Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Мой лес, ориентирование в лесу, привал в лесу...


Мой лес, ориентирование в лесу, привал в лесу...

Сообщений 21 страница 30 из 120

21

Киношка написал(а):

У нас палатка столетней давности типа "прощай, молодость". Пора новую, современную покупать)))

Старые брезентовые палатки имеют кучу достоиств: натуральный материал, отсутствие конденсата, лучше сохраняет тепло. У меня 4 палатки, у моего постянного походного товарища не меньше, но берем с собой в байдарочные походы- старенькую ,лет тридцати возрастом, двухместную брезентушку. Лучше всего, иметь к ней в комплекте большой тент, который предохранит палатку от протечек во время сидьного дождя и обеспечет защищенное место для походной кухни. Если тента нет, подойдет подходящий по размеру кусок пленки. Комфортную ночевку обеспечит надувной матрас, если на него положить еще и полиуретановый коврик, будет совсем хорошо. Четырехслойный синтепон в спальном мешке позволит спокойно переночевать при температуре +5 градусов, можно и пониже, мы ночевали при минус 15. Если ночь теплая, спальник лучше использовать, как одеяло, полностью расстегнув.
Большие современные многоместные палатки с тамбуром имеют привлекательный внешний вид, легки, укомплектовыны необходимым для установки крепежом, но этот же тамбур превращаеся в зудящее пристанище сотен комаров и при любом открытии спального места кровопийцы получают доступ к телу. Если палатка однослойная из синтетического материала, в прохладную погоду будет образовываться конденсат и капать сверху.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3513/frolovsergei.1/0_38c8a_d7a13b65_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3510/frolovsergei.1/0_38c7e_2c73e5da_XL.jpg

Отредактировано sergey (Понедельник, 19 марта, 2012г. 15:43:44)

+5

22

sergey

Мне очень тент понравился, хоть в жару, хоть в дождь, возле палатки сухо, и солнце не палит![взломанный сайт]

0

23

Полностью согласен с Сергеем, так как тоже очень часто ходил с палаткой. Хочется ещё и указать на то, о чём писал я ранее: обратите внимание на высоту палатки. Палатка не должна быть высокой (от этого масса неудобств будет, а палатка нужна по большому счёту для того, чтобы в ней находиться лёжа: спать или отдохнуть), а она должна быть высотой как у Сергея, может чуть выше. Красивые палатки служат для выбивания денег у не сведущих в этом деле людей. Хорошая палатка - это та палатка, которую поставил при каком походе и больше её не поправляешь (от ветра, например может завернуть верх тамбура и с ним перевернуть, вырвать саму палатку. Одно дело, когда срывает накидушку, а другое, когда сносит палатку или срывает её с креплений и рвёт при этом. Многие палатки делают с прорезиненным  дном. С одной стороны - это плюс, но с другой стороны - это при походе в холодную погоду - огромный минус. Прежде чем приобрести палатку, надо определиться для чего она. Если она нужна для походов на пару часов для сбора одуванчиков - это одно, а если для настоящего и многодневного отдыха - это другое и тут надо очень всё продумать, прежде чем купить палатку. Да, ещё повторюсь: накидушка должна отставать от самой палатки не менее 20 см. Больше можно, а меньше - нет. По ссылке в посту Рыбки, я накидушку вообще не наблюдаю (может палатка просто двойная, но это не спасёт при определённых условиях). Так что палатка по ссылке в посту Рыбки, мне тоже очень не понравилась - она для похода для сбора одуванчиков на 2 часа и при условии что будет стоять просто так и в ней никто ночевать не будет. Вопрос: а нужна ли такая обуза в походе...Палатка служит для того, чтобы в ней было удобно провести ночь (спать, лежать), но не для ходьбы в ней - это лишнее и не нужное, а тепло сохранить в ней будет сложно и плюс аэродинамические проблемы могут себя проявить...И после того как установите палатку, не забудьте и не оставьте её открытой (особенно вечерком) - комары народ голодный и потом долго их выгонять надо будет. Палатку можно и прогревать. Для этого достаточно набрать какой котелок (побольше желательно) песком и на костре его расскалить. Потом в самой палатке заранее определить для него место установки и подложить пару чурок под низ, при его установке. Песок держит тепло часа три-четыре. Ночью в палатке и даже при + 20 градусах снаружи, довольно холодно, но если на дно палатки уложить спальники, то кайф! Без них от земли тянет холодом, да и найдётся всегда какая-нибудь палочка (которую прозевал при осмотре перед установкой палатки) и это палочка будет всю ночь бок сверлить! Так что к палатке надо и спальники покупать или какие матрасы. Мне конечно и без спальников и матрасов доводилось спать (то не было, то забывал, когда уже были), вот тогда под дно самой палатки очень много травы надо нарвать и уложить иначе ночь будет не в радость и даже с крепкими боками! Вообще уметь ставить правильно палатку (выбор места и т.д.) - это искусство. Вот на фото Сергея видно, что палатка на возвышенности, а многие ставят не подумав об этом и при дожде ваша палатка может стать серединой озера. Мышиные норки или ещё чьи (как писал выше, но повторюсь) - тоже ночью могут ожить и шершание вокруг палатки утомит ваши уши от прислушивания (ни каких дырок в земле рядом с палаткой не должно быть). Возле черничников (если в лесу на полянке ставить надумаете палатку) ставить тоже не желательно: тут комары особенно злые и их тут куча! Вообще при условии что в лесу отдыхаете, то палатку лучше всего ставить не на полянке посреди леса, а на самом краю леса. И ещё вспомнил: всегда берите с собой запасные верёвки (просушить что, дополнительное крепление какое может понадобиться или какую защиту (отпугивающую брякалку) поставить на случай зверей в данном лесу). Вообще, при походе с палаткой, верёвка лишней не бывает. И последнее для тех, кто не пользовался палаткой ранее: помните, что это не в кровать лечь и тут надо кое какая привычка по началу, а так всё остальное очень классно!

+2

24

Золотая Рыбка написал(а):

Мне очень тент понравился

Тент действительно очень удобен. Это- самоделка. Основная ткань- легкий капрон, посередине- прочная прорезиненная ткань, все усилено очень прочной киперной лентой, длинные капроновые веревки- растяжки. Устанавливается очень быстро, хорошо зашищает от дождя.

+1

25

Мой весенний лес в марте был удивлён моим появлением в этот период времени в нём. Собирался сходить в лес ещё вчера, но напугали тучки, а дождя так и не было весь день. Сегодня тоже тучки были, хотя солнце не загораживали. Плюнул я на эти тучки и пошёл в лес посмотреть, что есть в марте в нём. По дороге встретил пару соседей, сказал им куда иду, а потом чувствовал сочувствующий взгляд в спину. :crazyfun:  Зря сказал, теперь обходить стороной будут... :D
Ну, что в лесу? В лесу птички, пару насекомых видел (ос лесных мелких, песчаных). Травки и близко нет никакой! Хотя в паре мест узрел цветочки, по идее - это "мать-и-мачеха". Грибов даже намёков нет. Я имею ввиду, что вообще никаких, хотя бы и несъедобных, хотя бы и совсем маленьких. В лесу был часик. Что поразило, так это то, что в обычно залитых водой местах (по апрелю), все эти места были сухими и даже в канавках воды не наблюдалось. Сырости в лесу - НОЛЬ! Всё иссушено. А откуда будет сырость, если прошлый год был без дождей, зима без снега, и весь март без одного дождика. Так что в лесу в марте я побывал. Лес, конечно, красив и в таком виде, но пения птиц ещё не слышно, зелени нет, грибов - нет. Есть только деревья и странный человек, шатающийся по лесу, да ещё и с корзинкой... :crazyfun:
Вот, что я встретил из растений этого года в лесу. И всё! Через недельку пойду в лес опять.

http://s017.radikal.ru/i443/1203/9b/8fce5a982d12.jpg

Встретил и песчаную осу, греющуюся на солнышке, их там несколько штук летало и садилось на песок. Рассмотреть одну из них можно при определённых усилиях...

http://s019.radikal.ru/i642/1203/69/07a36fd84300.jpg

+2

26

Отличное изобретение - палатка, которая крепится на деревьях.

http://uploads.ru/t/n/F/w/nFwZ2.jpg

+3

27

И как оттуда с бодуна вылезти? А вдвоём в такой палатке - это вообще катастрофа! Лично я себя в такой палатке представляю смутно.

0

28

Дрюня написал(а):

А вдвоём в такой палатке - это вообще катастрофа!

Зато в ней качаться хорошо! Спишь так и качаешься, качаешься..http://www.kolobok.us/smiles/user/Vala_06.gif  А утром если не так вылез, зато сразу проснулся об землю.http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/girl_crazy.gif

0

29

Дрюня написал(а):

И как оттуда с бодуна вылезти?

В этом случае, туда просто не залезешь. А идея вовсе неплоха.  Вариант гамака с натянутой пленкой сверху от дождя, известен давно, но он не зыщищает от комаров.  А эта конструкция позволяет при минимальном весе, выспаться в любом комарятнике хоть на болоте, лишь бы были деревца. Конечно, эта палатка не для туристической группы, а для туриста- одиночки, но вполне функциональна.

+2

30

sergey написал(а):

А идея вовсе неплоха.

А по утру и при удачной попытке катапультирования из неё, ты уверен, что спина примет прежний вид. Или надо пол дня потом ходить носом в землю? Скажи честно. ты бы в такую палатку полез бы?

0


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Мой лес, ориентирование в лесу, привал в лесу...