Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Наш транспорт в лес и в лесу


Наш транспорт в лес и в лесу

Сообщений 61 страница 70 из 210

61

ух ты. Здорово! :))) Я бы тебе компанию составил...
У меня та же самая беда. Не с кем в такой походик скатать. Друг с которым везде вкручивали теперь уехал жить в Краснодарский край :( А одному всё же скучновато. Но придётся наплевать и ездить одному. Хотя есть один хороший знакомый. Он вроде как был положительно настроен на такие походы. Нужно до лета маршрутов на разрабатывать и попробовать все их осуществить :)
340км... Это дофига. Такое расстояние тяжело взять. После 50км уже усталость чувствоваться начинает. Когда до Истры ездили. Дорога неровная. Много приходилось ехать в гору. Это утомляло.
По времени прикинул. Это часов 20. В общем буду ждать отчёта ))) То же надо бы придумать на лето что нибудь такое :) Чтобы потом вспоминать как съездил. Есть у меня мысль на майские праздники совершить какойнить походик. Если жoпу разомну ) Мне сам процесс разработки маршрута нравится. Сидишь над картой думаешь :)

Дрюня написал(а):

У меня друган до сих пор не может понять почему на ровере. Говорит мне - "Давай я тебя на машине завезу за часа 4". Ну что ему сказать, если он не фига не понимает в этом.

не всем дано это понять. Этот реальный кайф когда ты едешь на байке...

0

62

Довольно давно, читал рассказ одного очень пожилого велотуриста, Этот рассказ мне очень понравился. Смысл был таким: два друга пенсионера были очень увлечены самодеятельным туризмом. и, однажды, запланировали вело поход, но из-за возрастных проблем, один из друзей не смог по-болезни, поехать и оставшийся поехал один. Но, друг, чтобы внести в поездку дополнительный интерес, передал уезжающему, несколько запечатанных конвертов с "заданиями".  Смысл этих заданий был таким: ... переночевать без палатки и спального мешка, устроившись с помощью подручных средств, или в другой день- найти себе пропитание  из того, что дает природа, И поехавший в поход подробно описывал, как он вскрывал конверты с заданиями и выполнял их. Все было просто, достаточно наивно, но читалось очень увлекательно. По-моему, довольно интересно ставить себя в какие-то ситуации, конечно, без риска для здоровья. Мы, с другом делаем что-то подобное в байдарочных походах, это относиться к вопросу питания. Довольно интересно попытаться пожить в походе только на подножном корме, в рацион, правда, добавляли соль, и растительное масло. Эти два продукта позволяли многое- жарить рыбу, делать вкусные салаты из лопухов и одуванчиков...  Конечно поход в одиночку , не очень интересен и труден в физическом и психологическом плане, но лучше, чем ничего...

Отредактировано sergey (Воскресенье, 16 декабря, 2012г. 20:01:35)

+1

63

Иваныч написал(а):

Дорога неровная. Много приходилось ехать в гору. Это утомляло.

У нас с этим проще. Дорога - уровень клади и пузырь по центру будет. Только перед Минском начинаются не большие подъёмчики, но на грибобайке я туда не ездил ещё и заценить трудность эту не могу пока. Если в этом году решусь и проеду, то отпишусь.

Иваныч написал(а):

на майские праздники совершить какойнить походик. Если жoпу разомну )  :)

Разомнёшь, ты ж с марта начинаешь вкручивать.

Иваныч написал(а):

После 50км уже усталость чувствоваться начинает.

Это так, но я заметил, что если ехать просто так и не думать о намеченной цели доехать до чего-то конкретного, а по дороге то в лесок заехать, то на реке какой посидеть, то нормально - проезжаешь столько, что сам удивляешься почему не устал вообще. Это спортсмены валят на результат, а мы то для кайфа такого путешествия.

Иваныч написал(а):

Он вроде как был положительно настроен на такие походы

Если он имеет представление что это такое - то да, нормально, а если нет, то беда. Я один раз взял другана в такое путешествие, так у него то педаль взад вперёд откручивалась, то едет с таким лицом, что на него без слёз больно смотреть. Обратно еле доехал. Я плюнул и больше ему и не предлагал ездить. Он на ровере на работу ездит и это ему казалось тоже самое, что и зараз 30 - 50 км проехать, а не тут то было. Да он потом и сам не спрашивал когда поедем. Я так понял, что тут надо кроме желания иметь ещё и определённую подготовку, отлаженный байк, и самое главное - это видеть кайф в таких путешествиях, а он такой романтики лишён. Так что езжу один и больше и не предлагаю никому принять участие в походах.

+1

64

sergey написал(а):

Довольно интересно попытаться пожить в походе только на подножном корме, в рацион, правда, добавляли соль, и растительное масло. Эти два продукта позволяли многое- жарить рыбу, делать вкусные салаты из лопухов и одуванчиков...  Конечно поход в одиночку , не очень интересен и труден в физическом и психологическом плане, но лучше, чем ничего...

Золотоые слова! Мне тоже всегда интересно жить в таких походах на таких условиях, но у меня всегда в резерве есть банка консерв, кусок сала (хлеб в любом случае всегда нужен). Так вот из множества длительных походов по времени (расстояние не всегда удалённое), в большинстве случаев привозил резерв обратно, да и часто бывало так, чт ещё и грибы обратно волоку, рыбу, яблоки, орехи, шишки какие для поделок, и т.д. Это всегда интересно. Палатка - это вещь удобная, но шалаш сделанный из подручного материала - это ДВОРЕЦ! У меня в округе таких моих дворцов штук пять целых до позапрошлого года были, в прошлом году по этим маршрутам не ездил. Самое главное соорудить их до заката солнца, пару раз начинал их делать поздновато и не успевал завершить, как положено и, как назло начинался дожь и возникали проблемы. Заметил, что лучше всего делать эти "дворцы" под елями, или хотя бы использовать ветви елей на сооружение крыши - наименее всего пропускают капли дождя даже в ливень сильный. Всё это очень интересно, но по началу было очень неприятен момент, когда уже всё сделано и я садился возле костра - вот тут всегда присутствовало чувство, что не с кем по@здеть возле костра - какой-то неприятный момент в душе. Потом привык, но всёравно всё отлично и не замечается, что один в походе, до того самого момента когда наступают сумерки и садишься возле костра. Днём нормально при остановках, при подготовке к ночлегу - тоже, а вот далее начинаешь жалеть, что нет напарников в таких путешествиях. Я не п@дун, но есть в таких случаях даже какой-то страх. Зато в следующий раз заезжаешь в свои дворцы (они как правило целы и невредимы) и это такой кайф! Будто к себе домой приехал. В пару таких местах у меня даже есть схроны, а в них консерва, зажигалка, плёнка целлофановая (я при строительстве крыши "дворца" всёж беру из дома её - надёжнее, бо пару раз и ветви ели не спасали) - обратно плёнку не везу, а в следующий раз не беру её наоборот, зная, что она у меня в схроне есть в том или ином месте. Конечно на пару или группой интереснее на много  путешествовать, но и одному - тоже классно! При возвращении домой чувствуешь себя героем, а это дорого стоит! Ни каждый на такое способен. А уже про увиденное, про само путешествие можно рассказать друзьям и соседям, родственникам, теперь и тут написать - это тоже греет. От таких путешествий получаешь огромный заряд - духовный, моральный, физический, и при том на долгое время. Зимой такое начинаешь вспоминать и ждать с нетерпением нового сезона!

+3

65

Дрюня,  ты просто герой нашего времени!!!

+1

66

Да таких тысячи. На нашем форуме тоже есть и Иваныч, и Серёга, но Серёга на байдарках путешествует. Тот кто хоть пару раз путешествовал (пусть и на малые расстояния), тот не забудет такие дни и в дальнейшем всегда будет рваться куда-нить отправится вновь (я не имею ввиду тех, которые ездят просто отдыхать на какие курорты или ещё куда, или просто на природу выезжают типа шашлыков пожрать),  я имею ввиду тех, которые именно путешествуют и видят в том удовольствие.

+2

67

Дрюня написал(а):

От таких путешествий получаешь огромный заряд - духовный, моральный, физический, и при том на долгое время. Зимой такое начинаешь вспоминать и ждать с нетерпением нового сезона!

Даааа!!!!!!!! :)))))))
Прям уже дождаться не могу. Может тоже и с ночевкой попробую. А друг этот ездил уже с группой в велопоход по Карелии. Он подготовленный. 70-100 км для него не проблема. Мы давно собирались, но как-то не выходило то у него, то у меня.
Ну а так я и один поеду. В этом есть тоже своя прелесть. Ты два колеса, дорога, природа вокруг... один на один... Ну в общем как в лес ходить одному. Морально отдыхаешь!

+1

68

Иваныч написал(а):

Может тоже и с ночевкой попробую

А как у тебя с экипировкой? Для того, чтобы поход не стал мучением, лучше как следует подготовиться. Легкая палатка, коврик полиуретановый, легкий спальник, котелок, хотя бы солдатский... Все это надо как-то укрепить на велосипед, не везти же в рюкзаке за плечами, Для этого есть  какие-то чересседельный сумки, но тебе, как велобайкеру это, наверное, известно  лучше, чем мне.

+1

69

Нет. Пока ничего нет. Всё планирую приобрести. Без коврика и спальника понятно дело не сунусь. Можно конечно и лапника если припрёт. Но у меня же не экстремальные условия :) Но соберусь или нет хз. Одному всё же как-то не очень в ночном лесу.

0

70

Иваныч написал(а):

один на один... Ну в общем как в лес ходить одному. Морально отдыхаешь!

Это точно, но с хорошим другом всёж лучше! Только где взять друга с теми же интересами - это проблема.

Иваныч написал(а):

Одному всё же как-то не очень в ночном лесу.

Вот я и писал об этом, но за два раза привыкнешь, хотя в новом сезоне - опять привыкать надо будет. Я пару раз, когда брал палатку, то заранее смотрел где стоят рыбаки (возле леса если река есть), потом к ним поближе и перебирался - поговорить было с кем, поржать, ушицы поесть. Ушицу на халяву не ел - брал удочку и в районе 4 часов из леса выруливал и подъезжал к ним, потом ставил сразу палатку, потом брал удочку и ловил с берега что клевало. Ну а потом сумерки и далее по расписанию. Потом мне надоело таскать все эти палатки, удочки, и т.д. (слишком мало от этого веса удовольствия, да и цеплялось всё это в лесу за ветки). Плюнул и стал ездить налегке! В сто раз приятнее! А переночевать - это не проблема. Главное не тянуть с установкой лагеря до сумерок, а начать это часа за три до того. Поставил "дворец", перекусил и в люлю из веток ели. Спишь, как убитый. Со временем путешествия с ночёвкой стал делать редко, так...по приколу, чтобы потом цивилизация раем казалась. Вполне достаточно и дня для такого отдыха. Главное чтобы в одну сторону не было более 40 км - тогда всё класс, если же более, то или выезжать надо в часа 4 утра, или уже с ночёвкой остаться, бо на собирание грибов маловато времени остаётся. Вообще самое идеальное, если за грибами на грибобайке - это выезд в 5 утра, два-три часа на дорогу в одну сторону, потом привал - пол часа, как минимум, потом поиск грибов - 4 часа, потом привал пол часика опять и обратный путь 2-3 часа. Итого получается часов 10 в общей сложности. Такой расклад нормален - и не устанешь, и грибы будут, и отдохнёшь замечательно. Так что если просто за грибами, то так и ехать лучше - без всяких палаток и спальников, и т.д., но если подалее и именно с мыслью "один на один", то я бы палатку тоже не брал (да я её и не беру уже давно) - меня нагромождения эти убивают и портят процесс отдыха, а вот сделать в лесу домик из подручного материала - это не меньший кайф, чем перемещение на грибобайке! На тему как сделать шалаш в лесу идёт куча инструкций и впечатлений....я тебе просто ссылку дам на все сразу. Со многим я не согласен, но основа везде есть при строении шалашей. Ищи себе, что найдёшь интересное и мне свистни, тоже гляну, бо всё не просматривал - это не реально. делаем шалаш в лесу. По большому счёту палатка нада для чего? Для того, чтобы защитить от ветра, дождя, комаров. Всё это есть в шалаше. Крышу лучше делать двускатную, сверху целлофан какой кинуть (метр на два кусок), потом лапами ели уложить. С боков по низу достаточно просто лапы ели, на низ в самом шалаше - тоже ель. Спереди и сзади тоже плотно повесить лапы ели! Если оставить вход не закрытым, то комарам ужин обеспечен. Важно выбрать место для шалаша. Это должна быть окраина леса, но с той стороны откуда нет ветра (по возможности). По близости должны быть ели (чтобы лапки натаскать на своё сооружение. Лучше всего использовать на вертикальные стоки не жерди вкопанные тобой, а растущих пару деревьев рядом. Понятно, что это должно быть на более возвышенном месте и не под большими деревьями. А тащить с собой всего лишь надо будет нож крепкий или топорик маленький (что лучше), верёвки (с мизинец) метров пять, пару шнурков или каких тесёмок нарезанных дома заранее (у меня для этого тонкая верёвка режется на кусочки по сантиметров 30-40 и надо их минимум штук с 50). Всё это помещается в маленький пакет целлофановый и далее в сумку и на багажник, бо сбоку крепить при походах в лес не стоит -потом ты замучаешься в лесу с передвижением. По весу - это тоже пыль. И что не менее важное, так это то, что делается такой шалаш не так уж долго, а удовлетворение от созданного ПРОИЗВЕДЕНИЯ - выше крыши. Да, ещё! При выборе места возле шалаша не должно быть нор разных, бо мыши лесные и другие норные зверюшки потом своим шорохом тебя за@бут ночью. Да! Ещё очень докучают ёжики, если шалаш не далеко от асфальтовой дороги...они в сумерках, как по команде на эту дорогу идут, жуть! Целыми ротами. А это шуршание довольно сильное (ночью звук очень ощутим). Если вспомню что ещё, то напишу в этой теме потом. Грибобайк конечно лучше на замок поставить рядом с шалашом (всякое бывает...проснулся, а удовольствия рядом нет! :crazyfun: ).

+2


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Наш транспорт в лес и в лесу