Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибные новости » Грибы Бреста, Беларусь (до 8.06.2014 г)


Грибы Бреста, Беларусь (до 8.06.2014 г)

Сообщений 31 страница 40 из 183

31

А у меня сегодня с грибами облом! Пришёл в лес с надеждой, а там ноль полный! Ни одного белого, ни одного краснюка (подосиновика), только сыроеги торчат везде, а я их не жалую. Попёрся я ещё проверить один лесок, а там колпака кольчатого немерено! Насобирал я его первый раз в жизни, надеюсь не последний. Не последний потому, что подготовился к его сбору основательно. Говорят, что гриб вкусен. Насобирал корзину за полчаса. В лесу обратил раз внимание, что он (в молодом возрасте) похож на молодую бледную поганку, но только похож. Отличие при оценке гриба визуально - огромны. Опишу все его отличия в теме про колпак кольчатый в "Съедобные и условно съедобные грибы". Мне и повезло сегодня в том плане, что по дороге домой я встретил одного мужика, который пас коз. Мужику видать не хватало общения с козами и он подошёл к тропинке по которой я шёл и ждал меня. На вопрос насобирал ли я, я ему показал колпаки кольчатые. Он сразу же сказал, что этот гриб считает одним из самых классных и в супе, и в жарёнке ("да со сметанкой"), потом сказал что этот гриб у них в деревне называют приболотным (я это запомнил, а то иногда просто так, абы поболтать болтанут, а на самом деле и близко не знают, что за гриб). Запомнил для того, что по приходу домой, залез в сеть и набрал "приболотный" и меня сразу выкинуло на колпак кольчатый. Значит мужик не врал. Сейчас делаю супец, да и по ходу маринад (купена посоветовала). Рецепт маринада в сети путём среднего определения выщимил (рецептов много, но и отличий в них столько же). Единственное, что меня смущает - так это количество уксуса по разному везде и варка сама по времени. Думаю нормально будет. Супец буду пробовать уже сегодня, сегодня и отпишусь тут. Жарить не стал пока, если завтра пойду в лес за ними опять, бо другое до завтра врядли вырастит, а приболотные прут!!!, то нажарю. Собирал в довольно большом сосновом лесу по траве и мху зелёному. Гриб очень семейный:по 30 штук на одном месте было в некоторых местах! В этом же лесу и поганки встечались, в том числе и бледная (так что при сборе внимателен был, особенно к нераскрывшимся ещё колпакам). Что интересно, что в одном семействе колпаков все червивые, а в другом рядом все чистенькие. Ну в основном все чистые попадались. Пробовал на зуб для интереса, так нет ни горечи, ни кислоты (нейтральный привкус). Запах приятен. Ну, в общем в теме для этого позже и напишу про колпак кольчатый всё что знаю уже. Там же в теме будут фотки леса, самих грибов и описание.

+1

32

Дрюня, а ты маринад без уксуса сделай, с лимонной кислотой!

0

33

Не, я традиционен во всех отношениях. :crazyfun:  Буду делать с уксусом.

0

34

Вот кто про что...  :rolleyes:

0

35

Спустился на землю после просмотра Евгении поста в "Грибы Подмосковья" и докладываю обстановку. У нас облом полный! Грибов еле на суп и жарёху насобирал. Про заготовку и речи нет! Только два белых! Странно всё это, так они начинали дружно и так резко оборвало. На этой неделе больше и в лес не пойду. Буду луны ждать и слой следующий. Попадались все собираемые, но по два или пять штук и всё! Даже опята попались (и это в это время :O ), нашёл вешенок устричных, лисичек, подосиновиков, подберёзовиков, сыроег (само собой - этого добра хватает), жёлто-бурых моховиков, чёрного груздя, белого груздя, польского, белого, маслят зернистых, вроде и всё. Но все по два - три штуки, кроме вешенок (тех пучка два срезал, хотя для них - это тоже мизер!).
Обошёл все типы леса: в сосне разных возрастов, в берёзе нормальной и заросли, в осине тоже самое, в смешанном лесе по разному составу, в дубах, даже в рябины заглянул. Проверил все свои самые грибные места. Проверил те места, где такие же измученные пустотой грибники ходили. Нет у нас сейчас грибов ещё. Бум ждать! По дороге домой опять набрёл на яблоню, не просто яблоню, как в прошлый раз, а на целый сад - выбирай - нехочу! Нашёл по вкусу самые классные, набрал два пакета и домой. Сад среди леса - это круто. Диковато в наше время всё это смотрелось - посреди леса старинный заброшенный хутор с садом. Деревья высотой с небоскрёбы, а под каждым из них всё усыпано яблоками и классными!!! Короче, это меня хоть как-то успокоило. Домой опять пёр два пакета яблок, и корзинку на плече. Чуть позже выставлю пару грибов, в том числе и вешенку устричную и белый груздь, а точнее осиновый груздь (белый груздь чуть не такой). Дома меня встретила голодная кошка (я забыл ей еды дать утром) и сказала на своём кошачьем языке, что я её за.....своей невнимательностью и грибами. Что грибы меня до добра не доведут, если я буду ходить каждый день в лес. Так что на этой неделе главное удержаться и не пойти в лес, а то на яблоки весь сахар скупил в ближайшем магазине. :crazyfun:  Надо соль да уксус, да специи разные, а тут всё не в то русло. Надо продать квартиру и купить хату в местах, где Евгения проживает. Это в корне не справедливо так нагружать Евгению грибами - она же хрупкая женщина. :D Так что, Иваныч, если будешь читать сей пост, то знай - мы с тобой оба срамота!  :D Я вот только не пойму, где остальных отчёты, там видать ещё хуже дела, но в этом году гриба будет везде много! Это точно! Что у нас неделю назад высыпало его нормально, так то с грибами которые показала Евгения - просто срамота. Значит, обстановка такая - грибов сейчас (на 26- 30 августа) в моём регионе с полгулькиного. :D Только на суп и жарить, про заготовки какие речи нет! :mad:

0

36

Да ладно тебе! Какая там срамота?
Я сейчас тебе расскажу, что такое настоящая срамота.

В Подмосковье грибов нереальное количество. Белые грибы сами выпрыгивают из земли. Рынки все завалены грибами. Народ так зажрался, что подосиновики берёт неохотно, а подберёзовики и вовсе за гриб не считает. Все как с ума посходили, бегут в лес и набирают грибов полные корзины и пакеты.

И только я одна сижу дома, как не знаю кто и слюни пускаю. Опять температура поднялась. Нет, ну где тут справедливость? Весь год ждёшь грибов, а когда они попёрли, то приходиться сидеть дома.

Вот это срамота самая настоящая.

0

37

Дрюня, это не срамота... что ты выдумываешь ! Таша права, у нас тут сейчас просто грибной бум ! Выпадает такая неделя, когда грибов просто загребись. На следующей неделе такого уже не будет, да я и отпуск подгадывала под этот момент. В прошлом году, в позапрошлом - было тоже самое. Да еще в этом году с погодой повезло, дождик и дождик. С завтра вроде похолодание обещают и грибы наверное приостановятся, если не исчезнут.
Вешенки тоже сегодня видела, но только одну кучку, собирать не стала, так как особо в них не разбираюсь!

0

38

Дрюня написал(а):

Дома меня встретила голодная кошка (я забыл ей еды дать утром) и сказала на своём кошачьем языке, что я её за.....своей невнимательностью и грибами.

чисто по-женски тебе предъявила  :D

Дрюня написал(а):

Надо продать квартиру и купить хату в местах, где Евгения проживает. Это в корне не справедливо так нагружать Евгению грибами - она же хрупкая женщина. :D

Да. Нужно ехать раскулачивать её! :D

Дрюня написал(а):

Так что, Иваныч, если будешь читать сей пост, то знай - мы с тобой оба срамота!  :D

Да уаще просто :) А она ещё удивляется что люди с пакетами ходят. Дык это шоб не срамицо! А то возьмёшь корзинку а там два какихнить чахлых подберезовика... Даже комары, муравьи и прочая лесная живность  в след смеяца будут и из жалости даже лосиные мухи не будут трогать  :D
Поэтому скромненько с пакетиком. Штоб не палицо, как ты по-лоховски сходил за грибом http://www.picsmile.ru/kolobok_main/65.gif

+1

39

Таша написал(а):

И только я одна сижу дома, как не знаю кто и слюни пускаю. Опять температура поднялась. Нет, ну где тут справедливость? Весь год ждёшь грибов, а когда они попёрли, то приходиться сидеть дома.

Вот это срамота самая настоящая.

Не растраивайся. Еще наберёшь своих грибов. Лучше брось все силы на лечение. Спи побольше. Думаю через пару дней оклемаешься и сможешь выйти в лес!

ЗЫ: А ты где собираешь?

0

40

Дрюня, повезло тебе, что ты в Бресте. А то я бы с тобой напросился за грибом!  :)

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибные новости » Грибы Бреста, Беларусь (до 8.06.2014 г)