Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Защита от клещей, мух, комаров, пауков... Укусы насекомых


Защита от клещей, мух, комаров, пауков... Укусы насекомых

Сообщений 1 страница 10 из 71

1

Уже давно ищу какой-нибудь препарат отпугивающий клещей. Но похоже, что бестолку.
Препаратов много, а клещам всё равно. И что делать?

Вот, эта злющая мерзость, тоже портит настроение грибника!

http://s.qip.ru/201rHaJ.jpg

Бороться с ней бесполезно, но может, это только я одна так думаю? Может, есть средство от этой нахалки?

0

2

Таша, если у тебя есть термоядерные духи, ты спасена. Хочешь смейся, хочешь нет - действует! Даже на собаку не садятся(если на псинку набрызгать немного).

0

3

Евгения написал(а):

Таша, если у тебя есть термоядерные духи, ты спасена. Хочешь смейся, хочешь нет - действует! Даже на собаку не садятся(если на псинку набрызгать немного).

Открой тайну, что за духи такие :huh: .
На самом деле, я никогда не пользуюсь парфюмом в лесу. Меня начинают раздражать самые приятные запахи.

0

4

А я пользуюсь только керосин + масло. Тоже помогает. Можно использовать различные приспособы для собак и котов для защиты себя от клещей, но насколько они вредны для человека, - вопрос. Хотя я думаю, что не вредны, так как кот и собака намного меньше человека, и печёнка там тоже соответственно меньше, а всю химию фильтрует именно печень. К керосину и маслу уже привык за много лет им пользования. Помогает, если бы не помогал, то хотя бы раз в год, какого клеща и зацепил. Были случаи, что и цеплялся, но это исключения (клещ был шизанутый, видать :crazyfun: )
А то что Евгения пользуется для отгона клещей термоядерными духами, так они не только клещей отпугнут, но и любое другое земное создание, не исключая человека. :crazyfun:

+1

5

Дрюня написал(а):

А я пользуюсь только керосин + масло.

Гадость какая! o.O

0

6

Я пользуюсь традиционными средствами от клещей, типа OFF. До сего момента помогало.

0

7

Мне повезло: я таких ни разу не встречал. Не видно их у нас тут, хотя лосей хватает. Интересно, почему так?

+1

8

Вообще-то, с клещами все очень серьезно, к сожалению. Сама в прошлом году словила аж двоих, один из них оказался заражен боррелиозом. Мужа тоже укусил, муж лечился потом три месяца, до сих пор не очень хорошо себя чувствует и все мотается по врачам. И это из-за одного малюсенького существа. Мне повезло больше, то ли иммунитет крепче оказался, то ли еще что, но я сама от клеща не заразилась. Больше всего поразила меня «внимательность» наших врачей! Замазали места укуса зеленкой, укол против столбняка сделали и все.., на вопрос: "А что дальше?", ответ расплывчатый, и так со всеми тремя укусами. Кто еще хоть более или менее дал дельный совет, так это сотрудники СЭС, они и потом оказались внимательнее, чем медучреждения. А так, что бы узнать куда ехать и в каком виде везти этого злополучного клеща, пришлось перелапатить кучу страниц в интернете! То телефоны неверные, то адреса неправильные, то информация устаревшая, то клещей вообще не принимают... Намучившись поисками сама, решила  поделиться информацией (примененной в практике и проверенной), итак.

Укус клеща безболезнен, лишь через сутки или двое возникает ощущение легкой тянущей боли, так как на месте присасывания развивается местная воспалительная реакция, иногда с нагноением. Ранка от укуса обычно сильно зудит и очень медленно заживает. Заметив укус, можно удалить клеща самостоятельно или обратиться в травмпункт, скорую помощь.
Самостоятельно вытаскивать клещей можно пинцетом, петлей из прочной нитки, желательно продезинфицированными спиртовым раствором. Если клещ уже глубоко впился в тело, на него можно капнуть спиртосодержащие вещества, но ни в коем случае не растительное масло (как сказал доктор, он уже и так у вас в подкожном жире, и не надо создавать ему дополнительные благоприятные условия). Вытаскивать клеща нужно слегка покачивая его из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Если хоботок оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой как занозу. Даже если вы не полностью удалите паразита, и под кожей останется хоботок, интоксикация вирусом будет проходить медленнее.

Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, так как при случайном раздавливании клеща может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции.
После удаления клеща место присасывания следует обработать йодом, зеленкой или тщательно вымыть с мылом. Само насекомое необходимо отвезти на исследование на зараженность его клещевыми инфекциями. Если вы точно не сможете отвезти клеща на анализ, сожгите его или залейте кипятком.
Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Везем клеща на анализ:
Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Если такой возможности нет, поместите клеща просто в коробочку или заверните в марлю и постарайтесь сохранить его живым. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения.   
Отвезти клеща на анализ оказалось проще всего в Центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по Москве и Московской области, при обращении в другие учреждения, мне было отказано коротко и ясно, или находились отговорки.

Своих клещей я отвозила по этому адресу:

141014, Московская обл., г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2 , а/я 79
Телефон:
(495) 586-12-11(секретариат)
582-96-55(канцелярия)
факс (495) 586-43-24

Едем дальше.
Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через три недели.

Если клещ инфицирован боррелиями, то далее Вас лечит врач-инфекционист (в обычной поликлинике, с имеющимися документами из лаборатории) назначит вам антибактериальные препараты и лечебные препараты.

+2

9

Дрюня написал(а):

Мне повезло: я таких ни разу не встречал. Не видно их у нас тут, хотя лосей хватает. Интересно, почему так?

Странно, очень странно!

Желаю тебе никогда не встречаться с этой паршивкой!

+1

10

Ой а я таких не видела никогда, а может их у нас и нет? Лосей-то тоже нет, по крайней мере не знаю, чтобы были! :dontknow: [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Защита от клещей, мух, комаров, пауков... Укусы насекомых