Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы съедобные » Чесночник обыкновенный


Чесночник обыкновенный

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Этот маленький гриб можно найти в хвойных лесах, растущим на еловых и сосновых иглах. Также гриб встречается и в лиственных лесах, но реже. Расселяется всегда семьями, иногда очень большими, наиболее часто попадается чесночник после дождя. Растет с июля по октябрь. Размеры грибной шляпки более чем скромные, они вырастают от пяти миллиметров до трех сантиметров в диаметре. Окрас ее коричневато-рыжеватый, блеклый, края несколько более светлые. Чесночник обыкновенный похож с луговыми опятами, которые тоже растут на опавшей хвое или ветках, но они не обладают характерным чесночным запахом. Его сушат, измельчают в порошок и употребляют в таком виде,так как его сильный чесночный аромат не исчезает даже во время готовки, а даже усиливается. В еду брать можно исключительно шляпки.
Употребляют его в жареном виде. Используют для приготовления острых пряных приправ. Пикантный запах гриба при сушке сохраняется, а при отваривании улетучивается.
Рассказывают, что повар Наполеона поспорил с дворцовым интендантом о кулинарном мастерстве. Повар заметил: с грибным соусом император съест даже... старую кожу. Интендант засмеялся и позабыл о споре. Но во время одного из званых обедов довольный похвалой гостей великолепному грибному блюду, Наполеон приказал обедавшему вместе с гостями интенданту представить кулинара. "Что это за необыкновенное вкусное блюдо?" - спросил император повара. "Прошу прощения, но гости съели вместе с грибным соусом... вашу старую фехтовальную перчатку". Не исключено, что отсюда и пошла французская пословица, что с грибным соусом можно съесть и подошву.  :D
Ядовитых двойников не имеет.
Фото гриба не имею. Может у кого есть?
:flag:

+2

2

Ксюха написал(а):

Чесночник обыкновенный похож с луговыми опятами, которые тоже растут на опавшей хвое или ветках, но они не обладают характерным чесночным запахом.

https://a.radikal.ru/a23/2004/38/afea2741eeff.jpg
Вот он этот чесночник , однако с тем , что он похож с луговушками согласиться никак не могу  http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif . Во первых : луговушки ( мне по крайней мере ) встречаются на отрытой местности , в травостое , а вот чесночник - в хвойниках , на опаде . Во вторых : ножка луговушки одного цвета с шляпкой " оттенок кофе с молоком"С" , а у чесночника - красноватая . Ну и в третьих - запах ... Луговушка имеет приятный грибной , ну а чесночник - действительно отчетливо чесночный  http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif .
Мне чесночники попадались под Серпуховым в молодых еловых посадках , а так как в поисках белых грибов приходилось ползать на четырех , то и всякая грибная мелочь попадала на глаза . Набрать для чисто "научного" интереса случалось несколько раз , но... Да , запах весьма приятный , пожалуй нежнее чем у обычного чеснока , но вот грибок уж настолько мизерный , что связываться с ним нет никакого смысла  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif .

0


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы съедобные » Чесночник обыкновенный