Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Эти "странные" грибы...


Эти "странные" грибы...

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Отчего зависит численность грибов? Я имею ввиду то, что одни целыми семьями растут, часто встречаются, а другие какие-нить или по одному, или очень редки? У животного мира понятно - большой шанс, что тебя съедят (в детстве), аль между собой убийственные разборки - отсюда природа и дала возможность численностью при рождаемости  уберечь какой вид от исчезновения. А грибы почему так себя ведут, что одни плодовиты, а другие закопаны в Красную книгу. Миллиарды спор и что... неужели такая плохая выживаемость у некоторых грибов? http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif

+3

22

Мне кажется, что занесение грибов в Красную книгу - дело бесполезное, потому что плодовое тело это не гриб, а всего лишь один из вариантов его размножения. Уже доказано, что растущая грибница практически бессмертна и очень обширна. Мне кажется, гриб, как плодовое дерево, может быть урожайным или пустышкой, но от этого не становится менее живучим, просто наружу не лезет. Срывая плод, дерево мы не убиваем.

+3

23

Аманита написал(а):

Мне кажется, что занесение грибов в Красную книгу - дело бесполезное, потому что плодовое тело это не гриб, а всего лишь один из вариантов его размножения. Уже доказано, что растущая грибница практически бессмертна и очень обширна. Мне кажется, гриб, как плодовое дерево, может быть урожайным или пустышкой, но от этого не становится менее живучим, просто наружу не лезет. Срывая плод, дерево мы не убиваем.

Присоединяюсь к Аманите :)
Хоть я ученый, я искренне не понимаю, как можно заносить в КК такие споровые растения, как грибы. Ладно там папоротники-хвощи-плауны, они хоть и споровые, но надземные.
А грибные споры летают везде, сохраняются сколько угодно, благоприятное место рано или поздно найдут.
На самом деле, есть только две причины включения грибов КК (знаю наверное, т.к. сам в составлении КК участвовал).
Первая - красивый гриб понравился члену комиссии. Это нормально и, в принципе, не жалко.
Вторая - попытка защитить через охрану гриба биотоп, где он растет. Тоже неплохо, если бы работало :)

+3

24

Дрюня написал(а):

Замечено, что большинство грибов любят расти именно на каких склонах, во впадинах, ямочках... Но растут всё равно по большей части вертикально (вверх), а вот сморчок конический любит расти именно горизонтально на склонах. Так вот интересно, почему именно так, и почему именно сморчок конический? Они конечно и прямо растут (вертикально), но наиболее встречаемое их положение - это, как на фото снизу

http://s61.radikal.ru/i171/1406/e2/8775838c8c02t.jpg  http://s52.radikal.ru/i138/1406/8b/ccc25f0f95aet.jpg

P.S. просматривал тему "Грибные новости - грибы Востока" тут 1 пост, так и на фото Анатолия сморчки росли на голых камнях, но все горизонтально, а то и вообще вверх головой (может у них вестибулярный аппарат нарушен)? [взломанный сайт]

У сморчков, в отличие от многих грибов, выражен отрицательный субстратный таксис. Если нормальный гриб изогнется и будет тянуться вверх, то сморчок старается расти перпендикулярно по отношению к субстрату. И если субстрат вертикальный (стенка канавы, оврага), он будет расти "вбок". Вполне оправдано для распространения спор ветром плюс экономия мицелия на ненужный изгиб вверх.

+2

25

Дрюня написал(а):

Возник вопрос по сморчку. Это гриб растёт весной ближе к середине весны. Обычно (по крайне мере в моём регионе) ещё присутствуют минусовые температуры по ночам, ещё не появляются толком многие насекомые и растения, а сморчок уже есть в лесу. Так вот, что мне интересно - почему он не растёт позже чуть (не продолжает расти). Сказано про сей гриб, что он не любит жаркую погоду, но почему он тогда растёт и на Африканском континенте?
Anatoliy_55 написал(а):

    С середины марта стали появляться Сморчки (Настоящий и Конический).

Что он там забыл? Или тут присутствует такой момент - изначально условия для его появления были одинаковы, что в Африке, что у нас, а потом он приспособился под сами погодные и другие условия в указанных регионах? Ног нет у него - сачкануть так и не получилось :crazyfun: , но почему тогда не сдвинул своё появление над поверхностью земли, почему не в июне (к примеру...всё ж теплее), а почти сразу после схода снега. Или наоборот - изначально было везде более прохладно (в Африке в том числе), но почему он там тогда не стал расти в более холодное время, а соблюдает именно режим смены месяцев? И даже, как пишут во многих книгах, что он не любит жару, но почему тогда в одних местах он растёт при +30°С и в больших количествах (хотя слой быстро проходит, а в других местах ему в кайф +5°С - +14°С (слой тоже не на много длиннее, чем в жару). Неужели гриб привязал себя не к природным условиям, а только ко времени определённому? А время его появления в любом регионе мира (где он есть вообще) - это середина марта - начало мая и не зависимо от особенностей климатических условий для конкретных регионов. И ещё - рост грибов имеет несколько так называемых слоёв (растут - исчезают на какой-то срок, потом опять растут), а сморчок только один раз растёт (прошёл слой...обычно дней 15 максимум, и всё), по крайне мере я не находил сморчки со значимым интервалом времени.

Дрюня, сморчки, как и многие другие весенние грибы, является эфемером. И ведет себя так же, как все прочие эфемеры мира, например, маки в пустыне. Как только сложились условия - быстро вылезти, сделать все дела и привет до следующего года. Он привязан только к погодным условиям. А основа этого - стратегия на опережение, для снижения конкуренции. Выскочить первым, собрать первую воду, первую органику, первое солнце, пока еще никого нет, быстро споры раскидать - и баиньки. Крайним примером такого ухода от конкурентов является плодоносящая зимой фламмулина.

+3

26

Дрюня написал(а):

Отчего зависит численность грибов? Я имею ввиду то, что одни целыми семьями растут, часто встречаются, а другие какие-нить или по одному, или очень редки? У животного мира понятно - большой шанс, что тебя съедят (в детстве), аль между собой убийственные разборки - отсюда природа и дала возможность численностью при рождаемости  уберечь какой вид от исчезновения. А грибы почему так себя ведут, что одни плодовиты, а другие закопаны в Красную книгу. Миллиарды спор и что... неужели такая плохая выживаемость у некоторых грибов? http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif

Размножение спорами - хорошо работающая стратегия. Либо ты рожаешь 1-2 детенышей и толчешься вокруг них месяцами или годами, тратя бездну ресурсов, либо раскидываешь миллионы спор/семян/икринок - и пусть сами разбираются. Кто-то да выживет. Эффективность обеих стратегий одинаково работающая. Те грибы, что занесены в КК, тоже не менее плодовиты. Просто в наши КК занесены в основном те грибы, которым либо у нас плохо (они на границе ареала и еле-еле выживают; но если изменятся климатические условия - их сразу полно станет), либо для них изначально характерна низкая численность в виду их крупных размеров, например, как для лангерманнии гигантской. Таких грибов просто не может быть много, природа этого не выдержит. Представь себе бешеную вспышку популяции слонов...

+3

27

Михаил Вишневский написал(а):

Дрюня, сморчки, как и многие другие весенние грибы, является эфемером. И ведет себя так же, как все прочие эфемеры мира, например, маки в пустыне. Как только сложились условия - быстро вылезти, сделать все дела и привет до следующего года. Он привязан только к погодным условиям.

Почему тогда я сморчки всегда нахожу в одно и то же время по сроку дней? Я находил  строчки, ещё когда лежал снег, но уже был апрель. Я находил их так же при жаре в 26 градусов!  По крайне мере последних 5 - 7 лет я специально хочу подловить их по времени, когда они растут... и всегда все эти годы сморчки растут в одно и то же время, хотя погода каждый год разная бывает. Наиболее урожайные года сморчков и строчков, дисцин щитовидных (по моим наблюдениям) попадают тогда, когда и погода, и срок по дням месяца, и появление листиков,и серёжек на берёзах совпадают. В этом году погода идеальная по температурному режиму, но ещё пока листвы у нас не видно, по сроку этим обсуждаемым грибам тоже рановато (в моём регионе), но я завтра по интересу сгоняю в лес.

+2

28

А грибные споры летают везде, сохраняются сколько угодно, благоприятное место рано или поздно найдут.

Точно... точно..
В 2013 году  краснокнижный Рогатик пестиковый Clavariadelphus pistillaris во всех лесах Краснодарского края рос сплошным ковром.

+2

29

Странно строчок растёт. То он есть под снегом, то при +20 растёт. Я находил его в июне массово (7 июня, как сейчас помню). И каждый год в разное время прокидывается массово. Сморчок в одно и то же время - серёжки на берёзах. А строчок фиг подстроишься.

+2

30

Вот по этой ссылке на мой взгляд интереная информация о грибах в сатринные времена, что ели, что нет и какие народы вообще грибы не ели. Я искал информацию как определяют грибы на ядовитость (не в современном мире, когда развита наука, а тогда - в старину... путём проб и смертельных ошибок? Но что интересно, то в статье говорится, что ели съедобные грибы (интересно - кто их определил в то время, что они съедобны). Ну, в общем тут почитайте - довольно познавательно - историческая информация

+3


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы и их свойства » Эти "странные" грибы...