Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Варенье, джем

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Тема потом может и разовьётся с нужной информацией, а пока обозначим её. Варил варенье из черники - проблем не было никаких. Сегодня варил варенье из яблок лесных. Запах на всю кухню стоял! Аромат -КЛАСС! Всё было классно! Сейчас пробу снимаю. Вкусное. Я ранее не делал никогда из яблок, бо где-то пробовал его и мне не понравилось. Чего решил сделать - не знаю, может из-за того, как написал в другой теме, что набрал почти 20 кг дармовых и ароматнейших яблок в лесу. Как они там выросли не знаю...ведь их прививать вроде надо было, а кто там это делал бы. Выросла яблоня из косточки? :dontknow: Хотя там  было в одном месте три яблони сразу (может давнишний заброшенный сад чей?). Ну ладно...Так вот, вчера засыпал сахаром из расчёта 1 кг яблок ( яблоки без сердцевины и порезаны дольками!!) на 1 кг сахара. Стояли они так с 17.00 вчерашнего дня и до 11 утра сегодняшнего дня. Сверху сок не появился, но до середины он был! Этого достаточно! Начал варить, довёл до кипения, потом сделал маленький огонёк и иногда помешивая, варил так ещё минут 20. Потом выключил, дал постоять часа три. Потом по новой начал варить их. Когда закипели, выдавил прямо в кастрюлю лимон, саму основу лимона порезал и бросил туда же. Поварил так минут 15 и выключил. Готовность уже их была! Они (дольки яблок) стали, как прибалтийские янтарики, а сироп цвет вишни! Цвет варенья и запах изумительный. Достал из кастрюли корки лимона (основу). Разлил по банкам и закатал. В сети много пишут, что его делают с водой (сироп сам). Это муть, мягко говоря (я такое уже пробовал - ни запаха, ни цвета!). Да, я варил с яблок летних и потому шкуру не снимал с них, а если с поздних сортов, то шкуру надо снимать!

15 кг яблок - 15 кг сахара - 3 лимона   (воду не добавлять!!! в конце варки яблок будет и так сиропа предостаточно, аж занатно, хотя вначале кажется, что суховато.)

Никогда не думал, что яблочное варенье может быть таким вкусным! Так же никогда не думал, что всё будет склеено: руки, стол, плита... :D отмывал час всё. :mad:

Да,  вырезать сердцевину у яблок и одновременно нарезать их на дольки можно вот такой штуковиной, я ей нарезал указанное количество яблок за пять секунд!
Насадки существуют разные, так что в хозяйстве такая штуковина незаменима.
На фото сироп яблочный (излишки).  :D
http://s1.uploads.ru/t/HTlR7.jpg http://s1.uploads.ru/t/heIxX.jpg

+1

2

Сейчас на подходе черника. На этой неделе уже буду, при удачном раскладе, делать варенье. Пишем кто и как делает чернику. В прошлом году я делал так:

соотношение такое:
1 кг черники
1 кг 200 гр сахара
1/2 лимона
2 стакана воды

1) собрал чернику (я не покупаю её никогда)!
2) допёр домой
3) чуть перебрал от листьев (обычно их мало, бо я руками собираю) и клопов (бывает с черникой и клоп черепашка попадает...на пару кг - один почти всегда есть).
4) чуть промыл и оставил стечь, потом разложил на простынь старую (типа того) из натуральной ткани.
5) делаю сироп - насыпаю 1200 гр в кастрюлю сахара, заливаю его двумя стаканами воды холодной, помешивая временами довожу до кипения и в кипящий этот сироп опускаю чернику 1000 гр, ещё в течении 5 минут кипячу (помешивая) снимая пенку временами, через 5 минут снять с огня и поставить в тёмное место, прикрыв тряпкой (марлей) на часов 15. Я вечером делаю и до утра она стоит потом, но если простоит и 20 часов - тоже нормально. Главное чтобы настоялось всё это хорошо.
6) после того, как наше будущее варенье настоялось, ставлю кастрюлю опять на маленький огонь, выдавливаю туда пол лимона (обязательно!), начинаю варить, помешивая обязательно. Варю минут 10.
7) потом выключаю и сразу по банкам разливаю, закрываю крышками и закатываю (я использую крышки, которые надо зажимать машинкой, бо закручивающие крышки меня пару раз подводили).
8) банки всегда беру пол литровые, стерилизую просто в духовке и без воды (переворачиваю их на решётку и при температуре в духовке в 150 градусов потом так и стоят они минут 10, а вот крышки стерилизую в кипящей воде по минут 10 тоже.
9) разлитое по банкам черничное варенье, закатываю крышками и ставлю их на одеяло перевёрнутыми вниз башкой, а сверху накрываю тем же одеялом...так они и стоят до полного остывания.
10) переношу их на ПМЖ  в тёмное место (у меня ниша для этого сделана, но можно их ставить хоть в шкаф - стоят при комнатной температуре замечательно всю зиму).
11) ем варенье из черники просто с булкой и чаем, с кашей манной, с блинами.

Постараюсь в этот же пост потом и несколько фото воткнуть для наглядности сего процесса.

+3

3

Как не надо делать малину, пример на фото:

http://s4.uploads.ru/t/ml8Ih.jpg

при перевёртывании варенье даже не сползает вниз при сильных постукиваниях! http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif  Жуть! Супер клей. Ложку еле выдрал из кастрюльки и мыл потом полчаса - не отмываемая ни кастрюлька была, ни ложка. http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

А теперь просьба к нашим - кто поделится своим рецептом по варению малины? Яблоки, землянику, чернику делал и делаю сейчас идеально и по вкусу и по плотности, а малину в этом году делал первый раз и делал. как и чернику, а получилась вот такая муть! Так что буду надеяться, что кто что скажет в этом плане...

+3

4

Молодец, Дрюня!  http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif  Ты открыл секрет карамели... [взломанный сайт]
http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-ua_2.gif

+1

5

Ну да, на вкус очень похожа...как когда-то продавали "помадки" что ли...то есть внутри белой оболочки конфет (твердоватых) была начинка из ягод. Так вот по вкусу - копия.

+2

6

Как заготовить джем из черники.
Черничный джем (на зиму)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/195/sm_194087.jpg
Черника - ягода лесная. Чтобы собрать ее, придется немало потрудиться. Но результат, конечно же, оправдан - черничный джем получается необыкновенно нежный, с деликатным, изысканным вкусом.
Продукты
(на 8 порций)
Черника - 450 г
Сахар - 450 г
Пектиновая смесь для варенья - 0,5 пакетика

Независимо от того, собрали ли вы ягоду сами или же купили на рынке, ее нужно перебрать. Часто попадаются листочки, иногда попадаются засохшие ягодки. Все это нужно удалить, а черничку промыть.
Ягоду засыплем сахарным песком и перемешаем.
Поставим на слабый огонь, подождем, пока черника закипит, уберем пену. Перемешаем. Поварим минут 7 при помешивании.
Далее блендером разобьем ягоду, чтобы масса была однородной. В процессе этого будет много брызг, будьте заранее к этому готовы.
В массу добавим половину упаковки пектинового порошка, стараясь равномерно распределять. Перемешаем и снова поставим на огонь. Доведем до кипения и поварим на маленьком огне еще минут 8. Не забываем помешивать.
А пока варится черничный джем, подготовим баночки и крышки: простерилизуем над паром или же другим способом.
Черничный джем готов. Можно его раскладывать по баночкам.
Горячий джем раскладываем в простерилизованные баночки.
Закрываем прокипяченными крышками.
Переворачиваем. В таком виде происходит процесс самостерилизации. Оставляем в перевернутом виде, пока баночки не остынут.
Черничный джем на зиму готов. Хранить его, как и всякую консервацию, нужно в прохладном месте.

Отредактировано Milli (Четверг, 27 мая, 2021г. 19:58:26)

0