Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы на любителя » Опёнок кирпично-красный


Опёнок кирпично-красный

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

На счет сьедобности вроде уже все четко установлено. Съедобный. Требует предварительного отваривания, собнсо как и обычный осенний опенок. Другое дело, что имеет некоторое сходство с серно-желтым и серо-пластинчатым.
Я так понимаю, что ножка к основанию должна быть коричнево-бурая. Это одно их основных.

+1

12

Серопластинковый опёнок(гифолома главовидная) тоже очень съедобный и очень вкусный гриб(проверено на себе) [взломанный сайт] И кирпично-красного хочу,но нету. :dontknow:

Отредактировано Аманита (Среда, 15 октября, 2014г. 13:28:06)

+2

13

Марго написал(а):

больше и больше данных о съедобности.

Аманита написал(а):

И кирпично-красного хочу,но нету.

Я так понимаю, что данне о съедобности или нет добавятся в скором времени, раз в нашем полку прибыло грибанутых  http://i019.radikal.ru/1308/9b/77907c4df413.gif . Только давайте договоримся, что такого рода грибы не будем пробовать все одновременно, нас тут и так не много. Среди нас есть профи - это Марина и Аманита, как я понял, вот они пусть и будут в авангарде, :D  но тоже не вдвоём сразу определяют вкус того или иного гриба (хоть одного профи, но сберечь нам тут надо). Хотя и я себя не берегу (взять ту же строфарию, которая в большинстве спарвочниках относят к ядовитой или "точно не определённой", да и Вован ест всякую х@ню (последний гриб с пенька - тому пример). Ну, не знаю, стоит ли риск такой ради науки. Могу я попробовать этот самый кирпично-красный опёнок, раз у нас их хоть жопой ешь, но мне надо будет на 100% убедиться, что это именно он (как с серо-розовым мухомором). Так что при удобном случае выложу тут фото опять, все свойства опишу...типа, как пахнет, как на ломкость, и т.д., тут его ещё раз определим, потом на всякий случай составим некролог [взломанный сайт]  (всё ж я тоже не последний человек у нас), :D  потом я его изжарю и съем, не забыв на всякий случай попрощаться со своей грибной семейкой.

+1

14

А чего его испытывать. Я же его уже ела. :))

0

15

Ешь спокойно. Вишня писал, что в Сибири их вроде жалуют больше чем стандартные опята.

+1

16

Иваныч написал(а):

их вроде жалуют

Этого "вроде" уже достаточно. Было бы сказано - 100% вкусный гриб - это другое дело. Марина ела, а я не буду. Сам его ешь http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

+1

17

:rofl: мне он не попадался давно. Но думаю обязательно его попробую, как научусь 100% определять.

+1

18

В этом году встретила пару раз осенью. Но грибы были уже раскрыты- не собирала. Но пожевала в сыром виде. Гриб не горчил! Был только слегка вяжущий вкус.
http://savepic.net/7666574m.jpghttp://savepic.net/7654286m.jpg http://savepic.net/7652238m.jpg http://savepic.net/7646094m.jpg http://savepic.net/7650190m.jpghttp://savepic.net/7637902m.jpg

+3


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибы на любителя » Опёнок кирпично-красный