Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы съедобные » Рядовка обутая (пятнистая)


Рядовка обутая (пятнистая)

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

"Tricholoma caligatum" Рядовка обутая ( пятнистая)
Я давно обращал внимание на этот гриб, но за отсутствием знания никогда не собирал! По подсказке нашего проффи по грибам, а особенно по рядовкам, Марго, я отыскал его описание в интернете и теперь жду следующий сезон чтобы познакомиться с ним поближе, в плотную, так-сказать! По описаниям он, оказывается, редкий, целебный и очень ценный в Японии и Китае! Далее несколько фото, которые я сделал в прошлом сезоне для определителя, в следующем сезоне обещаю более детальные и красивые фото в природе!
http://s3.uploads.ru/t/xdwjB.jpg  http://s3.uploads.ru/t/fCUQq.jpg
Шляпка 5-20 см в диам., толстомясистая, полукруглая, позже плоско-выпуклая, с выступающим бугорком, буровато-каштановая, серовато-бурая, покрыта прижатыми, более тонкими чешуйками, расположенными на более светлом фоне, с подвернутым волнистым, беловатым краем, часто с остатками покрывала.
Ножка 5-12х1,5-2,5 см, центральная, цилиндрическая, сужающаяся к основанию, над кольцом белая, мучнистая, под кольцом - покрыта заостренными, концентрическими чешуйками, одноцветными с чешуйками шляпки.
http://s2.uploads.ru/t/k9lbo.jpg  http://s3.uploads.ru/t/A0cUQ.jpg
Кольцо хорошо выражено, снаружи чешуйчатое, с внутренней стороны белое.
Мякоть белая, с приятным фруктовым запахом и вкусом.
Пластинки приросшие, частые, белые. Споровый порошок белый.
http://s3.uploads.ru/t/GnALE.jpg  http://s2.uploads.ru/t/etMvT.jpg
Произрастает на почве в сосновых, смешанных сосново-дубовых лесах, в сентябре- ноябре
Малоизвестный хороший съедобный гриб.
В описании использован материал из книги проф. С.П. Вассера " "Путеводитель по съедобным и ядовитым грибам Израиля"

+2

2

Вот ещё фото этого года:
http://s7.uploads.ru/t/i9vGY.jpg  http://s6.uploads.ru/t/w18fL.jpg
http://s7.uploads.ru/t/vm2Xq.jpg  http://s6.uploads.ru/t/eBHUo.jpg
http://s7.uploads.ru/t/9Qhyz.jpg  http://s6.uploads.ru/t/XKapY.jpg
http://s6.uploads.ru/t/PaCD3.jpg  http://s7.uploads.ru/t/rX6gO.jpg
Формируется сей гриб- ещё в земле, поэтому его ножка находится глубоко и его нужно выкапывать! Гриб имеет своеобразный аромат, сродни анису. Когда он появляется на поверхности то почва аж трещит! Редко бывает одиночным.
Его очень ценят японцы. Один кг. там в цене доходит до 2 тыщ. долларов, а здесь маккароны его буцают ногами! Вкусен в жарёхе, запах пропадает, но остаётся сладковатый привкус. Замариновал пару баночек на пробу, отчитаюсь позже.
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

+3

3

В маринаде- бомба! Но нужно чуть больше соли добавлять! Мои все его попробовали и оценили высшим балом!
Получается очень плотным и хрустящим!!!
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

+3

4

Так и не могу понять - неужели в моём регионе этой рядовки нет (мне кажется, что моя память не зафиксировала сего момента). Буду выискивать, может просто не настроены глаза на поиски рядовки обутой, Хотелось бы ещё узнать о ней поболее от наших и фото узреть побольше. Надеюсь, в случае нахождения рядовки обутой, тоже добавить её в свои собираемые грибы. http://i019.radikal.ru/1308/9b/77907c4df413.gif

+2

5

Я нахожу её на маленьком участке сосняка, возможно Марина права и она привязана к определенному типу сосны? Тогда это может быть ответом почему её нет во многих других регионах.
В этом году её просто очень много! Растёт всегда семейной, иногда даже нарываешься на общежитие, до ведра собирать можно!
В жаренке гриб так себе, есть и лучше. А в маринаде хорош! Плотный, хрустящий! Сейчас её засолил, чуть позже очитаюсь.
http://s019.radikal.ru/i644/1412/54/1a4e136b0297t.jpg http://s018.radikal.ru/i501/1412/e2/4d2cefd52fabt.jpg
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

+3

6

Да Володь, видимо в этом году на нее урожай. :) Соленая тоже отличная. Уже попробовала.

+1

7

На шиитаке похож, по расцветке!

+2

8

Марина, а солила как- сырым, или горячим посолом? Мне горячим не очень...
Ну очень красив  и фотогеничен сей гриб в природе!
http://s017.radikal.ru/i439/1501/9e/21972ea015fdt.jpg http://s017.radikal.ru/i422/1501/9f/dee0d81cce4dt.jpg
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

+2

9

Гриб собирала в прошлом году впервые. Рос только в одном леску с пицундской сосной. Искать очень интересно -Гриб ( даже не гриб, а семейку ) не видно совершенно. По побочным признакам чувствуешь и разрываешь хвою... Иногда конечно и - облом! Так что ведешь практически раскопки.
Вот тут 1 фото внешний вид. Второе фото- после разрытия...
http://savepic.net/6888879m.jpg http://savepic.net/6885807m.jpg
Гриб заготовительный- мариновка, соление. Да и жаренные- не плохие.
http://savepic.net/6916526m.jpg http://savepic.net/6920622m.jpg http://savepic.net/6919598m.jpg http://savepic.net/6906286m.jpg http://savepic.net/6904238m.jpg http://savepic.net/6902190m.jpg http://savepic.net/6889902m.jpg http://savepic.net/6896046m.jpg http://savepic.net/6883758m.jpg

+2

10

ПРО РЯДОВКУ ОБУТУЮ, она же МАЦУТАКЭ

Мацутакэ (Tricholoma matsutake; в переводе с японского «сосновый гриб») особо ценится в японской, китайской, корейской и северо-американской кухнях за специфический сосновый аромат и изысканный вкус. Японцы особенно любят этот гриб. Несмотря на легкость и обилие плодоношения, грибы довольно трудно найти (плодовые тела почти всегда отлично прячутся под слоем листвы), что делает его цену непомерно высокой. Более того, японская островная популяция гриба резко сократилась за последние 50 лет из-за сосновой нематоды Bursaphelenchus xylophilus, что повысило стоимость японских грибов до немыслимых высот. Ежегодный сбор мацутакэ в Японии не превышает в настоящее время 1000 тонн в год, отдельный гриб может стоить до 100 долларов, а цена доходить до двух и более тысяч долларов за килограмм. Поэтому для экспорта в Японию мацутакэ активно собирается в США и Канаде, где гриб так же произрастает, а также выращивается экстенсивным способом (как трюфели) в Китае и Корее. Правда, японцы утверждают, что хотя и выращенные китайские и корейские мацутакэ вполне неплохи, но с дикорастущими японскими они не лежали даже рядом.
В 1999 году шведские ученые Бергиус и Данелл с помощью анализа ДНК обнаружили, что шведская Tricholoma nauseosum и японская Tricholoma matsutake — это один и тот же вид. Это открытие послужило основанием для начала массового экспорта рядовок из Швеции, Финляндии в Японию (благодаря идентичному аромату и вкусу).
В России гриб известен под одним из синонимов Tricholoma caligatum (рядовка обутая или пятнистая).
Из импортных мацутакэ лучшими считаются корейские. Скорее всего потому, что в Корее природные условия близки к японским. Удерживать цены на приемлемом уровне с тех пор удается только за счет импорта, на который в настоящее время приходится свыше 97% реализуемых в Японии мацутакэ.
Как европейские сборщики трюфелей и американские сборщики сморчков, японские охотники на мацутакэ тщательнейшим образом скрывают свои заветные места. В Японии, по аналогии с трюфельными турами Италии и Франции, проводятся «мацутаковые» туры по сбору рядовок. В горах в окрестности Киото, где рядовки-мацутакэ встречаются наиболее часто, расположены специализированные рестораны, открывающиеся только осенью, в период плодоношения мацутакэ.
Эта рядовка очень плохо переносит транспортировку, быстро теряет вкус, запах и товарный вид. Поэтому и сборщики диких грибов, и культиваторы, и рестораны должны предложить гриб конечному потребителя не более чем через двое (предел — трое) суток с момента сбора. Это заставляет экспортеров проявлять чудеса смекалки и изобретательности и разрабатывать разнообразные способы упаковки, способной сохранить аромат и свежесть этих даров леса. Мой китайский друг Ден Цзе рассказал мне, что как-то ему пришлось везти мацутакэ из горной деревушки южного Китая, где была плантация, до Харбина, откуда она должна была вылететь в Японию. По каким-то причинам дорога заняла целых два дня, и дорогущие грибы пришлось переложить в ящики на лед и постоянно переворачивать, чтобы охлаждались равномерно, но при этом не подмерзали. «Намучился, натерпелся страха и еле довез», — пожаловался Цзе. Действительно, замораживать рядовку-мацутакэ противопоказано, она утрачивает почти все свои деликатесные качества. И хотя китайские производители предлагают и мороженную, и сушеную мацутакэ — это уже не деликатесы, а так, просто приобщиться и сказать, что да, и такое пробовали.
К сожалению, в России мацутакэ растет в основном только в восточной части страны: на Урале, в Восточной Сибири (Иркутская область), на Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский край) и в Приморском крае (внесена в красную книгу). В Европейской части встречается очень не часто.

Мацутакэ плодоносят в сосновых и смешанных дубово-сосновых лесах и образуют микоризу с соснами и другими хвойными породами, редко — с дубами, причем предпочитают старые рощи, где возраст каждой сосны — от 20 до 60 и более лет. В Японии и Корее это красная сосна, в Северной Америке — пихта и сосна. Как правило рядовки выдают здоровенное ведьмино кольцо вокруг нужного хвойника, причем сами грибы очень ловко прячутся под листьями рядом стоящих лиственных пород. Поскольку мацутакэ предпочитает сухую и неплодородную почву, то при увеличении количества опавших листьев и веток (улучшения питания) среда становится слишком хорошей и, соответственно, непригодной для произрастания гриба. Поэтому время плодоношения колонии на одном месте обычно не превышает 10 лет.
Будучи довольно привередливыми, грибы растут только при определенных погодных условиях. Дневная температура не должна превышать 26° С, а ночная — не опускаться ниже 15, при этом примерно за двадцать дней должно выпасть более 100 мм осадков — только тогда грибы начинают пробиваться на поверхность. Как следствие, период, когда свежие мацутакэ грибы можно встретить на рынке, составляет всего лишь около 20 дней на границе сентября и октября. Иногда — в случае, если подходящие температурные условия совпадают с выпадением достаточного количества осадков, — грибы появляются и в августе. В Корее  такие грибы называют «летние сонъи», однако они уступают грибам, выросшим в сезон, как по вкусу, так и по аромату.
Для мацутакэ характерны длинные, глубоко уходящие в почву ножки (на 7–10 и более сантиметров), извлечь их неповрежденными — основная задача для сборщика. В России в последние годы участились случаи сбора рядовок для контрабандного вывоза в Японию, особенно в Приморском крае, причем часто варварским способом. После такого сбора остаются глубокие рытвины и ямы, это нарушает целостность корней сосны и вызывает их гибель. Такой способ сбора приводит к ослаблению грибницы и очень медленному ее восстановлению. В результате происходит уменьшение размеров плодовых тел гриба и прекращение ежегодного плодоношения.

+3


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы съедобные » Рядовка обутая (пятнистая)