Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы условно съедобные » Рядовка надломленная


Рядовка надломленная

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Этот гриб был для меня каким то фантомом. Я всегда слышала, что в наших хвойных лесах собирают "горькуши", пробовала их в гостях, но сама все никак не находила. А не находила я потому что искала гриб  Lactarius rufus семейства млечников. Но такие не встречались, а встречался гриб похожий на рядовку, который я сначала определила как рядовка бело-коричневая  Tricholoma albobrunneum. В некоторых определителях она позиционировалась, как несъедобный гриб, некоторые как Степанов - Считается съедобным грибом (некоторые микологи считают несъедобным, а зарубежные - даже ядовитым), используется свежим (отваривание около 15 минут, отвар лучше не употреблять), соленым и маринованным.
. Но увидев на местном форуме фото этого гриба (рядовка бело-коричневая) и с рекомендациями, что очень вкусный гриб после предварительного вымачивания и отваривания я решилась на пробу и действительно оценила вкус этого гриба. Но его надо вымачивать не менее трех дней и еще отваривать не менее 20 минут, а не  просто отваривать как рекомендуют на некоторых сайтах. Но это еще не все, увидев эти мои грибочки, знающий человек воскликнул-"Это же горькуши". Вот так я нашла знаменитые местные "горькушки".
Но почему же надломленная, а не бело-коричневая? Оказывается это два разных гриба  Tricholoma batschii (надломленная) и Tricholoma albobrunneum (бело-коричневая). Если сравнивать их описание в различных определителях - я  долго не могла найти ни одного отличия, тем более на фото. Но в конце концов докопалась до истины. У рядовки бело-коричневой описывается вкус и запах - мучнистый, а рядовку надломленую с горьким вкусом. И еще в рядовке надломленной на ножке описывается как бы кольцо при переходе цвета, а у бело- коричневой просто четкий переход.
Итак: Шляпка 7-15 см в диам., толсто мясистая, полукруглая, позже выпукло-распростертая, часто в центре слегка вдавленная, неравномерно окрашенная, коричневато или каштаново-красная, желтовато-каштановая, блестящая, шелковисто-волокнистая, с подвернутым в молодом возрасте, после часто растрескивающимся в продольном направлении краем.
Ножка описанная американцами: 2-8 см длиной, 1-2,5 см толщиной, более или менее равны, или сужающиеся к основанию, беловатая рядом с вершиной, иногда изменения цвета немного
коричневатым, оранжево коричневый ниже, с небольшой, но четко определены браслет надуманные и студенистой ткани между двумя зонами (результат Кортина -как частичное завесу ккоторая покрывает жабры молодой), твердые и мясистые.
Обитает чаще всего в сосновых лесах (иногда пишут, что образует микозризу), чаще группами. Несмотря на горькую мякоть часто поражатся личинками. Употребляется соленой или маринованной после предварительного вымачивания и отваривания. Имеет неповторимый с легкой горечью вкус.
Вот фото из интернета:
http://s2.uploads.ru/t/L4Vzg.jpg http://s3.uploads.ru/t/eugXw.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Q2CDe.jpg
  И единственное пока мое фото. Обещаю в новом сезоне сделать подробные фото этого вкусного, но требующего усилий при приготовлении гриба.
http://s3.uploads.ru/t/HN7tk.jpg

+3

2

Еще для рекламы этого гриба. Открыла единственную баночку маринованных ( до этого солила). Знатокам этого гриба понравилоь. Очень подкупает консенстенция гриба- несмотряна на вымачивание и вываривание, гриб остается плотный почти хрустящий.
http://s2.uploads.ru/t/njvlm.jpg

Отредактировано Марго (Понедельник, 4 марта, 2013г. 10:00:28)

+3

3

Ниже текст оставил в этой теме для сравнения трихолом.

Мне видется, что третье фото - это рядовка бело-коричневая, а второе фото - это трихолома опенковидная. Трихолому опенковидную я собирал несколько раз. Она растёт целыми семьями вокруг сосенок. Гриб довольно плотный. Готовил просто так - отварил и жарил, и всё! Гриб практически не теряет свой объём при готовке (не ужаривается, по нашему). Гриб очень вкусен в жарёнке (по другому его не готовил). На 100% уверен, что второе фото - это трихолома опенковидная, по остальным фото сказать ничего не могу, одно точно, что грибы эти разные. Вот что пишут о них в сети некоторые источники трихолома (рядовка) бело-коричневая, а это - трихолома опенковидная и у неё характерное отличие есть и по ножке, она более массивная и довольно короткая, имеет более выраженную стружку по самой ножке, и по шляпке - тоже имеет более плотный вид. И ещё, у трихоломы опенковидной при подрастании ножка к низу сужается (наглаз это хорошо ощутимо). Трихолома опенковидная растёт как какой сезон. Бывают года, что её очень много, а потом года два или три, её в лесу вообще не видно. Так что думаю, что на фото у Марины выставлены разные трихоломы. Что касается вида гриба после готовки его, то трихолома опенковидная тоже не размазня и тоже довольно плотный и почти хрустящий гриб. Вот и оставил этот свой пост в этой теме, бо многие путают эти два разных гриба, а они по съедобности разные - трихолома опенковидная просто съедобный гриб - это я знаю из своей практики, так как его собирал, собираю при случае и готовлю, а готовлю, как и, допустим, те же лисички. Так что в этой же теме, так как грибы эти обсуждаемые чем-то похожи, то пару сравнений добавить лишним не будет.

P.S. В этом году при случае нахождения сего гриба (трихоломы опенковидной), сделаю фот и в другой теме размещу, а пару фот и здесь скину для сравнения в дальнейшем по этим разным грибам.

+1

4

Андрей, я речь веду о рядовке надломленной Tricholoma batschii.
http://gribisrael.narod.ru/Species_List … tschii.htm
http://lvgira.narod.ru/africa/tricholoma_batschii.htm
Фото мои из интернета поэтому не ручаюсь. Так было подписано.
Будем делать свои фото.

+2

5

В этом году я нафотографировала рядовку надломленную.
http://s7.uploads.ru/t/g9Knr.jpg  http://s7.uploads.ru/t/6q32F.jpg
http://s6.uploads.ru/t/SIlwi.jpg     http://s7.uploads.ru/t/c3laS.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AjEIU.jpg
Ее отличительные признаки: произрастание в сосновых лесах, на известковых почвах, ножка относительно короткая и сужающаяся к низу. Очень горький вкус.

Поэтому в первом посту третье фото из интернета -это явно не рядовка надломленная. А то что похожих очень много я в этом убедилась.

+3

6

Марго
я тоже очень люблю этот гриб,но по своим источникам определила его как рядовка фрактикум (tricholoma fracticum)?Такое ощущение,что это один и тот же грибок,а названия разные.Они любят холод,растут под соснами на известняке,глубоко прячутся в мох.Горькие,но вкусные,местные их горчаками называют.Будут фотки - выложу,очень интересно мнение профи. http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif

+1

7

Tricholoma batschii и Tricholoma subannulatum являются синонимами.
http://www.mushroomexpert.com/tricholoma_fracticum.html

+2

8

Описание из моего справочника:
http://s9.uploads.ru/t/Zbmot.jpg
http://s9.uploads.ru/t/O4Pbi.jpg
Фото этого года...В этом году она какая то нетипичныя.. Я даже засомневалась, то ли мы собирали.... :)) Может от сухости...
http://savepic.net/6381915m.jpg http://savepic.net/6388059m.jpg http://savepic.net/6387035m.jpg http://savepic.net/6364507m.jpg http://savepic.net/6362459m.jpg http://savepic.net/6416730m.jpg http://savepic.net/6414682m.jpg http://savepic.net/6415706m.jpg http://savepic.net/6421850m.jpg http://savepic.net/6409562m.jpg http://savepic.net/6407514m.jpg http://savepic.net/6413658m.jpg http://savepic.net/6401370m.jpg http://savepic.net/6402394m.jpg

+2

9

Гриб очень большое сходство имеет с трихоломой опенковидной - СРАВНИ

0

10

И не только с ней...
Сравни:
Рядовка погубленная Tricholoma pessundatum http://www.granadanatural.com/imagenes/ … _21110.jpg
Рядовка бело-коричневая Tricholoma albobrunneum http://www.stridvall.se/fungi/albums/Tr … 0A3307.jpg
Рядовка желто-красноватая Tricholoma ustaloides http://champignons.moselle.free.fr/cha/ … ides_1.jpg
Рядовка опаленная  Tricholoma ustale http://www.ambmuggia.it/forum/uploads/p … 523491.jpg
И это еще не все!!!

+2


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы условно съедобные » Рядовка надломленная