Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Всё о рыбалке

Сообщений 31 страница 40 из 123

31

Люблю карасики!!! Они прям сладкие на вкус!!!  А вот  икры с форели я в жизни не пробовала, а только со щуки, которая у нас ловится. Очень нравится, когда ее ешь и она лопается на зубах!

+1

32

Дрюня, сейчас зима, не все любят зимнюю рыбалку, я, например, не люблю. Можно мечтать о будушем лете и о поездках на рыбалку, но стоит ли? Будет день, будет и пища... А удочку готовь.

+2

33

А у меня есть удочка поплавочная, но навыков рыбалки не особо. Там же надо знать какая и на какой глубине. Так прикидываю на глаз. Окушков да всяких ратанов ловил. Думаю попозже заняться этим упущением.

0

34

Иваныч, тебе надо попасть на какое-нибудь более-менее рыбное озеро где-нибудь в тверской губернии. Для меня таким местом стало озеро Сиг , недалеко от Селигера. Там было достаточно в любом месте залива отплыть немного от берега, либо поставить лодку у камышей, бросить немного распаренного геркулеса в воду, и опустить туда поплавочную снасть с насаженным червем. Насадку опускаешь на дно и беспрерывно вытягиваешь самую разнообразную рыбку, от 10 граммового ерша до килограммового леща. Клев беспрерывный, наловить 3-5 кг всякой всячины не составляло труда. И никакой мудрости, Удочка, поплавок, леска с червем на крючке и грузило. Никаких воблеров-попперов-стриммеров... Все до примитивности просто и эффективно.

+1

35

sergey написал(а):

Иваныч, тебе надо попасть на какое-нибудь более-менее рыбное озеро

Сергей, а не будут ли в дальнейшем такие воспоминания травмой? Ведь такие озёра есть не везде, все доступные водоёмы, которые находятся недалеко от жилищ-обычно не многорыбны!!!
Но при правильном подходе к делу-всегда можно быть с уловом!!!
Универсальных удочек конечно-же не бывает, но и тягать с собой весь арсенал удилищ не имеет смысла... В Иваныча случае рекомендую телескопический спиннинг длинной 2.4 - 2.7 метра, чтобы хотя-бы последние два колена и хлыстик были карбоновые, остальное до ручки можно и композит. катушку рекомендую с передним фрикционом (удобнее и большем диапазоне настраиваемость), но чтобы не меньше четырёх подшипников, в последнее время даже китай стал производить неплохие катушки...
основную леску иметь на шпуле 0.18, на поводок, на начальных стадиях рыболовства, можно 0.14, потом уменьшать диаметр...
Нужно знать: чем грубее оснастка, тем менее результативная рыбалка...А если правильно отстроить фрикционный тормоз-то на монофильную леску 0.18 можно без опаски вывести щуку весом более трёх килограм!!!
В общем, Иваныч, будут вопросы- поможем!!!

+1

36

Володька 1975 написал(а):

а не будут ли в дальнейшем такие воспоминания травмой?

Почему хорошие воспоминания могут стать травмой?.  Есть люди, которые ловят и у Кремля с набережной, но что это за рыбалка?. Мы с другом, по молодости без всяких машин объездили всю Тверскую и Московскую губернии. На нормальном водоеме достаточно просто примитивной удочки без всякой катушки с основной леской 0,15 и поводком 0,12. Я сужу по-себе, у меня не один десяток самых разных удилищ, но для мелочевки просто телескот без всяких колец и катушек, Был случай, когда у берега взял лещ на 1,6 кг, и ничего, не ушел, правда был еще и подсачек.  Если покупать спининговое удилище, да к нему еще катушку, тогда надо и блесна, воблеры... а это уже серьезные вложения, да и ловить на глубине в 2 метра на удочку в 2,4  неудобно, нужно метров 5. А вообще-то, все зависит от наличия рыбы. Помню, в Стокгольме наблюдал такую картину: молодая семья с ребенком лет 8 пришли на берег озера с самодельной удочкой из кривого двухметрового прута и ловили рыбку.  Я был уверен, что это только баловство, пока они не достали из воды кукан с уловом... Там было с десяток приличных окуней плотвиц и подъязков с общим весом далеко за 2 кг..

+2

37

sergey написал(а):

Я сужу по-себе,

Ну по большому счёту мы все судим по себе!!! В Украине я жил в Запорожье, разлив Днепра- более семи киллометров, на нижнем бьефе, за плотиной есть плавни-огоомное природное нерестилище рыбы! Осваивая новые места я брал с собой только двух составной спинниг, который легко, в случае надобности переделывал под скользящий поплавок и глубина в пять и более метров для меня уже была не проблемма!!! С глухой оснасткой можно ловить и даже острее ощущения, но при отсутствии амортизатора и опыта ловли таким способом можно легко потерять трофей, даже небольшой! Возьмёт, к примеру, 200-300 грамовый язь или линь- и шансов нет, а если и само удилище грубое и жёсткое то это только усугубит дело!!!И вам ли это говорить, Сергей! Вы рыболов с огромным стажем! Для Иваныча я рекомендовал что-то из рязряда универсальности, такое удилище ему не будет проблем на грибо или рыбобайке! Я делал упор только на это!
А насчёт травмы (слово я как-то неправильно подобрал) сужу по своему отцу, после платных и хорошо зарыбленных озёр, ему на речке через пять минут без клёва не сидиться, начинает стонать что пора менять место, здесь рыбы нет, поехали домой... так что травма в этом случае для меня!!!

+1

38

Володька 1975 написал(а):

200-300 грамовый язь или линь- и шансов нет, а если и само удилище грубое и жёсткое то это только усугубит дело!!!И вам ли это говорить, Сергей!

Володь, я исходил из того, что у Иваныча уже есть . А есть у него для начала телескопическая удочка. Все, что ты предлагаешь, правльно, но тему эту можно развивать и в глубь, и в ширь до бесконечности. А надо ли ему это? Его ли это занятие? Я, для себя понял, что это мое, когда на озере Сиг, 30 лет назад, попали на клев, не прекращающийся ни днем ни ночью, из экипировки были лодка, палатка, спальник, взятые на прокат и одолженные у знакомых бамбуковые удочки. Были сходы рыбы, конечно, но подъязки в 300 гр, нам снасти не рвали, не смотря на невысокое качество имевшейся у нас отечественной лески, были и килограммовые экземпляты, которых брали невзирая на отсутствие опыта и невысокое качество снестей. У друга не было даже резиновых сапог, только рваные кеды. Другие  снасти делали сами- донки с резиновым амортизатором, переметы... И только, когда это занятие "забрало" всерьез, начали потихоньку обрастать имуществом: раздобыли брезентовую палатку без дна (из дна бывший хозяин сшил себе штаны) отремонтировали ее, купили трехколенные бамбуковые удилища, немецкие ватные спальники, надувные матрасы, станковые рюкзаки, прорезиненные плаши, болотные сапоги, надувную лодку.... Потом перешли на байдарочные походы, однажды взяв старенькую байдарку "Салют" у друзей "шестидесятников"... Теперь снастей до "@баных страстей", боюсь даже лишний раз, без необходимости , зайти в рыболовный магази,а все надо, надо... А та палатка служит нам до сих пор, она достаточно просторна, не образует конденсата, в холодную погоду в ней теплее, чем в нейлоновой, только вместо деревянных застежек вшили молнию, с ней проще если ночью вдруг преспичит выбраться наружу. Любим мы ее, хотя есть в арсенале и самые современные.

Отредактировано sergey (Вторник, 18 декабря, 2012г. 11:12:20)

0

39

sergey написал(а):

А надо ли ему это? Его ли это занятие?

А вот это и покажет время!!! Меня рыбалка "забрала" довольно в раннем возрасте... Мой первый опыт был в восьмилетнем возрасте с моим дядькой, напросился я как-то с ним на ночную рыбалку, а снастей своих небыло! Он явно не хотел меня брать (чё возиться с сопливым) и поставил условие разжиться самому снастью. Помню был у меня сэкономленный рубль на школьных завтраках и я как шальной гайнул в спорттовары прикупить чего... на целковый даже в те времена удочку было не купить и тут один дед посоветовал купить леску, груз и пару крючков... Ну так и сделал! Леску выбрал миллиметровую (чуть тоньше верёвки что мама вешала бельё), крючки тоже "спортивные" ну просто невероятно большие, на рыбалку же всётаки!!! Ну и груз под стать, такой в дальнейшем на резинку использовал... Настрелял с рогатки горобцов (тот-же дед посоветовал на сома), дома лобзиком выпилял мотовило из фанеры и собрал свою первую донку!!!
Дядька таки взял меня, скрипя сердце и поставил ещё одно условие- по прибытии натаскать дров на ночной костёр... По прибытии на место меня уже мулило забросить снасть, но добрый дяденька показал пальцем на посадку- "дрова"!!! Гайнул я за дровами,натаскал хвороста и кой каких палок, а на последок припёр выкорчеванный пенёк, помню как устал волоча его по землюке!!!
Уже вечерело, Дядька развёл костёр и мы немного перекусили, заодно я обшмалил бедных, убиенных мной птичек, ( опять-же совет деда чтоб сом лучше запах чувствовал) и наконец нанизав на крючки горобцов, я разматывал мотовило моей "СНАСТИ"!!! Дядько, закончив завозить свои макушатки на надувном матрасе, "любезно" согласился завезти и мою закидуху, бросив её совсем недалеко от берега, буркнув что рыба есть везде!!! Как он потом признавался- "лишь бы отцепился"!!!
Я аккуратно привязал остаток лески к ближайшему дереву, попросив колокольчик- естественно получил отказ, "добрый" дядя... в замен порекомендовал повесить кусок палки! Я всю ночь, через каждые пять минут бегал проверять натяжку лески, уснув под утро... А проснулся от дядиного недовольного рычания, он всё вспоминал "падшую" женщину и чью то мать, тыкая пальцем в свой "котелок", он произнёс- "Какой дурак так натягивает леску?" (оказывается он до ветру хотел отойти), но меня как прострелило, леска была с провисом и на ней палка висела!!!
Я с перепугу начал показывать жестами что пора тянуть, там рыба, а дядька посмыкав леску сказал что зацепилось за чтото на дне и в ту же секунду сам почувствовал потяжку, с квадратными глазами сказал " Ну не может быть, я груз на косу бросил там и метра нет глубины"!!! в подтверждение сомяра сделал бурун на воде и я как оголтелый побежал к ближайшим рыбакам за помощью... Дядька к тому времени успел порезать руку о леску, но хорошо что кто-то дал то-ли рукавицы, то-ли тряпки... через время с помощью соседей рыбаков, багра и пары "таблеток" веслом по горбу, 47 килограммового сома вытянули на берег... Моему счастью и дядиному изумлению не было предела!!!
Это было начало...
P.S. Дядю ждал ещё один сюрприз в это утро: Когда он вкинул тот пенёк в костёр- от туда повылетали то-ли осы, то-ли пчёлы (до сих пор не пойму чего-же они не вылетели когда я пень по земле волок?), я сразу смекнул шо щас будет жарко-нырнул в речку с разбега, а вот дядька перед купанием, какого-то ...на, решил подерижировать!!!
В общем возвращались, я бескрайне щасливым, Дядька нехило опухшим и удивлённым!!!
Больше он меня на рыбалки не брал... :rofl:

+2

40

Мне понравилось твое воспоминание, Вов, о твоем первом рыбальческом опыте...Конечно, после такого улова, да еще впервые, кого бы не затянуло ???!!! :D

+1