Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Календарь грибника и наши наблюдения


Календарь грибника и наши наблюдения

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

[взломанный сайт]Январь
Вёшенка.
Фламмулина.

[взломанный сайт]Февраль
Вёшенка
Фламмулина.

Март[взломанный сайт]
Вёшенка.
Древесные грибы.
Говорушка.
Фламмулина.

Апрель [взломанный сайт]
Вёшенка.
Говорушка.
Сморчок, строчок.

Май [взломанный сайт]
Строчки и сморчки.
Ранние подберезовики.
Луговые опята.
Масленок.
Вёшенка.
Дождевик.

[взломанный сайт]  Июнь
Масленок.
Вешенка.
Сморчок.
Лисички.
Дождевик
Горькушка.
Моховик зеленый.
Летние опята.
Чешуйчатка золотистая.
Плютеней олений.
Подосиновик.
Подберезовик.
Белый гриб.
Шампиньоны обыкновенные.

[взломанный сайт]  Июль
Сыроежки разноцветные.
Моховик.
Груздь настоящий.
Ежовик желтый.
Вешенка.
Серушка.
Козляк.
Рыжик.
Волнушка.
Говорушка.
Зонтик пестрый.
Дубовик (поддубник).
Белый гриб.
Трутовик.
Подберезовик.
Масленок.
Лисички.
Валуй.
Свинушка толстая и тонкая.
Шампиньон.
Дождевик.
Чесночник.
Подгруздок белый и черный.

[взломанный сайт]  Август
В конце августа наступает самый разгар грибного сезона как по разнообразию грибов, так и по их количеству.
Белый гриб.
Маслята.
Подберезовик.
Подосиновик.
Рыжик.
Летние опята.
Польский гриб.
Перечный гриб.
Валуй.
Козляк
Опята настоящие.
Сыроежки всех видов.
Рядовка желто-красная(фиолетовая, землистая, серая).
Чешуйчатка.
Млечники(гладыш, скрипица, черный и желтый груздь, белянка, волнушка(розовая,белая)).
Говорушка.
Поддубник.
Мокруха.
Свинушка.
Груздь.
Моховик.
Вешенка.
Трутовик.
Колпак кольчатый.
Масленок поздний.
Лисички.
Ежовик желтый.
Шампиньон полевой.
Говорушка серая.

[взломанный сайт]Сентябрь
Боровик.
Подосиновик.
Подберезовик.
Польский гриб.
Рыжики.
Вешенка.
Волнушки.
Сыроежка.
Грузди.
Трутовики.
Рядовка фиолетовая.
Козляк.
Шампиньон лесной.
Чешуйчатки.
Моховик.
Паутинник.
Лисички.
Опенок осенний.
Моховик.
Зеленушка.
Опенок зимний.

[взломанный сайт] Октябрь
Валуй.
Вешенка.
Рыжик.
Козляк
Опята.
Шампиньон.
Подосиновик.
Белый гриб.
Груздь.
Моховик.
Сыроежка.
Подберезовик.
Волнушка.
Чешуйчатки.
Вешенка.
Лисички.
Польский гриб.
Свинушка.
Опенок зимний.

[взломанный сайт]Ноябрь
Масленок.
Зеленушка.
Вешенка.
Фламмулина.
Белый гриб.

[взломанный сайт] Декабрь

Вешенка.
Фламмулина.

Сроки сбора грибов приблизительны. В зависимости от климатических условий грибы могут появляться то раньше средних сроков, то значительно позже. Некоторые грибы неожиданно появляются очень рано.

+3

2

Из моих многолетних наблюдений за одними и теми же грибными местами напрашивается вывод, что, во-первых, урожайность сезона зависит не от погоды в том же году, а от погоды того года, когда закладываются почки в грибнице, т.е. зародыши грибных тел.

Во-вторых, почки закладываются в расчете не на следующий сезон, а у разных грибов, и даже индивидуально конкретных грибниц, с шагом в несколько лет. Шаг этот эмпирически вычислить очень трудно: примешиваются внешние обстоятельства - засуха, дожди, холод, жара... и т.п. Но определенно он не равен одному календарному году.
И в-третьих, нет строгого чередования: урожай - неурожай. Т.е. изобильное плодоношение грибницы не означает необходимости ее отдыха в следующем сезоне, и наоборот.

Например: на одном месте я нашла стеной стоящие подберезовики. Собрала. На следующий день стоит новая стена. И так всю неделю. В следующем году ни под этой елкой, ни в окрестностях ни одного гриба. На пятый (!) год прихожу (проверяю место постоянно, оно мне по пути) - стоят родимые!

+2

3

Думается, что привязка к каким-то нам известным факторам для роста гриба существует, но основное, что толкает его один год в рост и при том активный, а в другой - нет, нам понять не дано. Тут не только действия Луны на это, не только определённые условия, которые нам известны, но тут присутствует и то, что выходит за рамки нами понимаемого. Десятки тысячелетий люди составляли какие-нибудь привязки роста гриба к окружающим моментам, но гриб как рос не предсказуемо, так и растёт. И иногда, казалось бы, все условия прошлого года, настоящего и т.д. для него есть, а гриба - нет. А иногда всё наоборот: не ждёшь грибов по сезону, а они прут! Мой прогноз на каждый год - один и тот же: грибы будут! Я из тех, у которых стакан на половину полон.

+1

4

Сейчас сентябрь, а груздей нет до сих пор !

0

5

Евгения написал(а):

Декабрь

Вешенка.
Фламмулина.

Сроки сбора грибов приблизительны. В зависимости от климатических условий грибы могут появляться то раньше средних сроков, то значительно позже.

Ну и как у нас с зимним опёнком обстоят дела? Неужто никто не ходил за ними? Да и вешенки смотрю растут практически круглый год. Я в этом году впервые попробовал устричную вешенку - мне понравилось (я их нашёл осенью на поваленном толстом стволе берёзы), но я не представляю, как они могут в такой дубак расти.

0

6

Опенок зимний растет в оттепели, как я понял. Ну например потеплело гденить до 0, он и пошел в рост. А вот про вешенку не знаю. Надо будет почитать, но думаю так же.

+2

7

Подходит время для сбора сморчков и строчков - осталось чуть-чуть. В моём регионе они начинаются с 15 - 17 апреля и до 10 мая обычно, хотя попадались и чуть позже, но в малом количестве уже.

+1

8

Есть вопрос о скорости роста того или иного гриба, что для этого ему надобно (заразе) [взломанный сайт] Я как-то пару раз примечал грибы маленькие (лисички), приходил на следующий день - они такие же, ещё через день - то же самое. И не засохли, и не выросли. Я так и не понял ничего. А бывает так, что идёшь по знакомому месту, в котором был буквально вчера и на самом видном месте стоит грибище! Как такое может быть? Вопрос сей напросился у меня потому, что сегодня наконец-то в моём регионе дождик соизволил пойти! Идёт уже часов 10, не менее того. Вот и думаю - завтра пойти в лес (может выросли уже после дождя), аль сутки или двое выдержать по времени? Так что, кому интересен этот вопрос или что может сказать в этом векторе, то присоединяйтесь к данной теме. Если по этой теме будет достаточно постов (именно по росту грибов), то выделю в отдельную тему вообще. Можно будет при активности и заинтересованности наших форумчан, под любой гриб определить время его роста (ведь каждый гриб имеет свою скорость роста...возьмём хотя бы ту весёлку, которая, по идее в этом плане рекордсмен. Знаю, что зонтики довольно быстро растут...). Да и по сроку пребывания гриба на поверхности земли с момента его появления, тоже все имеют разный период. Одни грибы могут сутки стоять, другие трое, и т.д. При нашей наблюдательности и активности, мы сможем определиться с этим вопросом и в дальнейшем не особо ломать себе голову, через какое время после дождя будет оптимальный наш выход в лес (в данном случае я имею себя...про "ломание головы"). [взломанный сайт] ). В сезон в лесу бываю часто, а потому малюсенькие грибы буду специально фотать на фоне рулетки (линейки), потом на следующем заходе тот же гриб буду снимать опять и тоже с измерением (при случае, если он дорос до нужной кондиции - замер будет последним :D ). Думаю многим это будет интересно. Присоединяйтесь к теме и таким же действиям в лесу. Я понимаю, что не всегда реально снять гриб на фото, а тем более в следующий раз целенаправленно его найти и по новой снять со всеми замерами, но думаю, что если себя напрячь чуть для блага общества грибного, то должно получиться. Каждый по одному грибочку такому зафиксирует и будет уже картинка вырисовываться. При ближайшем походе в лес попробую начать это дело. Когда-то я слышал от своих дедушек и бабушек, что если на гриб глянуть, то он уже расти не будет далее. Вот и это по ходу тоже проверить можно, а вдруг так и есть (хотя я лично в такое не верю)...но факт такой уже пару раз наблюдал [взломанный сайт]  (с лисичками в этом году).

0

9

День спустя после дождя: земля в лесу достаточно влажная, но грибов нет. Вернее есть, но только лисички и дождевики жемчужные в стадии зародыша;

http://s5.uploads.ru/t/40nGp.jpg http://s4.uploads.ru/t/AdX7B.jpg

пару каких-то поганок.
http://s4.uploads.ru/t/hH5ka.jpg http://s4.uploads.ru/t/9HuV7.jpg

http://s5.uploads.ru/t/mihNH.jpg http://s4.uploads.ru/t/6rCF7.jpg

Вывод я сделал такой, что после долгового отсутствия дождей (в моём случае их не было ни одного в течении трёх недель) и прошедшего наконец-то мелкого дождя в течении 10 часов, на влагу первыми реагируют лисички, за ними следуют дождевики жемчужные. Да и то росли все они в очень не большом количестве и были очень маленькие ещё. Проверил кроме лисьих мест, места маслят, подосиновиков, белых, зонтиков, колпаков кольчатых Ни каких намёков на появление перечисленных грибов не почувствовал. Встретил и такие и думаю (уверен на 90%), что по расположению грибов и по форме - это осенний опёнок.

http://s5.uploads.ru/t/KEhiU.jpg http://s5.uploads.ru/t/XdUZM.jpg

Есть надежда, что через два дня грибы начнут расти. Мне был интересен факт начала роста грибов после дождя - теперь уверен, что они начинают свой рост (появляться на поверхности земли) не ранее двух дней после него, а для убедительности, проверю это и отправлюсь ещё в лес через день. По ходу этой проверки заодно и выяснится, как быстро растёт тот или иной гриб на влажной почве, выражение «растут, как грибы после дождя»  не работает.

+2

10

Ну, проверка произошла. Ничего для меня хорошего не дала она! Грибов как не было, так и нет! Правда лисички те подросли, но они на весь лес были только в одном месте на квадрате 50 метров на 50! Во всём остальном лесу их не было видно и близко, да и любых других грибов тоже. Единственные грибы, которых было больше, чем валом - это вот эти!

http://s4.uploads.ru/t/BqPep.jpg http://s5.uploads.ru/t/3Yt4Z.jpg

http://s4.uploads.ru/t/SlVq2.jpg http://s4.uploads.ru/t/AEl1a.jpg

http://s5.uploads.ru/t/OcANV.jpg http://s4.uploads.ru/t/WvRm5.jpg

Я сделал вывод, что они наименее требовательны к влаге, по крайне мере им хватило одного дождика, чтобы они усыпали весь лес! Их почему-то каждый год больше и больше встречается.

Итог: лисички, которые были позавчера еле видны, сегодня имели размеры -

http://s4.uploads.ru/t/79X6z.jpg http://s4.uploads.ru/t/fPVxl.jpg

http://s5.uploads.ru/t/rfvFU.jpg http://s5.uploads.ru/t/r6joI.jpg

Земля в лесу не сухая, я не могу понять почему нет ни каких других грибов, кроме указанных выше. В местах белых, подосиновиков, зонтиков, даже колпаков кольчатых, которые довольно семейно растут, самих грибов обнаружено не было! Что надо грибам для их роста? Влага какая ни какая есть (были и позасушливее времена, а грибы хоть какие, но были)! Проверял именно те места, где грибница их есть, по крайне мере до сего года существовала! Единственное, что плохо, так это то, что уже две ночи довольно холодные - сегодня было +5 всего (в семь утра в лесу смотрел),

http://s5.uploads.ru/t/Xg60V.jpg

но ведь и раньше грибы росли даже по подзамороженной почве. Я ничего понять не могу! http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif  Сейчас самое их время начинается, хоть бы какой случайный где вылез - нет! Почва состав имеет тот же, что и был, деревья тоже те же, по времени аккурат должны быть грибы, влага какая ни какая, но есть в наличии (вдоль лесных дорог даже песок мокроватый, листья среди леса на самой почве тоже влажные! Кто что подскажет в этом плане, мож ещё какой офигенно основной фактор должен присутствовать, а его убили! http://doodoo.ru/smiles/wo/shok.gif. А не сидит ли какой козёл под землёй и не режет ножничками нити грибные? [взломанный сайт]  Под козлом я подразумеваю какое насекомое, аль животное мелкое...типа крота, может они приспособились и стали жрать грибницу, но почему тогда только в моём регионе (в 200 км от меня грибы есть)!

0


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Календарь грибника и наши наблюдения