Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Мой лес, ориентирование в лесу, привал в лесу...


Мой лес, ориентирование в лесу, привал в лесу...

Сообщений 31 страница 40 из 120

31

Я со своим остеохондрозом в позе эмбриона, конечно буду мучиться, но те, кто могут спать в гамаке (по телеку показывают целые племена, которые так спят с младенчества до старости) будут вполне довольны. В свое время, я довольно заинтересованно рассматривал такой вариант. Натолкнула меня на размышления одна статейка, опубликованная лет тридцать назад. Попробую пересказать ее по-памяти:
Жили два довольно пожилых мужика (нам еще лет 20 до их возраста), неравнодушных к походной жизни. Как-то собрались в очередную вылазку, а один заболел, и , чтобы как-то заинтересовать своего друга, предложил поехать в поход ему одному (это был велопоход) и выполнить ряд придуманных им заданий, типа - вот река, снастей нет, придумай как наловить рыбы или предстоит холодная ночь, обойдись без спальника и т.п. Так вот, у велотуриста места всегда мало, а тридцать лет назад легких, не занимающих места палаток из синтетики, у нас еще не было и этот дедок использовал именно такой вариант - натянутый между деревьями самодельный гамак , выше него- натянутая веревка, на ней- пленка, защищающая от дождя.
По- молодости я мог спать  как угодно- стоя, сидя, на ходу... а уж в таком гамаке- палатке, защищенном от гнуса- за милую душу.

0

32

sergey написал(а):

По- молодости я мог спать  как угодно- стоя, сидя, на ходу...

Так я про то и говорю. По молодости я многое мог что делать стоя, лёжа, сидя, на ходу... :crazyfun: Сейчас как-то уже определился со стандартами. Не всё что было приемлемо тогда, приемлемо сейчас. Со временем человек оставляет наиболее удачные и приемлемые для себя стандарты. Так вот эта палатка подходит для возраста так лет для 15 и не более того. После этого возраста, обычно спят по двое. И это первое почему обсуждаемая палатка не подходит. Второе - это то, что она может оказаться, даже при не большом ветре в движении, а это не очень хорошо для организма (постоянная качка), третье - это то, что просто повернуться в ней - это проблема. Четвёртое - это из области фантастики, но всё же: мимо проходящий лось, воткнёт вам рога в туда (именно туда) и это будет мало того, что болезненно, но и страшновато (то что на земле лось обойдёт, а что висит...почему бы и не ткнуть рогами). Пятое, для этой палатки всё равно надо какой-то спальный мешок (или типа того, но как в самой такой палатке влезть в этот мешок и застегнуться...), тогда возникает вопрос: а не проще ли сверху сделать какую крышу под деревом и залезть в спальный мешок и спать, не таская с собой лишнюю материю. Мой вывод: эта палатка хороша для юношей, которые не имеют друзей и ходят в лес философствовать. Во всех остальных случаях есть нормальные палатки. В поход по одиночке мало кто ходит, а кто и ходит, то достаточно иметь за спиной спальный мешок или тогда уже лучше спать в машине (но это уже не поход). Поход - это когда вечерком есть с кем поговорить возле костра. Так что это не походная палатка, а баловство с кучей проблем по ходу.

0

33

http://uploads.ru/t/2/P/M/2PMUJ.jpg

Ночевка в лесу в палатке не обязательно означает сон на холодной земле. Голландский любитель природы, а по совместительству скульптор и дизайнер, Дре Вадренаар (Dré Wapenaar) решил, что жучки-паучки не лучшие представители природы и соседствовать с ними не нужно. Оттого ему пришла в голову идея создать палатку, которая крепилась бы к дереву. Лучшей формы, чем капля Дре выдумывать не стал, и так родилась палатка Treetent. Прежде всего, данное творение было призвано облегчить жизнь английских активистов Road Alert Group, которые боролись против чрезмерного строительства автодорог, проходящих через немногочисленные лесные массивы Англии. Активисты жили на деревьях, пока продолжалась их борьба. Treetent обеспечивали для них комфорт «наземного» жилья и одновременно защищали лес от вырубки. Подвесная палатка Treetent Палатка крепится непосредственно к стволу дерева и представляет собой стальную раму, обернутую в брезент. Высота палатки 13 футов, а диаметр 9 футов (4 и 2,75 метра соответственно). Внутри палатки располагается широкая спальная платформа из твердой древесины с круглым матрацем. Места хватит для двух взрослых и двух детей. Обладатели Treetent высоко оценят единство с природой, проводя вечер, мирно покачиваясь среди ветвей деревьев. Главное, что может остановить от покупки палатки (и останавливает, потому как изобретение датируется 1998 годом) – ее цена. $50 000 не шутка. Видимо, производство штучное, потому так дорого.

+1

34

Ну тут вообще из серии приколов, а не палатка. Да и за такую цену те кто её мог бы купить - не купят, данной категории людей предоставлены отдельные палаты, а не палатки. Такую гаргару с собой таскать (а вес как я понял у неё не шуточный) - это не будет радовать туриста-походника. Нет, мы лучше к земельке поближе в своих стандартных, но очень удобных домиках спать будем. Мне интересно кто этих активистов снабжал этими палатками. Я сомневаюсь, что они могли просто так запросто выкинуть 500000 баксов на этот дирижабль висячий. Летающим насекомым особого труда долететь на такую высоту не надо. :crazyfun: , а ползающим заползти по связкам тоже проблем не составит (муравьям например). Так что у этого изобретателя или смутные представления о походах или есть проблемы с головой. :dontknow: Да и ещё: не известно как будет холоднее спать - на земле или в подвешенном состоянии, обдуваемой ветром по низу той самой палатки. 500000 баксов за этот дирижабль...нет, он явно не здоровый. Дешевле было бы каждому активисту по машине купить (при том не хилой), там бы и протестовали они. :D  Нам так не жить. :D

0

35

Дрюнь, ты снизь свою оценочную стоимость на порядок, как было обозначено, как-то вольно ты с цифрами...

0

36

Ну вот Вам тогда еще палатки, теперь на деревянных настилах. Это турбазы в Алтае.

       http://uploads.ru/t/9/i/q/9iq4n.jpg       http://uploads.ru/t/3/0/e/30enG.jpg        http://uploads.ru/t/m/o/v/mov7s.jpg

+1

37

sergey написал(а):

как-то вольно ты с цифрами...

Ничего не вольно. Написано 50 000 баксов, а это для палатки цена от самолёта.

Золотая Рыбка написал(а):

ее цена. $50 000 не шутка

Нолики я два раза пересчитывал. Так что изобретатель и  дальнейшие производители этих палаток явно не дружат с головой или на таких рассчитывают.
P.S. Да, сейчас глянул, у меня было пол лимона написано, но и 50 000 баксов - тоже сумма "мама не горюй"!

Золотая Рыбка написал(а):

Ну вот Вам тогда еще палатки, теперь на деревянных настилах.

Эти уже более-менее, но нет накидушки, а это плохо при походах. На турбазах такие палатки может и ничего, но в походе они не будут выполнять все те функции, что должны выполнять. Палатка должна быть удобной для установки, иметь по возможности небольшой вес, иметь сетку от комаров, иметь тамбур, иметь накидушку, иметь маленький вход в неё, высота палатки не должна быть большой, крыша должна быть треугольной, а в противном случае при малейшем прогибе по центру (а это 90% так и будет) на её поверхности будет находиться вода при дожде, которая вреда большого не сделает, но на психу давить будет 100%. И очень много зависит от ткани палатки и цвета (в такой палатке в солнечную погоду будет духота и днём (при желании) туда невозможно будет зайти, а вечером всеми этими химичискими испарениями от ткани палатки будут дышать наши лёгкие. Так что палатка ценна не красотой, а свойствами, которые обеспечат туристу нормальный отдых.

0

38

Палатка Camper Orange: энергия от солнца.

Orange — британский оператор сотовой связи разработала концепцию палатки-Кемпинг с уникальными свойствами. Полотно палатки содержит фотоэлементы, солнечные батареи которых аккумулируют энергию солнца днём, а ночью тент сам обогревает и освещает палатку. Таким образом задействована магнитная индукция и ещё что-то, позволяющее обходиться без аккумуляторов.

С такой палаткой любое автопутешествие или ПВД станет гораздо более автономным, но есть одно но: чтобы палатка запасла энергию на целую ночь, необходимо ее устанавливать на солнце днем хотя бы на несколько часов.

      http://uploads.ru/t/J/c/E/JcEoO.jpg      http://uploads.ru/t/G/7/r/G7rfV.jpg

+2

39

Ну, эта более менее похожа на удобную палатку. Есть у неё одно но, как мне думается: это цена, а цена видать такая, что нашему человеку сподручнее будет купить или построить домик посреди грибного леса. :crazyfun: Если предыдущая стоила 50 000 баксов, то сколько же стоит эта?  :dontknow:

0

40

Если привал довольно долгий намечается, то и костёр развести дело нужное: какое сальце запечь, да и так приятно, когда огонёк рядом. Хотя при разведении костра никогда не помешают меры предосторожности и особенно в сухую и ветреную погоду. Пару раз я встречал места с незатухшим костром: посидели люди и ушли, а затушили плохо, а отсюда и леса потом горят. Вторая неприятность может случиться при потрескивании костра. Мне так пару раз в лицо отлетевшие угольки попадали и хорошо не по глазам. Вообще костёр на привале - это сказка, но процесс надо всегда держать под контролем.

http://s44.radikal.ru/i105/1204/ec/cfbd586c2b97.jpg

Если у кого есть какие хитрости при разведении костра (в дождь например) то пишите, многим может пригодиться. Какие дровишки лучше для костра и т.д. Длительный привал без костра - это не привал, а потому про костёр знать надо многое.

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Мой лес, ориентирование в лесу, привал в лесу...