Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Опёнок осенний

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Опята - дружные ребята. Из-за того, что они всегда растут группой, видимо и называют их во множественном лице в основном. Смотря на фото опят у других грибников, всегда удивляет то, что все эти грибы на деревьях, а мне попадаются и попадались всегда только на земле или рядом с деревьями, но не на них. Лес: ель и лиственные породы вперемешку, а бывает и в обыкновенной ольхе растут (это где попадались мне). Быстро перерастают. Их сбор надо не прозевать, хотя потом вслед за первыми и следующие пойдут но, как правило, если первые прозевал, то и вторых много не найдешь или будут попадаться уже переростки. Год на год не приходится и бывают года, когда в одном месте опята есть, а в другом (тоже опёнковом) нет. Собираю на соление их. В маринаде - это не вкус у опёнка, а в солёном виде - очень даже ничего! По ельнику с присутствием лиственных деревьев, опёнок толстенький, а в чисто лиственных лесах какой-то худосочный. Перед тем, как что готовить из опёнка осеннего, его надо сначала отварить и воду слить, а потом можно и жарить и варить суп с него.
   
http://uploads.ru/t/S/t/j/Stjyx.jpg    http://uploads.ru/t/0/b/H/0bHwA.jpg

Отредактировано Золотая Рыбка (Вторник, 14 февраля, 2012г. 21:59:28)

+1

2

Мы тоже на деревьях не находили, всегда возле деревьев или на пеньках. В том году попали на "толстоножковые" опята :crazyfun:

http://uploads.ru/t/s/7/S/s7S1Z.jpg     http://uploads.ru/t/n/z/i/nzipV.jpg       

http://uploads.ru/t/U/d/4/Ud4k7.jpg     http://uploads.ru/t/M/1/c/M1cq8.jpg     

http://uploads.ru/t/V/T/c/VTcx5.jpg      http://uploads.ru/t/K/N/l/KNl6j.jpg

http://uploads.ru/t/T/e/L/TeLYg.jpg      http://uploads.ru/t/W/Q/v/WQv9u.jpg     

http://uploads.ru/t/7/K/3/7K32O.jpg     http://uploads.ru/t/8/o/v/8ovZU.jpg     

http://uploads.ru/t/x/A/k/xAkb1.jpg       http://uploads.ru/t/3/G/R/3GRJY.jpg     

http://uploads.ru/t/X/t/r/XtrUi.jpg     http://uploads.ru/t/Z/q/z/ZqzP9.jpg     

http://uploads.ru/t/X/t/0/Xt0Az.jpg     http://uploads.ru/t/k/d/B/kdBa0.jpg 

http://uploads.ru/t/J/F/G/JFGE9.jpg       http://uploads.ru/t/Z/i/T/ZiTnk.jpg     

http://uploads.ru/t/P/O/Y/POYq0.jpg

Отредактировано Золотая Рыбка (Вторник, 14 февраля, 2012г. 22:24:53)

+3

3

Опёнок осенний вкуснейший гриб. Но его перед готовкой следует всёж отварить изначально, а потом уж жарить, аль мариновать... Расти опята любят в местах, где почва гниющая, где много всяких поваленных деревьев, пней. Опята предпочитают леса, где есть ели и рядом березняк, осинник, граб, дубы (даже очень древние). В разных регионах они выбирают себе места по вкусу, но растут везде одинаково большими семьями. В моём регионе на деревьях я их находил только пару раз, а по большей части они растут возле них и в довольно большом количестве. Опёнок осенний быстро перерастает, а потому поймать его пик роста и сбора бывает сложно: приехал - их нет ещё, через пару дней приехал, а они уже переросшие. Опята можно собирать и маленькие и большие, лишь бы они не были уже почерневшими или не появилась на них белая плесень-налёт. Молодые опята (не развернувшиеся) снизу обычно имеют плёнку, потом по мере роста она так на ножке частично и остаётся у большинства. Гриб имеет коричневатый оттенок (верх шапки и низ тоже), но в молодом возрасте низ шапки более белый (с лёгкой розовизной). Растут опята не равномерно, то есть - в одном и том же лесе в одном месте они могут уже прокинуться, а в другом уже отходить.

Снизу лес (как видно, лес может быть довольно молодым, а так же и древним) в котором мне попадались опята осенние, а далее и сами найденные грибы:

http://s3.uploads.ru/t/ZlKRO.jpg http://s2.uploads.ru/t/wFAun.jpg

http://s2.uploads.ru/t/xWLZf.jpg http://s2.uploads.ru/t/W8iBL.jpg

http://s2.uploads.ru/t/yU5eM.jpg http://s2.uploads.ru/t/2Nsdz.jpg

http://s3.uploads.ru/t/OCuSg.jpg http://s3.uploads.ru/t/zo41H.jpg

http://s3.uploads.ru/t/yfRsj.jpg http://s3.uploads.ru/t/kiN3U.jpg

http://s3.uploads.ru/t/20DzB.jpg

Конкуренты у нас в лесу, в плане употребления опят, есть - вот далее кто-то из "местных" :D  обглодал шапочки грибов:

http://s3.uploads.ru/t/732ah.jpg http://s2.uploads.ru/t/rXwLi.jpg

+3

4

Добавлю немного фото. И вот такого темного опенка:
http://s2.uploads.ru/t/InXkN.jpg
И обычные:
http://s3.uploads.ru/t/wdG5Q.jpg http://s3.uploads.ru/t/9420C.jpg

+3

5

Вот тёмный опёнок ни разу не встречал. Он собираем тоже? И как он по вкусу? Я так понял, что это тоже опёнок осенний, но просто с другим оттенком по цвету.

+2

6

Мне тоже попадался тёмный опёнок, но я как-то и не задумывался что может быть другой вид!
http://s3.uploads.ru/t/XJIUn.jpg

+2

7

У Володи класический опенок темный Armillariella ostoyae. Что у меня за опенок зказать не могу. Я такого в сети не находила. Вкус такой же -наверное. Потому как шел в общий котел.  В следующем сезоне если попадется сделаю детальные фото.

+1

8

Опята очень привязаны ко времени в своих местах и от погоды почти не зависит их рост. Была нулевая, или почти нулевая температура в этом году неделю (по ночам). Обычно в моём месте они идут 2 октября. Я их караулил, так они и в этом году пошли, но чуть позже - с 9 октября. Все росли на земле, только одна малюсенькая семейка умудрилась вырасти на дереве. Лес смешанный - дуб, осина, тополь (совсем молодой...кустарник буквально), пару сосенок. Семейки по 10 - 20 штук с разным возрастом в одном пучке. Чистить опята проблем нет, но, если очень маленькие, то нудно снимать плёнку под шапочкой (хотя, я думаю, что можно и не снимать). Ножки обрезать до темноватого места, а у более больших, лучше брать только шапки. Опята лучше предварительно отваривать, воду сливать и потом их можно жарить, мариновать, солить. Многие их сушат, но я пока не пробовал.

Совсем маленькие, только пошли. Я такие беру всё равно - в маринаде супер!
http://s4.uploads.ru/t/UeFTZ.jpg http://s4.uploads.ru/t/JQSWu.jpg

Эти не срезал, оставил для определения на сколько они вырастут за сутки (двое), думаю, что их не обнаружат и удастся сравнить (фот выставлю тут же через день - другой.

http://s4.uploads.ru/t/uao8y.jpg http://s5.uploads.ru/t/SyUQd.jpg

Ну, а эти по размеру самое то:

http://s4.uploads.ru/t/19yEX.jpg http://s4.uploads.ru/t/VhdKZ.jpg

http://s4.uploads.ru/t/5DQ9V.jpg

На всякий случай в разрезе, может кому пригодится:
http://s4.uploads.ru/t/RN6Xf.jpg

+2

9

Всегда задумывалась, почему эти осенние опята такие разные..... Оказывается под опенком осенним народная молва объединила несколько видов опят илиArmillaria .
Это Опенок клубневидный- Armillaria cepistipes, Опёнок тёмный - Armillaria ostoyae,Armillaria  solidipes , Опенок толстоногий- Armillaria gallica,Armillaria lutea    опенок северный- Armillaria borealis и собственно Опенок осенний Armillaria mellea , который в сою очередь называют грибом хамелеоном, меняющим свою расцветку в зависимости от того под каким деревом произрастает.
Включают в осенние опята  еще   Armillaria tabescens- Опенок ссыхающийся . Но он не имеет кольца и про него есть отдельная тема.
Из всех осенних опят в хвойных лесах встречаются только Опёнок тёмный  Armillaria ostoyae и опенок северный Armillaria borealis. Остальные виды предпочитают лиственные леса. Наиболее токсичен из всех опят Опёнок тёмный  Armillaria ostoyae.
Далее будем разбирать каждый вид.

+2

10

Марго написал(а):

в хвойных лесах встречаются только Опёнок тёмный

Я в чисто сосновом (я не ошибся...не в еловом, а именно в сосновом) лесу, на бугре при том, да вдобавок почва была полупесчанная, находил семьи опят именно светлого цвета. Их было очень много, но плотность их была послабее тех, что росли в лиственном лесе вперемешку с елями. Они были более худосочные. На том бугре опята росли года два очень массово, потом, как обрезало и сейчас там они бывают очень редко и в малом количестве. А вот в лесу, где тополя, ясень и дубы вперемешку с соснами - там и светлые есть, и тёмные до сих пор массово и растут бок-о-бок друг с другом...семья светлых, а в пару метрах семья тёмных опят. В грабовом лесу (+ели) встречал только светлые, но в очень больших количествах. В берёзе попадались очень редко. На деревьях и пнях практически опят не видел в своих местах, все растут по земле семьями из 7 - 15 штук. На дереве встречал пару раз только (один раз на поваленной берёзе). От деревьев растут на расстоянии от 0,1 метра до 10 метров, часто выходят на лесную дорогу (усыпано на ней всё опятами).

+1