Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Обо всём » Равнодушие и безразличие людей


Равнодушие и безразличие людей

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Большинство проходят и делают вид,что не замечают, когда парня бьют втроем, женщину избивает в метро (где постоянно много людей) какой то подонок, никто не вмешается,даже хотя бы не позвонит в милицию...такова цена безразличия. Нужно начать с себя,постараться убить в себе равнодушие и безразличие, начать думать и сломать иллюзию защищенности, не быть «просто прохожим», когда видишь,что человеку плохо... "Когда хоть один где-то плачет, быть довольным неудобно и стыдно"...
Хочется,чтобы люди сами начали помогать другим,вкладывая не только и не сколько разовый перевод детдому для очистки совести,а вложили бы в это душу. Нужно нам самим улучшать мир вокруг себя,никто за нас это делать не будет.Так как равнодушие и безразличие убивают. Я не приемлю сочувствия, "лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
И начать хотя бы с того,чтобы помочь старикам в транспорте, вступиться за кого-то или позвать на помощь,а не проходить каждый раз мимо... Люди смогут изменить хоть частично изменить мир, когда они перестанут равнодушно относится ко всему тому, что привыкли наблюдать в окружающем мире...именно человеческое равнодушие,именно человеческое безразличие убивает как  тех,мимо кого проходят мимо, так и тех, кто  безразличен к происходящему вокруг. Безразличие убивает нас изнутри. :'(
И не нужно гордиться тем,что ты делаешь. Это должно быть нормой морали и поведения, а не чем-то необычным и особенным... Вот все, о чем я в принципе и хотела сказать. :dontknow:

Вот эти слова всему "этому" подтверждение...

Чужая боль - дворняга грязная,
Не трогай детка, а вдруг заразная!
Не гладь! Испачкаешь ладошки.
Зачем? Иди другой дорожкой.
А детка подрастает, зная:
так проще жить..не замечая.
Зачем тащить чужую ношу,
делить беду? Придумал тоже!
Сам разбирай, не мне же больно,
с меня своих проблем довольно!
И так и дальше, жить в покое.
Делить всё на своё и на чужое.
Чужую боль в упор не замечают,
забыв одно...
бездушье не прощают!


Классно поет про "это" Ваня Воробей.

+1

2

Сегодня среди ночи нас разбудил звонок в дверь. Трясущаяся бомжа попросила попить водички.... Меня хватило только на то, чтобы  оч. коротко сказать куда ей надо пойти, чтобы напиться. Наверное, можно меня упрекнуть в черствости и бездушии, можно было напоить ее, а если идти дальше - накормить, обогреть и поселить у себя.... Если у нас есть бомжи, значит не только я не поспешил это сделать. Где граница , за которой начинается "бездущие". Навероное, это все очень индивидуально. У каждого есть "порог совести", мимо чего он не сможет пройти. Конечно, хорошо, если этот порог будет снижаться, так, чтобы никто не смог равнодущно пройти мимо лягушки, которой наступили на лапку (без иронии, с  удовольствием смотрю на animal planet, как в Штатах госслужбы спасают всяких кошечек- собачк). Почему у нас не так? потому, что у нас ВСЕ не так, человек стремиться спрятаться в свой кокон и оградить себя от окружающего недоброго мира. И это не ново, таков человек. Была как-то передача, в которой беседовали два замечательных человеке, знающих хорошо изнанку жизни: Георгий Жженов и Василий Аксенов. Фронтовик Аксенов описывал не прилизанные моменты войны, и мне запомнился его слова о том, как они бежали, отступая, раненные бойцы умоляли не бросать их, но никто не обращал внимания на это, в голове крутилось одно- выжить.... никто не поможет в этой ситуации, говорил он, кроме друга, с которым заранее решили, "если, что с тобой, я вынесу, со мной- ты". Такова правда жизни. Сейчас мы тоже пытаемся спасаться и надо расчитывать на себя и надеяться, что близкие не бросят.  Цинично наверное, но мне кажется это "здоровая" порция цинизма. Конечно я не против того, чтобы мы были лучше, но менять человека в лучшую сторону, очень непросто и не быстро, а пытаться начинать менять мир к лучшему, надо с себя... не хотелось бы, чтобы вышесказанное выглядело поучением, это просто мое мнение.

+3

3

Каждый делает свой выбор,дай бомжу миллион через время останется бомжом(если в голове ничего не поменяет)  если у миллионера забрать все ,поставить в положение бомжа -через время будет наверху.Нельзя требовать от малоимущего (если не бессеребреник)  благотворительности ,ему нечего дать..... почему богатые занимаются благотворительностью -я не говорю об уродах, их в любом обществе хватает.Воспитание- посмотрите на евреев,восточные народы,их столько притесняли ,что они привыкли стоять друг за друга,а славяне (не обобщаю,но большинство)тебе плохо-очень хорошо,пусть будет еще хуже....да что говорить ...тема бесконечна,позитива не добавляет...

+4

4

Ёлочка написал(а):

посмотрите на евреев,восточные народы,их столько притесняли ,что они привыкли стоять друг за друга,а славяне

Анекдот в тему:
Помер мужик. Попол на "тот свет". Для начала его, как новенького знакомят с новым местом пребывания. Мужик замечает, в одном месте, странную картину: перед ним три ямы, в которых мучаются грешники, но обслуживающий их персонал чертей, ведет себя по-разному у каждой из ям. Около одной- стоит один черт и неспеша, методично сбрасывает обратно в яму, периодически вылезающих из нее грешников. Около второй дежурный черт спокойно дрыхнет. Около третьей черти стоят в два кольца и едва успевают сбрасывать обратно в яму, вылезающих грешников. На вопрос  почему так? ему пояснили:
-в первой яме- зпадноевропейцы, каждый лезет сам по себе.
-во второй- русские, один чуть начал вылезать, другие его за ноги и вниз...
- в третьей -евреи, один начал вылезать, тут же за собой другого тянет.

+3

5

В эту тему я сказал бы так – не всё так просто и понятно. Что такое равнодушие?
Понятно, что любому нормальному человеку не приятно видеть в себе свою безпощьность при некоторых определённых в теме моментах. При разных обстоятельствах всё происходит по разному и понятие «равнодушие» можно расценивать, как какой-то момент бездействия в тех или иных случаях. А теперь о таких случаях и как в них поступил бы я.
Пример первый в ответ на «не трогай котика». Я бы своему ребёнку тоже запретил бы трогать уличного кота и не из-за того, что мне не жаль того котика, а из-за того, что во мне срабатывает здравый смысл и я не хочу чтобы мой ребёнок заболел бешенством, подхватил лишай, глистов, и т.д. Другое дела, как объяснить ребёнку данную ситуацию моего «равнодушия»…я бы просто сказал, что кот уличный гуляет сам по себе и не любит когда его трогают. Другой пример: Вокруг нас тысячи людей с какой-то инвалидностью, одиноких, бомжей (по разным причинам оказавшимся в этой роли, всякое бывает в жизни). Так вот - я бы не продал свой телевизор (к примеру…или ещё что-то) и не отдал бы вырученные деньги тому или другому и так поступает из нас с вами каждый. Продай свою машину (к примеру) и подари эти деньги тем, кто в них более нуждается в данный момент. Во многом мы хотим быть лучше, но в жизни не всегда так, какими мы хотим себя видеть - срабатывает или инстинкт самосохранения, или как с «котиком» - здравый смысл. Понятие равнодушие в разные моменты жизни имеет разное понимание и тот, кто в ролике выше поёт о равнодушие – сам и есть тоже равнодушный человек - ему глубоко по-барабану, что спили деревце, которое тоже имело право на жизнь и сделали этому певцу гитару из его, ему глубоко по барабану «котики» (в данном случае животные которых он ест), бо ему надо жить и песенки петь. Петь о равнодушии песни, рассказывать о равнодушии других, о своём равнодушие - это лукавство, бо человек создан так, что он не может принять слёту окружающие его моменты, а он сначала должен их обработать в своём мозге и это зависит не от нас - это обыкновенная физиология. Единственное, когда человек не обдумывает, когда ему терять не фиг - будь то война с врагом (тут и под танк человек бросится, хотя в обыкновенной жизни не разрешит трогать «котика», зато может так статься, что тот, кто жалел «котика» под так не бросится. Так что равнодушие - это в моём понимание ни что иное, как слово для обсуждения и не более того, бо в разных ситуациях по разному можно всё это оценить, и не факт, что тот кто сегодня спокойно смотрит на спивающегося человека, на то, как на улице пятеро одного бьют, завтра сам не попадёт в такую ситуацию…. да запросто, вот тогда он как правило о понятии «равнодушие» и вспоминает. Определённые чувства переплетаются в нас - где-то трусость, где-то тупость, где-то безрассудство и все эти сплетения создают разные понятия о равнодушии и т.д. Мне тоже не понраву равнодушие людей, но это когда я смотрю на то со своей колокольни, а как сам повёл в той или иной ситуации сказать не смогу - это зависит об обстановки. Одно знаю точно, что под танк я бы бросился, а вот котика трогать запретил бы сто процентов! Понятие равнодушие не имеет чёткого определения. Равнодушие противно всем, но есть ситуации, когда выбора просто нет…поясню – мы для того чтобы выжить уничтожаем природу и зелёные это приписывают как равнодушное истребление, хотя без этого истребления мы вымрем. Сами же «зелёные» в тот же момент едят, греются у очага домашнего, ездят на машинах, которое так или иначе как-то уничтожают окружающее и нельзя некоторые моменты поэтому приписывать к равнодушию, бо это жизнь и всё окружающие нас очень сложно и не понятно. Миллионы ситуаций - миллионы вариантов действий и то, что вам сегодня кажется равнодушие, на самом деле не так. «Своя рубашка ближе к телу» - это суровое
условие выживания людей и тут же в противовес -  «…и остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим…». Заложенные в нас инстинкты, а так же выработанные рефлексы бывают сильнее нашего «хочу помочь».

Ёлочка написал(а):

евреев,восточные народы,их столько притесняли ,что они привыкли стоять друг за друга,а славяне

А славяне, когда надо и мир спасут! Это ни раз история доказывала...мы 33 года спим, потом проснёмся, всем п@здюлей навешаем и опять спим. :crazyfun: А евреи мир пока не спасали. :crazyfun:

+3

6

Ёлочка написал(а):

Каждый делает свой выбор,дай бомжу миллион через время останется бомжом(если в голове ничего не поменяет)  если у миллионера забрать все ,поставить в положение бомжа -через время будет наверху.

С этим целиком и полностью. В остальном частично.

Дрюня написал(а):

Мне тоже не понраву равнодушие людей, но это когда я смотрю на то со своей колокольни, а как сам повёл в той или иной ситуации сказать не смогу - это зависит об обстановки.

Точно!
Насчёт под танк не знаю (если бы знал, что это необходимо, думаю да. Залез бы. Потом как Бьёрн в Валхаллу попал :D ) , но за родину бился бы как в 41-ом...
А бомжу не подам. Да вообще никому не подаю.
А по сути говорить одно, а делать другое (не кирпичи ворочать как говорится). Есть у меня друг вот у того слова с делом не расходятся. Занимает очень активную позицию. К сожалению я не могу похвастаться таким. Но ставлю его себе как пример.

Отредактировано Иваныч (Вторник, 15 января, 2013г. 21:33:00)

+2

7

Иваныч написал(а):

А бомжу не подам.

Я подам всегда по возможности, я и в магазине сдачу не беру (не из-за того, что я богат, а из-за того...вдруг у девчонок недостача какая и мои крохи чем помогут, если ещё таких как я человек 100 наберётся. Мне перед бомжами даже как-то неловко - я вон как хожу, а они такой образ жизни ведут. Я понимаю, что большинство из них деньги сразу пропьют, но не подать не могу, благо у нас  один бомж на 100 квадратных километров, а то разорился бы вконец.

+4


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Обо всём » Равнодушие и безразличие людей