Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Всё о рыбалке

Сообщений 91 страница 100 из 123

91

+2

92

По нересту и жору:
Первой идёт щука, по самому сходу льда, когда вода прогреется до 4-6 градусов, выискивая отмели хорошо прогреваемые пятачки с пашей прошлогодней травой и коряжками! Жор у щуки будет после нереста-недели через две и находится она будет недалеко от своей кладки, так-как на её крупную икру слетается всякая мелочь, в том числе и окунь!
Под этот шум я всегда успешно ловил мелкую бель, густеру, тарань, крупного верховода!
В этот период ловил только дальним забросом на самую деликатную оснастку, с маленьким крючком №14-16 по классу гамакатсу, насадку использовал живую в основном крупного мотыля!
Окунь нерестится примерно в середине апреля и к двадцатым числам его уже можно смело ловить по границе камыша, я всегда ловил на мелкие блёсна и силиконовые рыбки и твистеры.
Карась крупный подходит на прогретую воду в десятых числах мая, но  у него нерест перманентный, некоторые экземпляры могут нерестится и в сентябре, с его жором предугадать сложно, капризная рыба, но если клюёт- то это праздник!
Пока всё, по мере поступления вопросов буду отвечать конкретно на вопрос!

+1

93

Хочу добавить: Как пойдёт в рост молодой тростник (камыш), всегда к берегу подходит карась, у него в этот период жор! Вэтот момент его всегда ловил на опарыша, т.к. он не большой  как червь, а рыба с икрой и у неё в брюхе не так уж и много места! Это всегда важно и следует учитывать при тактике лова! Потом, всегда применяю в этот период прикормку на основе слабительных элементов для рыбы, это тоже важно!

0

94

По линям вопросик - ты ловил линей, как часто и в каком количестве. Я спрашиваю потому, что мне попадались только пару раз. Прочитал про их образ жизни, ранее не читал и не знал такого, что линь офигенно ленивая рыба и сидит сутками на одном месте в местах илистых. Почему ещё спросил про линей, потому, что именно в каналах они мне и попались. Прочитал, что они бывают до 7,5 килограмм! Жуть! Вкус по первости мне не понравился их, а когда отец пару раз привозил с рыбалки (без меня ездил со своим другом), то уже ел с удовольствием. Вкусен, зараза этот линь. Так вот, есть ли какие хитрости, чтобы его наловить поболее, чем один - два. Да и не помню когда он мне попался, по моему тоже в апреле где-то. Так что про линей что свистни, я так думаю, что ты их ловил в достатке. И что интересно - каналы эти совсем рядом (их несколько), по содержимому в плане травы, глубины, дна...одинаковы, а вот в одном живёт только карасик (да и приличные экземпляры попадаются), а во втором окунь и линь и всё! Нет ни какой другой рыбы более в них, а окунь что тогда жрёт? Я малька не видел там какой плотвицы, аль уклейки, густеров, и т.д...а окуня там валом. Странно...При том дно, то точно для линя нормальное, но окунь фигли там делает? Ил сплошной. Канальчик метров 7 шириной и всё, деревьев по берегу канала практически нет. Течение практически отсутствует. Клюёт с глубины в сантиметров 70 всего и при том весь стандартный - с ладошку, чуть меньше. Поклёвки весь день, хотя по утру и под вечер получше. Это из моих воспоминаний, бо собираюсь именно на эти канальчики и хочу понять, почему там понравилось окуню и линю (хотя линю понятно почему - ему самый раз то). Да, ещё...у нас ранее было уклейки столько, что она доставала, потом она мгновенно извелась и более не видел ни я её, ни рыбаки, когда интересовался. Вчера у соседа спросил - он говорит, что уже забыл как она выглядит. Так может ты сможешь объяснить почему этот вид рыбы слинял с наших мест, а остальным в кайф жить тут, причины то должны быть какие-то...

Вот что я надыбал про его ловлю, но хотелось бы услышать твой совет.

Это то, что я теперь знаю...

"Лoвят линя с рaссветa  дo 8-9  часoв yтрa и с 3-4  чaсoв пoпoлyдни. Весной в теплую пасмурную погоду ловится в течение всего дня. В это время он подходит близко к берегу и берет насадку на глубине до 0,5 м.
B сильнo зapoсших  вoдoeмах, если yдалoсь  oсвoбoдить учaстoк oт вoднoй paстительнoсти, мoжнo лoвить, медленнo oпyскaя и пoднимая пpимaнку. Линь oтлличается сезoннoстью питaния, пoэтoмy в pазнoe вpемя гoдa испoльзуются paзличные  приманки.
C вeсны дo лeтa в качестве приманок используются личинки звонцов и других насекомых, улиток и слизняков. Также прекрасной насадкой для линя служат красные навозные черви, непременно живые, вьющиеся на крючке. Кроме червей отличной насадкой считается мотыль. Любую движущуюся приманку линь в этот период берет охотнее, чем неподвижную. Используя ветерок и парусность лесы, мoжнo «застaвитъ»  примaнку  двигаться непpеpывнo. С помощью кончика удилища надо время от времени медленно и плавно подтягивать приманку к себе или в сторону. Среди коряг и свай можно приподнимать и медленно опускать приманку.
С лета  дo oсепи в качeствe  насадoк испoльзуются  pастительные приманки: тесто, картофель, горох. Пpи  этoм нужна умеренная прикормка перед ужением, а иногда и во время него".

(материал скопирован по ссылке http://www.rybalkabrest.com/index.php/c … 0-12-16-42)

+1

95

Никогда не ловил линя целеноправленно! Всегда мне был интересен спиннинг, искуственные приманки, ну а если щука и окунь вредничали- переделывал быстро всё на скользяк! Вся переделка заключалась только в перевязывании карабинчика и запуска на леску скользящего поплавка, всё остальное было готово на мотовильцах!
По линю могу добавить из опыта моего друга, он очень уважал охоту на эту рыбу! Именно охоту- потому-что готовил место не один день. Сначала нужно убедиться что есть линь в водоёме.
Володька (мой тёзка), несколько дней приваживал линя кислым творогом, перемешивая его с шелухой от семечек (именно шелухой крупной, не измельчённой и не макухой). Делалось это для того чтоб шелуха (которая легче воды) всплывая разрыхляла творог! Делал он пять шаров с апельсин, замес- 1 часть шелухи на две части творога, при надобности смочить немного водой из водоёма и забрасывал в предполагаемое место лова, и так 3- 4 дня! Вечером, на кануне рыбалки, нарезал камыш и ложил на воду, оставляя квадрат метр на метр чистой воды. Рано утром, до рассвета, он прикармливал маленькими шариками творога ( с грецкий орех) добавляя в них живого "ручейника" уже без шелухи и на насадку использовал червя с подсаженным ручейником!
Во время рыбалки нужно вести себя очень тихо, в идеале когда ты один, как говорил Вован:
-"Хочешь пукнуть- отползи в сторону!"
После поимки первого крупного линя- место обычно отдыхает минут двадцать, так-как рыба очень осторожная и пугливая! Но новая порция творога снова заманивает- жрать то всем охота! :D

+2

96

Дрюня написал(а):

Да и не помню когда он мне попался, по моему тоже в апреле где-то.

Время для успешной ловли линя – с начала прогрева воды, когда на поверхности начинают появляться первые ростки растений и до середины сентября, до тех пор, пока водоросли не опадут на дно. Начало устойчивого клева приходится на конец апреля - начало мая, если весна дружная и вода успела прогреться под лучами солнца. Этот период наиболее подходящий для того, чтобы начать его ловлю. Отощавший после зимовки и в преддверии нереста, который совпадает с нерестом карася, линь не очень разборчив в насадках и не так осторожен, как летом. Это как раз то самое время, когда линя можно встретить в больших количествах на относительно ограниченных участках. Сразу после нереста, линь рассредоточится по всему водоему – рыба эта не стайная и любит одиночество.
:flag:

+2

97


:flag:

+1

98


:flag:

+1

99

Точно! Один в один канальчик по ширине, плюс возле канальчика тоже нет деревьев, есть пару кустов и всё, а так же эти канальчики тоже соединены с двумя озерцами метров по 300 в диаметре.
Если по апрелю там что поймаю, то конечно фот выставлю, но вопрос в том, как изменились те каналы на которых я ловил - может они заросли полностью, а может наоборот их так прочисьили, что сейчас там кроме воды не фига нет. По апрелю будет видно, у меня внутри уже всё горит аж...когда же эта долбанная зима закончится, а то уже бы вкрутил на них. На счёт прикормки - прикармливать специальна место не буду, а вот по приезду на рыбалку конечно приваду в воду где ловить буду, закину чуть. С привадой у меня думаю проблем не будет, у меня куча корма от попугаев (которые мягким кормом детей выкармливают) остаётся каждый день (в районе 200 грамм, а то и более), а там есть в натёртом на мелкой тёрке: яйцо и морковка, и + овсянка добавлена... и при том всё перемелено их клювами - вот это и буду в воду закидывать для приваживания рыбы, но только по старинке сначала обкатаю в шарики с глино-землянистым составом (проверено веками - работает безотказно и новоявленные все решётки отдыхают по сравнению с такой классикой). На удочки в видео тоже обратил внимание - тоже есть простые, потом на то, как ведут себя рыболовы на берегу - по моему они, как писал Вован, по нуждам в сторону не отползают :crazyfun: , а довольно шумно себя ведут, я то на рыбалке потише веду себя и лишний раз возле берега не стою даже, а сижу на корточках, но сзади часто бывает кто подходит и спрашивает что и при этом довольно громко и стоя прямо у берега, да бывает так, что и тень от него прямо в воду...клюёт зараза рыба всё равно, не так, как хотелось бы, но клюёт, особенно окунь - ему по идее вообще всё по фиг! Линя очень хочу поймать, вернее не линя даже, а хотя бы линьков. Тут на видео такие лини, что только мечтать мне приходится, мне и поменьше сойдут, да вообще - рад бы был хоть одного вытащить для начала, хоть с ладошку...Эх.....где тот апрель и погода? :dontknow:

+2

100

Володька 1975 написал(а):

Володька (мой тёзка), несколько дней приваживал линя кислым творогом, перемешивая его с шелухой от семечек

Я то думала, что он творог использовал от его избытка, как Вовка говорил, что у него и козы и коровы были. А почитав в нете, я поняла, что очень многие рыбаки прикормочный материал для привлечения линя к месту ловли делают его несколько экзотично, поскольку в качестве приманки нередко используют творог в сочетании с другими широко применяемыми компонентами. Ну конечно это не всем по карману! :dontknow:
:flag:

+1