Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Едим на природе

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

Анатолий, интересный рассказик! чем то сюжет из фильма напоминает. :D

А я все о сале! как говорят: Сало без хлеба, деньги на ветер.

http://s1.uploads.ru/t/4zKvL.jpg

+1

22

Анатолий, я бы хотела, чтобы вы были моим командиром :rolleyes:
Да, грибы на костре, это сказка...

...а сало на костре, это песТня! Рыбка, аж слюнки потекли.

+1

23

Дрюня написал(а):

Интересует вопрос - а готовил ли кто грибы в походных условиях?

Дрюня- я люблю рыжики на веточках запекать! Сначала очищаю их от мусора, посыпаю солью (по вкусу), потом оставляю на 15 минут просто полежать, пустить немного сок, в это время развожу костёр и вырезаю пару лозин, насаживаю (как ты сальцо) и на огонёк, сок не даёт сгореть грибу а как подрумянится- уже готов!!!!
Приятного аппетита!!!!

+1

24

Дрюня написал(а):

Как то пробовал так вытащить хребет, но ничего не получалось

Дрюня- нужен острый филеровочный нож! Я, после потрошения, удаляю голову и начинаю резать со спинки, дальше всё как по маслу!!! А шкура у щуки и у судака- легко отделяется без всяких кипятков!!!!!

+1

25

Я как то пару раз снимала шкуру со щуки, когда планировала фаршировать ее, но правда это было под руководством папы, он у меня знаток по таким вещам. Но помню, что у меня получилось и даже понравился этот процесс, запузыривая ногти под шкуру...
Да, я хочу уточнить, что нужно возле плавников хорошо сработать, не повредить шкуру и не оставить дыр. Вот и ножичек здесь пригодится!!! Ну а затем, после удачного снятия чулка со щуки, можно и приступать к приготовлению фарша, который пригодится, как для котлет, так и для фаршированной рыбы. Отделив мясо от костей, пропускаем его через мясорубку, добавляем туда лук (и чем больше тем вкуснее и сочнее будет ), чеснок, яйцо, соль , перец по вкусу. Затем отправляем это все содержимое в приготовленный щучий чулок. Знаю, что Вова и голову не отрезает, а я- да (конечно, с головой  на столе будет шикарно смотреться, ну а если просто делать нарезку, то пойдет и без головы, даже по той причине, что она занимает лишнее сантиметры... Потом просто иголкой с ниткой зашила и
укладываю на противень и можно отправлять  в духовку. Ну а еще можно просто варить . Это уже  на любителя!!!
Кстати..., бывают и такие ситуации, что и щука есть, но хочется просто котлет, а не фаршированной. Тогда , все делаем также, просто нужно всего лишь этот чулочек положить в морозильную камеру. А затем, когда будет какая то рыбка и желание, тогда будет во что фаршировать... И еще, когда рыбка мелкая, то я несколько раз пропускаю ее через мясорубку с косточками, так как это уж очень длинное и дотошное будет приготовление, но они  практически не ощутимы. Главное напоминание- не жалеть лука!!!  Кто никогда не пробовал- настоятельно рекомендую!!!

Отредактировано Ксюха (Суббота, 8 декабря, 2012г. 01:52:11)

+3

26

Ксюха написал(а):

снятия чулка со щуки

Я так понял, чулком надо снимать и потому голова должна быть отрезана у щуки (для удобного снятия чулком шкуры с неё).
Очень хочется попробовать так сделать, но я так и не понял, как надо начинать снимать шкуру с бедной щуки. Как изначально вставлять пальцы, как стягивать. Мне доводилось делать чучела из птиц, так это очень сложно было снимать шкуру, чтобы её не повредить. А как у рыбы так сделать? Я понял, что возле плавников надо аккуратно стягивать щучью шкуру (отрезать по ходу жилки к плавникам?), но само начало процесса и его завершение (позвонок то в хвост переходит как-бы...там как быть), так и не понял. Вот стянул я до самого конца, а там позвонок ломать возле самого хвоста или отрезать в самом конце вместе с хвостиком? :flag:

volodka1975 написал(а):

удаляю голову и начинаю резать со спинки

Я так понял, что ты просто снимаешь щучью шкуру, а не чулком, как Ксюха. И про голову - в чате читал, что ты с головой её делаешь пришив её потом к телу рыбы, но как можно изнутри пришить, если она уже фарширована? Фотки бы...

И теперь ещё вопросик к обоим - сколько примерно надо её таким образом готовить? :dontknow:  Как определить готова она или нет ещё?

0

27

Для начала, я уточню, что щуку нужно брать где то 1000- 1.500кг, так как не поместится на противень . Затем под самую шкуру пытаешься запузырить пальцы, можно воспользоваться для помощи обычной ложкой, и так продолжаешь скальпироавть дальше. Дойдя до плавников, я прям внутри отрезала вместе с мясом ножницами, также делается и возле хвоста. (я понимаю, что так тебе не объяснить, но нет у меня фоток....теперь буду знать...) Когда чулок будет снят, его нужно вывернуть и той же обычной ложкой соскоблить оставшееся мясо со шкуры. Если варить, то примерно минут 15, рыба ведь нежный продукт..., а если в духовке, то ты сам будешь видеть, когда будет готова- когда зарумянится.... Да, еще один важный момент- не забудь тщательно перед тем , как отправить либо в духовку, либо в кастрюлю , тщательно наколоть всю рыбу иголкой, чтоб не лопала. Удачи!!!

+2

28

Из этого поста я понял, что меня интересовало и без фоток. Спасибо! :flag:

+1

29

Я не знаю как у всех, а в нашей местности сейчас все помешались на такой штуке, которая называется  просто- лущильник!!! Почему? Это деталь от сельсько-хоз. агрегата - дисковый лущильник. На этом диске можно жарить все подряд ... Вкуснотище обеспечена!!! Когда с мясом напряженка или с бабулетами на него, то очень классно идет  и обыкновенная картошечка, приготовленная с различной зеленью и приправками. Бывает даже возле дома жарим что то, если нет возможности выехать на природу...

http://s3.uploads.ru/t/d2nmC.jpg

Отредактировано Дрюня (Пятница, 14 декабря, 2012г. 03:22:17)

+1

30

Ксюха, ты подсказала как решить кое-какую задачку, которая всегда актуальна в походах не больших. Я не знаю для чего эта штука служит на кухне, но думаю, что она мне очень хорошо послужит в моих лесных походах. Эта штуковина (может кто подскажет как она называется) замечательно меняет свой размер и в ней можно приготовить что угодно на костре. Я думаю, что в ней и мясо можно запечь, и грибы, и разные колбасы обжарить с удобством и без палочек. Можно и отлично разогреть какие консервы, картошку, и т.д.
Что в этой штуковине привлекательно, так это то, что она очень мало занимает места в сложенном состоянии, при раскрытии её площадь, как у средней сковородки, а если уложить в неё грибы или ещё что, а потом закрыть, то можно и не подвешивая за крючок применить её для этих целей, а прямо поставить на костёр. Единственное, что меня смущает, как и в твоей приспособе, так и в той, что ниже на фото в моём посту, так это то, что как быть с соком, который будет выделяться и проходить через дырочки. Картошку разогреть или приготовить на такой штуке мясо, грибы - это понятно, а вот сало - это вопрос - много жира будет просто вытекать через дырочки. В этом году по сезону проверю эту штуковину в действии обязательно и отчитаюсь тут с фотками. По идее нормально будет - я попробую в ней прямо в лесу запечь на костре грибы только собранные. Для этих целей она должна подойти нормально, да и проверю, как в ней мясо, или что другое приготовить на костре и тоже тут отчитаюсь по сезону. Ниже на фото эта штуковина и у меня вопрос - как она называется и вообще, для чего она дома на кухне, я думаю в лесу от неё будет пользы больше. И вопрос к Ксюхе - как уберечь сок в продукте при такой готовке (на фот у тебя видны дырочки тоже и через них по идее сок и вытекает (хотя при готовке на шампурах вообще всё капает просто так, даже не задерживаясь), или надо готовить в таких приборах только то, что сильно этому не подвержено. Жду ответа и заодно комментарии к моей идее про штуковину.

в сложенном виде всего 13 сантиметров

http://s3.uploads.ru/t/B03bR.jpg

при развёрнутом состоянии 23 сантиметра

http://s3.uploads.ru/t/Dzvoj.jpg

наложить грибы, собранные в лесу или мясо, взятое из дома, или ещё что,  в эту штуковину

http://s3.uploads.ru/t/xoA62.jpg

свернуть её и подвесить на крючок над костром или поставить на угли, или частично поместить внутрь углей

http://s3.uploads.ru/t/J0Al8.jpg

а можно и на развёрнутой приготовить колбаски, и т.д.

http://s3.uploads.ru/t/6wbOG.jpg

Я думаю, что в крайнем случае можно те продукты, которые сильно выделяют сок или жир - можно перед этим обернуть фольгой, хотя для мяса и грибов это врядли надо делать - пусть по ходу готовки пропитаются дымком от костра или углей.

P.S.я так подумал сейчас, что можно её заранее дома укомплектовать мясом с лучком, или ещё чем, закрыть и таким образом при нахождении в лесу, просто достать, разжечь костёр и сразу повесить над костром (или поместить в угли) для приготовления в ней содержимого.

0