Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Календарь грибника и наши наблюдения


Календарь грибника и наши наблюдения

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Марго написал(а):

Нет даже поганок и первых грибов реагирующих на дождь - дождевиков.

Я специально на это обратил внимание - какие грибы раньше на дождь реагируют. Хоть у гриба название и дождевик, но в моём регионе всегда во всех сезонах, первыми после дождика выглядывают лисички, потом зонтики, а уж только после них - дождевики. Если "на старые дрожжи", то да, тогда дождевики, но с нуля первыми - лисички. Нет грибов, но пошёл дождь и первые выглянули лисы, есть грибы и пошёл дождь - дождевики более активнее растут, чем другие грибы.

+2

12

Сейчас погода стоит грибная, но период появления некоторых грибов уже прошёл или проходит. Вот мне интересно, как поведут себя те грибы, которые не появлялись из-за отсутствия влаги - они пойдут в рост или нет по причине биочасов ихних. Вот многим рядовкам по-барабану те биочасы: по осени и при нормальных условиях они могут и зимой вылезти (типа зелёнок, подзелёнок), а как с другими, к примеру с белыми? Может всё ж и белые появятся (они вроде начали по чуть выходить, но к концу сентября их рост застыл на месте). Температура (ночь +5°С, +7°С, днём до 20°С пока приемлемая для грибов, влаги хватает аж занатно. Проверка грибных мест идёт почти каждый день. [взломанный сайт]  Вот опята то точно знаю, что ориентируются на свои часики, бо их активное появление (в моих местах) идёт только в самом конце сентября - начале октября (10 дней и их больше нет). Вот и хотелось бы, чтобы к наблюдениям за появлением каких грибов (по своим регионам) подсоединились и другие грибники - может будет примерная картинка вырисовываться что и как влияет на рост грибов (погода, луна, время сезона, и т.д.). Заметил и такую вещь - один год при нормальных погодных условиях, но не все грибы появляются - то очень много сыроег, то лисичек, то каких рядовок, то белых, и т.д., а других не видать; http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif  другой год может быть наоборот - есть много тех грибов, которые отсутствовали в прошлом. С чем это связано? http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif

+2

13

Сейчас по интересу проверил какие грибы в прошлый осенний сезон я собирал и в какое время. Оказалось, что не так всё смертельно в этом году с грибами и есть надежда ещё на опята, подберёзовики, разные рядовки, лисички, маслята, польские и даже белые. В прошлом сезоне все эти грибы мне попадались до 23 октября. Так что месяц в запасе есть у меня. В настоящее время погода не позволяет выбраться в лес, но думаю, что за неделю наладится она и разведку сделать можно будет и подтвердить сроки роста некоторых грибов.

+1

14

А ситуация такая - 0, +1°С ночью, +13°С днём (такая температура стоит уже 10 дней), но грибы есть. Из грибов на температуру такую не реагируют в настоящее время (что видел) белый, подосиновик, подберёзовик, всевозможные чешуйчатки, сыроежки, зонтики, польские, всевозможные рядовки. При том грибы растут (появляются новые) и довольно плотные и крепкие. Вопрос - так при какой температуре не происходит роста грибов? Говорят, что ночи тёплые для роста гриба нужны, а я этого не заметил, раз они и при нулевой температуре растут. Не было только маслят, лисичек, а раз они в этот период времени ранее были (в прошлых сезонах) при более высоких температурах, значит именно на них такой фактор скорее всего действует. Вот влага по почве им, по моему мнению, главнее и лишь бы не было мороза по ней. Земля не промёрзшая и грибнице достаточно этого, чтобы пускать гриб в рост.

0

15

Вот с какой скорость растут чешуйчатки золотистые:

эти (слева) нашёл 7 октября на пне и они же на том же пне 9 октября, (справа) то бишь сегодня. На первом на одну больше, но в прошлый раз я её просто срезал для того, чтобы в разрезе показать. Я сделал вывод, что они почти и не выросли за двое суток! Я это ещё в прошлом году заметил именно по этим чешуйчаткам. Единственное отличие было в том, что в этот раз они были более тёмные снизу, да и то не сильно.

http://s020.radikal.ru/i716/1310/18/f9756fb55aeat.jpg http://s020.radikal.ru/i713/1310/6a/307bd986b58ct.jpg

+1

16

Интересно почему грибы по разному относятся к температуре (пецице оранжевой холод не страшен, вешенке, зимним опятам, строфарии...)?

http://s7.uploads.ru/t/C6oPr.jpg http://s6.uploads.ru/t/5xTaD.jpg http://s6.uploads.ru/t/ShoHM.jpg

Почему так сильно отличается их запах? Почему одни грибы червяк съедает до нитки, а другой очень редко, почти никогда (типа лисички, хотя она совсем не горчит). Сегодня нашёл какой-то гриб, выкрутил его осмотреть, сфотать и почувствовал очень сильный и приятный запах, напоминающий запах косточки абрикоса из компота. Так что интересно - запах держался почти до вечера на моих пальцах, которыми тот гриб выкручивал. Вот этот гриб:
(гриб уже определён на 100% - это гигрофор благоуханный (душистый) по ругательному :crazyfun:  звучит так Higrophorus agathosmus
http://s6.uploads.ru/t/qklR3.jpg http://s6.uploads.ru/t/pxrHf.jpg

Теперь вернусь к ядовитым грибам - на фига им яд? Просто так? Яд змеюке нужен для того, чтобы быстро справиться с добычей, а каким-нить жабам (таких много) для защиты себя от нападающих. А гриб по большей части, (я не беру те, которые жрут мух, и т.д.) стоя на месте уже не имеет защиты - она ему не нужна при его плодовитости, а ядовит, зараза бывает, да так, что с ног свалить и лошадь сможет (бледная поганка). При том такой яд бывает (та же бледная поганка), что и при термической обработке аж за 300°С градусах не разрушается. Странно, но тот же слизень запросто по ней ползает и даже въедается.

http://s6.uploads.ru/t/yNEqJ.jpg

Вникнуть в эту проблему простому грибнику проблемно, да и оосбо не нужно. Но вот знать какие грибы не боятся мороза, какие не боятся червей, какие ядовиты, смертельно ядовиты, какие имеют специфический запах (для того же дальнейшего опознания при сомнении) - это вполне будет не лишним. По мере заполнения темы, будет вырисовываться кое-какая картинка по свойствам тех или иных грибов, может кому и пригодится, замеченные особенности отдельных грибов. И, может быть из мистики - есть мнение, что ежели на гриб посмотреть, но не сорвать, а оставить подрасти и на следующий день его сорвать (при том даже не шевеля его), то он расти перестанет и на следующий день, и потом будет таким же и зачахнет, так и не вырастя. Может это многие считают сказкой (я тоже во все небылицы не верю), но ведь факт есть факт - я много раз такое замечал. При том, рядом уже другие повырастали, которые ранее не видно было, а тот, на который глянули - на месте стоит, не растёт! Специально проверил в этом году на опятах (ранее и с другими гибами такое замечал, но не фотал). Вот в этом году, не далее, как пару недель назад - одно фото и второе тех же опят, но через два дня аж!

Вот ниже видно, что те, на которые я смотрел - фиг подросли, а рядом вырос новый и обогнал их, которого не было на первый день и в помине.

                  это фото 9 октября                                                             это фото 11 октября
                [взломанный сайт]                                                                                    [взломанный сайт]
http://s7.uploads.ru/t/2EoJe.jpg http://s7.uploads.ru/t/8s3mO.jpg
Если это случайность, то слишком уж часто она повторялась. Проверьте сами и отпишитесь потом тут. Я такое проверял раз 100! Проверял с белыми, с лисичками, сейчас с опятами.

+2

17

Я тоже об этом много читала - про то что гриб не растет, если на него посмотришь... В этом году у меня так было с печеночницей. Совсем маленький язычок выглядывал в дупле. Оставила. Через три дня приехали на то же место, пошла смотреть - гриб вообще не вырос.






Ягодка написал(а):

...и конечно плюсанула в посту Язвы  http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

+2

18

У меня примета- в этом году осени и грибов у нас не будет. :(
http://sd.uploads.ru/t/lB69U.png

Если учесть, что до этого 1,5 месяца уже нет дождей.

+1

19

Ну, не всё так страшно. Ночь то будет уже по-любому холодней дня (из-за сокращения самого дня), а потому по траве в определённых местах будет лежать роса, а под такой травой будут прятаться грибы. Да и сама почва на перепаде температур, тоже будет по верху скапливать определённое количество влаги. У меня тут тоже такая же "примета", хотя и похолодало, но за два месяца выпало полтора литра воды с неба. Когда день длиннее ночи на много и жара, и сушь, то да - туго с грибами, а когда дню приходит п@ец http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif  и ночь начинает руководить, то понятно, что будет и конденсат появляться на камнях, траве, почве...Грибы сего момента не упустят и быстренько и дружненько полезут на верх...тут-то мы их и хапнем! http://i019.radikal.ru/1308/9b/77907c4df413.gif (я так надеюсь) [взломанный сайт]

0

20

Ну надежда и меня еще есть.:-)

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Календарь грибника и наши наблюдения