Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Отравления грибами


Отравления грибами

Сообщений 1 страница 10 из 66

Опрос

Отравления Грибами
было, не обращался к врачам

41% - 5
было, обращался к врачам

0% - 0
не было

58% - 7
Голосов: 12

1

В жизни всякое бывает. А потому и отравления грибами, тоже имеют место быть! Я тоже имел печальный опыт, при том пару раз. Сейчас очень аккуратен с этим и никогда не буду есть гриб, в котором есть хоть грамм сомнения в его съедобности. Меня поражает то, что многие насобирают грибов и лопают их, а сами так и не узнали что это за грибы. Даже на нашем форуме уже такие встречались, сначала спросят что за гриб, отом не дождавшись ответа, слопают те грибы, потом говорят, что нормально! А если нет! Если не повезло и гриб ядовит? Жуть! Я то получал отравления от опят осенних - съел их довольно много жаренными, но перед этим не отварил...Потом было отравление зонтиком, скорее всего я его спутал с волчьим грибом (они чем-то похожи), хотя сейчас не спутаю, сейчас сопоставляю все показатели...чтобы всё сходилось во внешнем виде, по запаху...даже, если уверен изначально на 100%, всёравно внимательно проверю гриб! Ну и третий раз отравился решетниками, не знаю как, но решил их попробовать, а готовил может не по каким-либо положенным правилам, а может ещё какой гриб случайно попал, и может нож плохо вытер после вскрывания какого бугорка перед этим, не знаю, факт то, что кроме решетников ничего не было тогда и я решил их попробовать....потом два дня вместо обычного стула (деревянного), был стул фарфоровый... :D
Вот и решил тему про отравления грибами открыть, как и от какого гриба были отравления у кого-либо...Каков был курс лечения (с помощью врачей, своими силами, и т.д.). Ну и таблица не помешает в этом векторе, будет видно со временем обстановка по отравлениям у грибников. В теме можно поделиться методами лечения, указать каким грибом (подозрение на какой-то гриб) и в каком приготовлении  было вызвано отравление, через сколько времени ухудшилось самочувствие после употребления грибов в пищу, какие были последствия: температура, рвота, озноб, сидячий образ жизни на фарфоровом стуле,[взломанный сайт] :mad: и т.д.

+2

2

Я в опросе поставил что не травился, хотя возможно поспешил! Я сегодня нашёл с десяток моховиков, белый, пару рыжиков немного маслят и два дождевичка. Всё это сварил и решил попробовать один дождевик- сразу скажу у него был нормальный белый цвет мякоти,но она была через чур мягкая, даже разлезлась как-то. Решил попробовать и сразу ощутил вкус плесени (как вроде булку несвежую пожевал) я его сразу выбросил. На всякий случай и второй туда отправил, хотя он не развалился, вот до сих пор горло першит, прошло три часа, полёт нормальный!!! Но если пару дней не выйду в эфир- всё.... Вовка ласты склеил!!! Надеюсь вам со мной было интересно!!!! :x

+1

3

Ну и начну пожалуй со своих историй сразу. Первое отравление получил не я, а моя дочь. Ели опята, на следующий день у неё температура, озноб, рвота. Положили в больницу. Я её навещал, а она попала вместе с инфекционными в отделение, где и гипотитники лежали, правда в отдельных боксах тоже. Там хоть и по боксам всё закрытым, но наведывать удавалось (с заднего хода были аварийные выходы с каждого бокса). Я её и наведывал, но и заодно зацепил гепатит, потом пока заметил, что он у меня, то и её им же заразил, так что после отравления опятами оказались оба в больнице и оба с гепатитом получились в конечном итоге. Второе отравление было у меня уже. Отравился я зонтиками (типа зонтиками, а съел видать какой похожий...я тогда только начинал их собирать и думал, что все они с таким видом и есть зонтики). Отравление было довольно серьёзным, но так как я к врачам (если касается меня) не обращаюсь, то и справлялся пришлось своими силами: пил много несладкого чая, ну и далее обнимал унитаз, и так сутки. Думал, что вывернет всего наизнанку. Температуры не было, озноба тоже не было, была только сильная рвота! Жуть. Ну и последнее отравление решетниками. Тут не было ни озноба, ни температуры, ни рвоты, даже не подташнивало, но вот сидел я двое суток не вставая, при том, отовсюду шла сплошная вода. Ни каких лекарств, что в прошлые разы, что с решетниками, не принимал. Всё прошло само по истечению определённого времени, но успело меня намучить и выработать  стойкое понимание того, что не стоит есть то, что плохо знаешь! Теперь, чтобы попробовать какой новый гриб, мне надо минимум два сезона для раскачки. Так, дождевик жемчужный я давно изучал и подходил к тому, чтобы его попробовать. Теперь знаю его хорошо, спутать не смогу ни с каким другим грибом - это точно, готовить что из него - тоже знаю.
Многое всёж зависит от обработки грибов, при правильной обработки съедобных и условно съедобных грибов - отравиться нет причин. Правда с некоторых пор, я все грибы перед приготовлением отвариваю, даже лисички, вкус тот же, а безопасность выше. При соблюдении норм приготовления того или иного гриба, отравиться им маловероятно, если при этом знать меру съеденного! Да, у меня привычка ковырять кочки (бугорки, где могут быть спрятаны грибы) лезвием ножа, так теперь после каждой кочки вытираю нож об рубаху, а то не равён час, когда можно ковырнуть бугорок, где была бледная поганка, а потом этим же ножом следом срезать нормальный гриб - беды не избежать! Если соблюдать аккуратность при сборе грибов и при их приготовлении, то отравлений не будет ими.

+1

4

volodka1975 написал(а):

всё....вовка ласты склеил!!!!надеюсь вам со мной было интересно!!!!

Мы будем помнить тебя! :crazyfun:

+1

5

Я травилась опятами, причем магазинными !

+1

6

Так какая была необходимость магазинные грибы есть? Магазинные грибы - это 70%, что будет отравление. В твоих местах и судя по твоим отчётам, опят у тебя море! Я магазинные грибы ни разу не ел. Я знаю, что травятся и шампиньонами магазинными (свежими), а уж консервированные, так это вообще страшно пробовать даже - в банках смутно видно что за гриб и какого он был качества до обработки, да и чем обрабатывался для хранения в таком виде (ведь возможно получить отравление и не от самих грибов, а от консервантов различных). Нельзя есть грибы, которые сам не собирал и не пересмотрел. Я даже в гостях грибы не ем, это лишний риск и при том большой.

+1

7

Дрюнь, это давно было ! Опята свои мы видимо уже тогда съели, да и вообще все грибы уже съели, раз в магазине решили купить, а там продавались замороженные опята, такие до сих пор еще продают, они желто-оранжевые какие-то, вот все съели... чувствовали себя нормально, а я сутки эти грибы еще проклинала. Теперь с ужасом смотрю на людей, которые их пакетами покупают. Это был единственный раз, когда я купила грибы в магазине!

+1

8

Дрюня написал(а):

Магазинные грибы - это 70%, что будет отравление.

Дрюнь, прочитал твой коментарий и боюсь теперь даже картошку в магазине покупать!!! А вдруг тревога!!! :D
А если серьёзно- всю жизнь покупаю маринованные грибы в магазине и свежие шампиньоны, ни разу не чувствовал себя некомфортно, если и случаются отравления- это скорее всего единичные случаи и если следовать твоей логике, то в магазин совсем не стоит идти, всё нужно выращивать самому!!! :rofl:

+1

9

А ты вообще представляешь разницу между купленным в Италии и у нас тут? В Италии продать порченное, как я понимаю - себе дороже будет продавшим его, а у нас концов не найдёшь. Не знаю как в Италии, "но наши люди в булочную на такси не ездят" :crazyfun:  У нас отравиться консервированными грибами купленными в магазине можно как два пальца...! Что касается шампиньонов в свежем виде, то там видно хоть какие они, но многие не разбираясь покупают уже перележалые и тоже травятся, а доказать потом, что кто-то отравился именно тем или иным продуктом, у нас практически нереально. А логика тут простая: сравнивать купленное в разных регионах - это не совсем правильно. Ты, например сравни зелень купленную в Израиле (я не ошибся...я имею ввиду именно Израиль сейчас)  и то какие там стандарты существуют в этом направлении и зелень, какую продают у нас, а уж про грибы тут вообще сложно сказать даже, какие стандарты у нас соблюдены, а какие из головы взяты. Проверка на радиацию и нитраты производится путём простого обирания торгующих (проверяется 1/100 часть для близира, а с остальных просто деньги берут и в карман кладут..и торгующим дешевле и меньше суеты, и тем, кто проверять должен тоже самое. Бардак у нас пока не отменён, хоть и есть подвижки в хорошую сторону, но до полного выздоровления общества в этом направлении - это общество покупая грибы в магазинах, будет подвергать своё здоровье риску и не малому.

+1

10

Да я и не живу всю жизнь в Италии, а грибы любил и когда жил на Украине, там я грибы не собирал, регион не благополучный (много заводов металлургических, атомная станция, да и лесов совсем нет) а вот в магазин часто по грибы ходил... дожил благополучно до 37 лет, а тут кстати, один раз рыбой так траванулся что ели откачали...

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Отравления грибами