Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Наш транспорт в лес и в лесу


Наш транспорт в лес и в лесу

Сообщений 41 страница 50 из 210

41

Иваныч, изучил в теории маршруты к лесам? Бывают вдоль трасс полосы леса и очень грибные, при том они по ширине достаточные, чтобы не собирать возле самой трассы. Я у себя в таких полосах (ширина их бывает метров 50 - 300, не более) нахожу порой грибов намного больше, чем в нормальном лесу. Вот ты едешь по трассе и по ходу в местах с лесом останавливайся и смотри - обязательно найдёшь! Проехал ещё пару км и опять проверь лесок. Что интересно, что в таких узких полосках мало кто ищет, все почему-то рвутся в огромные леса. В таких лесных полосках часто (лично мне) попадаются белые, сыроеги, подосиновики, зонтики. А это и есть самое то! Порой эти лесные полоски на картах даже не отображены из-за своей несущественности, а на практике лес есть там. Ищи именно такие полоски во время передвижения и сам их запоминай на будущее - что и когда, и в какой растёт. Так что по весне именно и начни с этого - едь по трассе и смотри в полосках этих обстановку по содержанию. Выедь на разведку заранее, например в середине марта. А уже с первых чисел апреля (хотя мне попадаются с 10 - 30 число, но могут и ранее прокинуться) в таких местах можно и найти сморчки или строчки. Я так делаю уже не первый год и всегда результат нормальный!

+1

42

Всем привет. Выбыл на некоторое время из обсуждений из-за серьезных проблем на рабрте... не до того было. Грибобайк- интересная и для меня тема. Позвольте озвучить несколько своих мыслей:
- велосипед и грибалка не везде совместимы. В условиях Белоруссии, где за лесом ухаживают получше, чем в России, это актуально.  У нас тоже есть места где вполне можно использовать велик как транспортное средство при выезде за грибами. Но это не Москва... не представляю как собирать грибы в ближайшем подмосковье... экология... Другое дело какой-нибудь Весьегонск, лес сразу за огородом, почва песчаная, лесные дороги накатанные, грибов- прорва.
- не ближнее подмосковье тоже не очень подходит для поездок за грибами. Сужу по своему Рузскому району (дача там). На даче аж 5 великов, нет проблем съездить искупаться на водохранилище, но за грибами... Лес страшно захламлен, собирать только на ближайшей опушке, не очень подходящий вариант. Дороги через лес конечно есть, но для трактора...
Не хочу показаться консерватором, но все же в ситуации Иваныча, самое реальное- это электричка, Есть минусы, но есть и большие плюсы. Выехав по ж/д приобретаещь полную независимость от оставленного на опушке транспорта. Зайдя в лес у одной станции можешь позволить себе выйти у другой. Все, что нужно в пути легко умещается в небольшой рюкзак: бутылка воды, бутерброды, дождевик, пара сухих носков, в кармане нож и компас, в руке- корзина. А места, где можно собирать грибы прямо от станции в подмосковье еще есть.

0

43

Сергей, а не поделишся такими местами?

+1

44

Дрюнь, вот такие и поищу. Как ты написал. Но большей частью у нас такие леса, что с байком не пролезешь. А бросать его сам понимаешь. Попробую найти приличный лес, где можно с байком передвигаться. Знаю такие вроде есть на восоке, юго-востоке... Правда это мне через москву пилить.

0

45

Иваныч написал(а):

Сергей, а не поделишся такими местами?

Да пожалуйста, я уже как-то советовал, по савеловской дороге- Вербилки, либо дальше на одну остановку в сторону Дубны. Хороший грибной лес, от электрички не надо ехать дальше на автобусе, Вышел и собирай, только компас надо взять, чтобы не заблудиться. По Белорусской ездил до Дорохово, от туда автобус на Верею, остановка 9-ый километр, потом налево, через перелесок, поле, и в лес, очень люблю эти места, но не был там уже лет 20... Вообще-то добраться до грибных мест по любой дороге, не проблема, посмотрел в интернете, и дуй, куда советуют или просто сел на утреннюю электричку в грибной сезон и сойди, где грибники выходят. Съездил раз-другой-третий и начинаешь ориентироваться, где грибы растут.

+1

46

Благодарю :)

0

47

sergey написал(а):

не был там уже лет 20

Я один раз в такой же заехал, тоже не был лет двадцать. Лес был грибной очень, но когда я хотел найти найти свои места, я их еле нашёл, а вот грибов там не было вообще! Но что интересно, так это то, что в одном из своих мест там увидел примету 20-летней давности - ботинок чей-то. Меня такая ржачка разобрала - лес вырос, грибы исчезли, а примета всё там же.
И это хорошо, что там лес был вообще, а не попал под вырубку за это время. Так вот спасло меня то, что по дороге обратно я насобирал кучу грибов в лесных полосках вдоль дороги и чуть поодаль. В свой лес ехал - не останавливался там, а на обратной дороге - остановился специально с целью проверить эти лесочки. Был приятно удивлён, что грибы там были в большом количестве. С тех пор всегда проверяю сначала такие лесные полосы метров по 50 - 100 в ширину и вдоль дороги до нескольких километров. Всегда нахожу там грибы! А один мой знакомый позвал меня за краснюками (подосиновики), пеохали через поле, вдалеке был лес, но этот знакомый сказал, что приехали и слез с ровера. Я оглядел местность, глянув с недоумением на другана. Посреди поля оросительная канава, вдоль неё кусты и ни одного дерева. "Будем собирать здесь" - сказал он и засмеялся, глядя на меня (видать у меня такая удивлённая рожа была). Так вот, по этим кустам подосиновиков было столько, сколько я ранее никогда не видел. Подосиновик на подосиновике рос! Он знал куда вёл. Но я даже не мог предположить, что там понравится грибам. В дальнейшем я привык так и маслята собирать - они часто растут вообще под одиночными деревьями на расстоянии от основного леса метров в 30! Да и при том вокруг этих "одиночек" (как правило ива или сосёнка молоденькая) в радиусе 10 метров они по кругу! Вообще, я заметил, что гриб не любит тесноты - ему нужен продух, а потому и в лесу всегда грибов больше к окраинам леса, а потому и в полосках леса их тоже всегда более, чем в ожидаемых местах. Чем мне нравится собирать в таких местах грибы, так это потому, что и не заму...хаешься и грибы найдёшь, и всегда знаешь какой гриб в какой полоске растёт - в одном промежутке - в основном белые, в другом - желчные (часто бывают они в таких местах), в третьем зонтики - эти вообще охамели - они растут аж в 20 метрах (бывает) от полосы, в чистом поле по траве. Короче многие грибы так попадаются и любят там расти, но вот опят никогда не находил в них. По интересу проверил грибы пару раз на рынке через знакомого на содержание разных солей и радиков - столько сколько и из леса. Так что потом и проверять перестал - приехал, насобирал, переехал - опять насобирал и к обеду уже целая корзина, а в лесу красивее конечно (хотя с какой стороны посмотреть, я уже и к полоскам привык и вижу в них красоту свою тоже), но грибы там явно дольше искать надо, да и по количеству не будет больше, чем в придорожных полосах. Вот собирал вдоль железки грибы и сдавал на проверку, так в них было завышены все нормы, хотя в пределах допустимого всёравно. В этом году специально сфоткаю полосы леса - они разные (в основном идёт сосна, но и берёзовые есть, и рябиновые (пустые), а вот где ива и облепиха - там грибов не мерено! Особенно маслят. Видел я когда-то как и сморчки росли вдоль трасс, но я их тогда не собирал вообще, а в этом году специально заострю на этом внимание, скорее всего, что они будут! Они такие места любят. Так что Иваныч, проверяй по дороге такие полосы обязательно. Я знал грибников, да и сейчас при общении с другими, узнаю, что они идут просто вдоль железки и собирают грибы, собирают в разы более, чем остальные. Вдоль железок растут, как правило - белые, маслята и шампиньоны (шампиньоны я не брал - боялся спутать с ядовитыми двойниками, да и не особо они мне нравились, когда пробовал пару раз), а из несъедобных часто ещё попадается желчный гриб. Вот потому и в любом регионе наиболее всего грибов возле полигонов. Полигон, а вокруг пару лесков, и так перемещаясь народ грибы и собирает. Гриб любит (не всякий конечно...опята наоборот, к примеру...есть и другие) простор! Надо чтобы и лес был, но не глухомань, а с выходом на поле, дорогу, полигон или ещё тому подобное. Ну это из личных наблюдений за многие годы собирания грибов. Так что грибобайк самое то в данном случае - хошь вдоль, хошь поперёк, но проедешь. Маслята правда растут и в молоденьких "четверенькособираемых" сосёночках - там ровер трупппп! Но я давно перешёл собирать маслята по молодым ивам вперемешку с сосенками и с довольно большим расстоянием между деревьями. Я не лажу по колючкам на четырёх точках, не искалываюсь в смерть, а получаю и удовольствие от сбора грибов, и по количеству и по качеству. Так что тут надо только искать самому себе подходящие места. Я люблю комфорт при сборе грибов. Проехал, посидел выпил чашечку чая из термоса, съел кусяру сала, проехал ещё... и так не особо напрягаясь - всегда с грибами (один раз больше, другой - меньше, но удовольствие того стоит).

+2

48

Дрюня написал(а):

Так что тут надо только искать самому себе подходящие места. Я люблю комфорт при сборе грибов. Проехал, посидел выпил чашечку чая из термоса, съел кусяру сала, проехал ещё... и так не особо напрягаясь - всегда с грибами (один раз больше, другой - меньше, но удовольствие того стоит).

Ай красиво написал :)
Аж представил. Всё. Прям точно буду искать такие вот места.
А вообще в Белоруссии леса просторные как я понял. Смотрел тут клип известной белорусской группы (). Так вот там лес - красота. Как думаешь, Дрюнь, что в таком можно найти. Ты не в таком собираешь?

0

49

Ну, я в такие леса не захожу. Дело в том, что во-первых этот лес слишком редок, во-вторых он достаточно взрослый уже, а грибы любят расти в молодых леса. Больше всего попадаются грибы в тех лесах, которые разделены на квадраты. У нас, как правило все леса в таких квадратах. Один квадрат метров 100. Между этими лесочками полоса вырыта противопожарная, метра два - три, потом следующий квадрат, и т.д. Плюс очень много по лесу дорог разных - от тропинок до таких по которым может и авто перемещаться. Хотя все подъезды к лесу огорожены шлагбаумом и сзади ров поперёк дороги, но для меня это не преграда так как я на грибобайке, а на нём куда угодно проехать можно. По лесу обычно объезжаю сначала по дорогам по быструхе все свои злачные места и в котором нахожу грибы, там и начинаю искать уже конкретно. Перемещаясь по дороге или по противопожарным разделительным полосам - всегда попадается то тот, то тот гриб. Больше всего люблю объезжать окраины леса - почти 100% что найду грибы. Есть и дикие сплошные леса в Беловежской пущи, но я там пару раз собирал и мне не понравилось - я люблю более менее молодые леса и не сильно заросшие. Я сочетаю при сборе грибов их поиск и отдых, а рвать жопу для большего нахождения грибов - не моё. И как правило всегда с грибами. Как-то выезжал со знакомыми в лес на их авто - я еле дождался, когда обратно поедем - жуть...они готовы порвать друг друга, если грибы не попадаются. Ну найду - это класс, а не найду - так с удовольствием проведу время. Единственное, когда я нахожусь в лесу в ущерб своему здоровью - так это при сборе черники, я её жуть как не люблю собирать, но варенье ем, а потому и приходится рваться в данном случае, но это два дня - не более. Так что ищи Иваныч леса помоложе. Вот вдоль дорог полосы - так там лес постарше всегда, но как ни странно - грибы там бывают. Едь по дороге и при удобном случае, если полоса метров 30 - 50 метров, сворачивай в неё и будут тебе грибы! Конечно желательно выбирать такое направление, где в конечном итоге и в лес приведёт тебя эта дорога, получится, что пока в лес едешь грибы найдёшь, потом в лесу, потом на обратном пути, как правило, опять с десяток грибов попадётся. У меня бывали случаи, что и до намеченного леса не доезжал по причине того, что в полосках столько грибов собиралось, что тара была уже полная с верхом. А в том видео, что в твоём посту - в таком лесу могут быть польские, но лучше, когда и по низу был бы мох зелёный - они это дело любят, там они сочные и толстые. Другие грибы там расти врядли будут. Да, заметил, что и в лесу если есть островки леса, как бы коса вдоль между дорогами лесными (лес - дорога - "коса" дорога - лес), то в таких клиньях всегда грибов больше, чем в самом лесу.

Ты мне так и не дал длину всего грибобайка, а потом бы и максимальную ширину его узнать - это по рулю (от края правой грипсы до левой грипсы). Будет время, померяй всёж и тут сообщи. :flag:

0

50

Не мелочитесь Велобайк, так с прицепом!

А этот для серьезной грибалки:

Отредактировано Дрюня (Среда, 12 декабря, 2012г. 11:28:34)

+2


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Лес и грибник » Наш транспорт в лес и в лесу