Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Помогите опознать гриб » Помогите определить гриб (2014 год)


Помогите определить гриб (2014 год)

Сообщений 21 страница 30 из 197

21

Ну ты даешь цвет сравнивать. Цветопередача то разная может быть. Мне твой гриб сиреневым кажеться. :-) :-) :-) :-)

+1

22

Ещё раз хочется вернуться и уточнить какой это из навозников? Белый навозник, чернильный или ещё какой? Рос в единственном экземпляре на краю леса на открытом месте. Лес рядом смешанный.
И почему у сего гриба такое неприятное на слух название? Ведь он во многих странах считается деликатесом. Про то, что употребление навозников в сочетании с алкоголем (даже до употребления, во время, после) имеет противопоказания, а в противном случае вызывает сильное отравление и покраснение тела, даже через пару дней - это известно. Вызывает довольно стойкое отвращение к алкоголю. Сам эти грибы (навозники) никогда не собирал и не готовил тем более (не ел). Вот и хотелось бы уточнить всё про сей гриб (кто что знает - какие из них едят, какой на моём фото в этом посту навозник, съедобен ли он, как готовить, кто его ел, какие отзывы о его вкусовых качествах, и т.д.). Но самое главное до конца определиться, что это за навозник? Гриб довольно крупный (зажигалка и листики рядом тому сравнение), ножка внутри полая. Фото сделал 23 октября 2012 года в 8.34

http://s8.uploads.ru/t/5rh9X.jpg http://s9.uploads.ru/t/X28y9.jpg

http://s8.uploads.ru/t/UGLIl.jpg http://s9.uploads.ru/t/ckI1W.jpg

http://s9.uploads.ru/t/yoz29.jpg http://s8.uploads.ru/t/Q6W19.jpg

0

23

Андрей скорее всего это навозник лысый Coprinus alopecia . Лично я никакие не пробовала.
Почему '' навозники''? От греческого слова kopros " навоз" т.к. произрастают на навозе, хорошо удобренной почве, мусорных кучах, хорошо удоберенной почве, и т.д....
Говорят вкусен белый навозник.

+1

24

Там почва совсем без удобрений, скорее наоборот даже. Там ближе к песчаной почве (растут в этом месте даже синяки, а они песок любят; собирал рядом и алеврию оранжевую). Вариант того, что кто-нить там когда-то оставил навоз, помёт, аль ещё что :crazyfun:  - маловероятен - впритык дорога гравийка и довольно обитаема (даже присесть нереально)... :D - входная дорога в лес...сквозная.

0

25

Пересматривала только что свои грибные фотки и решила кинуть вам тему для размышления, а то затих совсем  http://doodoo.ru/smiles/wo/foolery.gif . Этот гриб мне попался всего один раз, но просто интересно, что это за чудо такое зрительно неприятное.
http://s9.uploads.ru/t/1PBKz.jpg  http://s9.uploads.ru/t/Ng2C6.jpg
http://s8.uploads.ru/t/KTcsl.jpg  http://s8.uploads.ru/t/fmVPr.jpg
http://s9.uploads.ru/t/loaMc.jpg  http://s9.uploads.ru/t/thZ3d.jpg
[взломанный сайт]

+1

26

Ксюх я бы сказала, что это мухомор серо-розовый, который наконец распробовал наш Дрю. :)) Хотя сомнения остаются. Т.к. нигде не видно покраснения. Мякоть у серо-розового может и не покраснеть. Покраснеть обязательно должна вольва после повреждения. Но Ксюха ее не повреждала.
Почитала вашу переписку в чата- решила добавить.
Толстый мухомор все таки больше похож на пантерный внешне, чем на серо-розовый. А вот это неравномерное окрашивание шляпки все таки характерно серо-розовому. Но на 100 % по фото сказать нельзя. Вот подержав в руках  -другое дело.

+2

27

Вот я про то и говорю, что по фото определить мухоморы: толстый, серо-розовsй, пантерный - это можно и ошибку допустить. Неравномерность окраски шапочки свойственна и серо-розовому и толстому мухомору (судя по любым определителям). Так что тут пантерный маловероятен, но часто бывает, что серо-розовый и толстый могут быть окрашены более-менее равномерно. Что касается кольца, то по кольцу ближе к серо-розовому (чёткая ребристость и довольно внушительное - у толстого кольцо более узкое). А вот низ ножки на мухомор серо-розовый не катит! Низ ножки должен иметь цвет запёкшейся крови при сломе или обрезе, а на фото ножка явно белого цвета. Так что судя по фото, я всё ж больше склонен считать сей мухомор именно мухомором толстым (он тоже съедобен после отваривания, так что ничего страшного не произойдёт в случае его употребления). Что это мухомор пантерный - мало шансов, бо у пантерного более равномерный окрас шапки и сами точки гораздо меньше размером и более симметрично расположены по шапке.

Марго написал(а):

А вот это неравномерное окрашивание шляпки все таки характерно серо-розовому..

А вот с этим я не совсем согласен. Судя по многим справочникам именно мухомор толстый имеет такой окрас.

[взломанный сайт]                                                                                           [взломанный сайт]
                                мухомор серо-розовый                                                                    мухомор толстый
http://s9.uploads.ru/t/OXBEh.png http://s9.uploads.ru/t/5QH7r.png

Так что я склонен к тому, что наиболее верное определение сего мухомора может только подсказать низ ножки (по ней наиболее заметно покраснение...под кожицей шапки не всегда его видно отчётливо, особенно, если гриб молодой). Низ ножки должен иметь именно такой цвет, как на фото ниже (в справочниках тоже указано внимание на то, что лишь серо-розовый мухомор из всех существующих, имеет такое свойство).
http://s7.uploads.ru/t/nP4zq.jpg
Так что у Ксюхи (по моему мнению) именно мухомор толстый. Вероятность ошибки присутствует, очень сложно определить мухомор по каким-то одним признакам (тут надо оценивать всё в совокупности), но низ ножки однозначно будет кроваво-красным у мухомора серо-розового, а не у толстого. Так что повторюсь - лично мне видется мухомор выставленный Ксюхой, как мухомор толстый.

+3

28

Сразу не ответила, т.к. долго перепроверяла... но к определенному выводу не пришла. Остановимся на том, что данных маловато для идентификации...

0

29

Подождём, может ещё кто что-скажет... Что-то грибник Вован пропал снова, не появляется совсем. Наверное проблемы с компом. Ну...а если конкретно к единому мнению не придём, то тоже ничего страшного, я ни на какой из мухоморов пока не решусь!
[взломанный сайт]

+1

30

Размер шапки с три копейки СССР-овской, запах грибной, но слабовыражен. Выросли на этой неделе, как я понял, бо в прошлый раз их на этом месте не было (значит сезон произрастания - ранняя весна). Гриб на ощупь сырой. Вопрос - что за гриб?

http://s9.uploads.ru/t/rKNYO.jpg http://s8.uploads.ru/t/T0kYn.jpg

http://s8.uploads.ru/t/5uxvN.jpg http://s8.uploads.ru/t/fYJbr.jpg

И вот ещё один (всего в одном экземпляре попался на валяющейся деревяшке). Запах не уловил никакой от гриба, размер тоже мал (3 копейки), ножка прямая, примерно 3 см тоже высотой. Ну, и снизу трубки, на сломе возле шапки цвет белый и не менялся потом. Гриб на ощупь суховатый.

http://s9.uploads.ru/t/qH7mv.jpg http://s9.uploads.ru/t/4EZ8w.jpg

http://s8.uploads.ru/t/Xw0z1.jpg

+2


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Помогите опознать гриб » Помогите определить гриб (2014 год)