Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Несъедобные трутовики » Трутовик лакированный


Трутовик лакированный

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Описание гриба выполнено Ю.Г.Семеновым.
                                                                                                        Трутовик лакированный
                                                                                                           Ganoderma lucidum
             http://s2.uploads.ru/t/fKRMp.jpg http://s3.uploads.ru/t/UNxhM.jpg

Плодовое тело
Sporocarp Шляпка: размером 5-10 (20) см, сначала плодовое тело бугорчато-округлое, почковидное размером 1-3 см или столбовидное высотой 1-5 см, матовое, беловато-желтоватое, с блестящим желто-коричневым, коричневато-рыжеватым или фиолетово-коричневым основанием, затем с отогнутой шляпкой, с толстым округлым матовым светлым краем, позднее боковая или эксцентрическая веерообразная шляпка, концентрически ступенчатая, с концентрическими наплывами (кольцами роста), с тонким краем, блестящая, как бы лакированная, рыжая, красно-коричневая, буро-каштановая, с более светлым, иногда беловатым краем.
Поры
Pores Трубчатый слой: мелкопористый, сначала светлый, беловатый, затем желтоватый, позднее коричнево-буроватый, поры округлые с толстыми стенками.
Споры
Spores Споровый порошок коричневый.
Ножка
Stem Ножка: длиной 3-10 (15) см и диаметром 1-2 (3) см, боковая, реже центральная, суженная, с неровной поверхностью, блестящая, каштановая, буро-каштановая, темно-коричневая, лилово-коричневая.
Мякоть
Flesh Мякоть: плотная, твердая, пробковидная или деревянистая, сначала беловатая, позднее коричневая.
Обитание
Habitat Распространение: с июля до поздней осени в смешанных и широколиственных лесах, на мертвой древесине хвойных и лиственных пород (ель, лиственница в северных регионах), лиственных пород, у корней ослабленных деревьев (дуб, тополь, каштан в южных регионах), на погруженной древесине, одиночно и группами, в среднем и северном лесных регионах очень редко, в южных (Кавказ) - часто. Вызывает белую гниль.
Съедобность
Edibility

Несъедобный гриб. В восточной народной медицине используется с XVIII века в лечебных целях (под названием гриба Рейши) как противоопухолевое средство, при сердечно-сосудистых, легочных и аллергических заболеваниях.
материал взят по ссылке:
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Ganoderma_lucidum.html

+3

2

Володька 1975 написал(а):

(под названием гриба Рейши)

Лакированный трутовик абсолютно нетоксичен и способен вылечивать многие болезни, омолаживать организм, повышать интеллектуальные возможности человека, улучшая память, слух, зрение и обоняние, а также увеличивать продолжительность жизни.
Американский ученый, знаток многих секретов восточной фитотерапии, Терри Виллард называет его «растением духовной потенции и удивления медиков».
Лечебные препараты получают на основе спиртовых или водноспиртовых экстрактов. В домашних условиях сухие целебные грибы измельчают в порошок и заваривают, как чай, или делают спиртовые настойки.
В Японии этот гриб записан под номером один в числе «превосходящих» лекарств. Гриб Рейши также называют «грибом бессмертия». В традиционной китайской медицине грибу Рейши присвоена «высшая» категория с точки зрения широты действия и отсутствия побочных эффектов. Современные клинические исследования выявили противовоспалительные, противовирусные, антимикробные, противоаллергические и противоопухолевые свойства Рейши

Отредактировано Ксюха (Среда, 30 января, 2013г. 01:13:48)

+1

3

В этом году я тоже решила сделать настойку этого чудо-гриба. Пока только собрала и перемолола.
http://s6.uploads.ru/t/7GRdu.jpg http://s6.uploads.ru/t/n1H02.jpg

+1

4

Марина- обязательно напиши рецепт! Я в этом году совсем мало нашёл, но настоечку хочу сделать- говорят она от рака помогает...
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

+1

5

Добавлю фото этого гриба:
http://s4.uploads.ru/t/0jsHQ.jpg http://s1.uploads.ru/t/r3cuB.jpg
http://s5.uploads.ru/t/nJ8Hi.jpg  http://s0.uploads.ru/t/YOSta.jpg
В Этом году сделала три порции настойки тутовика  Рейши. ( 30 гр. гриба на бутылку водки). Пьем мама и я, а третью отдала подруге.

+2

6

http://s019.radikal.ru/i611/1408/b9/2ff8b3f3ed4ft.jpg http://s012.radikal.ru/i319/1408/fe/558880217cc7t.jpg http://s018.radikal.ru/i526/1408/d1/cf5e6ae0ed51t.jpg

+1

7

http://savepic.net/7144565m.jpg http://savepic.net/7202932m.jpg http://savepic.net/7183476m.jpg http://savepic.net/7169140m.jpg http://savepic.net/7160948m.jpg

+2


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Несъедобные трутовики » Трутовик лакированный