Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы на любителя » Сатанинский гриб


Сатанинский гриб

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Да это у тебя просто профессиональная привычка дипломата - не сказать нет, но и не сказать да... :D Вот про то я тоже и сказал в посту, что в таких случаях лучше не рекомендовать, а просто высказать своё отношение к грибу и его качеству. Так что мысли у нас у всех правильно одинаковые. :D По моему мы и ответили все Иванычу ясно и понятно почему гриб в ядовитых стоит, а в противном случае брать ответственность на его перемещение в условно съедобные ни у кого нет желания из нас, что верно, по моему.

+1

12

Красавчик этого года.
http://s4.uploads.ru/t/trxga.jpg  http://s5.uploads.ru/t/ygmaC.jpg

http://s4.uploads.ru/t/zZ5xh.jpg http://s4.uploads.ru/t/iJP0o.jpg

Появившаяся синева на срезе постепенно исчезает.

+3

13

Сезон прошел, а я пять не попробовала сатанинский гриб! Попалась всего  пара и то в несъедобном состоянии...
http://s019.radikal.ru/i632/1407/e1/b777d4606638t.jpg http://i080.radikal.ru/1407/ba/5912d6bd4db2t.jpg http://s013.radikal.ru/i323/1407/fc/9ae0cd4aceebt.jpg http://i017.radikal.ru/1407/8e/74fec07c4d52t.jpg http://s017.radikal.ru/i440/1407/96/a043e8b94a0bt.jpg

+3

14

Марго написал(а):

Болет сатаниский Boletus satanas .
Шляпка от 6 до30 см в диаметре, толстомясистая, вначале полукруглая, позже выпукло- или подушковидно-распростертая, с подвернутым краем.Цвет шляпки может быть от беловато-серого до свинцово-серого, желтоватого или оливкового с розовыми разводами. Сетчатый рисунок на ножке чаще тёмно-красный, но бывает белый или оливковый. Поры с возрастом меняют цвет с жёлтого до ярко-красного.
Ножка 4-15х3-6 см (до 10 см в диам. в утолщенной части), центральная, очень толстая, сперва яйцевидная или шаровидная, затем клубневидная, суженная кверху, плотная. Имеет сетчатый рисунок с округлыми ячейками.
Мякоть плотная, белая, в ножке слабо-желтоватая или красноватая, на изломе краснеет, затем синеет, в старых грибах с неприятным запахом и со сладковатым вкусом.
Встречается в светлых лиственных лесах с дубом, буком, грабом, лещиной, съедобным каштаном, липой с которыми образует микоризу, преимущественно на известковых почвах. Распространён в Южной Европе, на юге европейской части России, на Кавказе, Ближнем Востоке.
Встречается также в лесах на юге Приморского края. Сезон июнь — сентябрь.
До последнего времени в литературе приводился как ядовитый или даже очень ядовитый. Однако все чаще стали появляться сведения о нем, особенно в чехословацкой, украинской и французской литературе, как о вполне съедобном и даже вкусном (в вареном и жареном виде) грибе. Дурная слава о сатанинском грибе произошла и распространилась потому, что его пробовали есть сырым (например, в салатах),без кулинарной обработки, и в таких случаях он является причиной отравлений гастрального типа.
В сыром виде гриб сильно ядовит. Утверждают, что даже кусочек мякоти массой не более 1 грамма может вызвать тяжёлое расстройство пищеварительной системы.
Во избежание серьезных отравлений гриб ко сбору не рекомендуется.
Пишут, что гриб встречается редко, но у меня в прошедшем году был на них урожай.

                                     

Отредактировано Марго (Пятница, 15 февраля, 2013г. 10:12:18)

51 год живу, но таких грибов ещё не видел

+1

15

guttof написал(а):

51 год живу, но таких грибов ещё не видел

Мне вот тоже не попадался , видимо гриб действительно южный и в наших "охотничьих угодьях" не произрастает  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif . А так - судя по внешнему виду - явно близкий родственник поддубников , они тоже в сыром виде слегка ядовиты ( как и всем известный подосиновик ) , но при термической обработке свою токсичность теряют  http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif .

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы на любителя » Сатанинский гриб