Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибные новости » Грибы в Италии (предместье Неаполя, Везувий)


Грибы в Италии (предместье Неаполя, Везувий)

Сообщений 41 страница 50 из 164

41

Только я смотрю там Янины ручки грибочки чистят, а ты говорил, что сам их пять часов ковырял... :crazyfun:

+1

42

Дрюня написал(а):

Только я смотрю там Янины ручки грибочки чистят

Ну глазастый! Не зря у тебя филин на аватаре есть!!! Ты прав- Яна обрезала ножки, а в конце присоединилась и к чистке!!! Помогла мне очень, а то я до утра сидел бы...!!!

0

43

volodka1975 написал(а):

Вот так они и жили-она ловила рыбу и жарила, а он её ЕЛ :crazyfun: ....

Я всёж больше этому варианту склонен верить...

0

44

Дрюня написал(а):

Я не цвета боюсь, я боюсь её спутать с паутинником фиолетовым - уж очень они похожи (практика нужна).

Я по ходу так и сделала. Опознала вот этот гриб
фото к сожалению слетело, не грузите через встроенный файлообменник, а грузите или через Радикал, или через savepic
как рядовку фиолетовую, но потом поняла, что это все таки паутинник. А гриб попал в смесь замороженную. Одно радует, что Степанов говорит: "Существует несколько видов паутинников с лиловым или фиолетовым оттенком (не менее пяти), которые можно перепутать и ошибиться в определении. Все они не ядовитые, а несъедобные, отличаются неприятным запахом. Некоторые можно перепутать со съедобной фиолетовой рядовкой, от которой отличаются наличием паутинистого покрывала, его остатков или поясков на ножке".
Но Зная точно, что этот гриб паутинник, хотя вроде и съедобный:
фото к сожалению слетело, не грузите через встроенный файлообменник, а грузите или через Радикал, или через savepic
-попробовать его я все таки не решилась.

0

45

Марго написал(а):

попробовать его я все таки не решилась.

Потому до сих пор и общаемся.... :crazyfun:

0

46

Вчера с семьёй вышли в лес, улов не ахти, но кое что собрали:
http://s3.uploads.ru/t/W5AKm.jpg
И гриб этот был мной опознан- как рядовка фиолетовая, а не паутинник и различия между ними очевидные, хоть паутинник фиолетовый тоже съедобный гриб!!! Значит запах у грибов что собрал я- более чем приятный, при варке не поменялся, как в случае с рядовкой красно-жёлтой, следов от паутинок и близко небыло!
Потом собрали остатки дождевиков, нашли ещё неизвестные мне грибы, которые оставили в лесу...
 
Ну и конечно немного рыжиков:
И как итог- вот такая корзинка: фото к сожалению слетело, не грузите через встроенный файлообменник, а грузите или через Радикал, или через savepic

+1

47

volodka1975 написал(а):

Вчера с семьёй вышли в лес...улов не ахти, но кое что собрали:

Неплохо для Ноября месяца, а у нас что-то непонятное творится, опят море, уже третью неделю. Погода сдвинулась на месяц позже это точно.

0

48

Последний гриб напоминает сильно паутинник горный в молодом возрасте. Вообще паутинников с красновато-рыжими шляпками немало, есть среди них и другие ядовитые (правда, не смертельно) и несъедобные виды. Лучше не трогать такие грибы. Да и про те типа зонтики...есть лепиоты, которые меньше ростом, но очень похожи на зонтик пёстрый и другие. Среди лепиот есть ядовитые. (почти как бледная поганка!!!! смертельный исход - 99%). Так что если размер гриба мал (ножка коротка) - то лучше не брать! По другим признакам бывает и не отличишь, а вот ножка у съедобных зонтиков - всегда длинная! Между собой эти грибы родня, а потому нельзя рисковать и надо учитывать все факторы! Я испытал на своей шкуре действие ошибки, но выжил. С паутинниками таже фигня - их ОЧЕНЬ много и среди них очень много ядовитых! Плюс ещё и то, что многие из них под нормальные грибы косят, а потому паутинники у нас никто не берёт - это очень опасно, да и если есть снизу типа паутинки у гриба - то тоже брать не надо. Это я к тому, что на последнем фото, вроде как паутинка просматривается.

0

49

Золотая Рыбка написал(а):

Неплохо для Ноября месяца

Да тут это для любого месяца неплохо!!! Лес маленький а грибников много... но погода действительно непонятная! Обычно моховика уже в начале октября не найдёшь, а тут уже декабрь и его уже новая волна пошла!!! А на улице теплынь, до сих пор на базаре в футболке работаю!!!

+1

50

Дрюня написал(а):

на последнем фото, вроде как паутинка просматривается.

Да, Дрюня- ты не перепутал, там всё как паутиной заросло! Я тоже подумал что это паутинник, поэтому и не стал брать, хотя их развелось очень много!!!

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибные новости » Грибы в Италии (предместье Неаполя, Везувий)