Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Помогите опознать гриб » Помогите определить гриб (2014 год)


Помогите определить гриб (2014 год)

Сообщений 191 страница 197 из 197

191

Ещё раз хочу напомнить о сим грибе. Я так и не нашёл его в сети, не дождался ответа и тут, но всё равно достал его из архива и буду ждать - вдруг кто-нить его где встречал на просторах интернета. В природе за всю мою сознательную грибную жизнь, я такой гриб нашёл только один раз и в единственном экзеипляре. Неужели мы его не вытащим наружу? Напомню - гриб рос в смешанном лесе, в этом же лесу по сезону встречается опёнок осенний, иногда рыжики (очень редко), крупные лисички, чешуйчатка золотистая, рядовка фиолетовая. Далее фото сего странного зелёно-салатового гриба (на фото цвет один к одному, как и в природе он был). Гриб очень красив своими чешуйками крупными.
Фото я делал в августе 2012 года.
http://s018.radikal.ru/i516/1412/d7/66a11b39b373t.jpg http://s017.radikal.ru/i435/1412/c6/c5c326701389t.jpg http://s020.radikal.ru/i720/1412/3f/d927ed1eb0f3t.jpg http://s014.radikal.ru/i329/1412/d8/7119264fea2at.jpg

На ощупь гриб, как моховик - шапка бархатистая коричневатого оттенка. Что интересно - чешуйки растут вверх! Красивый гриб! Зеленовато-салатовый цвет аж горит, как светоотражающая краска.

+1

192

Гриб очень красив своими чешуйками крупными

Вот на эти самые чешуйки  ориентироваться совсем не стоит. Вполне возможно, что Гриб просто растрескался по каким то обстоятельствам.
Вот на этом белом грибе тоже есть  "чешуйка" например:
http://sa.uploads.ru/t/pb13E.jpg
Нельзя ориентироваться и на  форму ножки- такая вздутость может быть тоже единичной.
Ориентироваться нужно на форму пластинок и расцветку... Хотя мне на фото видится желто-зеленоватый цвет, а ты пишешь зелено- салатовый.
По одному грибу очень трудно идентифицировать.

+1

193

Марго написал(а):

Гриб просто растрескался по каким то обстоятельствам.

Ну, у твоего полу-белого моховика понятные обстоятельства - ему 15 минут до смерти осталось, http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif  а мой то свеженький и упругий был, http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif  да и чешуйки симметричны и очень тоненькие и аккуратненькие http://doodoo.ru/smiles/wo/good.gif  - это явно не связано с внешним воздействием (потому и обратил на такой факт внимание).

+2

194

Самое интересное- смотрю на пластинки и кроме паутинника  ничего в голову не приходит.  И Есть  такой же расцветки, например Cortinarius odorifer, но  у него пластинки не такие...

+1

195

Марго написал(а):

И Есть  такой же расцветки, например Cortinarius odorifer

И близко не похож - не расцветкой, не формой, не пластинами.  http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif Ну, гриб единственный в природе! А так как его никто не знает, скорее всего он не известен научному миру, а потому первооткрыватель я...и значит название (до полного его определения) будет Дрюниус язвиниус:crazyfun:

+2

196

А что ты скажешь на эти чешуйки?
http://savepic.net/6275312m.jpg

+2

197

Просто наслоение какое-то. С чешуйками грибов много (и от природы чешуйки у некоторых есть, и от пошарпаности какой-нить), но у моего гриба чешуйчатки симметричны и тоненькие и достаточно длинные (он мне потому и бросился в глаза). Я с чешуками массу грибов встречал, но именно с такими красивыми - ни разу. Ты что, не видешь разницу? Тобой представленные - это какие-то инфекционные. http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Помогите опознать гриб » Помогите определить гриб (2014 год)