Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Классификация съедобных грибов


Классификация съедобных грибов

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Раньше в нашей стране было принято разделение съедобных грибов на четыре категории пищевой ценности:

1) Белый гриб, рыжик настоящий, груздь настоящий
2) Подберёзовик, подосиновик, дубовик, маслёнок, волнушка розовая, белянка, груздь осиновый, шампиньоны
3) Моховик зелёный, валуй, сыроежки, груздь чёрный, опёнок осенний, лисичка обыкновенная, сморчок
4) Моховик пёстрый, скрипица, опёнок луговой, вешенка, гриб-зонтик, мокруха, рядовки, дождевики.

Сейчас от этой классификации отказываются, и описывают пищевую ценность каждого вида грибов отдельно, учитывая национальные особенности, существующие в мировой кулинарии.

Вот список грибов, считающихся в национальных кухнях деликатесными или наиболее вкусными:

Белый гриб
Вешенка обыкновенная
Гриб-зонтик пёстрый
Ежовик жёлтый
Зеленушка
Колпак кольчатый
Лангерманния гигантская
Лисичка настоящая
Маслёнок обыкновенный
Навозник белый
Опёнок луговой
Подберёзовик
Подосиновик
Полёвка цилиндрическая
Рыжик настоящий
Сморчок обыкновенный и сморчок конический
Сыроежка зеленоватая
Сыроежка сине-жёлтая
Трутовик серно-жёлтый

Как мы видим, в список попали и условно-съедобные грибы, которые в России издревле считались поганками. Например, навозник. А вот груздя настоящего, так популярного в нашей стране, в списке нет. Так что, для России более привычно деление съедобных грибов по категориям. Тем более что у нас, в силу большой распространенности качественных съедобных грибов, практически отсутствует культура приготовления условно-съедобных.

[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]

0

2

Евгения написал(а):

Как мы видим, в список попали и условно-съедобные грибы, которые в России издревле считались поганками.

Странно, что колпак кольчатый стоит выше многих более вкусных грибов (в общепринятом понимании). Я его тоже пробовал, так мне - это гадость несусветная. И потому выше лисичек он стоять не может! Выше маслят не может стоять тоже! Выше подберёзовика, подосиновика, РЫЖИКА, тем более. Так что эту квалификацию делал какой-нибудь студент самоучка на защиту, а преподы особо и не заморачивались и не вникали в этот список.
У любого нормального грибника с нормальными вкусовыми ощущениями не будет и доли сомнения, что рыжик вкуснее колпака, лисичка, маслёнок, и многие другие тоже! Потом, вешенка не может тоже быть вкуснее настоящих грибов, вешенка вообще как такового вкуса не имеет и при этом она по списку сразу за белым! По интересу можно самим свой список здесь же создать каждому и далее при заходе сюда других пользователей и они по мере времени будут сюда добавлять свой. Так и появится картина правдивая, а не выдуманная каким-то студентом. Я в жизни не поверю, что вешенка может быть вкуснее многих грибов, которые в списке. Вот для этого и продолжить хочу, а точнее выкладываю свой список по вкусности гриба того или иного. Хотелось бы чтобы к данному мероприятию и другие грибники присоединились.

Мой список наиболее вкусных грибов и по последовательности их вкусовых качеств.
Из тех что ел и считаю вкусными:
1.1 Мухомор Марго (серо-розовый мухомор) - жаренный. (гриб добавлен в мой список собираемых грибов в сезоне 2013 года. Очень вкусен.)
1)  Белый (суп с сушеных, суп со свежих, в салатах, фаршированные яйца). Очень вкусен.
2)  Подосиновик (суп со свежих, сушеных). Вкусен.
3)  Моховик жёлто-бурый, зелёный, красный (маринад, жарёнка, суп со свежих). Вкусен.
4)  Рыжик еловый, сосновый (маринад)
5)  Груздь чёрный, груздь белый (соление). (груздь чёрный тушёный с предварительной обработкой! тушим груздь чёрный
6)  Маслёнок обыкновенный, зернистый (жарёнка, маринад, суп со свежих). Вкусен.
7)  Зонтик пёстрый (в кляре). Очень вкусен
8)  Сморчок (разные) (жарёнка). Вкусен.
9)  Польский (суп, жарёнка, маринад). Вкусен.
10) Лисичка обыкновенная (жарёнка). Вкусен.
11) Вешенка устричная (жарёнка).
12) Зелёнка (маринад)
13) Подзелёнка (маринад)
14) Трихолома опёнковидная (жарёнка)
15) Опята осенние (соление, жарёнка)
16) Синяк (маринад)
17) Дождевик жемчужный (жарёнка)
18) Подберёзовик (суп со свежих)
19) Сыроежка пищевая, зелёная, кроваво-красная (жарёнка)
20) Ежовик шероховатый (консерва)
21) Свинушка тонкая (жарёнка, маринад)........ Внимание! В настоящее время считается ядовитым.
22) Строчёк (жарёнка)......Внимание! - гриб ядовит! Требуется предварительная обработка.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
так себе - это шампиньоны разные,  строчок (разные)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Остальные из которых я ел тоже, но считаю их очень не вкусными!,
это: колпак кольчатый, опёнок жёлто-красный, скрипица.

Так что присоединяйтесь к данному мероприятию и составляйте свой список грибов, которые вы ели и считаете вкусными или нет. А потом выведем среднее из определённых грибов по вкусовым качествам и будет у нас своя таблица, которая будет взята не из головы студента недоучки (который грибы собирал только по учебникам), а из данных реальных грибников нашего форума.

+1

3

Что-то охотников поделиться своим видением в этом направлении не видно. Грибы собираем, а значит есть наиболее любимые и другие грибы, которые не так нравиться искать и готовить, но собираем тоже....Вот и хотелось бы узнать в каком регионе и какие грибы ценятся, или вообще существуют в ассортименте грибника. И хотелось бы видеть именно по качеству гриба список: лучшее сверху, похуже - снизу. Присоединяйтесь! :flag:

+1

4

Пожалуй и я черкну пару строк:
мне кажется у каждого грибника озаглавит список БЕЛЫЙ ГРИБ!!!!
так же и у меня.....в сборах он бывает редко....потому-что в местности где я живу его очень мало....
второй у меня-РЫЖИК!!!!удивительно вкусный гриб,даже в сыром виде....
МАСЛЯТА для меня желанная добыча,но я их только мариную...
моховички для меня всегда были приловом
а вот опята люблю лопать маринованными и жаренными,а возится с ними не люблю!!!!посему в корзинке они редки...

+1

5

Белый, польский, лисички, подберёзовики, дождевики. В такой последовательности мне они нравятся, но больше всего нахожу польских и лисички. Белые только сушу. Польские мариную, суп, жарю. Лисички только жарю. Подберёзовики только суп. Из дождевиков делаю всё.

+1

6

Жёлудь написал(а):

Из дождевиков делаю всё.

Поподробнее пожалуйста, в кулинарной теме, конкретнее хотелось бы прочитать рецепт маринада для дождевика....

0

7

Рецепт такой же, как и для других грибов при мариновании, но я их один раз мариновал только и мне не понравились они. У них вкуса в маринаде никакого, как вата. Может им надо какой-то особый рецепт. Я имел ввиду, что делаю с них всё, но кроме маринада, не учёл этот момент. Я дождевики сушу, жарю, варю суп. Лучше они в жаренном виде.

+1

8

Дрюня, а что за лаборатория у Марины? И еще, хотел заметить - я, например, вообще не ем грибы, которые мне визуально не нравятся (ну, вот такой у меня за..б  :D ,  например, зонтики очень мухоморы напоминают и вообще...  :D  И по поводу фразы "я, например, ем"...мне сразу вспомнилась где-то прочитанная история о римском легионе, который заблудился то ли в альпах, то ли в германских лесах и начал так голодать, что решили грибами набить желудок...ну и набили - волоконницей патуйяра  [взломанный сайт]  Из 2500 померло, кажись, то ли 3/4, то ли 2/3, не помню уже, но остальные-то не померли! Может у их организмов резистенция к мускарину была. То же самое и с сатанинским грибом - может у кого-то организм такой, что только подавай ему сатанинских грибов килограммами, грибов из чернобыля, непроваренных строчков и сморчков, метаноловый спирт и прочее :cool: , но я, бр-р-р-р, даже в кошмарном сне не представляю, что буду его не то что есть - нюхать и в руках держать!!! Как бледную поганку стороной обойду ))))))))

0

9

Серый :) написал(а):

зонтики очень мухоморы напоминают

И близко нет такого! У них куча отличий внешних. Да и зонтики имеют запах очень приятный! По приготовлению с зонтиками ни один другой гриб не сравнится (это моё мнение), но исключительно в кляре, бо просто жаренные они не имеют той изюминки!
 

Серый :) написал(а):

только подавай ему сатанинских грибов килограммами

Эти я тоже есть не буду по той простой причине, что больше доверяю массам грибников, чем двум, трём микологам.

Серый :) написал(а):

что за лаборатория у Марины?

Обыкновенная лаборатория для проверки грибов. Она появится, ты у неё спроси, :D  а я знаю только, что у неё там 4 лаборанта работают для проверки грибов, а она начальник той лаборатории. По-моему они сатанинский проверяли у неё и все живы остались! [взломанный сайт] Она их вроде любит, но не особо бережёт. [взломанный сайт]

0

10

Надо будет уточнить насчет сыроежки - очень уж я люблю этот гриб в супе, жареным и в быстром посоле...а тут, оказывается, красные не котируются.. (((

0


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Классификация съедобных грибов