Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Подзелёнка

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Подзелёнка - это очень массовый по осени гриб в определённых регионах. Растёт с сентября и по январь. Любит те же места, что и зелёнка (зеленушка), но в отличии от неё не так грязен от песка. Гриб очень вкусен в маринаде! Можно и супы варить с него, и жарить. Главное отличие этого гриба от других таких же серых рядовок - это наличие зеленоватых лучиков на его шляпке. Да и ножка ближе к шляпке имеет зеленоватый оттенок.

http://uploads.ru/t/Y/L/P/YLPrp.jpg http://uploads.ru/t/y/t/x/ytxz0.jpg

http://uploads.ru/t/B/a/P/BaPRK.jpg http://uploads.ru/t/d/c/q/dcqmE.jpg

0

2

Дрюнь, я так понимаю подзелёнка это народное название, а официальное название гриб какое имеет?

0

3

А я знаю? :dontknow: Так можно величать - Tricholoma portentosum , но думаю для нашего человека - это не о чём не скажет. Зовут подзелёнкой, а в сети глянешь, так там и рядовкой серой её обзывают, вроде так называют ещё... Хотя рядовка серая и в другом качестве есть и не похожим на эту. Подзелёнка в обязательном порядке имеет лучики по шапке зеленоватые. Ножка тоже с лёгким оттенком зелени. Мы их собираем иногда до января! По ссылке - это тоже она, но если набрать "рядовка серая", то совсем другого качества так называется ещё один гриб. Поэтому, чтобы не было путаницы, то и зовём подзелёнка. Частенько они с другой серой рядовкой растут бок о бок и тогда, чтобы не спутать, всматриваешься в зеленоватые прожилки на шапке! Ножка не всегда с оттенком зеленоватым, а на шапке он (зеленоватый оттенок) есть, хотя бывает очень слабым! Я потому и тему обозвал "подзелёнка", потому, что "рядовка серая" - есть уже тема и эти грибы не похожи и близко друг на друга.

Вот те, что помоложе подзелёнки[взломанный сайт] http://uploads.ru/t/L/1/7/L17b0.jpg,
имеют коричневатый оттенок + совсем чуть зелени, а старше имеют более серый цвет (разной насыщенности, но никогда не одинаковый по шапке).

Это не подзелёнка[взломанный сайт] http://uploads.ru/t/N/T/1/NT1Sn.jpg

Повторюсь - вот подзелёнка![взломанный сайт]http://uploads.ru/t/S/t/9/St94U.jpg

Так что и тот гриб рядовка и тот и оба серые, вот и назвали для полной ясности подзелёнкой.

+1

4

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocoll … ortentosum
В галерее есть фотография очень похожая на мой взгляд на приведённую тобой
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/SJG2/Tricholoma_portentosum_JS20041030.jpg
Может оттенок каким-то образом зависит от полосы произрастания гриба или еще каких либо условий?
Гриб заинтересовал. Скорее всего мне попадался. Но хотелось бы про него узнать побольше. Может больше фотографий посмотреть. Если будет возможность к концу сезона её пофотать, то было бы хорошо  :)

ЗЫ: Ближе к осени жди. Буду мучать вопросами про неё  :writing:

Отредактировано Иваныч (Четверг, 15 марта, 2012г. 17:55:08)

0

5

Цвет шапки у этого гриба может быть от белого до тёмно серого, но в обязательном порядке он будет не ровным и с прожилками! Лёгкую зеленоватость всегда можно увидеть на нём. Он обычно растёт в период с сентября по декабрь. И даже в морозы не очень большие, гриб можно найти в прекрасной форме! Песка на нём на много меньше чем на зелёнке. По вкусу очень похож на вкус зелёнки. Гриб, хоть и считают 4 категории, очень вкусен (особенно в маринаде). По крайне мере у нас, хотя и валом белых, подосиновиков, опят, груздей и других первоклассных грибов, подзелёнка в почёте!. Бывает год, когда её бьёт червяк, но в основном она чиста.  Не размазня и хранится в маринаде очень долго. Вот эти, что ниже на фото, я ем второй год (прошлый год был пуст). Что касается названия самого гриба, так это зависит только от того, как его зовут в регионе. У нас только подзелёнкой его зовут и мышата, серата, серушки или ещё как, не прижито, ну а латынь - так это вообще грустная история! :D  Угощайтесь, люди добрые, подзелёнками!

http://s019.radikal.ru/i607/1203/3a/371bff745fef.jpg

Как видно на фото - цвет снизу шапки: одна зелёнка (грязно-зелёный цвет), а остальные подзелёнки и у них цвет светлый. Качество фото плоховато (делал только что, а сейчас свет не такой и яркий, ночь всё ж).

Да, до маринада этот гриб любил расти по соснякам (рядки!) и при том ближе к окраинкам леса. Если он более менее открыт, то будет тёмного цвета, а если под ёлками-палками, то чуть ли не белого. В основном гриб размера как лисички, но попадаются и крупные. Гриб средней ломкости. Зелёнка будет покрепче на много, а вот подзелёнка более хрупкая, но терпимо.

А это типично любимый лес зелёнок и в данном случае подзелёнок:
http://s3.uploads.ru/t/zsmL6.jpg

До осени тебя можно сделать большим спецом по этим грибам в плане теории.

0

6

Теория теорией, а практика практикой. Вот один бы раз сходить за ним, да чтобы показали и объяснили в живую. Я вообще начинал с опят. С другом поехал, он мне все рассказывал и показывал (как и на чем растут и т.д.).

Очень наглядная фотография леса. Хорошо бы по возможности к каждому грибу давать такие фотографии леса в котором собирался. У меня например как так лучше вырисовывается картинка в каком месте её искать.

Отредактировано Иваныч (Понедельник, 19 марта, 2012г. 22:59:04)

0

7

Иваныч написал(а):

Очень наглядная фотография леса.

Да, лес именно такой! Если сосна слишком часто посажена или моложе, то пол процента, что они будут. В слишком большой сосне тоже нет, а вот в такой самое место, особенно при песчаном содержании почвы. Они ещё очень любят расти на сизом мху на полянках в сосняках.

http://s2.uploads.ru/t/avDFx.jpg

Это 90% что их там можно найти при условии грибницы в наличии в этих местах. Подзелёнка, как и многие грибы, не заходит в глубину леса. На краях их всегда побольше будет.

+1

8

В этом году подзелёнка выбрала, как и многие другие грибы, лиственные леса, что странно очень. Росла по дубам.  Семьи сего гриба, как обычно, довольно большие. На одном месте по 10 штук.
После срезания подзелёнки, её ножка на конце растрескивается. Да, по центру ножки заметно темноватое пятнышко. Подзелёнка имеет специфический запах. Вообще, гриб хиловат, но после отваривания нормален. Первый раз собирать подзелёнку желательно с человеком, который её уже собирал и узнаёт безошибочно! В крайнем случае, можно выложить на форуме фото в теме "Помогите опознать", но фото должно быть качественное и со всех сторон.
                                 Это подзелёнка:                             [взломанный сайт]
http://s5.uploads.ru/t/MSe00.jpg http://s5.uploads.ru/t/J19XZ.jpg

Одно из отличий - у подзелёнки пластинки более частые! Ножка белая и заметна слегка зеленоватость.

http://s4.uploads.ru/t/vTmx7.jpg http://s4.uploads.ru/t/hMSLJ.jpg

http://s5.uploads.ru/t/BSAWR.jpg http://s5.uploads.ru/t/y1RLG.jpg

http://s4.uploads.ru/t/f302e.jpg

ВНИМАНИЕ! Не спутайте подзелёнку с грибом, который ниже на фото!
Это НЕ подзелёнка, хотя пластины имеют зеленоватый оттенок!
               [взломанный сайт]
http://s4.uploads.ru/t/9ne0L.jpg http://s4.uploads.ru/t/KBOio.jpg

http://s4.uploads.ru/t/WFjRh.jpg http://s5.uploads.ru/t/t4XTA.jpg

http://s4.uploads.ru/t/FZvXo.jpg

+2

9

Подзелёнки могут расти довольно крупными, особенно в тех местах, где есть дуб, осинка, ясень; существует рядок определённый - не даром их зовут рядовками - любят они по рядам расти. Напомню, что цвет шапочки может быть от почти белого, до коричневатого или (это чаще) сероватого (от очень тёмного до светлого).

http://s4.uploads.ru/t/ueM4t.jpg http://s5.uploads.ru/t/zdo8m.jpg

http://s4.uploads.ru/t/ZyITS.jpg http://s5.uploads.ru/t/HbhTP.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Fecbr.jpg http://s5.uploads.ru/t/1utYz.jpg

+3

10

Есть ли эта рядовка сейчас в лесах Калининградской обл.(01.11.2023)

0