Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Рядовка фиолетовая

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Рядовка фиолетовая гриб, который растёт как по одиночке, так и семейками. Гриб мало собираем, но по многим источникам довольно вкусен. Некоторые справочники относят это гриб к слабо ядовитым, некоторые к условно съедобным, а некоторые к съедобным. Так что гриб под сомнением до сих пор. Растёт, как и большинство других грибов ближе к осени и осенью до самых заморозков. Лично я этот гриб находил в середине октября и в тот период, когда и опята очередной раз прокидывались. Пишется, что растёт преимущественно в сосновых лесах, мне по большей части попадался в смешанном (больше лиственных деревьев и одиночные сосны) на гниющей почве. Готовить сам его не пробовал никогда, но в этом году попробую при случае, если он мне попадётся на глаза в лесу. Данных в сети по этому грибу много, ссылки не выкладывал поэтому.

Свойства этого гриба:
Окрас гриба явно фиолетовый, хотя шапочка чуть имеет отклонения в оттенке. Гриб довольно плотный при срезании. Мне попадались преимущественно размером в высоту 5 - 7 см, а толщина ножки 1,5 - 2 см. На рядовку фиолетовую похожи следующие грибы: паутинник фиолетовый, паутинник козий (если рядовка фиолетовая уже в древнем возрасте).

Рядовку фиолетовую перед приготовлением следует отварить в течении 20 минут и отвар слить (его использовать нельзя). После этой процедуры рядовку фиолетовую можно жарить, тушить, мариновать. Вот про её вкусовые качества сам ничего сказать не могу пока.

Вот в таком лесу (это именно тот лес, где я их нашёл, но фот леса сделан позже на 10 дней, чем фот грибов...листвы опавшей было меньше):

http://s2.uploads.ru/t/QgYRe.jpg

Далее фото  рядовки фиолетовой сделанные мной в 2012 году в начале - середине октября.

http://s2.uploads.ru/t/mDVJr.jpg http://s3.uploads.ru/t/LArht.jpg

http://s3.uploads.ru/t/p1HTs.jpg http://s2.uploads.ru/t/eiEjV.jpg

http://s2.uploads.ru/t/2SZx8.jpg http://s2.uploads.ru/t/cH1kY.jpg

Кто знает об этом грибе что более подробно, присоединяйтесь.

+2

2

Дрюня написал(а):

Вот про её вкусовые качества сам ничего сказать не могу пока.

Из-за характерного парфюмерного запаха некоторые советуют не смешивать рядовки с другими грибами, а другие наоборот рекомендуют их добавлять в другие грибы для аромата, а также как гарнир к мясным блюдам и омлетам. По вкусу же рядовки напоминают отварное мясо, поэтому не случайно, к примеру, рядовку фиолетовую используют для приготовления грибной икры.
http://s3.uploads.ru/t/n4J0x.jpg http://s3.uploads.ru/t/XYilf.jpg http://s3.uploads.ru/t/hBZEV.jpg http://s2.uploads.ru/t/Cxu0G.jpg

+2

3

В этом году и мне попалась семейка рядовки фиолетовой. Правда в чисто лиственном лесу - сосняка нет близко на много километров. Но это точно она! Замариновала в ассорти.
http://s4.uploads.ru/t/iZJNx.jpg http://s4.uploads.ru/t/FmNzl.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Zz4Fy.jpg

+3

4

Отличный грибок. Растёт правда в основном в смешанных или лиственных лесах. Хороша в жарёхе и в маринаде, запах аниса- чудо. У нас часто в лесу пусто, только вот она, поэтому беру.

+3

5

Пробовал только в маринаде. Хороша! На этих выходных пойду проверять места где встречал её в предыдущие годы. Попадалась мне в лиственном лесу и в сосновых посадках.

+1

6

Вот как то все единично встречаю..
http://savepic.net/7606321m.jpg http://savepic.net/7649328m.jpg http://savepic.net/7637040m.jpg http://savepic.net/7638064m.jpg

+2

7

Мне тоже они попадаются по одиночке или семейками, но на расстоянии от двух до пяти метров друг от друга. При том в смешанном или осина, ольха, тополь, в сосне чистой не видел ни разу.

+2

8

Дрюня написал(а):

Кто знает об этом грибе что более подробно, присоединяйтесь.

С удовольствием  :flag:  !
Итак : рядовка фиолетовая ( Lepista nuda ) :

http://s018.radikal.ru/i511/1706/a3/a899d568bc70.jpg http://s018.radikal.ru/i509/1706/85/51e618a52698.jpg

Гриб довольно крупный , мясистый . В молодом возрасте имеет ярко-фиолетовый цвет шляпки и ножки , с возрастом цвет шляпки "выцветает" и становится бежево-коричневатым , но сохраняет фиолетовый оттенок . Растет как в лиственных , так и в сосновых лесах ( по крайней мере мне там попадался  :yep: ) с октября по ноябрь , а позднее я не собирал . Переносит первые заморозки , затем растет дальше , хотя и несколько меняет цвет при этом - становится более коричневым , что не ухудшает его вкусовые качества  :yep: : проверено лично ! Одним из явных отличительных признаков является клубневидное утолщение ножки и явно видимая вокруг ножки грибница в виде белой "плесени".

http://s019.radikal.ru/i611/1706/bd/6a6bb3d70bac.jpg

Данный гриб собирается , как мной , так и всем моим семейством постоянно -  как только попадется  , и употребляется - как в жареном , так и в маринованном виде ( тут он особенно хорош  :cool: ) . Сушить и солить не пробовали - для этого есть более подходящие грибы .

Ксюха написал(а):

Из-за характерного парфюмерного запаха некоторые советуют не смешивать рядовки с другими грибами

Уважаемая Ксюха очевидно спутала рядовку фиолетовую , имеющую приятный грибной запах , с рядовкой парфюмерной (Tricholoma irina ) , цвет которой гораздо более светлый , не имеет ярко выраженных фиолетовых оттенков   и с действительно сильным пряно-анисовым запахом . Гриб тоже вполне сьедобный , но уж очень пикантный  :D .

Дрюня написал(а):

Рядовку фиолетовую перед приготовлением следует отварить в течении 20 минут и отвар слить (его использовать нельзя).

И что-же останется от несчастного гриба после такого варварства  :canthearyou: ? Отвар разумеется можно смело слить в унитаз  , а  вот грибы ... лучше тоже - туда-же , ни вкуса , ни запаха уже не осталось  :( .

Дрюня написал(а):

На рядовку фиолетовую похожи следующие грибы: паутинник фиолетовый, паутинник козий (если рядовка фиолетовая уже в древнем возрасте).

Действительно - паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus )  похож на рядовку фиолетовую , но : цвет у него гораздо более ядовито-фиолетовый , который сохраняется и у зрелых грибов и растет он гораздо раньше леписты - мне попадался в конце августа - сентябре , а вот позднее - не приходилось .

http://s56.radikal.ru/i154/1706/ee/29d5a2f6fcf7.jpg

Употреблял я этот гриб - как свеже- жаренным , так и сушил немного , но специально не собирал - есть ведь другие , более " благородные " грибы . А брал чисто из интереса : уж больно выразительны глаза у встречных грибников  :D .
Из неприятных "двойников" можно упомянуть паутинник козий (Cortinarius traganus ) :

http://s019.radikal.ru/i625/1706/64/af697ff239b5.jpg

Гриб этот имеет гораздо более блеклый  фиолетовый оттенок , горький на вкус ,  да вдобавок воняет премерзко - нечто среднее между автомобильным выхлопом и ацетиленом  o.O .
P.S. Хочу упомянуть еще о "младшей сестре" леписты : леписте грязной ( Lepista sordida ) , она же имеет более приятное название : синичка .

http://s018.radikal.ru/i506/1706/e1/2217393e1739.jpg

Грибок это гораздо мельче : шляпка 3-5 см , ножка 4-6/до 1 см , цвет не в пример более блеклый чем у "старшей сестры" и растет она гораздо раньше ( мне на о.Хортица попадалась в мае ) . Тем не менее - тоже весьма сьедобный гриб - в раннюю жарешку - самое то  [взломанный сайт]

+2

9

Просто приготовить вкусный омлет в духовке с грибами

0