Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Готовим не из грибов » Зимние заготовки: засолки, квашение, маринование, консервирование


Зимние заготовки: засолки, квашение, маринование, консервирование

Сообщений 11 страница 20 из 40

11

Ксюха написал(а):

Укладываем начинку. В небольшие баклажаны ее достаточно в количестве 1,5-2 полных столовых ложек, в более крупные -3-4 ст. ложки. Соединяем края баклажанов и «перевязываем» их  зеленью петрушки.

Всё понятно, кроме того, как с внутренностями баклажан быть - они ложкой вынимаются или прямо начинку в них и класть и она уместится (если вынимаем, то куда их потом применять)?
Про само укладывание начинки, если можно, то подробнее. :flag:

+1

12

Дрюня написал(а):

как с внутренностями баклажан быть - они ложкой вынимаются или прямо начинку в них и класть и она уместится

Дрюнь, ты сам спросил и сам себе ответил. Все там уместится, и ничего не нужно вынимать, что тогда кушать, одну начинку?  :D

+2

13

Манзаны (по гречески)

Баклажаны отвариваем в несоленной воде. Все как описано у Ксюхи только вода несоленная. Теперь начинка: тушенная морковь (можно добавить нарезанный болгарский перец и (или) острый перец) с зельню и чесноком. Фаршируем. Теперь принципиальное отличие от Ксюхиных. Укладывем в посуду, пересыпая каждый слой  солью.  Ставим под гнет для укваски. Готово недели через 2-е. (взависимости от температуры воздуха).

+1

14

А еще я просто обожаю икру из этих же синеньких или баклажанчиков. Ой, сама себе напомнила и прям слюнки потекли. Надо будет как-то сделать себе приятное в виде икорочки.... :D
:flag:

+1

15

Ксюха написал(а):

Надо будет как-то сделать себе приятное в виде икорочки....

Пишем о своих мечтах! Да? Для этого чат есть!!! А здесь, если и мечтаем- пишем сразу и рецепт- чтоб всем вкусно было!!!

+1

16

ИКРА ИЗ БАКЛАЖАН и не только...

Для начала напишу о том, как я готовлю эту икру из свежих овощей(можно готовить также и из специально для этого законсервированых). Для этого нам нужны: баклажаны, помидоры, лук, чеснок (и иногда, по желанию могу использовать болгарский перец), черный молотый перец и подсолнечное масло. Беру помытых 3-4 баклажана (сколько поместится на сковородку), кладу на сковородку, добавив немножко подсолнечного масла. И на маленьком огне, прикрыв крышкой, чтоб не разлетались брызги, жарим их переворачивая до тех пор, пока не увидим, что они стали мягкими, и с которых легко можно снять кожицу. Затем, сняв их со сковородки, разрезаем их вдоль и ставим под какой- то груз, и даем время, чтоб стекла с них жидкость и горечь. Позже чистим их от кожицы, нарезаем мелкими кусочками (тоже самое я проделываю и с перцем, если использую его). Дальше со свежих помидор, количество их может быть на ваше личное усмотрение (выбираем желательно мясистые), ну приблизительно такую же массу, как и баклажан, также снимаем с них кожицу, перед этим можно обдать их кипятком, для облегчения этого труда, и мелко их измельчаем. Остается добавить мелко нарезанный лук и чеснок пропущенный через чесночницу и черный молотый перец. Я люблю к примеру острое, поэтому не жалею последних ингредиентов. Остается только посолить, заправить это все подсолнечном маслом, которое сильно вбирает в себя эта икра. Я перемешивая ее, несколько раз добавляю масла еще. Но особый вкус она приобретает немного настоявшись. Но для зимнего периода, напоминаю, все эти овощи, кроме чеснока закрываю в банки. Но когда готовлю, то всегда добавляю свежий лук и чеснок. Когда найду рецепт именно консервирования, то позже напишу, если он кому-то понадобится...Я очень люблю эту икру!
:flag:

Отредактировано Ксюха (Суббота, 23 февраля, 2013г. 02:08:57)

+2

17

Ксюха написал(а):

чтоб стекла с них жидкость и горечь

А я слышал от знакомого, что он их просто в кипяток кидает на минут пять, а потом и горечь с них уходит и шкура снимается нормально. Я не знаю теперь, как и быть? Буду по твоему рецепту пробовать по сезону, тебе как-то больше доверяю.

Ксюха написал(а):

также снимаем с них кожицу

А с помидор на фига шкуру снимать? Это обязательно?

Ксюха написал(а):

позже напишу, если он кому-то понадобится...Я очень люблю эту икру!

Да!!!! Конечно понадобится, я их сам никогда не делал, а только пробовал в гостях. Я их тоже обожаю! Так что при случае обязательно опиши!

+1

18

Дрюня написал(а):

А я слышал от знакомого, что он их просто в кипяток кидает на минут пять, а потом и горечь с них уходит и шкура снимается нормально. Я не знаю теперь, как и быть? Буду по твоему рецепту пробовать по сезону, тебе как-то больше доверяю.

Можно и так, но я почему-то привыкла свежие баклажаны на икру жарить. Надо будет и самой попробовать так, а затем сравнить. Правда из банок же когда делаю,а они там вареные, так нормально же... Но доверяй себе, Дрю!  Но я конечно попробую проварить и проверить как снимается кожура со свежевареных.

Дрюня написал(а):

А с помидор на фига шкуру снимать? Это обязательно?

Для меня обязательно, не люблю когда попадаются пленки с помидор.

+1

19

Может кому -то пригодится...

:flag:

+1

20

Ксюха написал(а):

Может кому -то пригодится...

Вот спасибо Ксюха! Я вот тоже не поверил-бы что 15 минут варить баклажаны нужно, как по мне- то каша получилась бы! Но судя по видео- там всё ок! Обязательно попробую такие баклажаны!

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Готовим не из грибов » Зимние заготовки: засолки, квашение, маринование, консервирование