигантский), которые собирают больше всего. Пальму первенства здесь несёт строчок осенний, который плодоносит в сентябре-октябре. Все опять-таки зависит от суммы положительных среднесуточных температур. У осеннего строчка за весну и лето набирается гораздо большая "сумма", чем у весенних строчков за весну.
Достоверно установлено, что токсины ядовитых строчков обладают канцерогенным действием.

Симптомы отравления строчками: сильная рвота, водяной понос, головные боли, усталость, сильные боли в желудке и в области печени, судороги, желтуха, иногда нарушение пульса, конвульсии, одышка, бред. Симптомы проявляются через 5-6 часов после употребления ядовитых строчков в пищу и могут продолжаться 1-2 дня. У людей с ослабленной лёгочной деятельностью и сердечной недостаточностью может наступить смерть."
(с) М.В. Вишневский - Настольная книга начинающего грибника

Вот как бэ объективная информация, основываясь на который каждый может принять решение собирать строчок или нет. Сам товарищ Вишневский собирает.
Я вот осенние боюсь брать.
Но главное, если строчок ядовитый, то хоть обварись! Не поможет.

Строчки. Найдены в сергиево-посадском районе (Путянино-Яковлево)
1 мая 2012
http://s2.uploads.ru/t/w50Dz.jpg
6 мая 2012
http://s3.uploads.ru/t/pZFzm.jpg http://s2.uploads.ru/t/W8E56.jpg

Отредактировано Иваныч (Воскресенье, 7 апреля, 2013г. 14:41:31)

+3

3

2013 год

Вот строчки, которые найдены сегодня, то бишь 15 апреля 2013 года (при том, что весна запаздывает сильно). Ещё по лесу снег лежит во многих местах, а строчки уже начались!

http://s3.uploads.ru/t/TfbqE.jpg http://s3.uploads.ru/t/HxcCt.jpg

Лес в которым найдены эти строчки по составу больше из ольхи и тополевых порослей с одной стороны дорожки лесной, а с другой вперемешку с соснами тоже ольха, дубки, берёзки:

http://s3.uploads.ru/t/5yhuD.jpg http://s2.uploads.ru/t/kZWCS.jpg

Так я готовлю строчки! (пост № 54)

+2

4

2013 год

Я так и не понял до конца какая почва и какой лес в радость строчкам и сморчкам.
Дело в том, что я их находил и в смешанном лесе, хотя по окраине, и в сосновом – по просекам, то на песке, то на торфяниках. Вот на песке они высыпают, это я точно уже заметил, раньше и более массово. На торфяниках позже срок их выхода наружу и тут они по большей части по один два растут, но зато намного крупнее. Ещё интересно то, что цвет их отличается довольно сильно и могут быть в одном месте строчки тёмно-коричневыми (почти чёрными), а в другом – светло-коричневые, даже почти желтоватые.
При чём места по составу почвы и леса вокруг- абсолютно одинаковы. Ещё я не нашёл ни одного строчка далее чем в 10 метрах от дороги или просеки, или противопожарной полосы. Больше всего из этого им нравится именно противопожарная полоса и при том на её склончиках (по краям внутренним). Найдя строчок, как правило вокруг него есть ещё один, а то и целые семьи. Семьями этот гриб растёт часто, хотя и одиночки попадаются тоже. В любом случае, что один строчок, что семья – это радостное событие для грибника ранней весной (хотя в Бресте в этом году весна не ранняя, а сранняя :mad: ). Ну, как есть так есть и на том спасибо.

http://s3.uploads.ru/t/jCeDf.jpg http://s2.uploads.ru/t/nfIUT.jpg

http://s2.uploads.ru/t/kqXIo.jpg http://s3.uploads.ru/t/S1BZi.jpg

http://s3.uploads.ru/t/BwQEk.jpg http://s3.uploads.ru/t/sp5nS.jpg

Так я готовлю строчки! (пост № 54)

+3

5

Скоро пойдут строчки и я в очередной раз заинтересовался их ядовитостью. Погуглил. И оказывается, что строчки всё же желательно отваривать. Гиромитрин содержащийся в строчках действительно частично разлагается при отваривании. А так же почти полностью удаляется при сушке!
Собсно вот ссылка на очень хорошую статью на сей счёт.
Ну и конечно я решил задать вопрос микологу (Михаилу Вишневскому), мнение которого для меня весомо.

Цитирую вопрос и ответ:
Иван (Суббота, 22 Февраль 2014 10:37)
Вопрос по поводу ядовитости строчков. Читал в вашей книге "НКНГ", что яд строчковых грибов не разлагается как и яд бледной поганки при отваривании. Но до сих пор многие считают, что отваривание помогает убрать яд. Как пример даже приводят, что вот кто-то не отварил и траванулся. Поискал дальше. Нашел,что в строчках содержится гиромитрин, который частично уходит в воду при отваривании грибов, а что раньше считалось ошибочно, что они содержат гельвелловую кислоту. Сам придерживаюсь мнения, что яд не разлагается. Поэтому отвариваю только, чтобы избавиться от песка. Но может есть какая-то новая информация на этот счёт?

" Михаил Вишневский (Вторник, 25 Февраль 2014 05:04)
Здравствуйте, Иван!
Вот что можно сказать о строчках сейчас.
Из-за разнообразия проявлений отравления многие специалисты относили их на счет индивидуальных аллергических реакций или вообще ошибочного диагноза. Более того, известны случаи, когда одни люди, съевшие примерно одинаковое количество грибов из одного блюда, «зарабатывали» отравление, а их соседи по столу — нет. Также хорошо известно, что некоторые грибники на протяжении многих лет собирают и готовят строчки без какого-либо негативного эффекта. Тем не менее, согласно последним биохимическим исследованиям строчок обыкновенный признан ядовитым, и даже смертельно ядовитым грибом.
Подтверждено, что некоторые географические расы G. esculenta содержат высокий уровень токсина, известного под названием гиромитрин. Отравление гиромитрином крайне редко отмечается в Северной Америке, Западной Европе и не известно из Сибири, однако весьма часто наблюдается в странах Восточной Европы (до границы с Россией) и Скандинавии. В 1971 г. польские исследователи установили, что в Польше на общее количество грибных отравлений 23% приходится на строчки. Количество зарегистрированных смертельных отравлений снижается с середины прошлого века, в Швеции, например, где отравления строчками очень часты, не известно ни одного смертельного случая с 1952 г. Снизилось и общее число отравлений, видимо, из-за распространившейся практики правильной кулинарной обработки этих грибов, однако среднеевропейский уровень смертельных исходов при отравлении строчками все равно составляет около 25%.
Летальная доза гиромитрина составляет 10-30 мг на кг веса для детей и 20-50 мг/кг для взрослых. Это примерно соответствует (для богатых гиромитрином географических рас) 0,2-0,6 кг и 0,4-1 кг свежих грибов. Тем не менее, индивидуальная устойчивость конкретных людей может сильно влиять на активность гиромитрина, вплоть до почти полного отсутствия реакции на указанные дозы.
Исследования токсинов строчка начались в 1968 г., гиромитрин был впервые идентифицирован, оказавшись ацетальдегидом (N-метил-N-формилгидразон). В организме гиромитрин гидролизуется до монометилгидразина.
Токсин вступает в реакцию с пиридоксал-5-фосфатом (активированная форма пиридоксина) и образует вещество гидразон. Гидразон снижает продукцию нейротрансмиттеров посредством ингибирования декарбоксилазы глутаминовой кислоты, что приводит к появлению характерных неврологических симптомов интоксикации. Помимо этого монометилгидразин вызывает метгемоглобинемию и способствует образованию метильных радикалов, что приводит к некрозу печени. Ингибирование гистаминазы повышает уровень гистамина, что приводит к головным болям, тошноте, поносу и желудочным болям.
Основные симптомы отравления строчками делятся на желудочно-кишечные и неврологические. Обнаруживаются они через 6-12 часов после употребления в пищу, хотя известны случаи, когда интоксикация проявлялась уже через 2 часа. Первоначально проявляются покраснением лица, тошнотой, поносом, желудочными болями. Далее возможны дрожь, судороги, летаргия, атаксия, головокружение и сильные головные боли, а также жар (последнее нехарактерно для любых грибных отравлений и встречается только как симптом отравления строчками). В большинстве случаев после таких проявлений через 2-6 дней наступает постепенное выздоровление.
В особо тяжелых случаях возможны разрушение почек и печени и неврологическая дисфункция, вплоть до впадения в кому. При таком серьезном поражении смерть может наступить через 5-7 дней после употребления строчков.
Помимо токсичности для монометилгидразина была показана канцерогенность (исследования на лабораторных животных). И хотя для человека она не подтверждена, некоторые исследователи считают, токсин может обладать кумулятивным эффектом, и рано или поздно даже небольшое очередное количество съеденных строчков может привести к образованию опухоли.
Несмотря на подтвержденную токсичность, строчки широко собираются во многих странах Северной Америки и Европы. Строчки по-прежнему считаются деликатесными и активно собираются в Болгарии, Испании и Финляндии.
При правильной кулинарной подготовке бОльшая часть гиромитрина может быть удалена. К рекомендованным способам относятся сушка с последующим отвариванием, или отваривание свежих грибов с обязательным сливом отвара.
Показано, что при многократном кипячении уровень гиромитрина каждый раз снижается на порядок, при этом количество воды должно втрое превышать количество строчков, кипячение длиться не менее 5 мин, и после каждого цикла отваренные грибы следует промывать в холодной воде. При сушке на открытом воздухе на десятый день концентрация гиромитрина снижается на 90%. В условиях России гриб следует считать съедобным после предварительного отваривания со сливом отвара или длительной сушки. "

Оригинал тут

+2

6

Я впервые в жизни нашла строчок (случайно) был он  уже не первой свежести. У нас на Кубани строчки-редкость.
И вроде говорят, что у нас это  Строчок пучковый (Gyromitra fastigiata). Пусть покрасуется в этой теме (пока). [взломанный сайт]

http://savepic.net/6758458m.jpg http://savepic.net/6763578m.jpg http://savepic.net/6800444m.jpg

+2

7

Прошедшей весной мне еще одни строчки встретились (вернее целенаправленно искались в том месте). И опять я вид не скажу: растут под лиственными деревьями, на строчек пучковый не похожи...
  http://savepic.net/7713757m.jpg http://savepic.net/7714781m.jpghttp://savepic.net/7703517m.jpghttp://savepic.net/7704541m.jpghttp://savepic.net/7701469m.jpg

+2

8

В твоём посту №6 увидел насекомое и сразу вспомнилось - мне они один год все строчки попортили. http://doodoo.ru/smiles/wo/shok.gif  Какой-то ужас был - что не строчок, то насекомое (как общежитие). http://doodoo.ru/smiles/wo/foolery.gif  При том в одном строчке разные (и длиные, и короткие, каких только не было). Не знаю, как в этом году будет - буду надеятся на лучшее. Ну, естественно я эту картину снял на видео, вот далее моё разочарование -

+2


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы условно съедобные » Строчок обыкновенный