Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Отравления грибами


Отравления грибами

Сообщений 41 страница 50 из 66

Опрос

Отравления Грибами
было, не обращался к врачам

41% - 5
было, обращался к врачам

0% - 0
не было

58% - 7
Голосов: 12

41

Опять свалились не туда...  [взломанный сайт]  Речь шла о том, как, при КОНСЕРВАЦИИ грибов не получить отравление ботулизмом! А не просто об отравлениях. Ну чо непонятного-то? http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif Я, собственно, почему это затронул - потому что перерыл полинета и НЕ нашел ответ на вопрос, как солить грибы и закрывать их в банки со 100% вероятностью избежать отравления токсином или КАКОЙ КОНКРЕТНО должна быть кислотность среды при мариновании (сколько ложек уксуса лить на литр или в банку, например?)...или при КАКОЙ температуре можно хранить грибы в закрытых банках, чтоб ботулизм не развился? И еще - хотелось бы не выдержки "ни о чем" с разных сайтов получить, а мнение СПЕЦИАЛИСТА, может у кого из знакомых есть такие..? Токсикологи, например? Я вообще третий год ищу компетентное мнение по этому вопросу, даже подумывал написать в какой-нить научный журнал на эту тему, только не нашел еще в какой. И многие гости, заходя на этот форум и обнаружив ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ по теме - будут благодарны нам и, возможно, станут постоянными членами форума. Да.  [взломанный сайт]

0

42

Серый :) написал(а):

И еще - хотелось бы не выдержки "ни о чем" с разных сайтов получить, а мнение СПЕЦИАЛИСТА

Ну тогда, батенька, прийдётся подождать малЕнько! Ибо здесь, на данный момент, нет специалиста токсиколога, который тебе может дать исчерпывающий ответ с научной и практической точки зрения!
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

0

43

Серый :) написал(а):

станут постоянными членами форума.

А  это если мы их ещё примем. Тут место не для каждого.

Серый :) написал(а):

в какой-нить научный журнал на эту тему, только не нашел еще в какой

В "Мурзилку напиши" [взломанный сайт]

Что касается 100% уверенности есть без каких-нить проблем, так такое не бывает в жизни на нашей планете ни у кого. И даже самый навороченный токсиколог, хоть раз в жизни, но обосрался.  [взломанный сайт]

+2

44

тьфу, тьфу, тьфу... меня пока минуло отравление в какой либо мере отравление грибами. Хотя я с маслят тоже не снимаю кожицу и пробую все подряд. :))) 

Насчет ботулизма, мы конечное не токсикологи, но опыт какой то в   Консервировании имеем. Главное знать и соблюдать несколько правил:

1. Споры ботулизма погибают при температуре более 120 градусов, значит если они есть на продукте то и присутствуют в наших заготовках.
2. Ботулизм из спор развивается в  щелочной и нейтральной среде. Т.е. если консерва без уксуса, не следует ее герметично закрывать. Если мы любим герметично закрывать банки, то должны добавить, например, уксус.
3. Если начинается развитие Ботулизма из спор, то это обязательно сопровождается выделением продуктов его жизнедеятельности. Крышка вспухнет. Поэтому важно не сразу употреблять домашние заготовки, а выждать какое-то время для того, чтобы начавшийся процесс развития  бактерий имел видимые последствия. Я употребляю свои заготовки не раньше, чем через три-четыре месяца. А то и через несколько лет.
4. Пороговая кислотность среды, при которой бактерии ботулизма не развиваются из спор при комнатной температуре - ок. 4,5 рН - слабокислая среда. Как посчитали умные люди это две чайные ложки эссенции на три литра грибов . А мои любят покислее. Т.е. кислотность в моих консервах не слабокислая, а хорошо кислая. :))

Далее: Андрей, ну чего ты так прицепился к шампиньонам изучая их по картинке. Очень неудачная картинка карболового шампиньона. Мне он недавно встретился
вот посмотри =характерный его признак:
http://s5.uploads.ru/t/m6AtP.jpg http://s5.uploads.ru/t/0rXR5.jpg
видишь пожелтение кольца и запах - карболовый (какой то больничный)!!

И еще. Я не зря спросила про кошек и ботулизм. Была такая история.
Было это давно, и у мамы жили не нынешние мои лаборанты. :))) Нашла мама  в кладовой банку жаренных закатанных грибов. С виду нормальная (не вздутая). Но так как никто не помнил когда она закатывалась, то мама просто ее оставила на хоздворе (так же закрытую) и еще на несколько лет про неё забыли. Так она и лежала под палящим солнцем летом и замерзая зимой. Потом она опять попалась маме на глаза- она открыла банку и содержимое высыпала кошкам. Те все съели, облизались и попросили еще. :)))

+2

45

Спасибо, Марина, за развернутый ответ, но все равно есть нюансы, мне непонятные. Вздутие банок при ботулизме возможно, но не всегда, так что это не 100%-й критерий. И самое главное, чего я не могу найти, это ответ на вопрос: как  консервировать и хранить соленые грибы, когда нет кислотной среды в банке? 120 градусов дома достичь невозможно при стерилизации. Хранение в холодильнике закатанной банки с солеными грибами предупреждает выделение спорой токсина? Где-то встречал, что температура должна быть не выше 16-18 градусов, тогда, типа, токсин не выделяется. Но встречал это в интернете, поэтому нет 100%-й уверенности в этой информации.
Вон, Вован пишет, что всегда с неким сомнением открывает консервированную банку с грибами... у меня те же ощущения.  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif

+2

46

Вздутие банки будет всегда если начнется развитие споры. Только оно будет через некоторое время. Т.е. Спора попала в банку. Создалась среда-без воздуха., Она начала развитие. Банка еще не вздута. А ботулизм уже есть. Но через некоторое время спора столько выделит продуктов своей жизнедеятельности, что банка вздуется!!! Вывод подольше не открывать банку и наблюдать за ней.
Я вот сейчас доедаю грибы закатанные в 2011 году. Можно сказать со 100% уверенностью, что ботулизма в них нет.

+2

47

Соленые или маринованные?  http://doodoo.ru/smiles/wo/shok.gif

0

48

Маринованные конечно! те что с уксусом.

+1

49

А Википедия, между прочим, особенно выделяет как источник опасности, консервированные ЖАРЕНЫЕ грибы, во как... "Клостридии ботулинум, будучи строгими анаэробами, способны размножаться только в условиях полного отсутствия кислорода. Как правило, это консервированные и колбасные изделия (особенно консервированные жареные грибы и заготовленные большими кусками мясо и рыба с повреждениями на поверхности)".
Вот сижу и думаю - лисички, которые я жарю и закрываю в банках на зиму - это про них? Но я так уже несколько лет делаю...  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif  Или того воздуха, который в банках остается, хватает, чтобы бактерия не стала выделять токсин? Раз жив, значит хватает, я думаю  [взломанный сайт]

+1

50

Я вот очкую, поэтому закрываю пластиковыми крышками. Правда если делать много, то все не влезет в холодильник. Чисти тщательно от земли. А там уж как повезёт. Хотя есть идея. Прикакой температуре гибнет эта ботулизная бактерия?  120. А что если в духовку запыжить на время?

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Отравления грибами