Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Иудино ухо

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Гриб иудино ухо или аурикулярия уховидная (лат. Auricularia auricula-judaeв)
Этот гриб получил свое название из-за того, что чаще всего встречается на бузине, а по библейской легентде Иуда Искариот повесился именно на бузине.
Плодовое тело иудина уха сидячее, уховидной формы, молодые грибы имеют форму блюдца. Размер - от 3-х до 8-ми сантиметров в диаметре. Цвет красновато-коричневый, фиолетово-серый или почти черный. Наружная поверхность покрыта мягкими волосками, внутренняя поверхность гладкая, покрыта жилками с морщинками, темного или сероватого оттенка. Мякоть тонкая, студенистая, не имеет специфического запаха и вкуса, при высыхании твердеет. Споровый порошок белый,
http://s3.uploads.ru/t/zSDVs.jpg  http://s2.uploads.ru/t/eT0I1.jpg
Растет чаще всего на бузине и ольхе во влажных лиственных лесах. Иногда встречается на других видах деревьев - клен, вяз.
http://s2.uploads.ru/t/2q0RA.jpg
Гриб имеет лечебные свойства. В Германии его называют "бузинный гриб" и используют для лечения воспаления глаз, а также готовят из него настой, которым лечат различные заболевания носоглотки. В настоящее время в народной медицине не используется. В Китае блюда из иудина уха считаются лечебными. Современные исследования показали, что гриб иудино ухо содержит вещества, препятствующие тромбообразованию. В Германии этот гриб собирают почти круглый год. В Китае его собирали в дождливый период и высушивали.
Надо-бы наведаться на место где я его находил, может и правда круглый год растёт???!!!

+4

2

Да, и в самом деле некоторые экземпляры по форме очень напоминают человеческие уши. И не зря это гриб так и назвали... Также встречается наименование “еврейское ухо” или “еврейское мясо”(так в средневековье называли древесные грибы.
http://animalworld.com.ua/images/2012/July/Nature/Auricularia/Auricularia_1.jpg

+2

3

Добалю ещё пару фоток:
http://s2.uploads.ru/t/akydo.jpg  http://s3.uploads.ru/t/S8shE.jpg
http://s2.uploads.ru/t/WqsAp.jpg

+3

4

И это едят? Значит рыжики для них отрава и смерть, а вот такую гадость по внешнему виду одному только в Италии на ура сырыми - жуть! Володя, расскажи потом, когда все проблемы с пищеварением закончатся после съеденного этого гриба, о его вкусовых качествах, о готовке, если ты его не только сырым ел, да и поболее - где и как нашёл, количество и частота встреч с ним в лесу. Вроде такое уродство я и в наших лесах встречал - в этом году обращу внимание на это.

+2

5

Дрюня написал(а):

Значит рыжики для них отрава и смерть, а вот такую гадость по внешнему виду одному только в Италии на ура сырыми - жуть!

Да нет, Дрюня, сегодня, когда маккароны видели мой сбор- вообще в обморок падали!  А когда очухивались- крестились!!!
Вся информация про этот гриб была исключительно из тырнета! Теперь от себя могу добавить- не любит сухости и солнца! Растёт как на живой древесине, так и на опавших ветках, но всегда в тени и сырости! Встречал только на одном виде дерева, но я в породах ни бум-бум, поэтому как появятся полноценные листья- сфотаю, может кто и определит! Скорее всего это кустарник!
Про его вкусовые качество попозже опишу в кулинарной теме.
Ха, представил: Насыпаю гостям супчик- а там ухо плавает!Гости в шоке и обмороке, а на утро все читают про Володьку в газетах:
-Убийца и людоед! :rofl:

+3

6

Дрюня написал(а):

И это едят? Значит рыжики для них отрава и смерть, а вот такую гадость по внешнему виду одному только в Италии на ура сырыми - жуть!!

А потом они ещё пишут, что сыроежки дескать ядовитые бывают. Изверги!

Отредактировано Иваныч (Понедельник, 25 марта, 2013г. 19:50:28)

+2

7

Я тоже в этом году собирала  и попробовала этот гриб.
http://s4.uploads.ru/t/MTIsF.jpg http://s5.uploads.ru/t/IW0QX.jpg
http://s5.uploads.ru/t/d7YFX.jpg http://s4.uploads.ru/t/ix7do.jpg

+3

8

Добавлю фото:
http://savepic.net/6370542m.jpg http://savepic.net/6359278m.jpg http://savepic.net/6357230m.jpg

В 90-е годы у нас на рынке появились коробочки  со спичечный коробок, в котором были спрессованные древесные грибы. Конечно же я пробовала их. Было интересно залить кипятком и они разбухали со спичечного коробка до целой миски грибов.
  http://fuji-spb.ru/blog/76/
Только недавно  я поняла, что те грибы из коробочки и уже опробованные мной аурикулярия уховидная (Auricularia auricula-judae)
http://www.podmoskovje.com/chernyj-drevesnyj-grib-muer/
Рецептом приготовления блюд из этого гриба в интернете много. По китайски название гриба  黑木耳

+2

9

Марго написал(а):

Я тоже в этом году собирала  и попробовала этот гриб.

Ну, и где рассказ о сим грибе, как он по вкусу -  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gifhttp://s020.radikal.ru/i714/1308/72/9e659ae8e9af.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif  ?  http://chatadelic.net/files/s/90/51690/1413969988.gif?

+1

10

Гриб очень неплох. У меня где то немного сушенных осталось.

+2