Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы условно съедобные » Сыроежка рвотная или жгуче-едкая


Сыроежка рвотная или жгуче-едкая

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Гриб считается ядовитым (по многим источникам его описания). При его употреблении можно получить сильное отравление! На него много похоже других красных сыроежек и можно при сборе ошибиться. Надо быть аккуратным при сборе этих сыроежек. Есть много съедобных красных сыроежек, но рвотная сыроежка, без определённого правила приготовления, опасна!!
http://s019.radikal.ru/i602/1203/0b/c332d54247c0.jpg
Я сыроежки собираю, но красные не беру - очень они похожи, что ядовитые, что нет. Раньше собирал и красные, но потом решил не рисковать, пока не напоролся на неприятности (зачем рисковать). Вот на фото снизу сыроежка которую я заснял и отличить её очень трудно от других съедобных красных сыроежек. Это рвотная сыроежка и она ядовита по некоторым источникам, где описывают её свойства. Собирать спорные грибы к употреблению в пищу - это на свой страх и риск.
http://s019.radikal.ru/i633/1203/4f/e553552d1523.jpg

+1

2

Вишневский в своей книге пишет, что все сыроежки однозначно съедобны, чтобы там не говорили европейские авторы.
На ГКО не совсем однозначно написано. "Несъедобная из-за горького вкуса, по другим сведениям условно съедобна (по сведениям зарубежных специалистов слабо ядовитая, вызывает нарушения работы желудочно-кишечного тракта, есть сведения на присутствие яда мускарина). Некоторые грибники используют в солении после отваривания около 20 минут и промывания".
Может быть её стоит все же перенести в условно-съедобные? На грибник клаб мне кажется кто-то писал, что употреблял её в пищу. Сам вроде в том году её (ну по описанию точно она) жарил после отваривания с другими сыроежками.

Отредактировано Иваныч (Понедельник, 19 марта, 2012г. 22:45:35)

+1

3

Так и свинушки тогда можно есть получается и не считать их ядовитыми (как пишут), да и строчки тоже ядовиты, а мы лопаем. Разные источники - разные данные, но при плохом исходе хоть и одного человека - это уже может заставить задуматься. А поэтому, лучше всёж эту сыроегу здесь и держать. Потом не только западные пишут о нём так. Вот по ссылке и наши дают ему и многим другим красным сыроегам не лестное описание:тут жгучая
а вот съедобная сыроега из красных:эту едят. Просто многим везло и не напарывались на рвотную сыроегу, а попадались другие, съедобные. Сыроежки почти все горчат. В жарёнке они очень вкусны, но стоит ли рисковать? При особом приготовлении, есть можно, но...тут на любителя, а просто так, не доверяя многим описаниям, взять её и в съедобные отнести - дело рискованное. Вдруг кто съест и отравится?

Долго мучился: переносить в условно съедобные или нет? Ответ напросился сам по себе: так едим же после отваривания и промывания! Многие грибы так делаются: прежде чем готовить их, сначала отвариваем, промываем и т.д. Так что пусть будет здесь. Гриб бесспорно опасен, но есть его, при определённом соблюдении правил приготовления таких видов грибов, можно. Едим же чёрные грузди, строчки и т.д., а они тоже по европейским меркам ядовиты, в лучшем случае - не съедобны. Так что ты, Иваныч, прав, пусть эта сыроега будет тут. Главное, чтобы указывалось всегда на то, что такие грибы есть опасно при не соблюдении определённых норм приготовления!

0

4

Надо сделать пометочку, повышенного внимания. Велика вероятность, что низ оторвётЪ!  :D

+1

5

Мы не стали их собирать, уже практически знаем что у нас в сосняках, горькая растет, а в лиственном лесу если есть сомнения, пробуем на язык. Мне больше зеленая сыроежка нравиться.

+1

6

Слушайте, ну вот больше 30-ти лет собираю сыроежки, причем любые - ну уж так меня в детстве дед приучил, сказал, "Серега, все сыроежки можно есть!" - вот я и ем их ))) И совершенно точно, что среди них попадались и эти ядовитые и условно-съедобные...но я не помню, чтобы хоть раз были проблемы с отравлениями. Возможно потому, что я их варю по 20 минут всегда. Блин, чувствую, как рушится мой хрупкий грибной мир понятий...  [взломанный сайт]   http://doodoo.ru/smiles/wo/foolery.gif

+3

7

И совершенно правильно дед тебя учил, это у европейских авторов проблемы с сыроегами да и многие млечники у них ядовитые. Так что не обращай внимание. У нашего автора, Вишневского к примеру однозначно все сыроежки съедобны. Да и едят их у нас их довно и без проблем, как учил тебя дед. Вообще мое имхо, у них в вропе никогда так не собирали грибы. У нас издревле их собирали. Поэтому как говориться, что русскому хорошу, то немцу смерть.

ЗЫ: У них в европе низ слабый, вот и срывает щеколду от роежек, а у нашего грибника низ крепких засовах и сыроежкой его не напугать   :D

Отредактировано Иваныч (Пятница, 23 августа, 2013г. 21:18:01)

+3

8

Тоже собираю все подряд и тоже все нормально. :)) Так что рано твой мир рушиться.

+2


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы условно съедобные » Сыроежка рвотная или жгуче-едкая