Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Помогите опознать гриб » Помогите определить гриб (2013 год)


Помогите определить гриб (2013 год)

Сообщений 21 страница 30 из 458

21

Марго написал(а):

но думаю тоже отличу по пластинкам - не зря он называется  "зеленопластинник".

Марго, если я не ошибаюсь, но пластинки у него были светло серые, а вот запах, помоему отсутствовал, росли они короткими! Это меня и смутило, в остальном похожи на пёстрый зонт! Если не считать гладкую и белую ножку!

+2

22

Так может это и не он. Везде описано:Пластинки свободные, широкие, сначала белые, при созревании гриба оливково-зеленые, что является его характерным отличительным признаком. - Вячеслав Степанов.
Это внушительное гриб с шляпки (крышки) до 40 см в диаметре, полусферическая, с плоской вершине. Крышка беловатый цвет с коричневатым грубой масштабах. Жабры являются свободными и белого цвета, часто с зеленоватым оттенком. Высокая ножка может быть до 25 см в высоту и несет кольцо. Этот гриб не хватает змеиной модель, которая обычно присутствует на зонтик гриб - английская википендия.
Шляпка 7—30 см в диаметре, в молодом возрасте шаровидной, затем колокольчатой и почти плоской формы, часто с широким бугорком в центре, сухая, белого цвета, покрытая розово-коричневыми или коричными, сначала крупными, затем чешуевидными, остатками покрывала.
Мякоть мягкая, белого цвета, на воздухе цвет не меняет, реже приобретает красноватый оттенок, без особого вкуса и запаха.
Гименофор пластинчатый, пластинки свободные от ножки, часто расположенные, окрашены в белый цвет, с возрастом становятся оливково-зелёными или серо-зелёными, при повреждении желтеют или коричневеют.
Ножка 10—26 см длиной и 1—3 см толщиной, почти ровная или сужающаяся кверху, гладкая, белого цвета, при повреждении коричневеет. Кольцо располагается в верхней части ножки, часто подвижная, белого цвета, с возрастом коричневеет
.- наша википендия

http://mushroomhobby.com/Gallery/Lepiota/Chlorophyllum molybdites/index.htm

Ну тебе конечно виднее- ты воочию видел. :)))

+2

23

Всё описанное в верху- чётко подходит под описание Зеленопластинника, который я нашёл, только пластинки были серовато бежевыми, может позеленели бы с возрастом?

+1

24

Есть опята, которые очень похожи внешне, в данном случае я имею ввиду опёнок жёлто-серный, опёнок кирпично-красный и опёнок серо-пластинчатый. Вот и у меня вопрос по этому поводу. Есть у меня фото и кирпично-красного (выставлю на днях) и жёлто-серного (уже выставил) и ещё вот такой опёнок - это что-то между кирпично-красным и серно-жёлтым, разница в них внешне не очень может быть всегда точно определена, но серо-пластинчатый опёнок считают условно съедобным грибом (по некоторым источникам вкусным съедобным грибом), а серно-жёлтый и кирпично красный - не съедобными и даже слабо ядовитыми. К какому опёнку кто сможет отнести вот этот (ниже для сравнения кирпично красный, а серно-жёлтый есть фото в теме "не съедобные и ядовитые грибы"):

http://s3.uploads.ru/t/d2vmo.jpg http://s3.uploads.ru/t/ehjil.jpg

http://s3.uploads.ru/t/IwqDR.jpg [взломанный сайт] [взломанный сайт]  - эти под вопросом...

а этот для сравнения:
                                                                              кирпично-красный
                                                                                       [взломанный сайт]
http://s2.uploads.ru/t/AlNFB.jpg http://s2.uploads.ru/t/eqCNc.jpg

Что интересно, так это то, что низ шапки у них практически не отличим, ножка тоже имеет одинаковый переходящий оттенок, что видно по фото (хотя у одного она чуть светлее). Желающие определить гриб выставленный для опознания, присоединяйтесь (если будет время, то и в сети по разным источникам ("для наверняка") можно нарыть что, а мне пока не удалось по фото в сети и описаниям найти к какому именно отнести опёнок на трёх фот сверху в этом посту. Что нижний - это опёнок кирпично-красный - это 100%. Есть ещё серно-жёлтый (тоже похож чем-то, но он тоже на определяемый гриб не похож. Так что это за опёнок?

0

25

Володька 1975 написал(а):

чётко подходит под описание Зеленопластинника, который я нашёл

Ну  ты же говоришь, ножка короткая, а в описании до 25 см. Ну.... что я спорю. Ты же в натуре видел, тебе виднее! Просто по фото не похож. Вывод- по фото  определять -вероятность 50%. :)))

0

26

Андрей ты поднял очень интересную тему. Я  сама хочу четко научиться отличать серно желтый от красно- кирпичного. Ты хотя и пишишь что они оба не съедобны, но насчет кирпично- красного вопрос спорный. Его еще как  едят и даже считаю деликатесом (нравится некоторым терпкий привкус). И ради эксперемента  тоже хочу его попробовать. Я всегда считала, что у серно-желтого будет неприятный запах, как пишут в  большинстве его описаний, но и ты и некоторые другие знатоки пишут об отсутствии  какого либо запаха.

+1

27

Марго написал(а):

Вывод- по фото  определять -вероятность 50%. :)))

Про обсуждаемый гриб (зонтик) отличие по фото видно на 100%. А в природе это отличие ещё заметнее (тем более зонтик пёстрый имеет очень приятный запах шапочки).

Марго написал(а):

четко научиться отличать серно-желтый от красно- кирпичного

Можно для сравнения просмотреть этих два гриба в нашей грибной фото энциклопедии.

Вот эти два гриба имеют между собой явное отличие, а серо-пластинчатый имеет промежуточный вариант между кирпично-красным и серно-жёлтым. А потому и фото именно сомнительного опёнка и выложил. На счёт съедобности - так это именно серо-пластинчатый считают вкусным грибом, а вот серно-жёлтый и кирпично-красный грибы не сильно ядовиты, но не съедобны - это точно. Многие и перечный гриб едят, многие и чёрный груздь в супу едят и в жарёнке (к таким и я отношусь - я имею ввиду, что в этом году ел чёрный груздь и в жарёнке, и в супу (в кулинарии я описал подробности приготовления) - гриб вкусен очень!!! Но это не означает, что где-то он не нанёс вред моему организму, бо я могу, как и другие простые смертные грибники оценить только вкусовые качества, а ребята, которые занимаются с позиции науки с ними, то в лабораториях не просто так сидят, а потому и свинушку сейчас отнесли аж к ядовитым, хотя её уплетало ни одно поколение, да и многие грибы другие тоже. Так что не съедобен - значит не съедобен, но не факт, что его не едят.

0

28

Дрюня написал(а):

Про обсуждаемый гриб (зонтик) отличие по фото видно на 100%

А я и не говорю, что это один и тот же гриб. Т.е. не утверждаю, что это гриб зонтик пестрый. Я только сомневаяюсь, что это Хлорофиллюм свинцовый.

Дрюня написал(а):

серно-жёлтый и кирпично-красный грибы не сильно ядовиты, но не съедобны - это точно

Кирпично- красный не пишут ядовит. Пишут не съедобен (из за горького вкуса). Т.е. яда в нем нет.  Вот так пишет Семенов: условно съедобный гриб (хотя некоторыми микологами считается несъедобным или не обоснованно ядовитым) с вяжущим вкусом. Его собирают в Чувашии, Карелии, по литературным данным в некоторых зарубежных странах (Канада, Германия, Югославия и др.). Используют в свежем (во вторых блюдах), соленом и маринованном виде. Отваривают гриб около 20-25 минут, затем хорошо промывают в проточной воде. Можно отварить два - три раза по пять минут, после каждого отваривания промыть и отжать грибы, потом доварить их до положенного времени. После этого ложноопенок можно жарить, солить или мариновать. Собирать лучше полураскрытые молодые шляпки с верхней частью ножек.
У нас на Кубанском форуме один очень опытный грибник  описывает, как их готовит и очень даже любит.
Я не призываю всех их собирать.... что вы! Просто сама хочу попробовать- вдруг тоже понравиться.

+1

29

У меня тоже есть фото которые я не могу определить: кирпично- красный или серо-желтый ( серопластинчатый я не рассматриваю).
http://s3.uploads.ru/t/Dfret.jpg
http://s2.uploads.ru/t/138k7.jpg
http://s2.uploads.ru/t/1xruc.jpg
Никак я не могу найти точный отличительный признак, характерный одному либо другому грибу. Остатки покрывала на шляпке и там и там. На ножке может быть тоже и там и там. Окраска разная.(но фото в инете  одного цвета -каку тебя на фото- и тот  и тот). Окраска ножки одинакова. Что еще остается? запах? Я считала, что да! Но оказывается не факт!
Цвет мякоти? Место произрастания? Что еще?

+1

30

Марго написал(а):

Я только сомневаюсь, что это Хлорофиллюм свинцовый.

Марыся! Склоняюсь перед твоими усилиями и жаждой познания сложной науки- микологии!!! Пишу от чистого сердца и без капли иронии! Дело в том что я начинающий грибник, опыта у меня очень мало, практически никакого! Я, по сути, и пёстрый зонтик первый раз осознанно попробовал, с помощью в опознании наших форумчан! Поэтому утверждать, даже на 50 %, в правоте что это "Хлорофиллюм свинцовый"- я не могу! Определял я его по интернету, мучая поиск более двух часов и мне повстречалась фотография и описание, которые чётко подходили моему экземпляру!
Назывался он- "Зеленопластинник свинцово-шлаковый" опасный для здоровья гриб!
Вот точно- также я определил и чешуйчатку угольную, но из-за недостатка опыта и наблюдений только этого года пока не описываю её, или всё-же опишу с запасом на дополнение...

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Помогите опознать гриб » Помогите определить гриб (2013 год)